日誌

サッカー部 令和2年度活動

【サッカー部】リーグ戦結果 第4節

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 神戸市3部A 第4節

日時 2021年4月25日(日)

場所 本校グラウンド

結果 2対0 村野工

    2勝1分1敗 勝ち点 8

【サッカー部】リーグ戦結果 第3節

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 神戸市3部A 第3節

日時 2021年4月18日(日)

場所 須磨翔風高校グラウンド

結果 2対2 星陵

    1勝1分1敗 勝ち点 5

【サッカー部】35回生卒業記念試合

35回生の卒業記念試合を実施しました。

日時 2021年3月24日(水)

場所 本校グラウンド

在校生と本気のゲームを行いました。相変わらずの素晴らしいプレーを見せてくれました。

【サッカー部】神戸市リーグ戦 第6節 結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市3部Aグループ 第6節
日時 2020年9月20日(日)
会場 伊川谷高校グラウンド
結果 3対0 六甲
3勝2敗 勝ち点「9」
 リーグ戦終了後 伊川谷との練習試合実施
 

【サッカー部】リーグ戦 第3節 結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市3部Aグループ 第3節
日時 2020年8月29日(土)
会場 神戸北高校グラウンド
結果 2対0 神戸高専
   2勝1敗 勝ち点「6」

【サッカー部】活動報告

サッカー部 活動報告 
練習試合結果
日時 2020年6月27日(土)
会場 本校 グラウンド
相手 葺合
結果 A戦 2対0  B戦 0対0 1年生 0対0

【サッカー部】練習試合結果

サッカー部 活動報告 
練習試合結果
日時 2020年6月21日(日)
会場 滝川第二高校 人工芝グラウンド
相手 滝川
結果 A戦 0対3  B戦 0対1 1年生 0対1
久々のゲームでした。サッカーができる喜びを部員全員が感じることができました。
1年生も神戸高塚のユニフォームを着て、溌溂としたプレーをしました。

【サッカー部】

サッカー部員のみなさんへ

不要不急の外出を控えながら、体力維持に努めていますか?

ムービングプレパレーション、ゴムチューブを使ったトレーニングは自宅でやってみましたか?

ランニングはしましたか?

日本サッカー協会のHPには興味深い映像コンテンツがたくさんあります。
是非、観てください。

私はみんなが怪我せず、溌溂とサッカーができる環境の維持に努めています。

【サッカー部】初蹴り案内

卒業生のみなさへ

恒例の「初蹴り」を例年通り予定しています。奮ってご参加ください。

日 時 1月3日(金) 9時~13時
会 場 本校グラウンド
予 定 9時 現役 対 若手OB
     10時 OB紅白戦(一部現役選手出場)

年末の予定
12月26日(木) 11時40分KO 対明石南・加茂(岐阜県) 会場:本校
12月27日(金)   9時30分KO 対伊丹西 会場:本校
12月28日(土) 11時KO 対岡山朝日・鷲羽 会場:岡山朝日

【サッカー部】新人戦結果

令和元年度 兵庫県高校サッカー新人大会
神戸市予選 2回戦
日時 2019年12月15日(日)
会場 啓明学院高校グラウンド
結果 1対2 啓明

【サッカー部】岡山合宿 報告

昨年に引き続き、岡山で2泊3日の強化練習試合を行いました。

8月9日(金)会場:水島工業高校
0対3水島工B  1対0倉敷南A  2対0倉敷南B  0対1水島工A  2対2水島工B


8月10日(土)会場:玉野高校
1対2玉野B  2対0鷲羽A  0対2玉野A  1対1玉野B


8月11日(日) 会場:岡山朝日高校 
0対3岡山朝日A  1対0岡山朝日B  0対2倉敷古城池B  
0対4倉敷古城池A  1対1倉敷古城池B

【サッカー部】1年生大会 結果

令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第4節
日時 2019年7月20日(土)
会場 本校グラウンド
結果 神戸高塚 0対1 神戸第一
   勝ち点「2」

