男子テニス部
神戸市リーグ3部との入れ替え戦
令和6年2月11日(日) @六甲学院
昨年末に4部優勝し、この日3部4位校との入れ替え戦に臨みました。
この2か月、昇格という目標を掲げて一生懸命練習に取り組んできた成果を出す日です。
結果は
5-0で勝ち、3部に昇格が決まりました!祝!
これで令和5年度の団体戦はすべて終わりましたが、
夏季リーグ5部優勝
新人戦県ベスト16
秋季リーグ4部優勝
入れ替え戦勝利により3部昇格
と本当に素晴らしい戦績が出せました。
テニスが上手くなりたいと真摯に取り組んだことが結果に繋がって本当にうれしいです。
また来年度に向けて、1人1人が自分の課題に取り組んで、春の大会を迎えたいと思います。
須磨東テニス部を応援して頂いた皆様、ありがとうございます。
来年度も応援していただけるチームを目指して頑張っていきます。
兵庫県立大学生と合同練習会
2024年1月28日(日)@兵庫県立大学神戸商科キャンパス
本日は県立大、明石城西、須磨東で合同練習会でした。
普段テニスコーチもされている県立大の監督さんからサーブ指導やポジション取りなどを指導いただいたり、大学生の胸を借りて、練習試合を行いました。
普段とは異なる環境でレベルの高い練習に参加ができ、とても貴重な機会となりました。
部員も「楽しい!」と目を輝かせていたのが印象的でした。
新年打ち始め
男子テニス部です。今年もよろしくお願いいたします。
新年全員とはなりませんでしたが、多くの部員が元気に来てくれました。
年末年始で少し鈍った感覚を基礎練習でしっかりと取り戻していきます。
今週末はウィンタージュニア、そして六甲学院との3部入れ替え戦が控えます。
体調を崩さず、今年一年頑張りましょう。
最後は恒例の「おしるこ」で新年の安全を飛躍をみんなで語りました。
2023打ち納め
去る12月28日は2023年ラストの練習日でした。
今年度は4月に明石城西から上河先生が赴任されて、練習の質がぐっと上がり、
テニスのレベルだけでなく、選手としての意識も上がった1年でしたね。
みな結果も大満足の年となったと思います。
この日は感謝を込めて、テニスコートや周辺、部室の大掃除を行いました。
そして最後は、年越しそばを食べてワイワイ1年を締めました。
2023年まとめ❸ 神戸市秋季リーグ 4部優勝
2023年12月25日 @神戸科技高校
10月、11月と雨で順延になっていたリーグがクリスマスにようやく実施できました。
初戦を取りこぼし、少し重たい空気の中でのミーティング。
上河先生の言葉で、みんな奮起しましたね。
「選手も応援もすべてを出し切って試合をしよう」
<結果>
須磨東 2-3 神戸科技
須磨東 4-1 兵庫
須磨東 3-2 三田祥雲館
最後の祥雲館戦は2-2で最後のS3に回り、「死力を尽くす」という言葉がふさわしい
素晴らしい試合でした。応援にも熱が入りましたね。両校の選手共お疲れさまでした。
2024年に六甲学院との3部入れ替え戦があります。スマヒ一丸となって頑張りましょう!
2023年のまとめ❷ 秋の新人戦ベスト16!
