卓球部BLOG
新入部員大歓迎!
47回生のみなさん、東播磨高校入学おめでとう!
部活動紹介ができなくなったので残念ですが、
卓球が大好き!やってみたい!と思ってる人は
下のブログを参考に入部を考えてみてください。
一緒に卓球を楽しみましょう!!
男子は東播大会ベスト4~8を維持し、
県大会連続出場を果たしています
女子も現在、東播大会ベスト4を維持し、
県大会連続出場を果たしています
高校に入って始めた初心者たちも、週2~3回の練習で
校内戦などゲーム(対戦)を楽しんでいます
経験者・未経験者どちらも大歓迎です。
公式戦や直前の練習試合以外、原則日曜定休で
女子は月曜日、男子は木曜日と週に2回休みがあります
部活動が再開したら、ぜひ卓球場を覗いてみてください
部活動紹介ができなくなったので残念ですが、
卓球が大好き!やってみたい!と思ってる人は
下のブログを参考に入部を考えてみてください。
一緒に卓球を楽しみましょう!!
男子は東播大会ベスト4~8を維持し、
県大会連続出場を果たしています
女子も現在、東播大会ベスト4を維持し、
県大会連続出場を果たしています
高校に入って始めた初心者たちも、週2~3回の練習で
校内戦などゲーム(対戦)を楽しんでいます
経験者・未経験者どちらも大歓迎です。
公式戦や直前の練習試合以外、原則日曜定休で
女子は月曜日、男子は木曜日と週に2回休みがあります
部活動が再開したら、ぜひ卓球場を覗いてみてください
県新人戦に男女そろって出場!
東播卓球新人大会の結果
男女そろって県大会に出場することができました
学校対抗戦 男子 1回戦 VS 川西緑台高校
3-0 ストレートで勝利しました
第2回戦 VS 育英高校
ダブルスで健闘するも 3-0 で敗退
このあと男子シングルスにも主将の岡君が出場しました
学校対抗戦 女子 1回戦 VS 西宮今津高校
2年生松田さんが接戦を制し1ゲーム勝利しましたが
惜しくも 1-3 で敗退
このあとダブルスでは松田・笹倉組が1勝し敗退
シングルスに出場した笹倉さんは、県ベスト32に輝き
来年1月11日に開催される全日本ジュニア予選に出場します
これからもヒガハリ卓球部への応援よろしくお願いします!
男女そろって県大会に出場することができました
学校対抗戦 男子 1回戦 VS 川西緑台高校
3-0 ストレートで勝利しました
第2回戦 VS 育英高校
ダブルスで健闘するも 3-0 で敗退
このあと男子シングルスにも主将の岡君が出場しました
学校対抗戦 女子 1回戦 VS 西宮今津高校
2年生松田さんが接戦を制し1ゲーム勝利しましたが
惜しくも 1-3 で敗退
このあとダブルスでは松田・笹倉組が1勝し敗退
シングルスに出場した笹倉さんは、県ベスト32に輝き
来年1月11日に開催される全日本ジュニア予選に出場します
これからもヒガハリ卓球部への応援よろしくお願いします!
【卓球部】県総体出場
「男女揃って県総体に出場しよう!」
「県総体で1勝しよう!を合言葉として
部員36名に対し卓球台4台という過酷な環境
のなか、切磋琢磨しながら頑張ってきました
男子学校対抗1回戦・・・
東播磨 0-3 篠山産業
女子学校対抗2回戦・・・
東播磨 3-1 尼崎北
3回戦!!(コレに勝ったらバスト16やでー)
東播磨 0-3 葺合 (総体ベスト32)
男子ダブルス2回戦(岡・西本)も健闘しました
3年生はこれで引退となります
♪ このチームでみんなと卓球ができてよかった ♪
「県総体で1勝しよう!を合言葉として
部員36名に対し卓球台4台という過酷な環境
のなか、切磋琢磨しながら頑張ってきました
男子学校対抗1回戦・・・
東播磨 0-3 篠山産業
女子学校対抗2回戦・・・
東播磨 3-1 尼崎北
3回戦!!(コレに勝ったらバスト16やでー)
東播磨 0-3 葺合 (総体ベスト32)
男子ダブルス2回戦(岡・西本)も健闘しました
3年生はこれで引退となります
♪ このチームでみんなと卓球ができてよかった ♪
【卓球部】春季東播卓球大会
5月3日~4日 春季東播卓球大会がありました
男女とも県総体出場を目標に頑張ってきました
緊張感MAXの開会式が終わり
学校対抗(団体)戦が始まります
円陣を組んで気合をいれます
仲間の声援をうけて
One for All All for One
男子学校対抗戦 3位の賞状をGETしました!
女子も!学校対抗戦 3位の賞状をGET!!
これで「男女そろって県総体に出場!」という
目標を達成することができました
男子は西本くん&岡くんのダブルスも
県大会出場が決まりました!
5月31日の県総体でも全員で全力を尽くします!
応援よろしくお願いします!!
卓球部 東播新人大会 準優勝!
10月6日(土)~7日(日)の両日、三木市内の
3会場で、東播新人大会(卓球)が開催されました
1回戦 東播磨3-0高砂南
2回戦 東播磨3-2三木
3回戦 東播磨3-2小野工業
接戦に次ぐ接戦。熱い声援に背中を押されベスト4!
翌日の決勝リーグに進み
第1試合 東播磨3-2加古川北
第2試合 東播磨3-2西脇工業
第3試合 東播磨0-3明石商業
結果・・・
準優勝に輝きました!!
また、1年生女子の松田さんが、シングルスで県大会に出場します。
応援していただいたみなさん、ありがとうございました