日誌

陸上部BLOG

東播インターハイ

男子                        女子

  5000m   3位  吉田 翔(2年)      400mH   1位  作間乃々香(2年)

          7位  岡村和真(2年)      7種競技    1位  藤井香帆 (2年)

  1500m   5位  上野晃汰(3年)      ハンマー投   4位  駒本萌衣 (2年)

          7位  御栗滉真(2年)      3000m   5位  坂本幸妃音(2年)

  3000mSC 5位  屋田優太(2年)              6位  佐藤友香 (3年)

                                    7位  西尾わこと(2年)

                            1500m   6位  佐藤友香 (3年)

                                    7位  坂本幸妃音(2年)

                             800m   6位  志水優衣 (3年)

                            ハンマー投   6位  石田紗奈 (1年)

                            

2020 近畿駅伝大会

近畿駅伝競走大会

            2020年11月22日(日)

  男子 23位

  女子 23位

男子 2時間15分03秒

               区間     タイム

 1区 前田 柚   19位  31分34秒

 2区 青木陽良   27位   9分21秒

 3区 吉田 翔   22位  26分08秒

 4区 土屋幸輝   19位  25分56秒

 5区 竹谷仁一朗  18位   9分25秒

 6区 岡村和真   24位  16分23秒

 7区 上野晃汰   25位  16分16秒

 

女子 1時間17分29秒

               区間     タイム

 1区 佐藤友香   33位  22分18秒

 2区 坂本幸妃音  26位  14分56秒

 3区 神吉優海   13位  10分37秒

 4区 藤本咲絢   19位  10分47秒

 5区 志水優衣   21位  18分51秒

2020 県駅伝大会

2020 県駅伝競走大会

 近畿駅伝大会  初のアベック出場!

           2020年11月8日(日)

 男子 8位 2時間14分53秒

 女子 8位 1時間17分26秒  近畿駅伝 初出場!

 

 男子                区間    タイム

   1区 前田 柚   14位  31分28秒

  2区 青木陽良    8位   9分12秒

  3区 吉田 翔    9位  26分42秒

  4区 上野晃汰   10位  25分48秒

  5区 竹谷仁一朗  11位   9分31秒

  6区 土屋幸輝    6位  15分54秒

  7区 御栗滉真   11位  16分18秒

 女子

  1区 佐藤友香   15位  22分13秒

  2区 坂本幸妃音   7位  14分47秒

  3区 神吉優海    5位  10分36秒

  4区 藤本咲絢    8位  11分02秒

  5区 志水優衣   11位  18分48秒

 

 

2020 東播駅伝大会

2020 東播駅伝競走大会

     男子 5年連続 2位   

     女子 2年連続 3位

 男子 2位 2時間18分35秒

                区間   タイム

  1区 10km 吉田 翔  3位  32分36秒

  2区  3km 御栗滉真  2位   9分26秒

  3区  8km 前田 柚  2位  26分34秒

  4区  8km 上野晃汰  2位  26分53秒

  5区  3km 竹谷仁一朗 2位   9分43秒

  6区  5km 屋田優太  2位  16分50秒

  7区  5km 土屋幸輝  2位  16分33秒 

 

 女子 3位 1時間18分04秒

  1区  6km 佐藤友香  3位  21分57秒

  2区  4km 坂本幸妃音 3位  15分18秒

  3区  3km 藤本咲絢  2位  10分58秒

  4区  3km 西尾わこと 1位  10分59秒

  5区  5km 志水優衣  3位  18分52秒

東播高等学校総合体育大会陸上競技大会

東播総体 陸上競技大会

 2020年9月26日(土)27日(日)