2023年10月7日 @神戸高校
今秋の新人戦はシードを倒してベスト16まで進出しました。
苦しい試合も諦めずに取り切ったのは、普段の練習とチームの応援の賜物ですね。
格上に勝てた選手は今後の自信になる素晴らしい1日となりました。
更に上を目指していきましょう。
<結果>
1回戦 須磨東 4-1 明石清水
2回戦 須磨東 3-2 神大中等(第10シード)
3回戦 須磨東 4-1 西宮今津
4回戦 須磨東 0-5 須磨学園(第7シード)
2023年のまとめ❶ 神戸市夏季リーグ5部優勝
2023年8月10日 しあわせの村テニスコート
須磨東 4-1 北摂三田
須磨東 4-1 須磨翔風
須磨東 4-1 神戸甲北
3勝0敗で神戸市5部リーグ優勝しました。
4月から上河先生の指導を受けてみなレベルアップしていたのが結果として出ました。
兵庫県テニス新人大会(団体の部)
10月1日(土)甲南高校にて新人戦団体の部が行われました。
(S1、S2、S3、D1、D2 の5本の内3本を取ると勝ちになります)
<2回戦> 対 赤穂高校
S1 中野 ⑥-2
S2 髙辻 1-⑥
S3 正木 (不戦勝)
D1 松岡・角 ⑥ー2
D2 佐々木・西田 (不戦勝) 4対1で勝利。
<3回戦> 対 甲南高校(第4シード)
S1 中野 0-⑥
S2 松岡 0-⑥
S3 髙辻 4-⑥
D1 佐々木・正木 0ー⑥
D2 西田・濱田 1-⑥ 0対5で負け。
スコアは大きく開いてしまいましたが、特にシングルスは白熱した試合が繰り広げられました。各選手が自分のもてる力を発揮してくれたと思います。強豪校との試合は大きな経験となったので、秋の神戸市リーグ戦や公立高等学校テニス大会などに向けて更なるパワーアップを目指して頑張ります。
兵庫県夏季ジュニアテニス選手権2022(17歳以下男子シングルス)
2年生の中野柔漸くんが9月10日に行われた予選を見事に勝ち抜き、本戦に出場しました。
<予選 9/10 仁川学院>
2回戦 vs 神戸科技 ⑥‐0
3回戦 vs 猪名川 ⑥‐0
予準決 vs 須磨学園 ⑥‐0
予決勝 vs 川西緑台 ⑥‐1 本戦出場
<本戦 9/23 総合運動公園>
1回戦 vs トップランAIOI 2‐⑥
残念ながら敗れましたが、第1シードの選手相手によく健闘しました。
兵庫県公立高等学校テニス大会 個人の部
兵庫県内で保有ポイントの高い36名だけが参加できる大会で
本校1年生の 中野 柔漸(じゅうざ)君が選ばれました。試合は
12月18日に赤穂海浜公園で行われ
2回戦 6-3 (明石城塞)
3回戦 5-7 (市立西宮)
と惜しくも第4シードの選手に敗れましたが、よく健闘しました。
神戸丹有秋季リーグ戦
11月23日(火)に本校で5部の
滝川第二,神戸甲北,三田祥雲館
と4校でリーグ戦が行われ、今回も2勝1敗で
2位
となりました。
(1位三田祥雲館,3位神戸甲北,4位滝川第二)
応援をお願いしていたのですが、今回もコロナ禍
のため保護者も入れない無観客試合でした。1日
でも早くコロナが収まり、生徒達が活躍する場面を
ご覧いただけたらと願います。
神戸支部公立高等学校テニス大会 (団体の部)
10月24日(日) 北摂三田高校 会場
にて神戸と丹有の公立高校5校が集まり公立大会団体戦の予選が行われ
1回戦 対 舞子高校
S1 6-0
D1 1-6
S2 6-1
D2 0-6
S3 不戦勝
2回戦 対 北摂三田高校
S1 6-2
D1 7-5
S2 6-1
D2 6-3
S3 2-6
3回戦 対 北須磨高校
S1 6-3
D1 6-3
S2 2-6
D2 0-6
S3 0-6
と3回戦まで進出しました。
新人戦(団体戦)
10月2日(土) 関西学院大学 第2フィールド 会場
