陸上部BLOG
県高校駅伝開催!
11月4日(日)篠山市で、兵庫県高校駅伝が行われました。
男子は、2時間16分04秒と地区予選より記録を伸ばし、11位となりました。
女子は、1時間21分09秒で18位でした。
1,2年中心の若いチームです。
来年度こそ、男女で近畿大会出場を目指して頑張ります。
男子は、2時間16分04秒と地区予選より記録を伸ばし、11位となりました。
女子は、1時間21分09秒で18位でした。
1,2年中心の若いチームです。
来年度こそ、男女で近畿大会出場を目指して頑張ります。
東播駅伝 男子2位 女子4位
10月20日(土)西脇総合市民センターをスタート、ゴール、中継点とする東播地区駅伝競走大会が好天のもと実施されました。
男子は、西脇工業に次いで第2位、女子は第4位となり、県大会への出場が決定しました。
男子は、西脇工業に次いで第2位、女子は第4位となり、県大会への出場が決定しました。
東播総体 男子・女子ともに総合3位!
9月22日(土)23日(日)の2日間、東播総体が明石陸上競技場で行われました。
男子・女子ともに総合3位!
個人成績
男子 800m 3位 冨岡 勇斗 7位 福田 涼太
1500m 優勝 飯塚 達也 6位 冨岡 勇斗
5000m 優勝 飯塚 達也 2位 柳生 凌佑
3000SC 3位 秋田 凌佑 5位 細尾 卓人
円盤投 6位 森田 優斗
ハンマー投 優勝 森田 優斗
女子 100m 7位 濱迫 歩菜
800m 2位 大道 尚 6位 神吉 優海
1500m 3位 大道 尚 7位 原田紗椰香
3000m 3位 原田紗椰香 4位 藤本 咲絢
100mH 優勝 長谷川ひな 3位 森彩乃 8位 藤原未来
400mH 8位 藤原 未来
走高跳 4位 森 彩乃
砲丸投 7位 冨田 彩乃
ハンマー投 2位 冨田 彩乃
4×100 5位 藤原・濱迫・森・長谷川
近畿ユース大会 400mハードル第2位
9月14日(金)奈良県鴻ノ池陸上競技場で近畿ユース大会が行われました。
2年男子 400mハードルで山崎時弥君が第2位になりました。
優勝した選手は全国インターハイ4位の選手でした。
ほとんど力の差がないレースでした。
オリンピック選手と一緒に練習!
9月2日(日) 北京オリンピック女子3000m障害で日本代表の早狩実紀選手と一緒に練習しました。
早狩選手は現在アメリカでトレーニングをしています。日本に帰国したときは、実家の京都からわざわざ東播磨高校まで、練習に来てくれます。
一緒に練習することで、生徒たちは多くのことを学んでいます。
中学生の皆さんも、ぜひ本校に進学して、共に学びましょう。
早狩選手は現在アメリカでトレーニングをしています。日本に帰国したときは、実家の京都からわざわざ東播磨高校まで、練習に来てくれます。
一緒に練習することで、生徒たちは多くのことを学んでいます。
中学生の皆さんも、ぜひ本校に進学して、共に学びましょう。
県ユース大会 3種目 優勝
8月20日大会~22日 ユニバー記念陸上競技場で県ユース大会が行われました。
2年男子 110mハードル 400mハードル 優勝 山崎時弥
5000m 優勝 飯塚達也
ハンマー投 8位 森田優斗
山崎君の400mハードルの記録52秒33は今季全国ランキング14位、
2年生では全国3位になる、ハイレベルの記録です。
優勝した二人は近畿ユース大会に出場します。
1年男子 3000m障害 8位 秋田凌佑
2年女子 800m 6位 大道 尚
ハンマー投 5位 冨田彩乃
1年女子 100mハードル 6位 長谷川ひな
8位 森 彩乃
2年男子 110mハードル 400mハードル 優勝 山崎時弥
5000m 優勝 飯塚達也