 加古川総合運動公園 陸上競技場で実施されました。

男子

  800m   7位 青木陽良  2分8秒92

 1500m   2位 上野晃汰  4分7秒21

         7位 吉田翔   4分12秒62

 5000m   2位 吉田翔  15分33秒75

         4位 上野晃汰 15分51秒29

         7位 御栗滉真 16分10秒37

 3000mSC 3位 屋田優太 10分28秒72

女子 総合5位

  400m   8位 浅間希佳  1分3秒93

  800m   5位 坂本幸妃音 2分29秒12

 1500m   3位 佐藤友香  4分44秒22

         6位 志水優衣  4分50秒29

         8位 西尾わこと 4分54秒87

 3000m   3位 佐藤友香 10分13秒50

         4位 志水優衣 10分23秒69

         6位 西尾わこと10分47秒69

 100mH   5位 藤井香帆    16秒26

 400mH   優勝 作間乃々香 1分7秒04

 砲丸投     7位 藤井香帆  9m01

 1600mR  4位 浅間・志水・中川・作間 4分19秒77

 

県ユース陸上競技対校選手権大会

県ユース陸上競技選手権大会

1年男子

  5000m  3位 吉田 翔 15分35秒60 近畿大会出場権獲得!

   3000m障害  8位 屋田優太 10分51秒91 

1年女子

  ハンマー投げ 4位 駒本萌衣 22m49

  砲丸投    6位 藤井香帆 9m89

2年女子

  1500m  7位 佐藤友香 4分49秒42

 

神戸大学 医学部合格!

43回生 陸上競技部主将 新井君!

      神戸大学 医学部 合格! 

 

  医学部人気があって、地方の国公立大学の医学部であっても、東京大学や京都大学と変わらない

  超難関となっています。

  卒業後、自分の夢をかなえるため1年間予備校で頑張り、みごと神戸大学 医学部に合格しまし     
  た!

  新井君は3年間、陸上部で練習と勉強の両立を実行しました。

  3年生ではキャプテンを務めました。

  

  

 

県駅伝競走大会

県駅伝大会 男子  8位 近畿駅伝大会出場決定!
      女子 11位 

 11月10日(日)丹波篠山市で県駅伝競走大会が行われました。
                                   男女アベック出場を目標にしていましたが、女子は僅か15秒の
          差で出権を逃し、男子だけの出場になりました。

 男子 総合 8位 2時間14分59秒  女子 総合11位 1時間18分40秒
              
    1区 飯塚達也             1区 神吉優海
    2区 福田涼太             2区 志水優衣
    3区 柳生稜介             3区 井上鈴菜
    4区 前田 柚             4区 藤本咲絢
    5区 瀬﨑賢知             5区 佐藤友香    
    6区 秋田凌佑
    7区 冨岡勇斗   

東播駅伝大会 男子2位 女子3位

10月26日(日)西脇市で東播駅伝が行われました。

 男子 総合2位 2時間15分38秒
    区間賞 1区 飯塚達也 1位
        3区 柳生稜介 2位
        4区 前田 柚 2位
        5区 瀬崎賢知 2位
        6区 秋田凌佑 2位
        7区 冨岡勇斗 2位 
 女子 総合3位 1時間18分01秒
    区間賞 1区 神吉優海 2位
        2区 井上鈴菜 3位
        3区 志水優衣 3位
        4区 藤本咲絢 2位
        5区 佐藤友香 3位
  






             神戸新聞記事より

有馬君(40回生) 箱根駅伝で快走!

第96回 箱根駅伝 有馬圭哉(40回生)君 9区 区間2位!

 

 有馬君が中央学院大学のキャプテンとして、裏エース区間の9区で区間2位の快走で活躍しました。

 9区の歴代の記録としても7位と、素晴らしい記録でした。

 

 

【陸上競技部】U20・U18日本陸上競技選手権大会

U20日本陸上競技選手権大会 
男子400H 山崎時弥 B決勝 2位 !

10月18日(金)~20日(日)
広島県広域陸上競技場で、U20・U18日本陸上競技選手権大会が行われました。
U20(アンダー20、主に高校3年生と大学1年生)に山崎時弥君が男子400H、
U18(アンダー18、主に高校1・2年生)に長谷川ひなさんが女子100Hに出場しました。

 この大会は、それぞれのカテゴリーで全国ランキング30位内の標準記録を突破しないと参加できない、非常にレベルの高い大会です。

 山崎君は男子400HでB決勝2位となり、全体で9位、高校生だけでは5位になりました。
 長谷川さんは残念ながら、予選敗退になりましたが、ランキングよりも上位の結果を残すことができました。 





 

【陸上競技部】近畿ユース大会

近畿ユース 2年女子 800m 神吉優海 7位入賞!