【サッカー部】1年生大会 第3節結果

令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第3節
日時 2019年6月23日(日)
会場 本校グラウンド
結果 神戸高塚 1対1 神戸龍谷
   勝ち点「2」

【サッカー部】県総体1回戦 結果

令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
1回戦
日時 令和元年5月2日(木・祝)
会場 伊川谷北高校
結果 4対0 上郡

【サッカー部】リーグ戦 結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第2節
日時 2019年3月3日(日)
会場 伊川谷高校グラウンド
結果 1対2 伊川谷
   勝ち点「3」

初蹴り2019

今年も初蹴りに多くの卒業生が集まりました。

 平成31年1月3日(水)9時から始まった「神戸高塚高校・初蹴り2019」
40名以上の卒業生が集まり、現役部員とのゲームや卒業生同士の紅白戦を行いました。

県高校サッカー新人大会神戸市予選 結果

平成30年度 兵庫県高校サッカー新人大会神戸市予選 敗者1回戦
日時 平成30年12月23日(日) 15時半キックオフ
場所 啓明学院高校
結果 2対0 北須磨
この結果敗者2回戦に進出

【サッカー部】リーグ戦 順位決定戦 結果

高円宮杯U-18神戸市リーグ 順位決定戦 1回戦
日時 平成30年9月29日(土) 14時45分キックオフ
会場 しあわせの村  0対3 育英

この結果 7位決定戦へ
次戦は10月8日(月・祝) 
9時キックオフ 対葺合
会場:本校グラウンド

【サッカー部】県高校サッカー選手権大会予選R結果

平成30年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド 2回戦 
日時 平成30年9月15日(土) 10時キックオフ
会場 神戸高塚高校
結果 3対0 飾磨工

今後の予定 
代表決定戦 対 川西明峰・市川勝者
日時 9月22日(土) 10時キックオフ
会場 川西明峰高校

【サッカー部】リーグ戦 最終結果

高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第14節
日時 平成30年8月27日(月)
会場 神戸鈴蘭台高校グラウンド
結果 2対0 須磨学園
勝ち
点 23
2位 

県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド 2回戦
日  時  9月15日(土) 10時キックオフ
会  場  神戸高塚高校グラウンド
対戦相手 飾磨工

【サッカー部】活動報告 岡山合宿

岡山合宿2018(8月8日~10日)
8月 8日(水) 玉野光南高校グラウンド 対戦チーム 熊本東稜・玉野光南
8月 9日(木) 水島工業高校グラウンド 対戦チーム 東岡山工業・水島工業
8月10日(金) 岡山工業高校グラウンド 対戦チーム 岡山朝日・岡山工業

【サッカー部】1年生大会 最終節結果

神戸市 1年生大会 1次リーグ Dブロック
第5節
日時 平成30年7月22日(日)
会場 六甲学院高校グラウンド
結果
 1対4 神戸星城
0勝3敗1分け 勝ち点「1」 予選リーグ敗退

【サッカー部】リーグ戦 第7節 結果

高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第9節
日時 平成30年7月15日(日)
会場 啓明学院高校グラウンド
結果 3対0 神大附属中等
勝ち
点 14

【サッカー部】総体結果 2回戦

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
2回戦
日時 平成30年5月5日(土)
会場 東播工業高校グラウンド
結果 0対2 東播磨

【サッカー部】県総体 1回戦結果

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
1回戦
日時 平成30年5月3日(木・祝)
会場 本校グラウンド
結果 3対2 明石北


2回戦
5月5日(土)13時KO 会場:東播工業高校グラウンド 対東播磨

【サッカー部】リーグ戦 第5節 結果

高円宮U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第5節
日時 平成30年4月29日(日) 
会場 伊川谷高校 グラウンド
結果 2対0 啓明
勝ち点 8


県総体 予定
1回戦 5月3日(木・祝) 10時KO 対明石北(本校グラウンド)

【サッカー部】リーグ戦結果

高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第6節
日時 平成30年4月15日(日) 
会場 神戸高塚高校 グラウンド結果 4対0 神大附属中等
勝ち点 5