カテゴリ:結果報告

令和3年度全国高等学校総合体育大会の結果

令和3年度全国高等学校総合体育大会

8月9日~13日 福井県小浜市民体育館

<男子>

61kg級 第29位 中尾 太河(3年)(スナッチ45位、ジャーク17位)

67kg級 記録なし 小嶋 郁実(3年)(スナッチ記録なし、ジャーク16位)

 

<女子>

59kg級 第5位 後藤 優妃乃(3年)(スナッチ2位、ジャーク5位)

64kg級 第2位 坂本 琴音(2年)(スナッチ2位、ジャーク2位)

71kg級 第5位 西尾 明莉(2年)(スナッチ5位、ジャーク3位)

女子学校対抗の部 第4位

 

ご声援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

神戸新聞 2021年8月13日朝刊

第54回近畿高等学校選手権大会の結果

第54回近畿高等学校選手権大会

6月19日・20日 明石南高校

<男子>

61kg級 第4位 中尾 太河(3年)

67kg級 第3位 小嶋 郁実(3年)

 

<女子>

45kg級 第3位 中井 彩錦(3年)

59kg級 第2位 後藤 優妃乃(3年)

64kg級 優勝   坂本 琴音(2年)

64kg級 第4位 名田 菜々美(3年)

71kg級 優勝   西尾 明莉(2年)

女子学校対抗の部 優勝(14年ぶり7回目)

 

第65回兵庫県高校総合体育大会の結果

第65回兵庫県高校総合体育大会

6月5日・6日 明石南高校

<男子>

61kg級 第2位 中尾 太河(3年)

67kg級 第2位 小嶋 郁実(3年)

 

<女子>

45kg級 第4位 新矢 純礼(1年)

49kg級 第4位 中井 彩錦(3年)

59kg級 優勝  後藤 優妃乃(3年)

64kg級 優勝  坂本 琴音(2年)

64kg級 第2位 名田 菜々美(3年)

71kg級 優勝   西尾 明莉(2年)

女子学校対抗の部 優勝(16回目)

 

上記の結果、近畿高校選手権(明石南高校6月18~20日)の代表選手に、中尾・小嶋・中井・後藤・坂本・名田・西尾の7名が選ばれました。また、全国高校総体(福井8月9~13日)の代表選手には中尾・小嶋・後藤・坂本・西尾の5名が選ばれました。

第25回近畿高校選抜大会の結果

第25回近畿高校選抜大会
1月23日・24日 明石城西高校

49kg級 第4位 中井 彩錦(2年)

59kg級 優勝  後藤 優妃乃(2年)
64kg級 優勝  坂本 琴音(1年)
64kg級 第5位 名田 菜々美(2年)
71kg級 優勝  西尾 明莉(1年)

後藤・坂本が神戸新聞に取り上げられました。

神戸新聞 2021年1月24日朝刊


神戸新聞 2021年1月25日朝刊

第59回兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング競技選手権大会の結果

第59回兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング競技選手権大会
10月31日・11月1日 明石城西高校

<男子> 
61kg級 優勝  中尾 太河(2年)

67kg級 第3位 小嶋 郁実(2年)
男子学校対抗の部 第4位

<女子>
49kg級 第2位 中井 彩錦(2年)
59kg級 優勝  後藤 優妃乃(2年)
64kg級 優勝  坂本 琴音(1年)
64kg級 第4位 名田 菜々美(2年)
71kg級 優勝  西尾 明莉(1年)
女子学校対抗の部 優勝(2年ぶり14回目)

今後の試合でもさらに記録を伸ばし、全国高等学校選抜大会への出場を目指します。


令和2年度兵庫県高校総体代替大会の結果

令和2年度兵庫県高校総体代替大会
8月22日 明石南高校

<男子> 
61kg級 第2位 中尾 太河(2年)

67kg級 第2位 上別府 昇吾(3年)
67kg級 第4位 小嶋 郁実(2年)

<女子>
49kg級 第2位 中井 彩錦(2年)
55kg級 優勝 小田 歩佳(3年)
59kg級 優勝 後藤 優妃乃(2年)
64kg級 優勝 加藤 南帆(3年)
64kg級 第2位 坂本 琴音(1年)
64kg級 第5位 名田 菜々美(2年)
71kg級 優勝 西尾 明莉(1年)

新型コロナウイルスの影響で3月に全国高校選抜大会が中止となり、それ以降試合が実施されない状態が続きました。そのため、今回は久々の試合となりましたが、練習の成果を発揮することができました。引き続き秋の新人戦に向けて練習を頑張っていきます。


神戸新聞 2020年8月23日朝刊

兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング選手権大会の結果

兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング選手権大会
11月2・3日 明石城西高校


<男子>
55㎏級 4位 中尾太河(1年)

61㎏級 優勝  上別府省吾(2年)
96㎏級 2位 喜多川颯大(2年)
    学校対抗の部 第3位

<女子>
49㎏級 2位 中井彩錦(1年)