 9月13日(金)~15日(日)
 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で近畿ユース大会が行われました。
 優勝を狙っていた長谷川ひなさんは、故障で予選で終わりました。


【陸上部】県ユース大会

令和元年 8月20日~22日
神戸ユニバー記念陸上競技場で県ユース大会が行なわれました。

2年女子 100mハードル 2位  長谷川 ひな
      800m        3位  神吉  優海
    以上 近畿ユース大会の出場権獲得!
     100m     8位  長谷川 ひな
     ハンマー投    7位  下垣  麻衣
1年女子 800m     5位  志水  優衣
              6位  佐藤  友香

【陸上部】近畿インターハイ

6月13日(木)~6月16日(日)ヤンマースタジアム長居で近畿インターハイが行われました。

 山崎時弥くんは8種競技で9位で惜しくも全国インターハイ出場ができませんでした。

 長谷川ひなさんは100mハードルで、自己新記録を連発して、8位になりました。





【陸上部】県インターハイ

5月31日(金)~6月2日(日)
ユニバー記念陸上競技場で県インターハイが行われました。

男子
    8種競技   優勝  山崎 時弥
女子
 100mハードル 6位 長谷川 ひな
 ハンマー投    7位 冨田 彩乃

その他、多数の選手が自己新記録で競技できました。
6月13日(木)~6月16日(日) 大阪のヤンマースタジアム長居で行われる近畿インターハイに、山崎君と長谷川さんが出場します。


【陸上部】東播インターハイ

5月11日(土)・12(日) 加古川陸上競技場で東播インターハイが行われました。
 個人種目は6位までが県大会出場できます。
男子
          800m 6位 冨岡勇斗    
    1500m 4位 冨岡勇斗        
    5000m 4位 柳生稜介     
          5位 飯塚達也             
    3000SC  6位 秋田凌佑     
      砲丸投 6位 森田優斗                
    ハンマー投 1位 森田優斗       
      円盤投 5位 森田優斗
     8種競技 4位 溝口成聖
女子
         100m 5位 長谷川ひな
    800m 4位 神吉優海
 100mハードル1位 長谷川ひな
         6位 森 彩乃
  4×100リレー6位 藤原・濱迫・森・長谷川
   ハンマー投 2位 冨田彩乃
    7種競技 1位 森 彩乃

                    

世界記録保持者と練習


 9月にスペインで行われた世界マスターズ陸上競技大会に出場した早狩選手は、

 女子2000m障害でみごと世界新記録で優勝しました。

 世界記録保持者となった早狩選手と、多くのことを学びながら練習しました。

県高校駅伝開催!

11月4日(日)篠山市で、兵庫県高校駅伝が行われました。
男子は、2時間16分04秒と地区予選より記録を伸ばし、11位となりました。


女子は、1時間21分09秒で18位でした。


1,2年中心の若いチームです。
来年度こそ、男女で近畿大会出場を目指して頑張ります。

東播駅伝 男子2位 女子4位

10月20日(土)西脇総合市民センターをスタート、ゴール、中継点とする東播地区駅伝競走大会が好天のもと実施されました。


男子は、西脇工業に次いで第2位、女子は第4位となり、県大会への出場が決定しました。

東播総体 男子・女子ともに総合3位!


