放送部
放送部 部員大募集!
毎日の発声から番組作成、行事進行など幅広い仕事があります。
自分の長所を活かすことのできる部活動が、ここにあります。
今年も部員を大募集!ぜひ放送部へ!!!
放送部全国大会4年連続出場決定
ラジオドキュメント部門「21歳、決断の時に・・・」
第66回NHK杯放送コンテスト兵庫県大会決勝の結果
◆アナウンス部門
奨励賞:3年 小田 花菜子
◆ラジオドキュメント部門
優良賞:「多様『性』」
◆テレビドキュメント部門
第66回NHK杯全国高校放送コンテストの結果
ラジオドキュメント部門
「21歳、決断の時に・・・」が入選しました!
あのNHKホールの大型スクリーンに、「夢野台高校」の文字が!
感激するとともに、次はさらに上を目指してがんばろう!
という気持ちになりました。
【放送部】祝 3年連続全国大会出場!!
ラジオドキュメント部門「上村塾!!」
研究発表部門「新しい情報発信の取り組み」
第65回NHK放送コンテスト決勝の結果
◆朗読部門
◆ラジオドキュメント部門
◆研究発表部門
【放送部】第65回NHK放送コンテスト準決勝の結果
◆朗読部門
◆テレビドキュメント部門
◆研究発表部門(書類審査)
※ラジオドキュメント部門は決勝進出が確定しています
【放送部】第65回NHK放送コンテスト2地区予選の結果
◆アナウンス部門
3年 濱田 未羽
2年 松岡 尚
佳作:3年 納富 裕 (準決勝補欠2)
2年 東畑 百香
2年 小田 花菜子
◆朗読部門
◆ラジオドキュメント部門
【放送部】平成29年度の新たな取り組み
◆広報活動の強化
リクエスト曲などを送ることができるメッセージ欄や朝放送・昼放送で流した曲などを確認することができます。ホームページの開設により、多くの生徒が曲のリクエストをしてくれました♪
より多くの方に放送部のことを知っていただけるようなサイトになっていますので、ぜひご覧ください!→ホームページはこちら
ニュースや天気などの最新の情報や朝にふさわしい楽曲を放送しました。
この朝放送は平成30年度も実施予定です。お楽しみに!
アナウンスや朗読の個人部門の練習や、淡路島ならではのドキュメント・ドラマを制作しました。また、総文に向けてディスクジョッキー(DJ)の練習も行いました。
各部員が個人部門や番組制作を行い、スキルアップすることができました!
◆他校との合同練習を実施!
◆現役OB交流・作品発表会を実施!
【放送部】平成29年度3学期の活動
動画撮影にご協力していただき、ありがとうございました。
~受賞作品~
審査員特別賞 「高取山に行ってみた」→こちら
審査員特別賞 「長田ラブ・ソディ」→こちら
~ミニコンテスト(アナウンス部門)結果~
銅賞 2年 納富
奨励賞 1年 松岡
◆平成30年2月11日(日)
「3地区放送フェスティバル」に参加しました!
~ミニコンテスト(アナウンス部門)結果~
入選 1年 松岡
佳作 2年 納富
佳作 2年 濱田
◆平成30年3月21日(水)
「神戸トレセンフェスティバル」の司会を担当しました!
