11ソフトボール部
ソフトボール部・インスタグラム始めました!(夏休み報告)
7月20日に篠山公立大会に出場しました。今年から新しく開催された大会です。大阪・京都・岡山・福井などから参加したチームとも試合ができ、とても良い経験になりました。大会運営側から、地元の野菜の差し入れがあり、みんなできゅうりを頂きました。とても美味しかったです!(1枚目)
8月6日~8日に但馬ドームをお借りして,4校で合宿を行いました。普段できない練習などができてとても良い経験になりました。最終日には全体で練習試合を行い、各個人の課題やチームの課題を再確認することができました。(2枚目)
8月11日,12日に三田西陵高校で但馬・丹有夏季研修大会を行いました。計8校の生徒が集まり,2日間にわたって大会を行いました。三田西陵高校で大会を実施するのはとても久しぶりのことで、生徒は運営に試合と普段より忙しかったと思いますが、とてもよく頑張っていました。北摂三田高校の生徒にもお世話になり,無事大会を終えることができました。(3枚目)
三田西陵高校ソフトボール部はこのたび「インスタグラム」を始めました!写真はインスタグラムをメインに更新していきますので、フォローをよろしくお願いします!
QRコードはこちら
URLはこちら
https://instagram.com/sandaseiryo_softball?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==
ソフトボール部 令和5年度 総合体育大会の結果
令和5年度のソフトボール部総体結果をご報告します。
6月4日(日)に加古川河川敷において総合体育大会がありました。
対戦相手は、西宮今津高校でした。
チーム一丸となって試合に臨みましたが、残念ながら1回戦敗退となりました。
3年生3名ははこの大会で引退し、月曜からは2年生4名、1年生12名の新体制となります。
1年生はほとんどが初心者であるため、新チームとしてやるべきことはたくさんありますが、1歩ずつ成長してくれることを期待しています。
3年生はこれから進路実現に向けて、部活動で培った経験を糧に頑張ってください。本当にお疲れ様でした。
ソフトボール部 令和5年度 丹有地区総合体育大会 結果報告
4/29(土)に柏原高校で丹有地区総合体育大会が開催されました。
入部間もない1年生も6名参加し、単独チームとして出場することができました。
結果は振るいませんでしたが、1年生も初心者ながらアウトを取ったりヒットを打ったりと奮闘してくれました。
3年生にとって最後となる総体まで残り1カ月、まずは1勝を目指して日々の練習に取り組んでいきます。
送迎にご協力いただいた保護者の皆様、ありがとうございました。
ソフトボール部 令和4年度 丹有・但馬地区高等学校新人大会 結果報告
9月24日(土)・25日(日)に、八鹿高校グラウンドにて新人大会丹但地区予選が行われました。
本校は現在選手が6名のため、篠山鳳鳴高校・篠山産業高校と3校合同での出場となりました。
県大会出場を目指して日々練習を重ねてきましたが、合同チームとして揃って練習する機会が少なかったこともあり、全敗という厳しい結果となりました。
この悔しさを糧に、来年度に向けて改めて基礎から見直していきます。
保護者の方々におかれましては、遠方にも関わらず送迎等でご協力いただき、ありがとうございました。
今後とも本校ソフトボール部の活動にご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたします。
ソフトボール部 令和4年度 Clear eye cap
7月30日(土)~8月1日(月)にかけて、名色総合グラウンドにて開催されたClear eye capに2泊3日で参加しました。
新型コロナ感染拡大という不安もありましたが、徹底した感染対策を行い、天候にも恵まれて無事に全日試合をすることができました。
現在本校は選手が6名のため、篠山鳳鳴高校・篠山産業高校の3校合同チームでの参加となりました。
普段はなかなか合同チームで練習することが難しいですが、試合や宿泊等を通じた交流により、学校を越えたチームメイトの絆を深める良い機会となりました。
試合結果は以下の通りです。
1日目 西陵・鳳鳴・産業 6-2 山崎
西陵・鳳鳴・産業 1-4 香寺
2日目 西陵・鳳鳴 4-4 日高
西陵・鳳鳴 11-3 太子・佐用・上郡
3日目 西陵・鳳鳴 5-13 甲南女子
西陵・鳳鳴 7-8 尼崎小田・尼崎双星
R4年総合体育大会の結果
令和4年度の総体の結果をご報告します。
5月28日(土)に加古川河川敷において総合体育大会がありました。
佐用・太子の合同チームとの試合でした。
初回に先制され,その後は0点が続く緊迫した試合展開となりました。
毎回チャンスを作るも,なかなかあと1本が出ず得点を重ねることができませんでした。結果は5-1での敗戦となってしまいましたが,良い試合ができたと思います。
3年生はこれで引退になりますが,部活動で得た仲間と経験をこれからも大切にして大きく成長して欲しいです。
満開の桜の下でお花見♪
満開の桜の下で何やら楽しそうな声が…。
のぞいてみるとソフトボール部の生徒のみなさんがお花見の真っ最中!
