日誌

陸上部BLOG

有馬君(40回生) 箱根駅伝で快走!

第96回 箱根駅伝 有馬圭哉(40回生)君 9区 区間2位!

 

 有馬君が中央学院大学のキャプテンとして、裏エース区間の9区で区間2位の快走で活躍しました。

 9区の歴代の記録としても7位と、素晴らしい記録でした。

 

 

【陸上競技部】U20・U18日本陸上競技選手権大会

U20日本陸上競技選手権大会 
男子400H 山崎時弥 B決勝 2位 !

10月18日(金)~20日(日)
広島県広域陸上競技場で、U20・U18日本陸上競技選手権大会が行われました。
U20(アンダー20、主に高校3年生と大学1年生)に山崎時弥君が男子400H、
U18(アンダー18、主に高校1・2年生)に長谷川ひなさんが女子100Hに出場しました。

 この大会は、それぞれのカテゴリーで全国ランキング30位内の標準記録を突破しないと参加できない、非常にレベルの高い大会です。

 山崎君は男子400HでB決勝2位となり、全体で9位、高校生だけでは5位になりました。
 長谷川さんは残念ながら、予選敗退になりましたが、ランキングよりも上位の結果を残すことができました。 





 

【陸上競技部】近畿ユース大会

近畿ユース 2年女子 800m 神吉優海 7位入賞!

 9月13日(金)~15日(日)
 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で近畿ユース大会が行われました。
 優勝を狙っていた長谷川ひなさんは、故障で予選で終わりました。


【陸上部】県ユース大会

令和元年 8月20日~22日
神戸ユニバー記念陸上競技場で県ユース大会が行なわれました。

2年女子 100mハードル 2位  長谷川 ひな
      800m        3位  神吉  優海
    以上 近畿ユース大会の出場権獲得!
     100m     8位  長谷川 ひな
     ハンマー投    7位  下垣  麻衣
1年女子 800m     5位  志水  優衣
              6位  佐藤  友香

【陸上部】近畿インターハイ

6月13日(木)~6月16日(日)ヤンマースタジアム長居で近畿インターハイが行われました。

 山崎時弥くんは8種競技で9位で惜しくも全国インターハイ出場ができませんでした。

 長谷川ひなさんは100mハードルで、自己新記録を連発して、8位になりました。





【陸上部】県インターハイ

5月31日(金)~6月2日(日)
ユニバー記念陸上競技場で県インターハイが行われました。

男子
    8種競技   優勝  山崎 時弥
女子
 100mハードル 6位 長谷川 ひな
 ハンマー投    7位 冨田 彩乃

その他、多数の選手が自己新記録で競技できました。
6月13日(木)~6月16日(日) 大阪のヤンマースタジアム長居で行われる近畿インターハイに、山崎君と長谷川さんが出場します。


【陸上部】東播インターハイ

5月11日(土)・12(日) 加古川陸上競技場で東播インターハイが行われました。
 個人種目は6位までが県大会出場できます。
男子
          800m 6位 冨岡勇斗    
    1500m 4位 冨岡勇斗        
    5000m 4位 柳生稜介     
          5位 飯塚達也             
    3000SC  6位 秋田凌佑     
      砲丸投 6位 森田優斗                
    ハンマー投 1位 森田優斗       
      円盤投 5位 森田優斗
     8種競技 4位 溝口成聖
女子
         100m 5位 長谷川ひな
    800m 4位 神吉優海
 100mハードル1位 長谷川ひな
         6位 森 彩乃
  4×100リレー6位 藤原・濱迫・森・長谷川
   ハンマー投 2位 冨田彩乃
    7種競技 1位 森 彩乃

                    

世界記録保持者と練習


 9月にスペインで行われた世界マスターズ陸上競技大会に出場した早狩選手は、

 女子2000m障害でみごと世界新記録で優勝しました。

 世界記録保持者となった早狩選手と、多くのことを学びながら練習しました。

県高校駅伝開催!

11月4日(日)篠山市で、兵庫県高校駅伝が行われました。
男子は、2時間16分04秒と地区予選より記録を伸ばし、11位となりました。


女子は、1時間21分09秒で18位でした。


1,2年中心の若いチームです。
来年度こそ、男女で近畿大会出場を目指して頑張ります。

東播駅伝 男子2位 女子4位

10月20日(土)西脇総合市民センターをスタート、ゴール、中継点とする東播地区駅伝競走大会が好天のもと実施されました。


男子は、西脇工業に次いで第2位、女子は第4位となり、県大会への出場が決定しました。