陸上競技部、女子ソフトテニス部合同リズム体操講習会
特別講師のみゆき先生をお招きし、女子ソフトテニス部と合同でリズム体操を教えてもらいました。
今年の曲はnobodyknows+の『ココロオドル』
約20年前の曲ですが、曲のタイトル通り心が躍りだす曲です。
リズムに乗せて体を動かすだけでなく、メリハリを利かせて体全体を使うなど多くのことを学ぶことができました。
教えていただいたことを今後も実践していきたいです。
陸上競技部、女子ソフトテニス部合同リズム体操講習会
特別講師のみゆき先生をお招きし、女子ソフトテニス部と合同でリズム体操を教えてもらいました。
今年の曲はnobodyknows+の『ココロオドル』
約20年前の曲ですが、曲のタイトル通り心が躍りだす曲です。
リズムに乗せて体を動かすだけでなく、メリハリを利かせて体全体を使うなど多くのことを学ぶことができました。
教えていただいたことを今後も実践していきたいです。
男子第78回、女子第40回兵庫県高等学校駅伝競走大会
【男子】
第13位 2時間20分44秒
雲丹亀真輝-上田蒼大-堀槙之介-常峰佑太–井上大輝-一宮南渡-須多和希
1区 雲丹亀真輝 33‘07 18位
2区 上田蒼大 9‘58 17位
3区 堀槙之介 28‘43 20位
4区 常峰佑太 26‘28 18位
5区 井上大輝 9‘34 11位
6区 一宮南渡 16‘18 16位
7区 須多和希 16‘36 11位
【女子】
第13位 1時間24分17秒
高山あおい-植田碧-佐々木莉衣-髙濵佑衣-堀田奈実
1区 高山あおい 24‘10 24位
2区 植田碧 16‘37 13位
3区 佐々木莉衣 11‘10 9位
4区 髙濵佑衣 10‘52 6位
5区 堀田奈実 21‘28 26位
男子第78回、女子第40回兵庫県高等学校駅伝競走大会西播地区予選会
【男子】
第3位 2時間21分09秒
雲丹亀真輝 - 妹尾翔空 - 堀槙之介 - 常峰佑太 - 一宮南渡 - 桑田樹 - 須多和希
1区 雲丹亀真輝 34‘02 11位
2区 妹尾翔空 9’57 5位
3区 堀槙之介 27'56 7位
4区 常峰佑太 26'58 5位
5区 一宮南渡 9'28 2位
6区 桑田樹 16'26 2位
7区 須多和希 16'22 1位
【女子】
第4位 1時間25分07秒
高山あおい-髙濵佑衣-堀田奈実-佐々木莉衣-植田碧
1区 高山あおい 24‘03 5位
2区 髙濵佑衣 16'15 4位
3区 堀田奈実 12'38 5位
4区 佐々木莉衣 11'51 3位
5区 植田碧 20'20 5位
大会報告(第56回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会)
9月15日(金)~17(日) 奈良 鴻ノ池陸上競技場
【男子】
1年400mH 第4位 森田朔空 56“10
2年棒高跳 第9位 中川仁 3m80
【女子】
4×400m 準決勝 4‘08“76
髙濵佑衣(2年)植戸忍(2年)宮﨑夏帆(2年)佐々木莉衣(2年)
1年生400mHにおいて森田朔空が4位入賞しました。応援ありがとうございました。
祝 世界陸上 日本代表選出
8月19日(土)から開催される『ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会』日本代表選手に本校OBの吉田弘道(55回生、現:神崎郡陸協)、砂田晟弥(57回生、現:プレス工業)が選出されました。
砂田選手は8/19(土) 男子3000m障害
吉田選手は8/23(水) 男子走幅跳
にそれぞれ出場します。応援よろしくお願いします。
ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会
祝 アジア選手権、アジア大会 日本代表選出
