部活動・生徒会活動

部活動・生徒会活動

空手道部 秋季阪神丹有大会~女子団体組手優勝〜

 9月17日(土)に鳴尾高校で秋季阪神丹有大会が行われました。

 今回も春季地区大会に続き、女子の団体組手に優勝しました。 今回の結果は以下の通りです。

女子団体組手  星優勝星

女子個人組手 K.S 準優勝

女子個人組手 Y.R 第3位

男子個人組手 Y.H 第3位

 今年の部員は1年生6名。 今回は経験値の少なさを感じさせず、 互いに全力で応援しながら鼓舞し合うことで勝利することができました 。

 10月28日〜30日には県大会が行われます。「本気」と「笑顔」を忘れず練習に取り組み、 本番全力で戦う姿を楽しみにしています!
 

バドミントン部 新人大会結果報告

8月と9月に兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会が実施されました。

本校の生徒は、8月22~26日に開催された神戸地区大会と、9月10、11日に開催された県大会に出場しました。

【神戸地区大会 結果報告】

・男子ダブルス

 T・S/H・Nペア:ベスト8(県大会に出場しました!)、K・O/R・Mペア:ベスト32、S・U/D・Mペア:ベスト32

・男子シングルス

 T・S:ベスト32、H・N:ベスト32

・女子ダブルス

 Y・I/N・Hペア:ベスト32

・女子シングルス

 N・H:ベスト12(県大会に出場しました!)、Y・I:ベスト32

 

【県大会 結果報告】

・男子ダブルス

 T・S/H・Nペア:1回戦 網干(2ー0)勝利

          2回戦 伊丹西(2-1)勝利

          3回戦 社(0-2)敗北

          近畿代表決定戦 東播磨(0-2)敗北

・女子シングルス

 N・H:1回戦 但馬農業(2-0)勝利

     2回戦 園田学園(0-2)勝利

 

各々の立てた目標を達成することができた、大変実りのある試合でした!

今後ともあたたかい応援をよろしくお願いいたします。

水泳部 県ジュニア大会 結果報告(祝:近畿大会出場権獲得)

9月3日(土)~4日(日),神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて県ジュニア大会が開催されました。

本校は29種目に出場し,14種目において自己ベスト更新(48.3%)を達成することができました。特に,女子 4×100m フリーリレーは長い目標であった5分の壁を突破することができました。

さらに,男子50m 自由形においては,2年生K・Rが予選で 26.00 の好タイムを出し,B決勝へ進出。B決勝では予選を上回る 25.94 をたたき出し,見事10月9日に奈良で開催される近畿大会への出場権を獲得しました。

校内でのプール練習は残り1か月となりました。1日1日を大切に頑張ります。

〈主な結果〉
男子50m 自由形 K・R 26.00(予選)→ 25.94(B決勝)お祝い 近畿大会出場権獲得
男子4×100m フリーリレー 4:06.14
男子4×100m メドレーリレー 4:39.68
男子100m 自由形 T・H 59.54
男子50m 平泳ぎ K・Y 34.42(Best!!)
女子4×100m フリーリレー 4:57.57(Best!!)
女子4×100m メドレーリレー 5:40.40
女子50m 自由形 N・R 30.54(Best!!)
女子50m 背泳ぎ M・A 36.22

   
 

水泳部 尼崎市民選手権&丹有ジュニア大会 結果報告

星8月21日(日)尼崎市民選手権 @尼崎スポーツの森(長水路)
本校は昨年度から出場させて頂いています。今年も夏の練習の成果を存分にぶつけることができました。チームのベスト達成率も42.2%と多くの選手が自己ベストを更新することができました。

〈女子の部〉
  50m 背泳ぎ M・A    37.00 第2位
100m 背泳ぎ M・A 1:21.13 第2位
100m 平泳ぎ M・M 1:39.74 第2位(Best!!)
4×100m フリーリレー 5:02.80 第3位(Best!!)

〈男子の部〉
200m 平泳ぎ K・K 2:55.72 第2位(Best!!)
50m バラフライ K・R 28.13 第2位(Best!!)


星8月27日(土)丹有ジュニア大会 @湊川相野学園記念プール(長水路)
男女惜しくも準優勝となりましたが,チームのベスト達成率も32.6%となり,着実に夏の成果が出始めていると実感しました。上位入賞した選手がたくさんいますが,ここでは各種目第1位のみを紹介します。

〈女子の部〉
400m 自由形 A・H 6:20.08 第1位(Best!!)
100m 背泳ぎ M・A 1:21.25 第1位
  50m バラフライ N・R 35.49 第1位
  50m 背泳ぎ M・A 36.77 第1位
4×100m フリーリレー 5:03.92 第1位
4×100m メドレーリレー 5:38.56 第1位(Best!!)

〈男子の部〉
400m 自由形 T・H 4:52.05 第1位
100m 平泳ぎ K・K 1:20.17 第1位
  50m バタフライ K・R 28.59 第1位
100m 自由形 T・H 1:01.39 第1位
  50m 背泳ぎ S・H 40.65 第1位(Best!!)
4×100m フリーリレー 4:09.47 第1位
4×100m メドレーリレー 4:44.28 第1位

9月はいよいよ県大会が行われます。自己ベストの更新,近畿大会への出場などそれぞれの目標を持って精一杯取り組みます。応援をよろしくお願いします。

陸上競技部 活動報告

遅くなりましたが、先日(8月20日【土】~22日【月】)行われた第74回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会の結果をお知らせします。

《2年女子》

  走 幅 跳(第8位)  Y・K( 4m93)

《1年女子》

  円 盤 投(第7位)  I・A(21m57)

 

以上2名が県大会で入賞しました。特にY・Kさんは地区予選の記録(4m59)を上回り、自らの記録を更新することができました。

これからは次の試合(丹有高校ジュニア【9月23日、24日 三木総合防災公園陸上競技場】と駅伝丹有地区予選会【10月22日 丹波篠山市にて】)に向けてがんばります。

引き続き応援をよろしくお願いします。