55㎏級 2位 小田歩佳(2年)
59㎏級 優勝  薗畑妃依夏(2年)
64㎏級 優勝  加藤南帆(2年)
64㎏級 5位 名田菜々美(1年)
    学校対抗の部 第2位

第63回兵庫県高校総体の結果

第63回兵庫県高校総体の結果
5月25・26日 明石南高

<男子>
55㎏級 優  勝 坂口颯基(3年)
61kg級 第4位 上別府昇吾(2年)
67㎏級 第4位 木梨大地(3年)
67kg級 第5位 宮武航平(3年)
73kg級 第3位 足立晴紀(3年)
89kg級 第2位 喜多川颯大(2年)
     男子学校対抗の部 第3位

<女子> 
49kg級 第2位 西浦実桜(3年)
49kg級 第4位 中井彩錦(1年)
55kg級 第2位 小田歩佳(2年)
59kg級 第3位 加藤南帆(2年)
64kg級 第5位 薗畑妃依夏(2年)
76kg級 優  勝 大和明穂(3年) 
     女子学校対抗の部 優勝(3年ぶり15回目)

上記の結果、近畿高校選手権(和歌山6月14~16日)の代表選手に、坂口・上別府・足立・喜多川・西浦・中井・小田・薗畑・大和の9名が選ばれました。また、坂口が全国高校総体(沖縄7月30~8月3日)の代表選手に決定しました。



神戸新聞2019年5月27日朝刊

第46回明石市民大会の結果

第46回明石市民ウエイトリフティング競技選手権大会(招待)
     2月10日 県立明石北高等学校


61㎏級 第3位 宮武航平(2年)
61kg級 第4位 上別府昇吾(1年)
67㎏級 第3位 石橋遥(2年)
73kg級 第3位 足立晴紀(2年)
89kg級 第2位 喜多川颯大(1年)

第23回近畿高等学校選抜大会の結果

第23回近畿高等学校選抜大会
     1月19・20日 和歌山県和歌山東高校

<男子>
 55㎏級 第3位 坂口颯基(2年)
 73㎏級 優  勝    越智亮太(2年)
<女子>
 48㎏級 第2位 西浦実桜(2年)
 59kg級 第2位 加藤南帆(1年)
 76㎏級 優  勝    大和明穂(2年)

兵庫県高等学校新人選手権大会の結果

第57回兵庫県高等学校新人選手権大会
     11月3・4日 県立明石城西高校

<男子>
 55㎏級 第1位  坂口颯基(2年)
 61㎏級 第5位  上別府昇吾(1年)
 67kg級 第3位  石橋遥(2年)
 73㎏級 第3位  越智亮太(2年)
 73kg級 第4位  足立晴紀(2年)
 89kg級 第3位  喜多川颯大(1年)
     学校対抗の部 第3位

<女子>
 49kg級 第1位  西浦実桜(2年)
 49kg級 第4位  小田歩佳(1年)
 59kg級 第3位  薗畑妃依夏(1年)
 64kg級 第2位  加藤南帆(1年)
 76kg級 第1位  大和明穂(2年)
     学校対抗の部 第1位(3年ぶり13回目)

全国高校総合体育大会の結果

第56回全国高校総合体育大会の結果
    8月2日~6日 三重県亀山市西野公園体育館
56㎏級 第14位 坂口颯基(2年)

まずは、開会式で昨年度の学校対抗の部 第3位のカップを返還しレプリカを拝受。




そして、初の全国舞台となる試技は6本全て成功させ、パーフェクトでした。
来年の沖縄インターハイでは入賞を目指します。


平成30年度第20回全国高等学校女子選手権大会の結果

平成30年度第20回全国高等学校女子選手権大会の結果
     7月14日~16日( 群馬県前橋市)
  48㎏級 第6位   西浦実桜(2年)
  58㎏級 第15位 搆こころ(3年)
  58kg級 失格  弓岡郁菜子(3年)
+75㎏級 第6位   大和明穂(2年)
       学校対抗の部 第16位

第51回近畿高等学校選手権大会の結果

第51回近畿高等学校選手権大会
     6月15日~17日 奈良県ジェイテクトアリーナ奈良

<男子>
 56㎏級 第3位 坂口颯基
 56㎏級 第4位 上杉義宏
<女子>
 48㎏級 第3位 西浦実桜
 58㎏級 第4位 搆こころ
 58㎏級 第7位 弓岡郁菜子
+75kg級 第1位 大和明穂
     女子学校対抗の部 第2位(5年ぶり6回目の2位入賞)

兵庫県高校総体の結果

兵庫県高校総体 
      
623日 県立明石南高校
<男子>
56㎏級   2位 坂口颯基(2年)
56㎏級   3位 上杉義宏(3年)