7月12日(水)~16日(日)にタイ・バンコクで開催されるアジア選手権、9月29日(金)~10月5日(木)に中国、杭州で開催される第19回アジア競技大会に本校卒業生の砂田晟弥(57回生・プレス工業)が3000mSCの日本代表として選出されました。
バンコク2023アジア陸上競技選手権大会
https://www.jaaf.or.jp/news/article/18384/
https://www.jaaf.or.jp/files/competition/document/1760-6.pdf
杭州2022アジア競技大会
https://www.jaaf.or.jp/news/article/18393/
https://www.jaaf.or.jp/files/competition/document/1773-6.pdf
砂田選手への応援よろしくお願いします
大会報告
(第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会)
6月15日(木)~18(日)紀三井寺公園陸上競技場
【男子】
400mH 準決勝 篠田大貴(2年) 57“97
走幅跳 予選 嶋田衣吹(3年) 6m67(-2.3)
砲丸投 桂将貴(3年) 13m24
八種競技 第7位 橋本圭汰(3年) 5082点
【女子】
100m 準決勝 西田佳那(3年) 12“46(-2.1)
200m 準決勝 西田佳那(3年) 25“45(-3.2)
4×100m 予選 松本あかり(3年) 西田佳那(3年) 尾鼻栞(3年) 植戸忍(2年)
50“02
4×400m 準決勝 佐藤晶子(2年) 植戸忍(2年) 尾鼻栞(3年) 西田佳那(3年)
3‘55“51
今大会の結果、残念ながら全国総体への出場権を得ることはできませんでしたが、近畿大会で自己記録やチーム記録を更新するなど持てる力は出してくれたように思います。
応援ありがとうございました。
結果:競技一覧
大会報告(第76回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会)
5月26日(金)~28(日)神戸ユニバー記念競技場
【男子】
400mH 第4位 篠田大貴(2年) 54“96
走幅跳 第6位 嶋田衣吹(3年) 7m01(+2.6)
砲丸投 第2位 桂将貴(3年) 13m91
八種競技 第4位 橋本圭汰(3年) 4952点
【女子】
100m 第3位 西田佳那(3年) 12“62(-0.6)
200m 第6位 西田佳那(3年) 25“70(-1.1)
七種競技 第5位 髙濵佑衣(2年) 4182点
4×100m 第6位 49“48
松本あかり(3年) 西田佳那(3年) 尾鼻栞(3年) 植戸忍(2年)
4×400m 第3位 3‘57“10
佐藤晶子(2年) 植戸忍(2年) 尾鼻栞(3年) 西田佳那(3年)
今大会の結果、男子4種目、女子4種目で6月15日から始まる近畿インターハイに出場します。応援ありがとうございました。
新人男子第75回、新人女子第37回西播高等学校駅伝競走大会
【男子】
第2位 2時間23分38秒
雲丹亀真輝-須多和希-桑田樹-常峰佑太-妹尾陽太-堀槙之介-井上大輝
1区 雲丹亀真輝 33‘55 5位
2区 須多和希 10‘16 3位
3区 桑田樹 27‘23 7位
4区 常峰佑太 27‘54 3位
5区 妹尾陽太 10‘12 2位
6区 堀槙之介 17‘10 2位
7区 井上大輝 16‘48 2位
【女子】
第4位 1時間27分33秒
高山あおい-植田碧-佐藤晶子-尾鼻栞-堀田奈実
1区 高山あおい 24‘17 5位
2区 植田碧 17‘25 5位
3区 佐藤晶子 11‘38 3位
4区 尾鼻栞 12‘27 3位
5区 堀田奈実 21‘46 6位
応援ありがとうございました
2022年度 主な活動実績
【総体】
種目 | 名前 | 学年 | 県総体 | 近畿総体 | 全国総体 |