にて県下の高校11校が集まり新人大会団体戦が行われ
1回戦
S1 6-0
D1 2-6
S2 0-6
D2 1-6
S3 6-3
と2勝3敗で強豪 神戸高校 に惜敗しました。
新人戦(個人戦シングルス)
本校の 中野 柔漸(なかの じゅうざ)君が8月5日の予選を見事、勝ち抜いて
ブロック優勝し、8月20日の本戦に出場しました。
神戸丹有夏季リーグ戦
8月11日(水)にしあわせの村で5部の
須磨翔風,神戸甲北,葺合
と4校でリーグ戦を行い、2勝1敗で
2位
となりました。
(1位葺合,3位神戸甲北,4位須磨翔風)
コロナ禍のため保護者も入れない無観客試合
だったのですが、秋のリーグ戦は本校で行われるので
コロナが収まれば応援にお越しください。
総体団体戦
1回戦 0-3 神戸科技
2年生チームで戦いました。
神戸丹有リーグ戦
本校,兵庫,神港学園,神戸甲北 の4校でシングルス3P,ダブルス2P
の計5Pで総当たりをして
本校と兵庫が2勝1敗
神港学園と神戸甲北が1勝2敗
で並んで、直接対決の結果
1位 兵庫 2位 本校 3位 神戸甲北,4位 神港学園
となりました。このため来年度のリーグは5部2位でスタートと
なります。
県夏季ジュニアテニス選手権大会(17歳以下)
2年生 井上 誓・高村航太 ペアがダブルス予選を勝ち抜き見事本戦に出場しました。
県 新人大会 個人戦 本戦
赤穂海浜公園テニスコートにて
2年 井上 誓 君 が見事予選を勝ち抜き、本戦に出場しました。
県総体(個人戦)
総合運動公園で県総体個人戦本戦が行われ、本校から
5/25(土) ダブルス 山本・畑野
26(日) シングルス 畑野 慎平
が出場した。ダブルスは3回戦まで進出したが、残念ながら
畑野君がケガのため棄権し、シングルスも2回戦途中棄権した。
県総体 本戦(団体戦)
4/27(土)本校にて行われた予選で
2回戦 3-0 福崎
3 〃 2-1 県伊丹
と勝ち進み、5/24(金)しあわせの村にて行われた本戦で
個人戦本戦選手3名を有する西宮北高校に
4回戦 1-2 西宮北
で惜敗したが、県ベスト16に入った。
近畿公立高等学校テニス大会 個人の部
近畿2府4県それぞれの公立高校で勝ち上がった
滋賀県 5名 京都府 7名 大阪府 10名
兵庫県 8名 奈良県 5名 和歌山県 5名
の選手で競われる大会に
2年生 畑野 慎平 君
2回戦 6-3 西川 豪太(大阪/天王寺)
3回戦 6-2 諏訪 凪 (大阪/三島)
準々決勝 6-2 木下 龍世(奈良/登美ヶ丘)
準決勝 6-1 増成 卓也(兵庫/三木)
決勝 4-6 増成 智也(兵庫/三木)
と最後の決勝のみ惜敗し見事、準優勝しました。
県高等学校対抗テニス新人大会
3回戦 3-0 葺合高校
4回戦 3-2 明石城西高校
準々決勝 1-4 須磨学園
生徒達がよく頑張り、best8に入賞しました。
本戦開会式
近畿高等学校テニス大会
シングルス 畑野慎平 君
2回戦 9-8 進藤大陸(京都/京都外大西)
3回戦 6-7 清水拓弓(滋賀/光泉)
本大会は1回戦から8ゲームプロセットマッチで行われ、初戦2回戦では
8-8 まで接戦で、最後タイブレーク7-3で見事勝利しました。3回戦
は滋賀県No.1の選手が相手で、この試合も接戦となり、前の試合の影響で
足が攣ってしまい思うように動けず、翌週も夏季ジュニアの本戦も控えて
いるため、やむなく棄権しました。
出場するだけでもすごい大会で、3回戦まで進出し接戦をくりひろげ
るなど、本当によく頑張りました。
第64回兵庫県高等学校テニス新人大会 本戦
ダブルス 畑野慎平 君・山本康生 君
1回戦 7-5 宇仁菅・福山(神戸野田)
2回戦 0-6 山中・吉野(西宮甲英)