     学校対抗の部 第6
<女子>
48㎏級   2位 西浦実桜(2年)
58㎏級   3位 搆こころ(3年)
58㎏級   4位 弓岡郁菜子(3年)
+75㎏級  第1位 大和明穂(2年)
     学校対抗の部 第2

 上記の結果、この6名が近畿高校選手権大会(奈良県61517日)の代表選手に決定しました。
 また、西浦・搆・弓岡・大和が全国高校女子選手権大会(群馬県71416)坂口が全国高校総体(三重県826日)の代表選手にそれぞれ選ばれました。

第45回明石市民ウエイトリフティング競技選手権大会の結果

第45回 明石市民ウエイトリフティング競技選手権大会(招待) 
         2月11日 県立明石南高校
<女子>
 75㎏級  第1位  田宮淳美
<男子>

 56㎏級  第2位  坂口颯基
 62㎏級  第1位  西田陽風
 62㎏級  第3位  古川巧馬
 69㎏級  第2位  滑川優矢
 85kg級  第1位  吉川敦啓

第22回近畿高校ウエイトリフティング競技選抜大会の結果

第22回近畿高校ウエイトリフティング競技選抜大会
        1月19日 奈良県立橿原体育館
<男子>
    56㎏級     失格   上杉義宏
<女子>
    48kg級  第3位  西浦実桜
    53㎏級  第6位  搆こころ
    58kg級  第4位  弓岡郁菜子
+75㎏級     第1位  大和明穂     

 

第9回全日本女子選抜大会の結果

第9回全日本女子選抜大会
       11月22・23日 福井県小浜市民体育館
<高校の部>
53㎏級 第15位 搆こころ
58㎏級 第12位 弓岡郁菜子
69㎏級 第1位   藤田あかね(クリーン&ジャーク大会新記録)     
75kg級 第4位   田宮淳美
    学校対抗の部 第6位

日本・韓国国際友好ウエイトリフティング競技大会の結果

日本・韓国国際友好ウエイトリフティング競技大会
       11月11・12日 北海道士別市 士別市総合体育館

女子69kg級 藤田あかね 第3位
スナッチ・クリーン&ジャーク・トータルにおいて兵庫県高校新記録 
クリーン&ジャークは日本高校タイ記録 

女子75kg級 田宮淳美  第3位
スナッチ・トータルにおいて兵庫県高校新記録

兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング競技選手権大会の結果

第56回兵庫県高等学校新人ウエイトリフティング競技選手権大会
        11月3・4日 県立明石城西高校
<男子>
56㎏級   第2位 上杉義宏(2年)
56㎏級   第4位 坂口颯基(1年)
69㎏級   第5位 加藤誠士(2年)  
     学校対抗の部 第5位
<女子>
48kg級  第5位  西浦実桜(1年) 
53㎏級  第4位  搆こころ(2年) 
58kg級  第3位  弓岡郁菜子(2年)
+75㎏級 第1位  大和明穂(1年) 
     学校対抗の部 第3位

第71回兵庫県民体育大会 兼 国民体育大会第2次代表選手選考会の結果

第71回兵庫県民体育大会 兼 国民体育大会第2次代表選手選考会 
      8月17日~19日 ベイコム総合体育館
<少年男子>
56㎏級 第3位 上杉義宏
56kg級 失格   西田陽風(スナッチ95㎏大会新記録)
69kg級 第1位 滑川優矢
85kg級 第1位 吉川敦啓
<女子>
53kg級 第1位 搆こころ

全国高校総合体育大会の結果

第64回全国高校総合体育大会の結果
      8月2日~6日 福島県福島市福島明誠高校体育館

56㎏級 第2位 西田陽風
69
㎏級 第8位 滑川優矢
85
㎏級 第4位 吉川敦啓

学校対抗の部 第3位
15年ぶり2回目の3位入賞

第19回全国高等学校女子選手権大会結果

第19回全国高等学校女子選手権大会結果
       7月22日・23日 北海道札幌市西区体育館

53㎏級 34位  搆   こころ
58kg級 21位 弓岡 郁菜子
69kg級   2位 藤田 あかね(スナッチ競技1位)
75kg級   3位 田宮 淳美(ジャーク競技1位)

学校対抗の部 第5位

近畿高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会の結果

近畿高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会の結果
       6月16日~18日 滋賀県堅田高校

<男子>
56
㎏級 優 勝 西田陽風
69
㎏級 優 勝 滑川優矢
85
㎏級 第3位 吉川敦啓
学校対抗の部 第4位
<
女子>
69
㎏級 優 勝 藤田あかね スナッチ、トータルで  兵庫県高校新記録
75
㎏級 優 勝 田宮淳美  

学校対抗の部 第5位


ウエイトリフティング部


平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ
第37回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会
            平成29年3月10~12日 茨城県・高萩市文化会館

 男子56kg級 第9位 西田陽風
 女子69kg級 第6位 藤田あかね
 女子75kg級 第5位 田宮淳美