200m | 吉田正道 | 3 | ③21”56 | 準 21”69 | |
走幅跳 | 吉田正道 | 3 | ①7m70 | ①7m47 | ①7m40 |
藤原寧大 | 3 | ③7m20 | ⑤7m10 | 予6m91 | |
福田光晃 | 3 | ⑦6m88 | |||
三段跳 | 藤原寧大 | 3 | ⑤14m38 | 予14m13 | |
砲丸投 | 桂将貴 | 2 | ④13m31 | 11m75 | |
やり投 | 市川隼 | 3 | ②56m59 | ⑪53m79 | |
男子4×400m | ⑥3’18”21 | 準3’17”84 | |||
400m | 津田美夕 | 3 | ④56”44 | ④55”92 | 予58”25 |
七種競技 | 髙濵佑衣 | 1 | ⑦3740点 | ||
女子4×400 | ⑧4’00”13 |
【駅伝】
種目 | 年 | 西播駅伝 | 県駅伝 | 近畿駅伝 |
男子 | ③2:21'59 | ⑮2:20'10 | ||
女子 | ④1:22'02 | ⑭1:20'42 |
【ユース】
種目 | 名前 | 学年 | 西播 | 県 | 近畿 |
800m | 雲丹亀真輝 | 2 | ②1’58”73 | ⑦2’03"09 | |
1500m | 雲丹亀真輝 | 2 | ①4’05”03 | ⑦4’05”36 | |
400mH | 篠田大貴 | 1 | ②59”69 | ⑦59”60 | |
橋本圭汰 | 2 | ②55”39 | ③55”45 | ⑦55”42 | |
棒高跳 | 中川仁 | 1 | ①3m40 | ④3m10 | |
走幅跳 | 不二海斗 | 1 | ⑤5m99 | ⑨6m11 | |
嶋田衣吹 | 2 | ④6m58 | ⑥6m47 | ||
三段跳 | 不二海斗 | 1 | ①12m95 | ④13m13 | |
砲丸投 | 桂将貴 | 2 | ①12m71 | ③12m68 | ⑪11m70 |
円盤投 | 早川理玖 | 1 | ①25m86 | ⑨25m13 | |
やり投 | 早川理玖 | 1 | ①41m17 | ⑥41m20 | |
4×400 | - | ⑥3’25”17 | 準3’29”62 | ||
100m | 植戸忍 | 1 | ②13”05 | ⑦13”06 | |
200m | 西田佳那 | 2 | ①26”11 | ⑥25”79 | |
400m | 佐藤晶子 | 1 | ①1’01”08 | ⑤1’00”50 | |
西田佳那 | 2 | ②58”35 | ⑥58”76 | ||
400mH | 髙濵佑衣 | 1 | ③1’07”86 | ④1’06”17 | |
走高跳 | 髙濵佑衣 | 1 | ②1m48 | ⑦1m48 | |
宮﨑夏帆 | 1 | - | ⑨1m45 | ||
4×100 | ①49”63 | ⑦49”10 |
【その他】
国体
種目 | 名前 | 学年 | 予選 | 決勝 |
少年男子A走幅跳 | 吉田正道 | 3 | ⑳6m90 | |
少年男子A300m | 吉田正道 | 3 | 34”54 |
日本室内
種目 | 名前 | 学年 | 予選 | 決勝 |
U20男子走幅跳 | 吉田正道 | 3 | ④6m90 |
第106回日本陸上競技選手権大会・室内競技
2023日本室内陸上競技大阪大会 結果報告
U20男子走幅跳
吉田正道 6m90 4位
試技 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 記録 |
記録 | 6m82 | 6m77 | × | 6m77 | 6m90 | 6m90 |
兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会 結果報告
男子第5区(6km)
堀 槙之介(赤穂郡代表) 20分44秒 区間30位
女子第2区(4.0975km)
