ブログ

バドミントン部BLOG

【女子バドミントン部】新人戦個人近畿大会出場決定

 9月11日(土)・12日(日)に兵庫県新人戦個人の部が豊岡市で開催されました。

女子ダブルスで大西杏奈・木﨑萌菜組、中谷凪沙・富山茉子組、女子シングルスで中谷凪沙が近畿大会出場権を獲得しました。近畿大会は11月12日(金)~14日(日)に和歌山県で開催されます。

【女子バドミントン部】新人戦個人東播地区予選単複優勝

 8月19日~21日に加古川市立総合体育館、東播磨高校を会場にして、県新人戦東播磨地区予選(個人の部)が開催されました。

 女子ダブルス・シングルスともに同校決勝となりました。

 女子ダブルスでは第1シードの大西杏奈・木﨑萌菜組が順当に勝ち上がり、逆の山からは第7シードの中谷凪沙・富山茉子組が次々と上位シードを撃破して、決勝で激突しました。ファイナルゲームの死闘を制して、大西杏奈・木﨑萌菜組が栄冠に輝きました。

 女子シングルスは第1~第3シードまでが本校の選手となりました。それぞれが優勝を目指し、初回戦から思いのこもった厳しく隙のないゲームを展開しました。準決勝で大西杏奈vs.木﨑萌菜、決勝で中谷凪沙vs.大西杏奈と同校対決となり、それぞれ火花を散らしての戦いになりました。結果、全試合を通じて終始積極的なプレーで相手を抑え込んだ中谷凪沙が頂点に立ちました。

〈結果〉

女子シングルス

優    勝:大西杏奈・木﨑萌菜 組

第 2 位:中谷凪沙・富山茉子 組 以上2組県新人戦出場

第10位:畑 咲穂・安井優香 組

女子シングルス

優 勝:中谷 凪沙

第 2 位:大西 杏奈

第 3 位:木﨑 萌菜       以上3名県新人戦出場  

【女子バドミントン部】県総体団体戦3位入賞

 5月28日から神戸市立中央体育館をメイン会場にして女子団体戦が行われました。

悲願の3位入賞を果たしました。

2回戦    東播磨3-0百合

3回戦    東播磨3-0姫路飾西

4回戦    東播磨3-0市尼崎

準々決勝 東播磨3-1日ノ本

準決勝  東播磨0-3園田

冬の間に培った「タフさ」が随所に発揮され、「負けずに勝ち切る」ようになりました。

美しい団体戦でした。戦った選手、ともに練習に励んだ部員たち、保護者の皆様、そして彼女たちに有形無形の形でかかわってくださった多くの人たちのおかげです。

さらなる高みを目指して、今後も戦い続けます。ここから先は、文字通り「AD INEXPLORATA(未踏の領域へ)」です。

 

 

【女子バドミントン部】県総体前夜

県総体団体戦を翌日に控えた5月27日、練習後に団体戦メンバーに対して、大会に補助員として帯同する3年生から必勝祈願のアイテムが贈られました。

ミサンガの色は、それぞれ各選手の好きな色があしらわれています。

みんなで心を一つにして、県3位を目指して戦います。

【女子バドミントン部】総体東播地区団体戦優勝

 4/29、5/1~3にわたり、県総体東播徳予選が開催されました。

女子団体戦:優勝

2回戦      東播磨3-0明石北

準々決勝 東播磨3-0社

準決勝    東播磨3-0明石西

決勝     東播磨3-0加古川東

秋に新人戦に続き優勝を果たしました。今回はすべて3-0、ダブルス力を高め、会心の勝利となりました。秋の優勝旗に加え、念願の優勝カップを手にしました。

女子ダブルス

準優勝  田中咲好・大西杏奈 組

ベスト8 中谷凪沙・木﨑萌菜 組

第9位      小川明莉・片山紗耶 組  以上3組県大会出場

女子シングルス

第3位    中谷凪沙 木﨑萌菜

第5位    大西杏奈             以上3名県大会出場

団体・個人とも、冬から春にかけて、3年生を中心に、強い気持ちで練習してきた成果が出ました。精神的にも成長し、苦しい時間帯を凌いで勝ちきる選手が増えました。

この大会を最後に、多くの3年生がラケットを置きます。この部の明るさは、彼女たちの人柄によるものです。今までありがとうございました。

 

 

 

【女子バドミントン部】クリスマスプレゼント

部員たちからクリスマスプレゼントをもらいました。
ネクタイとタイタックです。タイタックはラペルホールにつけてみました。部活は部員と顧問の両輪で回っています。これからも部員たちと力を合わせて頑張ります。お互いへの思いが確認できた一日になりました。

【女子バドミントン部】東播冬季シングルス結果

 12/20に東播地区冬季シングルス大会が日岡山体育館で開催されました。この大会は経験年数別に分かれて行われます。
 女子1年生1部において、中谷凪沙が優勝、木﨑萌菜が2位となりました。