もちろん新型コロナウイルス感染防止対策はバッチリで、マスクをつけての歓談をしていました。
新入生のみなさんも、三田西陵高校に入学すると、こんな素敵な先輩たちが待っていますよ。楽しみですね。
(文責)校長 切原
丹有大会優勝 ソフトボール部
4月24日(土)と25日(日)ソフトボール競技の丹有大会が柏原高校と篠山産業高校で実施され、本校は4戦全勝し見事、優勝しました。創部29年目にて念願の丹有大会での初優勝となりました。また、最優秀選手賞と優秀選手賞2名も頂きました。
第1試合 三田西陵 2-0 篠山産業
第2試合 三田西陵 10-3(コールド) 北摂三田
第3試合 三田西陵 1-0 柏原
第4試合 三田西陵 4-1 篠山鳳鳴・氷上の合同
部員の皆さん、保護者の皆様、これまでご指導いただいた指導者の皆様、おめでとうございます! 部員募集中ですので、ふるって見学に来て下さいね。
【ソフトボール部】3・4月予定
2(Mon)off
3(Tue)off(臨時休業)
4(Wed)off(臨時休業)
5(Thu)off(臨時休業)
6(Fri)off(臨時休業)※測量(ベース位置変更)
7(Sat)off(臨時休業)
8(Sun)off(臨時休業)
9(Mon)off(臨時休業)
10(Tue)off(臨時休業)
11(Wed)off(臨時休業)
12(Thu)off(臨時休業)(一般入試)
13(Fri)off(臨時休業)
14(Sat)off(臨時休業)
15(Sun)off(臨時休業)
16(Mon)off (臨時休業)
17(Tue)off(臨時休業)
18(Wed)off(臨時休業)
19(Thu)14:00-16:00(登校日)
20(Fri)
21(Sat)off(臨時休業)
22(Sun)off(臨時休業)
23(Mon)10:30-12:30(登校日)
24(Tue)off
25(Wed)9:00-11:00
26(Thu)off
27(Fri)13:30-15:30
28(Sat)9:00-11:00
29(Sun)off
30(Mon)13:30-15:30
31(Tue)off
4/1(Wed)off
4/2(Thu)13:30-15:30
4/3(Fri)12:00-14:00(新入生登校)
4/4(Sat)9:00-11:00
4/5(Sun)off
4/6(Mon)13:30-15:30
4/7(Tue)off
4/8(Wed)
9:00-11:30投手及び野手の技術講習
【連絡事項】
3月の部活動終了時刻は18:00
4/11(Sat)
4/12(Sun)
4/18(Sat)
【『新入生部活動勧誘ビラ』について】
(1)3月23日(月)
(2)4月8日(水)中庭のみ、入学式の前のみ許可
(3)ビラの内容チェックは、顧問→生徒指導部の流れで見せる。
【『新入生部活動勧誘活動ポスター』について】
(1)ポスターの内容チェックは、顧問→生徒指導部(検印必要)の流れで見せる。
(2)貼り付け場所は窓ガラス
(3)貼り付けは「メンディングテープ」で(生徒指導部で保管)
(4)掲示期間は始業日から入部登録日まで(4月8日~4月24日)
(5)入部登録日以降に各部ではがす
【高体連ソフトボール】ホームページ
http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/softball.htm
【兵庫県ソフトボール協会】ホームページ
【令和2年度予定(案)※予定なので変更する可能性があります。】
《令和2年度丹有地区総合体育大会》※6校の場合はトーナメント、5校の場合はリーグ戦
〔1日目〕令和2年4月25日(土)@篠山鳳鳴
〔2日目〕令和2年4月26日(日)@未定
〔予備日〕令和2年4月29日(水)@篠山産業
《令和2年度兵庫県総合体育大会》
〔抽選会〕令和2年5月13日(水)@明石市民会館
〔前節〕令和2年5月30日(土)~31日(日)@加古川河川敷・高砂向島公園
〔後節〕令和2年6月5日(金)~7日(日)@但馬ドーム他
〔1日目〕令和2年8月8日(土)@篠山産業
〔2日目〕令和2年8月9日(日)@篠山産業
〔予備日〕令和2年8月10日(月)@篠山産業
《令和2年度丹有・但馬地区高等学校新人ソフトボール大会》※試合方法は未定
〔1回戦〕令和2年9月26日(土)@柏原
〔予備日〕令和2年9月27日(日)@篠山産業
〔予備日〕令和2年10月3日(土)@日高
〔敗者復活戦・準決勝・決勝〕令和2年10月4日(日)@但馬ドーム
【ソフトボール部】2月予定
2(Sun)7:50練習試合@八景中学校【GI】