佐藤晶子(揖保郡代表) 16分22秒 区間27位
令和4年度「ゆずりは賞」受賞
ゆずりは賞は、県内公立学校の児童生徒が、学校教育及び社会教育関係の国内大会、国際大会等で優秀な成績をあげる等、人々の模範となるような立派な功績を讃えるための賞です。本校陸上競技部から1名受賞します。
【受賞理由】
吉田 正道 全国高等学校総合体育大会陸上競技 男子走幅跳 第1位
男子第77回、女子第39回兵庫県高等学校駅伝競走大会(11/6:篠山)
【男子】
第15位 2時間20分10秒
西尾陽仁-須多和希-雲丹亀真輝-宮家悠晟-堀槙之介-井上大輝-中野陽仁
1区 西尾陽仁 32‘22 13位
2区 須多和希 9‘58 18位
3区 雲丹亀真輝 27‘40 19位
4区 宮家悠晟 27‘03 31位
5区 堀槙之介 9‘32 11位
6区 井上大輝 16‘35 18位
7区 中野陽仁 17‘00 19位
【女子】
第14位 1時間20分42秒
有方小晴-高山あおい-津田美夕-植田碧-小林幸愛
1区 有方小晴 22‘52 21位
2区 高山あおい 15‘54 16位
3区 津田美夕 11‘12 11位
4区 植田碧 11‘11 13位
5区 小林幸愛 19‘33 13位
小・高連携事業 荒川小学校陸上教室
10月28日に荒川小学校の放課後陸上教室に3年生陸上競技部員4名がコーチとして参加してきました。
自己紹介、デモンストレーション(100m走、ジャベリックスロー、走幅跳)を行い、その後約1時間練習を行いました。生徒は事前に練習プログラムを考え、当日には小学生に少しでも陸上競技を楽しんでもらい、また少しでも上手になってもらえるよう工夫を凝らし、一生懸命に指導に当たっていました。
短い時間でしたが、少しは小学生の技術向上に役立てたように思います。
開講式・自己紹介
デモンストレーション(100m走)
種目別練習(走幅跳)
種目別練習(短距離・リレー)
種目別練習(ジャベリックスロー)
男子第77回、女子第39回兵庫県高等学校駅伝競走大会西播地区予選会
【男子】
第3位 2時間21分59秒
西尾陽仁-須多和希-雲丹亀真輝-宮家悠晟-堀槙之介-井上大輝-桑田樹
1区 西尾陽仁 32‘46 4位
2区 須多和希 9‘27 2位
3区 雲丹亀真輝 27‘38 4位
4区 宮家悠晟 27‘56 5位
5区 堀槙之介 9‘56 2位
6区 井上大輝 17‘11 4位
7区 桑田樹 17‘05 5位
【女子】
第4位 1時間22分02秒
高山あおい-有方小晴-津田美夕-植田碧-小林幸愛
1区 高山あおい 25‘58 6位
2区 有方小晴 15‘29 4位
3区 津田美夕 11‘31 3位
4区 植田碧 11‘32 3位
5区 小林幸愛 19‘32 3位
第77回 国民体育大会(いちご一会とちぎ国体) 結果報告
少年男子A走幅跳 決勝 吉田正道 6m90(+1.8) 20位
少年男子A300m 予選 吉田正道 34秒57 組4着(予選落ち)
第57回姫路市スポーツ祭 陸上競技・リレー競技 結果報告
【男子】
4×400m 姫路商(林良佑-橋本圭汰-嶋田衣吹-篠田大貴)3分26秒08 優勝
【女子】
4×100m 姫路商(植戸忍-西田佳那-松本あかり-津田美夕)48”89 優勝
第57回西播高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 結果報告
【男子】
400m 林良佑 50”02 1位
800m 須多和希 2’00”54 1位
1500m 雲丹亀真輝 4’05”09 1位
110mH 篠田大貴 16”64 3位
400mH 橋本圭汰 55”85 1位 篠田大貴 57”97 3位
4×100 坂本-林-嶋田-橋本 43”97 3位
4×400 林-橋本-嶋田-篠田 3’23”91 1位
走幅跳 嶋田衣吹 6m68 2位