 新型コロナ対策の関係で、試合が終わった選手から帰宅したため、大会終了後の集合写真は少人数です。

【女子バドミントン部】県新人団体戦&部内ランキングマッチ

 更新が遅くなりましたが、11/7、8に姫路市立総合スポーツ会館で県新人団体戦が開催され、第5位となりました。
 ランキングマッチを11/21、22に校内で実施しました。例年は7月と11月の2回行うのですが、今年度はコロナ禍の余波でこれが初めてのランキングマッチとなりました。この結果をもとに12月の冬季シングルスのエントリーをします。
 

【女子バドミントン部】東播新人団体戦優勝

 10/3に東播新人女子団体戦の後半戦が行われました。
 本校女子バドミントン部は準決勝・決勝を見事勝ち抜き、念願の優勝旗を手にしました。
 県新人個人戦以降、選手たちは一回り成長し、みんないい顔つきになってきました。
 次は県団体です。
  準決勝 東播磨3-0加古川東
  決 勝 東播磨3-2高砂南

【男子バドミントン部】試合結果

令和2年度 東播磨地区高等学校 
新人バドミントン選手権大会(団体の部)
  
東播磨 3-0 明石高専
東播磨 3-1 加古川東
東播磨 0-3  社  
東播磨 0-3 東播工業

地区大会ベスト4。
県大会へ出場することになりました。







【女子バドミントン部】新人戦団体の部に向けて

 例年は東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(団体の部)は、10月最初の土日に開催されるのですが、今年度は準々決勝までを9月中に4会場に分かれて行います。
 本校は9月19日にまずベスト4に向けての戦いに臨みます。
 大会に向けて、カラーバンドを作りました。
 バンドには"AD INEXPLORATA HIGASHIHARIMA"という文字が入っています。"AD INEXPLORATA"とはラテン語で「未踏の領域へ」という意味で、チームモットーです。
 高みを目指して、チーム一丸となって戦います。

【女子バドミントン部】県新人戦(個人の部)

 9月5日・6日に豊岡市総合体育館で兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会(個人の部)が開催されました。本校からは女子ダブルス3ペア・女子シングルス3名合計6名が出場しましたが、残念ながら2回戦の壁を破れませんでした。出場した選手、補助員として帯同した部員それぞれがもっと強くなろうと心に誓いながら帰途につきました。


東播3年生代替及び新人バドミントン選手権大会

812日~14日に東播地区3年生総体代替大会と、新人戦(個人の部)が実施されました。

 3年生代替大会の女子ダブルスにおいて福田瑞希(3年)・小川明莉(2年)組が3位に入賞しました。福田にとっては努力の末に初めて手にした表彰状になりました。

新人戦においては、女子ダブルスでは藤田美海・小川明莉組が3位、中谷凪沙・木﨑萌菜組が5位、田中咲好・大西杏奈組が6位に、シングルスでは中谷凪沙と木﨑萌菜が3位、大西杏奈が9位に入賞しました。このダブルス3組、シングルス3名で9月初旬に開催される県新人戦に臨みます。

【男子バドミントン部】試合結果

令和2年度 東播磨地区高等学校 
新人バドミントン選手権大会(個人の部)
  ダブルス
   10位    布施 宏汰,長尾 日向組
   12位    土田 康誠,小島 匠人組
   ベスト16  中務 翔,我富士 幸輝組
         吉村 心人,大西 晟雅組
  シングルス
   ベスト32  布施 宏汰,佐藤 駆,長尾 日向

令和2年度 高校総体代替3年生大会
  ダブルス
   ベスト8  加治 駿,岸本 幸空組
          中村 颯希,三村 和己組




女子バドミントン部 部紹介

~女子バドミントン部 新入生の皆さんへ~
主将より
 私たちは3年生11名・2年生12名と素晴らしい顧問の先生方と、毎日一生懸命練習しています。部員は全員優しいです。練習は大変でつらい時もありますが、それを乗り越えると達成感と楽しさをすごく感じることができます。ぜひバドミントンを体験してみてください‼


練習日
体育館練習:火・木・金・土・日
外   練:水曜日
定 休 日:月曜日 ※土日祝の休みについては計画的に設定します。

昨年度戦績
令和元年度兵庫県新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選団体 第3位
令和元年度兵庫県高等学校新人バドミントン大会(団体の部) 第5位


年間計画(通常時)
公  式  戦:総体・新人戦(団体・個人)
地区大会:冬季シングルス・春季ダブルス
強化練習:春季合宿・その他

顧問より
 新入生の皆さん、こんにちは。
 バドミントンは本当に楽しいスポーツです。
 本気で望む者には、必ず何かを与えます。
 入部をお待ちしています。

【男子バドミントン部】部活動紹介

 新入生の皆さんご入学おめでとうございます。
 男子バドミントン分は、昨年度、個人戦において13年連続近畿大会出場を惜しくも逃しましたが、団体戦では新人東播磨地区予選2位、新人県大会3位の結果を残すことができました。県総体がなくなり、冬の間の練習の成果を発揮することができませんでしたが、部活動再開後は、3年生の思いと共に一致団結して練習に励んでいきます。自分の限界に挑戦したい方は入部してください。初心者の方も大歓迎です。詳しい活動内容を知りたい方は、顧問(1年4組担任)を訪ねてください。