シングルス 畑野慎平 君
2回戦 6-0 永田 空(啓明)
3回戦 6-1 川田 瑞基(相生学院)
4回戦 4-6 東 竜平(相生学院)
畑野君は県ベスト16に入ったので、9月15日から神戸総合運動公園で行われる
近畿高等学校テニス大会に出場します。
神戸丹有 夏季 リーグ戦
5-0 伊川谷北
5-0 神戸高専
4-1 兵庫
3勝0敗で優勝
県総体
3回戦 3-0 宝塚西
4回戦 2-1 鳴尾
準々決勝 1-2 神大中等
ベスト8に入りました。
個人戦
3年生 川井 皓貴 君
2年生 畑野 慎平 君
がともにシングルス,ダブルス両方とも本戦に出場しました。
近畿公立高等学校テニス大会 個人の部
兵庫県 8名 奈良県 5名 和歌山県 5名
が各県で勝ち上がって行われる大会に
2年生 川井 皓貴 君
1年生 畑野 慎平 君
の2名が出場し、川井君が準々決勝で惜しくも敗れましたが
畑野君が見事、優勝しました。
兵庫県公立高等学校テニス大会 個人の部
県下の全公立高校から優秀な選手男女各36名が選ばれて
行われる大会に
2年生 川井 皓貴 君
1年生 畑野 慎平 君
山本 康生 君
の3名が選抜され出場し
畑野君 優勝
川井君 7位
という優秀な成績を修めました。この2名は
2月4日(日)にマリンテニスパーク北村で行われる
近畿公立高等学校テニス大会
に出場します。
新人大会(団体戦)
1回戦 4-1 姫路東
2回戦 1-4 三木
夏季ジュニアテニス選手権大会U17
2年 川井 皓貴 君
1回戦 6-3 (市西宮)
2 〃 6-3 (トップランAIOI)
3 〃 1-6 (トップランAIOI)
1年 畑野 慎平 君
1回戦 6-2 (トップランAIOI)
2 〃 6-2 (トップランAIOI)
3 〃 2-6 (トップランAIOI)
ともに3回戦まで勝ち進みました。
また、畑野君はダブルスでも出場し
3回戦まで勝ち進みました。
近畿高等学校テニス大会
蜻蛉池公園で台風が近づく雨の中の激戦で
2回戦 6-4 (京都/紫野)
3 〃 1-6 (滋賀/光泉)
と3回戦まで進出した。
県高等学校新人テニス大会
2年生 川井 皓貴 君
が本戦に出場し
畑野君は
2回戦 6-1 (相生学院)
3 〃 4-6 (相生学院)
と3回戦まで勝ち進みました。
川井君は
2回戦 6-2 (報徳)
3 〃 6-3 (相生学院)
4 〃 1-6 (相生学院)
と4回戦まで勝ち進み、見事近畿大会への出場権を得ました。
近畿高等学校選抜テニス大会 新人の部
1回戦 6-2 (和歌山:向陽)
2 〃 1-6 (京都:東山)
と2回戦まで勝ち進みました。
兵庫県 総合体育大会(個人戦)
1年 畑野 慎平君 本戦 第11シード
2年 川井 皓貴君 〃 第24シード
に抜擢され、本戦に出場しました。
畑野君は
2回戦 6-0 (三田学園)
3 〃 6-2 (相生学院)
4 〃 1-8 (相生学院)
と4回戦まで勝ち進み、近畿大会 新人の部の出場権を得ました。
兵庫県 総合体育大会(団体戦)
2回戦 2-1 北摂三田
3回戦 3-0 須磨学園
4回戦 2-1 三田学園
準々決勝 1-2 甲南
と、ベスト4決めで強豪甲南に惜敗しましたが、見事 県ベスト8に入りました!
公立高等学校テニス大会
兵庫県公立高等学校テニス大会
において準優勝し、近畿大会に出場しました。
新人戦 本戦出場
8月19,20日 兵庫県高等学校新人テニス大会
および
夏季ジュニア選手権大会(U17)
において 個人シ ングルス 本戦 に出場しました。
新人戦では3回戦,夏季ジュニアでは2回戦まで進出し
公立学校の生徒としては著しく優秀な成績を修めています。
県総体
団体 1回戦 3-0 東播工
2回戦 0-3 三木