3(Mon)15:45【GI】
4(Tue)off
5(Wed)15:45【GI】
6(Thu)off
7(Fri)15:45【G】(2年新学力テスト)
8(Sat)13:00(P練)【GI】(2年新学力テスト)
9(Sun)9:00(A練)【I】
10(Mon)15:45【GI】※16:00予算折衝@生徒会室
11(Tue)7:15練習試合@三田西陵【GI】(@篠山産業:中止)
12(Wed)15:45【GI】
13(Thu)off
14(Fri)off
15(Sat)off
16(Sun)off
17(Mon)off(特色選抜)
18(Tue)off
19(Wed)off
20(Thu)off(学年末考査①)
21(Fri)off(学年末考査②)
22(Sat)off
23(Sun)off
24(Mon)off
25(Tue)off(学年末考査③)
26(Wed)off(学年末考査④)
27(Thu)13:30【GI】(学年末考査⑤)(グランド測量)
28(Fri)3年生を送る会
29(Sat)
【2/2(Sun)練習試合】@八景中学校《60分》
①9:00vs八景中学校
②10:10vs八景中学校
【2/8(Sat)実力テスト】
(数学・理科なし)12:05終了
(理科①)13:50終了
(数学①②)15:00終了
(数学①②理科①)16:10終了
(数学①②理科①②)17:10終了
【2/11(Tue)練習試合】
①9:00vs北摂三田@B1塁側
②10:30vs篠山鳳鳴@B1塁側
③12:45練習(審判@A)
④14:15vs篠山産業@B1塁側
⑤15:45(練習)
7:15@三田西陵《7回まで》
①9:30vs北摂三田@1塁側
②11:15vs北摂三田@1塁側
【連絡事項】
2月の部活動終了時刻は17:30
平日のoffは自主練習可※必ず事前に顧問へ連絡(2/12まで)
【ソフトボール部】2月練習試合結果
(1)vs八景中学校 15-6
(2)vs八景中学校 9-3
2 2/11(Tue) 場所:三田西陵
(1)vs北摂三田 5-0
(2)vs北摂三田 18-6
【ソフトボール部】1月練習試合結果
(1)vs西脇 2-9
(2)vs太子 4-0
【ソフトボール部】1月予定
2(Thu)off
3(Fri)off
4(Sat)off
5(Sun)off
6(Mon)10:00(A練)【G→I】
7(Tue)8:45~13:00(A練)【GI】(持ち物:箸,お椀)
8(Wed)
9(Thu)off(始業式)
10(Fri)15:45【I】
11(Sat)10:00-13:00(A練)【GJ】
12(Sun)9:00(A練)【IJ】
13(Mon)9:00(A練)【IJ】
14(Tue)off
15(Wed)15:45【GI】※13:00部長会議@会議室
16(Thu)off
17(Fri)15:45【GI】(2年実力テスト:16:25まで)
18(Sat)(P練)【G】(1年2年実力テスト)
19(Sun)8:00練習試合@野村グランド【GI】
20(Mon)15:45【I】
21(Tue)off(2年修学旅行前日)
22(Wed)off(2年修学旅行)
23(Thu)off(2年修学旅行)
24(Fri)15:45【GI】(2年修学旅行)
25(Sat)off(2年修学旅行)
26(Sun)off
27(Mon)off(2年代休)
28(Tue)off
29(Wed)15:45【GI】
30(Thu)off
31(Fri)15:45【GI】
【1/18(Sat)P練】
《2年(文型:数理なし)》11:50模試終了
《2年(文型:理のみ)》13:30模試終了
《1年》14:20模試終了
《2年(文型:数理あり)》15:40模試終了
《2年(理型)》16:40模試終了
【1/19(Sun)練習試合】@野村グランド《85分》
①9:30-10:55vs西脇@3塁側
②11:10-12:35 昼食→練習(審判)
③13:25-14:50vs太子@1塁側
【連絡事項】
1月の部活動終了時刻は17:30
平日のoffは自主練習可※必ず事前に顧問へ連絡
【ソフトボール部】12月練習試合結果
(1)vs北摂三田 11-3
(2)vs篠山産業 15-8
2 12/26(Thu) 場所:三田西陵
(1)vs宝塚西 17-4
(2)vs篠山産業 4-2
【ソフトボール部】12月予定
2(Mon)off
3(Tue)off
4(Wed)off
5(Thu)off(期末考査①)
6(Fri)off(期末考査②)
7(Sat)off
8(Sun)off
9(Mon)off(期末考査③)