三段跳 不二海斗 13m01 1位 嶋田衣吹 12m74 3位
砲丸投 桂将貴 12m02 1位
やり投 早川理玖 38m16 3位
八種競技 橋本圭汰 4645点(大会新) 1位
優秀選手 橋本圭汰
総合 126点 1位
トラック 69点 2位
フィールド 49点 1位
混成 8点 1位
【女子】
100m 西田佳那 12”80 1位 植戸忍 13”04 3位
200m 西田佳那 25”76 2位
400m 西田佳那 58”47 3位
400mH 髙濵佑衣 1’07”18 3位
4×100 松本-西田-髙濵-植戸 49”02 1位
4×400 植戸-西田-佐藤-尾鼻 4’01”90 2位
七種競技 髙濵佑衣 3642点(大会新) 2位
総合 91点 3位
トラック 82点 2位
混成 7点 2位
大会報告(秩父宮賜杯第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会)
8月3日(水)~8月7日(日) 徳島・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
【男子】
走幅跳 吉田正道(3年) 予選7m31(+1.5)(組4位:予選通過)
決勝7m40(-0.4) 優勝
藤原寧大(3年) 予選6m91(-0.5)(組19位:予選敗退)
【女子】
400m 津田美夕(3年) 予選 58“25 (組5着:予選敗退)
男子走幅跳で吉田正道(3)が7m40の記録で優勝しました。
本校通算8人目(男子3人目)、男子跳躍種目初の全国優勝になります。
また、昨年の三木麗菜(女子三段跳)に続き、2年連続のインターハイチャンピオンの誕生です。
応援いただいた皆さま、本当にありがとうございました。
大会報告(第90回兵庫陸上競技選手権大会)
7月9日(土)~10(日)ユニバー記念競技場
【男子】
300m 吉田正道(3年)33“84(兵庫高校最高記録)
走幅跳 第2位 吉田正道(3年)7m46(+1.1)
やり投 第3位 市川隼(3年) 59m23
【女子】
300m 津田美夕(3年) 40”11
4×100m 第7位 松本あかり(2)西田佳那(2)津田美夕(3)植戸忍(1) 48”27
4×400m 第6位 佐藤晶子(1)尾鼻栞(2)津田美夕(3)西田佳那(2) 4‘03“51
県大会の結果、男子走幅跳(吉田正道)やり投(市川隼)、女子4×400mで近畿選手権への出場権を獲得した。
また、男子300mで吉田正道が兵庫高校最高記録を樹立した。従来記録(33”93)
大会報告(第75回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会)
6月16日(木)~19(日)鴻ノ池陸上競技場
【男子】
200m 準決勝 吉田正道(3年) 21“69(+1.8)
走幅跳 第1位 吉田正道(3年) 7m47(-0.6)
第5位 藤原寧大(3年) 7m10(+0.7)
三段跳 予 選 藤原寧大(3年) 14m13(+1.3)
砲丸投 桂 将貴(2年) 11m75
やり投 第11位 市川隼(3年) 53m79
4×400m 準決勝 八幡朝陽(3年)宗光玖羽(2年)吉田正道(3年)岩崎蒼(3年) 3’17“84
【女子】
400m 第4位 津田美夕(3年) 55“92
近畿大会の結果、男子走幅跳(吉田正道、藤原寧大)、女子400m(津田美夕)の3名が8月3日~7日(徳島・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)に行われる全国総体への出場権を獲得した。
大会報告(第75回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会)
5月27日(金)~29日(日)神戸ユニバー記念競技場
【男子】
200m 第3位 吉田正道(3年) 21“56(+0.4)