◆「神鉄グッドマナーキャンペーン」について
佳作 2年 濱田
佳作 1年 小田
佳作 1年 東畑
佳作 1年 松岡
【放送部】3月までの活動及び成績
◆平成二十九年度
○2月4日
2地区放送フェスティバル (松蔭高校)
アナウンス部門 銅賞 2年 納富
佳作 2年 山口
佳作 1年 松岡
○2月11日
3地区放送フェスティバル (明石高校)
アナウンス部門 第9位 1年 松岡
佳作 2年 納富
佳作 2年 濱田
○3月10日
「ええやん長田」動画コンテスト
審査員特別賞 3班 「高取山に行ってみた。」
審査員特別賞 1.5班 「長田ラブ・ソディ」
○3月16日
神戸電鉄 第12回 グッドマナーキャンペーン 放送啓発部門
佳作 2年 濱田
佳作 1年 東畑
佳作 1年 小田
佳作 1年 松岡
□3月21日
第20回 トレセンフェスティバル 神戸FA2018 (サッカー)
司会 2年 岡田
司会 1年 松岡
司会 1年 有吉
【放送部】現役OB交流会兼作品発表会を開催しました。
現役OB交流会兼作品発表会を開催しました。
プログラム
1.開会
県総合文化祭放送文化部門 決勝大会 銅賞
NHK杯全国高校放送コンテスト 県大会 優良
県総合文化祭放送文化部門 決勝大会 奨励
県総合文化祭放送文化部門 決勝大会 金賞
現役とOBが、発声から、フリートーク、個人発表、番組発表と盛りだくさんな内容を通して情報交換をし、交流を深めました。
【放送部】平成29年度上半期の成績と活動記録
◆平成二十九年度
○六月 第六十四回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区予選大会
アナウンス部門 入選 2年 岡田
佳作 3年 中西
佳作 2年 濱田
佳作 2年 納富
朗読部門 佳作 2年 山口
佳作 2年 岸本
ラジオドキュメント部門
佳作 「私たちの知らない先輩」
入選 「音を紡ぐ」
○六月 同、県大会決勝大会
テレビドキュメント部門
優良 「居場所、いい場所!?」
ラジオドキュメント部門
優秀(全国大会進出) 「音を紡ぐ」
研究発表部門
準優勝(全国大会進出)「朝放送にチャレンジ!」
○七月 同、全国大会
ラジオドキュメント部門
入選(全国5位相当) 「音を紡ぐ」
研究発表部門
研究奨励「朝放送にチャレンジ!」
□公式戦等の司会
・バスケットボール
「2017WINTER CUP 兵庫県予選男女決勝戦」
(9/9,10) [文化体育館]
◆メディア
○4月8日(土)、15日(土)
KISS FM「ハイスクールノオト」出演 放送
○9月30日(土)、10月14日(土)、11月4日(土)、11月18日(土)
17:45~18:00 サンテレビジョン 「県議会リポート」 出演 放映
【放送部】サンテレビ「県議会レポート」に出演。近く放映されます。
兵庫県議会の仕事や取り組みについて、高校生の目線から県会議員の方々に直接取材し、紹介していく番組です。
4回シリーズで、サンテレビジョンで放映されます。
ぜひ御覧ください。
[放映予定]
放映日 | 放映時間 | 内 容 |
9月30日(土) | 17:45~18:00 | 正副議長、警察常任委員会 |
10月14日(土) | 17:45~18:00 | 文教常任委員会、総務常任委員会 |
11月 4日(土) | 17:45~18:00 | 建設常任委員会、産業労働常任委員会 |
11月18日(土) | 17:45~18:00 | 農政環境常任委員会、健康福祉常任委員会 |
〈県議会での撮影の様子〉
【放送部】過去の成績と活動記録 平成27年度~28年度
◆平成二十八年度
○六月 第六十三回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区大会
アナウンス部門 入選 3年 馬杉
3年 宮崎
佳作 3年 小林
2年 中西
朗読部門 佳作 3年 望月
ラジオドキュメント部門
棄権 「私たちの知らない先輩」
○同、決勝大会
テレビドキュメント部門
優秀「「獅子の村に生まれて」(県3位相当)
○七月 同、全国大会
テレビドキュメント部門
優秀「「獅子の村に生まれて」(全国3位相当)
○八月 第四〇回全国高等学校総合文化祭ひろしま総文
VM部門(ビデオメッセージ部門)
「夢野台体操よーいっ!」出品
○十一月 第四〇回兵庫県高等学校総合文化祭
放送文化部門 予選大会
アナウンス小部門 入選 1年 岡田
ラジオドキュメント小部門
入選 「私たちの知らない先輩」
DJ小部門 佳作「ドリームステージ☆ ~本気度編~」
○同、決勝大会
ラジオドキュメント小部門
銅賞 「私たちの知らない先輩」
テレビドキュメント小部門
奨励賞「支えてる?支えられてる?」
○二十九年二月 第2回「ええやん長田動画大賞」
「ぽかぽか!長田ぶらり旅」審査員特別賞
「GOOD PLACE NAGATA」審査員特別賞
〈 表彰式 〉 〈 鉄人と受賞記念撮影会 〉
x
○二十九年三月 神戸電鉄グッドマナーキャンペーン
優秀賞 一年 岡田
□公式戦等の司会
・バスケットボール
「2016WINTER CUP 兵庫県予選男女決勝戦」
(9/18,19) [総合文化体育館]
・バレーボール
