部活動・生徒会活動

カテゴリ:水泳

水泳部 強化練習実施

こんにちは,水泳部です。

夏休みも約半分が過ぎたお盆を前に,2日間の強化練習(午前・午後の2部練)を本校で実施しました。

練習前,ミーティングで生徒たちに伝えたことは「メニューを単にこなすのではなく,目的意識を持って取り組むこと。自分がしんどい時こそ声を出すこと」です。2日間で総距離16000mを泳ぎ込み,個人としてもチームとしても一歩前へ進めたような気がします。

ここで,練習の様子を少しご紹介します。

①ドリル
練習では必ずドリルとして,各自の専門種目のフォーム改善や苦手動作の克服に努める時間を設けています。この日は自由形の効果的なフォームの意識化を目的としてchange overとhalf change overを実施しましたが,何をするかは基本的に選手に任せており,自分と向き合い「考える」ことを意識しています。

②壁キック
キックの練習というと,ビート板を用いた練習が連想されますが,この日は壁に向かってキックを全力で打ち,笛の合図が鳴ったら最速でターンを行い,全力でスイムをする練習を行いました。実はこの練習,実際にやってみると想像より遥かにキツいことで有名ですが,一連の動作が試合中の動作と酷似していることから,しんどい時にどれだけ丁寧な動作が出来るかを考えるきっかけにもなります。

③膝曲げジャンプ
25mを泳いだ後,プールサイドに上がって膝曲げジャンプを10回行い,再び25mを泳いで帰ってくる練習です。水中練習と陸上トレーニングを同時に行うことができるメリットがあり,時には腕立て伏せをしたり,スクワットをしたりと内容を変えながら実施しています。膝曲げジャンプは下半身に疲労が蓄積し,キックが徐々に打てなくなりますが,そこをどう打破するかメンタル的な強化も重要です。

さて,お盆明けからは重要な大会が続きます。日頃の練習の成果を十分に発揮できるように全力で取り組みますので,応援をよろしくお願いします。

お知らせ今後の大会
8月21日(日) 尼崎市民選手権(尼崎スポーツの森・長水路)
8月27日(土) 丹有ジュニア大会(三田松聖高校・長水路)
9月3日(土)〜4日(日) 県ジュニア大会(ポートアイランドスポーツセンター・長水路)

水泳部 県総体を終えて

6月23日(木)~26日(日)の4日間、神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて県総体が行われました。

3年生にとっては最後の公式戦。0.01秒でも自己ベストを更新すべく、全員が持てる力を出し切りました。
特に今回はリレー種目を含む全25種目にエントリーし、18種目においてチームベスト・自己ベストを更新することができました。選手はもちろんのこと、帯同し選手を支えてくれたマネージャーのみなさん、本当にお疲れ様でした。

お知らせ主な結果

〈男子の部〉
4×100m FR 4:04.49(Best!!)
4×200m FR 9:26.46(Best!!)
4×100m MR   4:39.66(Best!!)
     200m IM 2:31.59(Best!!)
     200m Br 3:04.10(Best!!)
  50m Fr    26.21
 100m Fly 1:04.86(Best!!)

〈女子の部〉
4×100m FR 5:05.91(Best!!)
4×100m MR   5:40.56(Best!!)
        50m Fr    31.36(Best!!)
   200m Fr 2:50.41(Best!!)
     200m Ba 2:55.49(Best!!)
   100m Fr 1:15.33(Best!!)

水泳部 丹有総体を終えて

5月28日(土)、湊川相野学園記念プール(三田松聖高校内)にて丹有総体が行われました。
一昨年、昨年はコロナ禍のため実施ができなかったため、実に3年ぶりの開催となりました。

1年生にとってはデビュー戦,2・3年生にとっては冬の練習の確認と1か月後に迫った県総体を見据えた重要な位置付けの大会です。天候にも恵まれ,非常に有意義な大会となりました。

以下,主な結果です。男女ともに準優勝をおさめました(ここ数年では最高順位です)。
この結果を糧に1か月後の県総体に向けて,精一杯取り組んでいきますので,応援よろしくお願いします。

花丸男子の部:68点 総合第2位!
  4×100m FR 4:08.22 第1位Best!!
  4×100m MR 4:44.20 第1位
   50m Fr K・R 26.39 第1位
 100m Fr K・Y 1:06.02 第2位
 200m Fr O・Y 2:33.06 第2位
 400m Fr T・H 4:46.34 第1位
 100m Br K・Y 1:20.52 第2位
 200m Br K・K 3:16.44 第2位
 100m Fly   K・R 1:07.11 第2位
 200m IM T・H 2:39.78 第2位 
 

花丸女子の部:74点 総合第2位!
 4×100m FR 5:07.71 第1位
Best!!
 4×100m MR 6:13.62 第2位
   50m Fr N・R 31.40 第2位
 100m Fr N・R 1:12.18 第2位
 200m Fr T・H 3:03.03 第1位
 400m Fr A・H 6:59.58 第1位
 100m Ba M・A 1:21.99 第1位
 200m Ba M・A 2:59.28 第1位
 100m Fly K・Y 1:44.36 第2位
 

水泳部 今シーズン幕開け&プール掃除

こんにちは、水泳部です。

5月1日(日)に三木山総合運動公園で実施された東播オープン大会を皮切りに今シーズンがスタートしました。
冬場は校外プールをお借りして練習を重ねてきましたが、その結果を発揮できた有意義な大会になったと実感しました。

【主な結果】
・男子50m Br K・Y 35.87(全体9位・Best!!
・男子50m Fr T・H 28.03
・男子50m Fly  O・Y 31.24(全体9位)
・男子100m Fr  T・H 58.72(Best!!
・女子50m Ba M・A 35.75(全体10位)
・女子100m Fr  M・A 1:12.74
    

また、5月3日(火)には学校のプール掃除を行いました。

隅々までブラシでこすり、消えかかっていたラインも張り替えました。GW明けから本格的に練習が再開します。
今年は1年生9名、2年生8名、3年生5名の計22名でスタートしました。
今後とも、応援をよろしくお願いします。

 

 

水泳部 県冬季大会結果報告

12月19日(日)尼崎スポーツの森にて県冬季大会(短水路)が行われました。

夏は長水路の試合がほとんどでしたが,冬からは短水路の試合が増えてきます。
選手にもよりますが,短水路の方がターンの回数が増えることからタイムを縮めることができる傾向にあるのも特徴です。

さて,本校生徒の結果は…
女子50m背泳ぎ男子50m自由形において,予選を勝ち抜き,決勝進出を決めました!!

女子50m背泳ぎ M・A 35.70(予選)→ 35.61(決勝6位お祝い)Best!!
男子50m自由形 K・R 25.40(予選)→ 25.29(決勝6位お祝い)Best!!
        K・Y 27.85 Best!!
女子50m自由形 O・A 38.70 Best!!
男子50mバタフライ O・Y 30.28 Best!!
男子100m平泳ぎ K・Y 1:18.61 Best!!
男子100m背泳ぎ K・R 1:07.98 Best!!
男子100m自由形 O・Y 1:05.25
女子100m自由形 M・A 1:12.84
男子100m個人メドレー T・H 1:09.28 Best!!
男子400m自由形 T・H 4:33.43 Best!!

また,多くの選手が自己ベストを更新し,良い形で今年最後の試合を締めくくることができました。

冬場の練習は限られた時間,場所で集中して取り組むことが重要です。日頃の練習の成果が十分に発揮できたのではないでしょうか。

年明けは2月,3月にいずれも短水路の大会を予定しています。

今後とも応援をよろしくお願いします。