部活動・生徒会活動

カテゴリ:水泳

水泳部 県冬季大会結果報告

12月18日(日)に尼崎スポーツの森にて年内最後のレースである県冬季大会が行われました。
本校は10月以降,プール練習は校外施設で週1回という限られた練習の中での参加となりましたが,自己ベストの達成率は33.3%と大健闘しました。主な結果は以下のとおりです。

《男子の部》
 50m Fly K・R 27.52(引継ぎBest!!)
 50m Br  K・Y 34.38(Best!!)
 50m Ba    S・H   37.92(Best!!)
 4×50m FR   1:51.42

《女子の部》
 50m Fr  O・A 33.50(Best!!)
 50m Br  M・M   44.90(Best!!)
 4×50m FR      2:12.73(Best!!)

 
 

水泳部 2022年度PV完成!

10月29日(土)は秋季オープンハイスクールがあり,部活動見学が実施されました。
水泳部は10月初旬に校内プール練習を終えていることから,なかなか夏場のプール練習の様子を見て頂ける機会がありません。そこで,毎年恒例となっている活動PVを作成しています。

オープンハイスクールに来られなかった方も是非ご覧いただき,本校水泳部の活動の様子を感じ取って頂ければ幸いです。

昨年度のものはコチラ

 

 

水泳部 近畿大会結果報告

10月8日(土)~9日(日)にスイムピア奈良にて第6回近畿高等学校新人水泳競技大会が開催されました。

本校からは9月の県新人戦で標準記録を突破した2年K・Rが男子50m自由形(9日のみ)に出場しました。
9日は外気温も低く,試合開始後から雨が降り始めるというコンディションの中,7組2レーン(全11組)で登場。

ホイッスルの後の静寂が会場を包みます。RT(リアクションタイム)は+0.56。素晴らしいスタートを切りました。

 

序盤~中盤は周囲の選手ともほぼ互角の闘いとなり、そのまま終盤に突入しました。

ゴール目前の5mが粘り所。力を振り絞ってゴールタッチに向かいます。

 

結果は26秒24。組内6位(全体62位)でフィニッシュしました。自己ベストの更新とはなりませんでしたが,確実に標準記録を突破することができました。

年度内の長水路の大会はこれで終了となり,11月以降は短水路の記録会や冬季大会が続きます。
今後は校外プールをお借りしての練習となり,限られた時間の中での練習となりますが,精一杯頑張りますので引き続き応援をよろしくお願いします。

水泳部 県ジュニア大会 結果報告(祝:近畿大会出場権獲得)

9月3日(土)~4日(日),神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて県ジュニア大会が開催されました。

本校は29種目に出場し,14種目において自己ベスト更新(48.3%)を達成することができました。特に,女子 4×100m フリーリレーは長い目標であった5分の壁を突破することができました。

さらに,男子50m 自由形においては,2年生K・Rが予選で 26.00 の好タイムを出し,B決勝へ進出。B決勝では予選を上回る 25.94 をたたき出し,見事10月9日に奈良で開催される近畿大会への出場権を獲得しました。

校内でのプール練習は残り1か月となりました。1日1日を大切に頑張ります。

〈主な結果〉
男子50m 自由形 K・R 26.00(予選)→ 25.94(B決勝)お祝い 近畿大会出場権獲得
男子4×100m フリーリレー 4:06.14
男子4×100m メドレーリレー 4:39.68
男子100m 自由形 T・H 59.54
男子50m 平泳ぎ K・Y 34.42(Best!!)
女子4×100m フリーリレー 4:57.57(Best!!)
女子4×100m メドレーリレー 5:40.40
女子50m 自由形 N・R 30.54(Best!!)
女子50m 背泳ぎ M・A 36.22

   
 

水泳部 尼崎市民選手権&丹有ジュニア大会 結果報告

星8月21日(日)尼崎市民選手権 @尼崎スポーツの森(長水路)
本校は昨年度から出場させて頂いています。今年も夏の練習の成果を存分にぶつけることができました。チームのベスト達成率も42.2%と多くの選手が自己ベストを更新することができました。

〈女子の部〉
  50m 背泳ぎ M・A    37.00 第2位
100m 背泳ぎ M・A 1:21.13 第2位
100m 平泳ぎ M・M 1:39.74 第2位(Best!!)
4×100m フリーリレー 5:02.80 第3位(Best!!)

〈男子の部〉
200m 平泳ぎ K・K 2:55.72 第2位(Best!!)
50m バラフライ K・R 28.13 第2位(Best!!)


星8月27日(土)丹有ジュニア大会 @湊川相野学園記念プール(長水路)
男女惜しくも準優勝となりましたが,チームのベスト達成率も32.6%となり,着実に夏の成果が出始めていると実感しました。上位入賞した選手がたくさんいますが,ここでは各種目第1位のみを紹介します。

〈女子の部〉
400m 自由形 A・H 6:20.08 第1位(Best!!)
100m 背泳ぎ M・A 1:21.25 第1位
  50m バラフライ N・R 35.49 第1位
  50m 背泳ぎ M・A 36.77 第1位
4×100m フリーリレー 5:03.92 第1位
4×100m メドレーリレー 5:38.56 第1位(Best!!)

〈男子の部〉
400m 自由形 T・H 4:52.05 第1位
100m 平泳ぎ K・K 1:20.17 第1位
  50m バタフライ K・R 28.59 第1位
100m 自由形 T・H 1:01.39 第1位
  50m 背泳ぎ S・H 40.65 第1位(Best!!)
4×100m フリーリレー 4:09.47 第1位
4×100m メドレーリレー 4:44.28 第1位

9月はいよいよ県大会が行われます。自己ベストの更新,近畿大会への出場などそれぞれの目標を持って精一杯取り組みます。応援をよろしくお願いします。