走幅跳 第1位 吉田正道(3年) 7m70(-0.1)兵庫高校新、大会新
第3位 藤原寧大(3年) 7m20(+1.7)
第7位 福田光晃(3年) 6m88(+1.0)
三段跳 第5位 藤原寧大(3年) 14m38(+1.7)
砲丸投 第4位 桂将貴(2年) 13m31
やり投 第2位 市川隼(3年) 56m59
4×400m 第6位 八幡朝陽(3年)橋本圭汰(2年)宗光玖羽(2年)吉田正道(3年)
3’17“98
総合 第4位
フィールド 第3位
優秀選手 吉田正道
【女子】
200m 第7位 津田美夕(3年) 25“40(+1.0)
400m 第4位 津田美夕(3年) 56“44
七種競技 第7位 髙濵佑衣(1年) 3740点
4×400m 第8位 西田佳那(2年)尾鼻栞(2年)佐藤晶子(1年)津田美夕(3年)
4‘00“13
男子走幅跳で吉田正道(3年)が兵庫高校記録(7m62)を32年ぶりに更新する7m70を記録し、大会の優秀選手に選出されました。
兵庫リレーカーニバル 結果報告
男子4×400m 第3位
予 選:八幡(3)吉田(3)橋本(2)岩崎(3) 組1着 3'23"83
準決勝:八幡(3)吉田(3)橋本(2)岩崎(3) 組3着 3'21"12
決 勝:八幡(3)橋本(2)岩崎(3)吉田(3) 第3位 3'21"07
ゆずりは賞 受賞
ゆずりは賞は、学校教育及び社会教育関係の国内大会、国際大会等で優秀な成績をあげる等、人々の模範となるような立派な功績を讃えるための賞です。本校陸上競技部から2名受賞します。
【受賞理由】
三木 麗菜 U20日本陸上競技選手権大会 女子三段跳 第1位
全国高等学校総合体育大会陸上競技 女子三段跳 第1位
砂田 芽緯 U20日本陸上競技選手権大会 女子800m 第1位
兵庫新記録樹立
【兵庫記録】
三木 麗菜 女子三段跳(室内) 11m78(21/3/17:日本室内陸上大阪大会)
【兵庫高校記録】
三木 麗菜 女子三段跳 12m80(21/07/10:第89回兵庫選手権)
吉田 正道 男子60m(室内) 7“02(21/03/17:日本室内陸上大阪大会)
21年度シーズンにおいて、2種目の兵庫記録、高校記録を樹立しました。
これで、姫路商業が樹立している兵庫県記録は4種目(特殊種目、室内含む)、兵庫高校記録は15種目(特殊種目、室内含む)になります。
大会報告(第15回U18陸上競技選手権大会)
10月22日(木)~24(日)愛媛県総合運動公園(愛媛)
【男子】
走幅跳 第5位 吉田正道(2年) 7m28
三段跳 第18位 藤原寧大(2年) 13m80
U18男子走幅跳において、吉田正道が第5位に入賞しました。
応援ありがとうございました。
大会報告(第73回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会)
8月20日(金)~22(日)神戸ユニバー記念競技場
【1年男子】
200m 第6位 野村謙心 22“68
400m 第4位 宗光玖羽 51“85
110mJH 第5位 橋本圭汰 15“87
400mH 第3位 橋本圭汰 56“87
砲丸投 第6位 桂将貴 10m83
【2年男子】
100m 第8位 国広悠佑 11“24
200m 第1位 吉田正道 21“67
走高跳 第1位 前川歩斗 1m90
走幅跳 第1位 吉田正道 7m27
第2位 藤原寧大 7m02
三段跳 第2位 藤原寧大 14m52
砲丸投 第8位 市川隼 10m64
やり投 第1位 市川隼 52m46
4×100m 第3位 岩崎蒼-野村謙心-橋本圭汰-吉田正道 42“38
男子総合 第3位 2年 第3位
【2年女子】
200m 第3位 津田美夕 25“55
400m 第2位 津田美夕 57“73
4×100m 第8位 松本あかり-津田美夕-尾鼻栞-西田佳那 49“75