9月22日(土)23日(日)の2日間、東播総体が明石陸上競技場で行われました。
 
  男子・女子ともに総合3位!
  個人成績
  男子  800m 3位 冨岡 勇斗  7位 福田 涼太
     1500m 優勝 飯塚 達也  6位 冨岡 勇斗    
     5000m 優勝 飯塚 達也  2位 柳生 凌佑
     3000SC 3位 秋田 凌佑  5位 細尾 卓人
     円盤投   6位 森田 優斗
     ハンマー投 優勝 森田 優斗 
  女子  100m 7位 濱迫 歩菜
      800m 2位 大道 尚   6位 神吉 優海
     1500m 3位 大道 尚   7位 原田紗椰香 
     3000m 3位 原田紗椰香  4位 藤本 咲絢
     100mH  優勝 長谷川ひな 3位 森彩乃 8位 藤原未来 
           400mH 8位 藤原 未来
       走高跳 4位 森 彩乃
       砲丸投 7位 冨田 彩乃
     ハンマー投 2位 冨田 彩乃 
     4×100  5位 藤原・濱迫・森・長谷川

      

近畿ユース大会 400mハードル第2位



9月14日(金)奈良県鴻ノ池陸上競技場で近畿ユース大会が行われました。

2年男子 400mハードルで山崎時弥君が第2位になりました。
優勝した選手は全国インターハイ4位の選手でした。
ほとんど力の差がないレースでした。

オリンピック選手と一緒に練習!

 9月2日(日) 北京オリンピック女子3000m障害で日本代表の早狩実紀選手と一緒に練習しました。

 早狩選手は現在アメリカでトレーニングをしています。日本に帰国したときは、実家の京都からわざわざ東播磨高校まで、練習に来てくれます。

 一緒に練習することで、生徒たちは多くのことを学んでいます。
 中学生の皆さんも、ぜひ本校に進学して、共に学びましょう。

県ユース大会 3種目 優勝

8月20日大会~22日 ユニバー記念陸上競技場で県ユース大会が行われました。

 2年男子 110mハードル 400mハードル 優勝 山崎時弥
      5000m             優勝 飯塚達也
      ハンマー投             8位 森田優斗

      山崎君の400mハードルの記録52秒33は今季全国ランキング14位、
      2年生では全国3位になる、ハイレベルの記録です。
      優勝した二人は近畿ユース大会に出場します。
       
 1年男子 3000m障害           8位 秋田凌佑
 2年女子 800m              6位 大道 尚
      ハンマー投             5位 冨田彩乃
 1年女子 100mハードル          6位 長谷川ひな
                        8位 森 彩乃

 

全国インターハイ

全国インターハイ 男子8種競技 決勝 9位でした。
 最高気温 37.9度の中、2日間で8種目競技しました。

 1日目 100m、走幅跳、砲丸投、400m
 2日目 110mハードル、やり投、走高跳、1500mです。

 5位との得点差も、ほんのわずかでした。

 高校2年生では、全国トップでした。
 
 猛暑の中で、東播、県、近畿、全国と記録を上げていくことができました。





3種目目の砲丸投げです。ここから、怒濤の追い上げが始まりました。



最初の競技、100m。

東播ユース大会

7月21・22日 東播ユース大会がありました。
 県大会の出場資格は男子7位・女子6位までです。
1年男子
  5000m  3位 前田 柚   4位 秋田凌佑
       3000msc 2位 秋田凌佑
2年男子
  1500m  5位 福田涼太 7位 冨岡勇斗
  5000m  4位 飯塚達也 5位 柳生稜介
  3000msc 6位 倉重柚月 7位 細尾卓人
  110mH  1位山崎時弥
  400mH  1位山崎時弥
  円盤投 5位 森田優斗
  ハンマー投 1位 森田優斗
1年女子
  100m 5位 長谷川ひな
  800m 4位 神吉優海
  3000m 6位 藤本咲絢
  100mH 1位 長谷川ひな 3位 森彩乃
  走高跳 3位 森彩乃
  砲丸投 6位 下垣麻衣
2年女子
  100m 6位 濱迫歩菜
  200m 4位 濱迫歩菜
  800m 2位 大道尚
  1500m   4位 原田紗椰香
  100mH 5位 藤原未来
  400mH 4位 藤原未来
  砲丸投 5位 冨田彩乃
  円盤投 2位 大宮あかり
  ハンマー投 2位 冨田彩乃