10(Tue)off(期末考査④)
11(Wed)12:30【G】(期末考査⑤)
12(Thu)13:00【G】(面談日)
13(Fri)14:00【G】
14(Sat)8:30(A練)【I】
15(Sun)8:30合同練習@柏原【GI】
16(Mon)14:00募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)
17(Tue)14:00【G】
18(Wed)14:00【G】
19(Thu)14:00【G】
20(Fri)14:00【G】
21(Sat)8:00練習試合@篠山産業【GI】
22(Sun)8:30(A練)【I】
23(Mon)14:00【G】
24(Tue)図書館講演会→13:00(P練)【G】(終業式)
25(Wed)9:30(A練)【GI】
26(Thu)7:20練習試合@三田西陵【I(G)】
27(Fri)9:30(A練)【G】
28(Sat)off
29(Sun)off
30(Mon)off
31(Tue)off
【12/15(Sun)合同練習】@柏原
8:30練習開始
【12/21(Sat)練習試合】@篠山産業
《80分,5回以降コールドあり》
①9:30vs北摂三田@3塁側
②11:00昼食→練習(審判)
③13:30vs篠山産業@1塁側
【12/26(Thu)練習試合】@三田西陵《100分》
①9:00ウォーミングアップ(審判)
②10:50vs宝塚西@1塁側
③13:50vs篠山産業@1塁側
【連絡事項】
12月の部活動終了時刻は17:30
【ソフトボール部】11月予定
2(Sat)8:00県新人大会@篠山産業・丹波篠山総合スポーツセンター【G】
3(Sun)8:00県新人大会@篠山産業・丹波篠山総合スポーツセンター【G】
4(Mon)off
5(Tue)15:40実力テスト(数学)@408,409→自主練習【I】
6(Wed)15:40実力テスト(国語・英語)@408,409→自主練習【I】
7(Thu)自主練習【I】※13:00運動部長・文化部長オープンハイスクール説明集会@家庭経営室
8(Fri)15:40実力テスト(国語・英語)@408,409→自主練習・試合準備【I】
9(Sat)9:10東播地区研修大会@加古川西【I】
10(Sun)8:40東播地区研修大会@明石【GI】
11(Mon)off
12(Tue)放課後練習【I】
13(Wed)放課後練習【G】
14(Thu)放課後練習【I】
15(Fri)放課後練習【G】
16(Sat)放課後練習【G】(第3回オープンハイスクール:生徒登校日)
17(Sun)8:30A練【I】
18(Mon)off(代休日)
19(Tue)放課後練習【G】
20(Wed)16:00募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)
21(Thu)放課後練習【G】
22(Fri)15:40ブックカフェ@図書室
23(Sat)8:30A練【I】
24(Sun)7:20阪神地区研修大会@西宮今津【GI】
25(Mon)放課後練習【I】
26(Tue)放課後練習【I】
27(Wed)ニガリ撒き【G】※25袋
28(Thu)off(期末考査1週間前)
29(Fri)off
30(Sat)off
【11/2(Sat)県新人大会:補助員】◎コート責任者○コート副責任者
※車の送迎について(ホームページ「会場図」で確認を)
丹波篠山スポーツセンター@Bコート(グランド手前)
◎KS,○SR,FN,SA,UR
篠山産業高校@Dコート(グランド奥)
◎KE,○KR,FH,TN,UY
【11/3(Sun)県新人大会:補助員】
※車の送迎について(ホームページ「会場図」で確認を)
篠山産業高校@Dコート(グランド奥)
【11/9(Sat)東播地区研修大会】@加古川西
《70分,オフィシャルルール,フィールディングなし,61mラインをゴロで通過した場合は最大3ベース》
①9:30ウォーミングアップ(審判@Aコート)
②11:00vs加古川西@A3塁側
③13:15vs小野@B1塁側
④14:45vs明石城西@B1塁側(相互で審判@Bコート)
【11/10(Sun)東播地区研修大会】@明石
《70分,オフィシャルルール,フィールディングなし,61mラインをゴロで通過した場合は最大3ベース》
①9:00ウォーミングアップ(審判@Cコート)
②10:20vs多可@C1塁側
③11:40vs東播合同@C1塁側
④13:00昼食→練習
⑤14:20vs東播磨@D1塁側