(昨年度、新人県大会団体戦の様子) 




【男子バドミントン部】兵庫県新人大会(団体の部)の試合結果

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会(団体の部)
第48回全国高等学校選抜バドミントン大会 兵庫県予選の試合結果

3

東播磨3-0県立大附

東播磨3-0武庫荘総合
東播磨0-3村野工
東播磨3-2三田

【男子バドミントン部】兵庫県新人大会東播磨地区予選(団体の部)の結果

東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(団体の部)
兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選の試合結果

準優勝

2回戦  東播磨 3-0 明石高専

3回戦  東播磨 3-2 加古川東

準決勝戦 東播磨 3-2 東播工業
決勝戦  東播磨 0-3 社

【男子バドミントン部】兵庫県県新人大会東播磨地区予選(個人の部)結果

東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(個人の部)兼 
兵庫県新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選の試合結果


ダブルスの部
ベスト9  加治 駿,岸本 幸空 組
ベスト10 中村 颯希,小西 晴登 組

シングルスの部
ベスト10 加治 駿

【男子バドミントン部】高校総体試合結果

第63回 兵庫県高等学校総合体育大会
第70回 兵庫県高等学校バドミントン選手権大会 試合結果

団体戦 ベスト4
2回戦 東播磨 3-0 西宮北
3回戦 東播磨 3-0 龍野北
4回戦 東播磨 3-2 武庫荘総合
5回戦 東播磨 3-0 姫路飾西
6回戦 東播磨 1-3 社


個人戦 ダブルス
ベスト8   洲戸 崇志,守田 憲進 組
2回戦敗退 坂本 歩夢,林 広晃 組
        長尾 弘斗,加治 駿 組

シングルス
2回戦敗退 守田 憲進
        坂本 歩夢
1回戦敗退  洲戸 崇志


東播磨地区予選結果

団体戦 準優勝
2回戦 東播磨 3-0 高砂
3回戦 東播磨 3-0 明石高専
準決勝戦 東播磨 3-0 加古川北
決勝戦 東播磨 0-3 社


個人戦
ダブルス 3位  洲戸 崇志,守田 憲進 組
     ベスト8 坂本 歩夢,林 広晃 組
           長尾 弘斗,加治 駿 組

シングルス 3位  洲戸 崇志
      ベスト8 守田 憲進
            坂本 歩夢
      ベスト16 林 広晃


東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(団体の部)

東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(団体の部)
兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選の試合結果

優勝

2回戦  東播磨 3-0 播磨南

3回戦  東播磨 3-0 小野工業

準決勝戦 東播磨 3-1 加古川北
決勝戦  東播磨 3-2 加古川東

新人バドミントン選手権大会(個人の部)の試合結果

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会(個人の部)兼 
第65回近畿高等学校バドミントン選手権大会 兵庫県予選の試合結果


ダブルスの部
ベスト8 洲戸 崇志,守田 憲進
ベスト16 長尾 弘斗,東山 真生

シングルスの部
ベスト12 守田 憲進

 



 

 

新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選の試合結果

東播磨地区高等学校新人バドミントン選手権大会(個人の部)兼 
兵庫県新人バドミントン選手権大会東播磨地区予選の試合結果


ダブルスの部
優 勝 洲戸崇志,守田憲進 組
3位 坂本歩夢,林 広晃 組
ベスト8 長尾 弘斗,東山 真生 組
ベスト16 竹内 愛音,佐藤 健介 組
     小西 晴登,岸本 幸空 組

シングルスの部
ベスト8 守田憲進,洲戸崇志,坂本歩夢

 

 

男バドミントン 県総体試合結果

第62回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 試合結果

団体戦
  東播磨 3-0 相生産業
  東播磨 3-0 北須磨
  東播磨 3-0 八鹿
  東播磨 0-3 村野工

個人戦 
  ダブルス   ベスト16 和食 昇汰、洲戸 崇史 組
         2回戦敗退 守田 憲進、坂本 歩夢 組
  シングルス ベスト16 洲戸 崇志
  
  以下の写真は、団体戦の時のものです。健闘しました!
 
          

        

  

男バドミントン 県総体東播磨地区試合結果

団体戦 第3位
  東播磨 3-0 県立農業
  東播磨 3-0 加古川北
  東播磨 1-3 加古川東

個人戦
  ダブルス ベスト8 和食 昇汰、洲戸 崇志組
               守田 憲進、坂本 歩夢組

  シングルス 第3位 洲戸 崇志
         第10位 和食 昇汰