ハンマー投 8位 森田優斗
山崎君の400mハードルの記録52秒33は今季全国ランキング14位、
2年生では全国3位になる、ハイレベルの記録です。
優勝した二人は近畿ユース大会に出場します。
1年男子 3000m障害 8位 秋田凌佑
2年女子 800m 6位 大道 尚
ハンマー投 5位 冨田彩乃
1年女子 100mハードル 6位 長谷川ひな
8位 森 彩乃
全国インターハイ
全国インターハイ 男子8種競技 決勝 9位でした。
最高気温 37.9度の中、2日間で8種目競技しました。
1日目 100m、走幅跳、砲丸投、400m
2日目 110mハードル、やり投、走高跳、1500mです。
5位との得点差も、ほんのわずかでした。
高校2年生では、全国トップでした。
猛暑の中で、東播、県、近畿、全国と記録を上げていくことができました。
3種目目の砲丸投げです。ここから、怒濤の追い上げが始まりました。
最初の競技、100m。
最高気温 37.9度の中、2日間で8種目競技しました。
1日目 100m、走幅跳、砲丸投、400m
2日目 110mハードル、やり投、走高跳、1500mです。
5位との得点差も、ほんのわずかでした。
高校2年生では、全国トップでした。
猛暑の中で、東播、県、近畿、全国と記録を上げていくことができました。
3種目目の砲丸投げです。ここから、怒濤の追い上げが始まりました。
最初の競技、100m。
インターハイ出場山崎君、播磨町表敬訪問
7月24日(火)2年の山崎時弥君が、播磨町を表敬訪問、清水ひろ子町長に、男子八種競技全国大会出場決定の報告をしました。
清水町長の前で、力強く決意表明を行いました。
清水町長の前で、力強く決意表明を行いました。
東播ユース大会
7月21・22日 東播ユース大会がありました。
県大会の出場資格は男子7位・女子6位までです。
1年男子
5000m 3位 前田 柚 4位 秋田凌佑
3000msc 2位 秋田凌佑
2年男子
1500m 5位 福田涼太 7位 冨岡勇斗
5000m 4位 飯塚達也 5位 柳生稜介
3000msc 6位 倉重柚月 7位 細尾卓人
110mH 1位山崎時弥
400mH 1位山崎時弥
円盤投 5位 森田優斗
ハンマー投 1位 森田優斗
1年女子
100m 5位 長谷川ひな
800m 4位 神吉優海
3000m 6位 藤本咲絢
100mH 1位 長谷川ひな 3位 森彩乃
走高跳 3位 森彩乃
砲丸投 6位 下垣麻衣
2年女子
100m 6位 濱迫歩菜
200m 4位 濱迫歩菜
800m 2位 大道尚
1500m 4位 原田紗椰香
100mH 5位 藤原未来
400mH 4位 藤原未来
砲丸投 5位 冨田彩乃
円盤投 2位 大宮あかり
ハンマー投 2位 冨田彩乃
県大会の出場資格は男子7位・女子6位までです。
1年男子
5000m 3位 前田 柚 4位 秋田凌佑
3000msc 2位 秋田凌佑
2年男子
1500m 5位 福田涼太 7位 冨岡勇斗
5000m 4位 飯塚達也 5位 柳生稜介
3000msc 6位 倉重柚月 7位 細尾卓人
110mH 1位山崎時弥
400mH 1位山崎時弥
円盤投 5位 森田優斗
ハンマー投 1位 森田優斗
1年女子
100m 5位 長谷川ひな
800m 4位 神吉優海
3000m 6位 藤本咲絢
100mH 1位 長谷川ひな 3位 森彩乃
走高跳 3位 森彩乃
砲丸投 6位 下垣麻衣
2年女子
100m 6位 濱迫歩菜
200m 4位 濱迫歩菜
800m 2位 大道尚
1500m 4位 原田紗椰香
100mH 5位 藤原未来
400mH 4位 藤原未来
砲丸投 5位 冨田彩乃
円盤投 2位 大宮あかり
ハンマー投 2位 冨田彩乃