ブログ

カテゴリ:水泳

水泳部 丹有総体結果

5月25日(土)に湊川相野学園記念プール(三田松聖高校内)にて、丹有総体が実施されました。

1年生にとっては初めての大会、さらに6月末に行われる県総体を見据えた大会ということで、

部員全員、精いっぱい取り組みました。

以下、主な成績(各種目上位3位以内)です。

【男子】総合準優勝

400m 自由形 第1位 N.S 5:57.99

100m 背泳ぎ 第2位 S.H 1:23.46

200m 背泳ぎ 第1位 S.H 3:06.13

100m 平泳ぎ 第1位 N.K 1:12.37

100m バタフライ 第2位 K.Y 1:21.19

100m バタフライ 第3位 U.T 1:26.56

200m 個人メドレー 第1位 N.K 2:22.94

200m 個人メドレー 第3位 U.H 3:10.51

400m フリーリレー 第2位 4:26.95

400m メドレーリレー 第1位 5:09.79

【女子】 総合優勝!

100m 自由形 第2位 Y.M 1:10.81

400m 自由形 第1位 Y.M  6:12.76

200m 背泳ぎ 第1位 Y.K  3:11.43

100m 平泳ぎ 第2位 M.M 1:41.26

200m 平泳ぎ 第2位 M.M 3:47.49

100m バタフライ 第1位 Y.K 1:25.09

200m バタフライ 第1位 D.H 3:50.66

400m フリーリレー 第1位 5:14.37

400m メドレーリレー 第1位 6:03.73

 

県総体でベストが出せるよう、引き続き頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

水泳部 プール掃除&新年度始動

4月28日(日)にプール掃除を行いました。

良い天気に恵まれ汗ばむ中、プールの壁や床を隅々までブラシで磨きました。

汗だく&水でびしょ濡れになりながら、全員で頑張りました。

この後、水を入れ、GW明けから本格始動です。

今年度は3年生7名、2年生4名、そして1年生8名を迎え、合計19名でスタートします。

部員は随時募集中です。

まずは、5月末の丹有総体に向けて精いっぱいがんばりますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします。

  

水泳部 県ジュニア大会 結果報告(祝:近畿大会出場権獲得)

9月2日(土)~3日(日)、ポートアイランドスポーツセンターにて県ジュニア(新人)大会が行われました。

本校では8月後半から3週間連続の公式戦ということもあり,肉体的にも精神的にも踏ん張りどころです。

結果は17種目に出場し,9種目で自己ベストを更新(達成率52.9%)することができ,今期の長水路の大会を非常に良い形で締めくくることができました。

また,男子100m自由形において,1年生N・Kさんが標準記録を突破し,10月7日に和歌山県秋葉山公園で行われる近畿大会への出場権を獲得することができました。水泳部としては2年連続の近畿大会出場です。さらなる高みを目指して頑張りますので,今後とも応援をよろしくお願いします。

《主な結果》
男子100m Fr N・K 57.17(Best!! お祝い近畿大会出場権獲得)
男子400m Fr N・S 5:47.98(Best!!) 
女子100m Br M・M 1:37.42 (惜しくも17位。あと0.8秒でB決勝進出でした)
女子100m Fly Y・K 1:22.06(Best!!)


水泳部の活動としては9月いっぱいを校内プール練習,10月以降は校外施設をお借りしてのプール練習と校内陸上トレーニングとなります。試合や記録会は月1のペースで行っておりますので,結果は随時ブログにてお知らせしていきます。

水泳部 丹有ジュニア大会

先週の大会に引き続き,8月26日(土)は三田松聖高校にて丹有ジュニア大会が開催されました。

本校は38種目に出場し,19種目において自己ベスト(更新率50%)を達成することができました!

さらに,平成19年度から本大会で設けられた団体表彰において,本校として初となるお祝い女子総合優勝を飾りました!男子は惜しくも総合第3位となりましたが,確実に夏の練習の成果が出始めていると実感しています。

いよいよ来週末は県ジュニア(新人戦)です。近畿大会につながる重要な大会ですが,部員一層,気を引き締めて頑張ります。

《主な結果》
花丸女子 総合優勝
花丸男子 総合第3位
女子100m Fr M・M 1:15.17(Best!!)
女子100m Fr Y・K 1:11.45(Best!!)
女子100m Br M・M 1:35.98(Best!!)
男子100m Ba S・H 1:18.30(Best!!)
男子400m Fr N・S 5:50.04(Best!!)
男子100m Fly K・Y 1:22.97(Best!!)

水泳部 尼崎市民選手権

8月20日(日),尼崎スポーツの森(長水路)にて行われた尼崎市民選手権に出場しました。
3年生が6月に引退し,新チームとして迎える最初の公式戦です。

夏の厳しい練習の中で,各々が自分の課題と向き合い,0.1秒を縮めるための努力を続けてきました。
本校は24種目に出場し,うち15種目において自己ベストを更新(達成率は脅威の62.5%)することができました!

今後は今週末8月26日に丹有ジュニア大会,9月2日~3日に県ジュニア大会が続きます。今後とも応援のほど,よろしくお願いします。

【男子の部(主な結果)】
200m Fr N・S 2:47.92(Best!!)
100m Fr N・K 57.19(Best!!)
100m Fr S・H 1:07.16(Best!!)
100m Ba S・H 1:20.40(Best!!)
100m Br N・K 1:12.05(Best!!)

【女子の部(主な結果)】
100m Fly Y・K 1:22.52(Best!!)