「第六九回全日本バレーボール高等学校選手権大会
兵庫県予選大会男女決勝戦」(11/8[神戸グリーンアリーナ]
・サッカー 神戸トレセンフェスタ(三月 王子競技場)
・二十九年三月四日 長田消防署
「春の火災予防運動広報訓練in鉄人広場」司会
◆平成二十七年度
○六月 第六十二回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区大会
アナウンス部門 佳作 2年 馬杉
朗読部門 佳作 2年 望月
ラジオドキュメント部門
佳作「文芸少女」
佳作「十名前十色(じゅうめいといろ)」
創作ラジオドラマ部門
338点 「逃亡」
○同、決勝大会
テレビドキュメント部門
奨励賞「音印(ねじるし)が今日も届く」
○十一月 第三十九回兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門 予選大会
アナウンス小部門 佳作 2年 馬杉 遙
DJ小部門 佳作「ドリームステージ☆~宿題編~」
○同、決勝大会
テレビドキュメント小部門
銀賞「獅子の村に生まれて」
《平成二八年度(8月) 第40回全国高等学校総合文化祭「2016ひろしま総文」
ビデオメッセージ部門への推薦決定》
○二十八年三月 神戸電鉄グッドマナーキャンペーン
2年 望月 佳作
2年 宮崎 優秀賞
□公式戦等の司会
・バスケットボール
「2015WINTER CUP 兵庫県予選男女決勝戦」
(10/11,12) [神戸グリーンアリーナ]
・バレーボール
「第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会
兵庫県予選大会男女決勝戦」(11/8)[神戸グリーンアリーナ]
・サッカー 神戸トレセンフェスタ(三月 王子競技場)
【放送部】過去の活動と成績の記録(平成24年度~26年度)
◆平成二十六年度
○六月 第六十回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区大会
アナウンス部門 佳作 1年 馬杉
創作ラジオドラマ部門
佳作「君に幸あれ!」
○同、決勝大会
テレビドキュメント部門
奨励賞「時を越え山を越え線路は続く」
○十一月 第三十六回兵庫県高等学校総合文化祭
放送文化部門 予選大会
アナウンス小部門 佳作 1年 馬杉
ラジオドキュメント小部門
入選 「十名前十色(じゅうめいといろ)」
DJ小部門入選「ドリームステージ☆
~めくるめく席替え~」
○同、決勝大会
ラジオドキュメント小部門
銅賞 「十名前十色(じゅうめいといろ)」
テレビドキュメント小部門
銅賞「音印(ねじるし)が今日も届く」
DJ小部門銅賞「ドリームステージ☆
~めくるめく席替え~」
○粟生線活性化グランプリ
「粟生線・未来へと続くレールコンテスト」
利用促進・啓発活動部門
審査員特別賞
VTR作品「時を越え山を越え線路は続く」
(及び制作レポート)
□公式戦等の司会
・バスケットボール
「2014WINTER CUP 兵庫県予選男女決勝戦」
(10/20,21) [総合文化体育館]
・バレーボール
「第58回県総体バレーボール競技兵庫県予選大会
男女決勝リーグ」(6/8)[神戸グリーンアリーナ]
「第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会 男女決勝戦」(11/9)[神戸グリーンアリーナ]
・兵庫県高等学校総合文化祭文化部合同発表会
(11/22)[神戸ハーバーランドスペースシアター]
◆平成二十五年度
○六月 第六十回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区大会
創作ラジオドラマ部門
入選「一オクターブ上のハーモニー」
○同、決勝大会
創作ラジオドラマ部門
奨励賞「一オクターブ上のハーモニー」
○十一月 第三十七回兵庫県高等学校総合文化祭
放送文化部門 予選大会
DJ小部門 佳作「ドリームステージ☆
~夢野台高校、山側VS海側!」
○二十三年三月 神戸電鉄グッドマナーキャンペーン
優秀賞
□公式戦等の司会
第十七回兵庫県高等学校スポーツクライミング大会
(十一月 神戸登山研究所)
第十八回近畿高等学校スポーツクライミング大会(大阪)
サッカー 神戸トレセンフェスタ(三月 王子競技場)
◆平成二十四年度
○六月 第五十九回NHK杯全国高校放送コンテスト
神戸地区大会
朗読部門 佳作 2年 石元
ラジオドキュメント部門
佳作「獅子奮迅」
同部門 佳作「夢のかけら」
創作ラジオドラマ部門
佳作「VISION☆」
○同、決勝大会
テレビドキュメント部門
奨励賞「書道にしやがれ!」
○十一月 第三十六回兵庫県高等学校総合文化祭
放送文化部門 予選大会
DJ小部門出品「ドリームステージ☆
~空気なんか読まないぞ」
○二十三年三月 神戸電鉄グッドマナーキャンペーン
優秀賞
□公式戦等の司会
第十六回兵庫県高等学校スポーツクライミング大会
(十一月 神戸登山研究所)
兵庫県立夢野台高等学校は、大正14年(1925)創立。
創立99年目を迎えました。
夢高キャラクター
「かずらちゃん」
「つたぽん」
気象警報発表時および交通途絶時等の対応 については、 こちら から。