大会報告(秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会)
7月28日(水)~8月1日(日)福井県営陸上競技場
祝 女子三段跳 優勝
【男子】
200m 吉田正道(2年)
21“31(+2.4) 準決勝
走幅跳 吉田正道(2年)
7m08(+1.1) 予選
ハンマー投 川田竜史(3年)
49m41 予選
【女子】
800m 砂田芽緯(3年)
2‘13“23 準決勝
三段跳 三木麗菜(3年)
12m93(+2.6) 優勝 大会新
4×400m 津田美夕(2年) 三木双葉(3年)
上住小夏(3年) 砂田芽緯(3年)
3‘49“71 準決勝
女子最優秀選手 三木麗菜 三段跳
12m77(+1.7)大会新
優勝記録12m93(+2.6)
女子三段跳で三木麗菜(3年)が12m77の大会新、そして追い風参考ながら12m93の記録で優勝しました。大会新を評価していただき、女子最優秀選手にも選出されました。
【リザルト】
男子200m
男子走幅跳
男子ハンマー投
女子800m
女子4×400m
女子4×400m
女子三段跳
女子三段跳
6月24日(木)~27(日)ヤンマースタジアム長居
【男子】
走幅跳 第13位 吉田正道(2年)
【女子】
800m 優勝 砂田芽緯(3年)
走幅跳 第6位 三木麗菜(3年)
三段跳 優勝 三木麗菜(3年)
女子800mと三段跳の2種目で日本一になりました。応援ありがとうございました。
6月28日月曜日の昼休みに、校長室にて表彰伝達式が行われました。
第37回U20日本陸上競技選手権大会で、3年生の三木麗菜さんが女子三段跳で、また3年生の砂田芽緯さんが女子800mにおいて、第1位という非常に優秀な成績を収めました.
6月17日(木)~20(日)神戸ユニバー記念競技場
【男子】
200m 第4位 吉田正道(2年)
走幅跳 第2位 吉田正道(2年)
ハンマー投 第6位 川田竜史(3年)
【女子】
800m 第2位 砂田芽緯(3年)
三段跳 第2位 三木麗菜(3年)
4×400m 第2位 津田美夕(2年)三木麗菜(3年) 砂田芽緯(3年) 三木双葉(3年)
6月24日(木)~27日(日) 大阪・ヤンマースタジアム長居で行われます、第37回U20日本陸上競技選手権大会に本校陸上競技部員が3名出場します。19歳以下(大学生も出場)の日本一を決める大会になります。応援のほどよろしくお願いします。
【出場種目】https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1556/
男子 走幅跳 吉田正道(2)
公認ベスト記録 7m45
女子 800m 砂田芽緯(3)
公認ベスト記録 2‘10“73
女子 走幅跳 三木麗菜(3)
公認ベスト記録 5m90
女子 三段跳 三木麗菜(3)
公認ベスト記録 12m28
5月28日(金)~30(日)神戸ユニバー記念競技場
【男子】
200m 第2位 吉田正道(2年)
走高跳 第4位 西本貴光(3年)
走幅跳 第1位 吉田正道(2年)
三段跳 第8位 藤原寧大(2年)
砲丸投 第2位 石本悠希(3年)
やり投 第4位 市川隼(2年)
ハンマー投 第2位 川田竜史(3年)
第4位 宮本拓実(3年)
八種競技 第6位 橋本圭汰(1年)
4×100m 第7位 岩崎蒼(2年) 宗光玖羽(1年) 野村謙心(1年) 吉田正道(2年)
総合 第4位
フィールド 第3位
【女子】
400m 第7位 津田美夕(2年)
第8位 砂田芽緯(3年)
800m 第1位 砂田芽緯(3年)
400mH 第6位 上住小夏(3年)
走幅跳 第2位 三木麗菜(3年)
三段跳 第1位 三木麗菜(3年)
4×100m 第3位 津田美夕(2年) 上住小夏(3年) 三木双葉(3年) 三木麗菜(3年)
4×400m 第3位 津田美夕(2年) 三木麗菜(3年) 上住小夏(3年) 砂田芽緯(3年)
総合 第4位
大会報告(全国高等学校陸上競技大会2020)
10月23日(金)~25(日) 広島広域公園陸上競技場(広島)
祝 永井裕斗(商3) 全国大会7位入賞
【男子】
砲丸投 永井裕斗(3) 14m13 22位
円盤投 永井裕斗(3) 46m76 7位 (自己新)
【女子】
400m 大﨑由布子(3) 60“34
800m 砂田芽緯(2) 2‘12“01
三段跳 三木麗菜(2) 11m61 16位
砲丸投 永井桃花(3) 11m89 19位
円盤投 永井桃花(3) 38m61 12位
男子円盤投において、本校3年生の永井裕斗が自己ベストを更新し、見事に7位入賞しました。
応援ありがとうございました。
大会報告(全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技)
10月16日(金)~18(日) 日産スタジアム(神奈川)
【出場選手感想】
(3年生 男子)
この度は、全国高等学校陸上競技大会リレー競技に男女とも4×400mに出場させていただきました。
私たちは挑戦者という立場でこの競技会に挑みました。残念ながら目標にしていた男女ともに決勝進出することができませんでした。
来シーズンこの悔しさや、私たち3年生の思いを忘れず、1・2年生はさらなる飛躍を目指します。
今年度初の全国規模の試合であり、この試合で引退する3年生もおり、思い出となる試合となりました。
最後になりましたが、コロナ禍の中でもありながら、競技会を開催していただき、また参加させていただいたことに感謝しきれません。
たくさんの応援をしていただき、本当にありがとうございました。
(2年生 女子)
今回、全国リレーに出場させていただき、9位という結果で決勝まであと一歩というところで悔しい思いをしたのですが、
その分チームとして、個々として得られることがたくさんありました。
これからの練習で今回得たことを活かして、来シーズンもう一度全国の舞台で走れるように頑張ります。
応援ありがとうございました。
全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技
全国高等学校陸上競技大会2020 出場
【全国リレー】2020年10月16日(金)~18日(日)神奈川・日産スタジアム
【全国高校】 2020年10月23日(金)~25日(日)広島・広島広域公園陸上競技場
全国リレーは男子4×400m、女子4×400mに全国高校は7種目5名の選手が参加します。
今年度は全国インターハイが開催できなかったため、今季唯一の全国大会です。
応援よろしくお願いします。
【全国リレー参加者】https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1477/
男子4×400m 渡邊隼斗、岩田峻也、橋本凌一、西本貴光、吉田正道、市川隼
女子4×400m 大﨑由布子、三木双葉、砂田芽緯、上住小夏、三木麗菜、笹野葵
【全国高校】https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1476/
男子 永井裕斗(砲丸投、円盤投)
女子 大﨑由布子(400m)、永井桃花(砲丸投、円盤投)、砂田芽緯(800m)、三木麗菜(三段跳)
(QRコード)
・文部科学省
・兵庫県教育委員会
・兵庫県高等学校商業教育協会
・全国商業高等学校協会
・JR西日本列車運行情報
・山陽電車運行情報
・姫路防災web
・姫路市の天気-yahoo!天気
・気象警報・注意報
・兵庫防犯ネット
・ひょうご防災アプリ
新型コロナウイルスの感染拡大予防
・ひょうごスタイル
SNS利用に関する情報モラル
・情報モラル関係リンク集
(兵庫県教育委員会)
学習支援サイト
・子どもの学び応援サイト
マスクづくり
・マスクを作りたい!
(文部科学省)
IPA 独立行政法人 情報処理推進機構