【11/20(Wed)募金活動】
イオンウッディタウン店 (集合:宝くじ売場付近) 【K】 | えるむプラザ (集合:モスバーガー付近)【N】 |
KE,FN,FH,UY,SA | KS,UR,KR,SR,TN |
①9:00vs西宮今津@D1塁側
②10:15vs西脇@D1塁側
③12:00昼食→練習(審判@D)
【連絡事項】
集金袋(ウェア代)持参※11/25まで【I】
11月の部活動終了時刻は17:30
【ソフトボール部】11月東播・淡路地区&阪神地区秋季大会結果
(1)vs加古川西 0-6
(2)vs小野 1-9
(3)vs明石城西 11-1
2 【東播・淡路地区秋季大会】11/10(Sun) 場所:明石
(1)vs多可 24-0
(2)vs明石・北条 9-3
(3)vs東播磨 0-5
3【秋季阪神ソフトボール大会】11/24(Sun)場所:西宮今津
(1)vs西宮今津 6-4
(2)vs西脇 0-11
(3)vs尼崎小田 2-8
【ソフトボール部】10月予定
2(Wed)off
3(Thu)16:45【G】
4(Fri)15:45【】
8(Tue)ミーティング
9(Wed)off
10(Thu)off(考査1週間前)※13:00KS,13:10FH
11(Fri)off ※13:00KE,13:10UR
12(Sat)off
15(Tue)off ※13:00SR,13:10TN
16(Wed)off ※13:00SA,13:10KR
17(Thu)off(中間考査) ※11:15UY,12:20FN
18(Fri)off(中間考査) ※12:00採寸@視聴覚教室
25(Fri)放課後練習【I】
26(Sat)8:30am練習【I】
27(Sun)8:00練習試合@篠山産業【GI】
28(Mon)放課後練習【I】
29(Tue)放課後練習【I】
30(Wed)16:00募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)※5名ずつ
31(Thu)放課後練習【I】
【10/1(Tue)練習試合】@加古川南
※北門(裏門)から入ること。工事エリアには入らないこと。
①9:30ウォーミングアップ(審判)
②11:00vs加古川南@1塁側
③13:00vs太子@1塁側
【10/6(Sun)丹有但馬新人大会】@但馬ドーム
《90分(A:グランド手前,B:グランド奥)》
6:00三田西陵に集合・出発(貸切バスに北摂三田と同乗)【I】
8:00但馬ドーム開館(試合会場作り)
①ウォーミングアップ&補助員1名@B
②11:00vs篠山鳳鳴(敗者復活戦1回戦)@B3塁側
③13:30vs八鹿(地区代表決定戦)@B3塁側
④15:00補助員1名
http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/tiku/tiku.html
【10/27(Sun)練習試合】@篠山産業
《80分(5回以降コールドあり)》
①9:30vs篠山産業@3塁側
②練習
③13:00vs篠山鳳鳴@1塁側
④14:30練習(審判)
【10/30(Wed)募金活動】
イオンウッディタウン店 (集合:宝くじ売場付近) 【K】 | えるむプラザ (集合:モスバーガー付近)【N】 |
KE,FN,FH,UY,SA | KS,UR,KR,SR,TN |
【連絡事項】
10月の部活動終了時刻は18:00
【ソフトボール部】地区新人大会敗者復活戦&10月練習試合結果
(1)vs加古川南 2-8
(2)vs太子 4-3
2 【丹有但馬地区新人大会 敗者復活戦】10/6(Sun) 場所:但馬ドーム
(1)vs篠山鳳鳴 12-11
(2)vs八鹿 1-5
※県大会出場ならず
3 10/27(Sun) 場所:篠山産業
(1)vs篠山産業 3-5
(2)vs篠山鳳鳴 4-6
【ソフトボール部】地区新人大会1回戦&9月練習試合結果
(1)vs尼崎双星 1-8
(2)vs尼崎小田 8-8
(3)vs国際合同 12-3
2 9/7(Sat) 場所:八景中学校
(1)vs八景中学校 13-3
(2)vs豊岡北中学校 12-1
(3)vs小野中学校 2-6
(4)vs氷上中学校 7-1
3 9/8(Sun) 場所:三木
(1)vs三木 3-3
(2)vs神崎 6-5
4 9/15(Sun) 場所:龍野北
(1)vs市立姫路 6-4
(2)vs龍野北 2-9
5 9/16(Mon) 場所:三田西陵
(1)vs北摂三田 8-5
(2)vs香寺 4-7
6 【丹有但馬地区新人大会1回戦】9/29(Sun) 場所:日高
(1)vs日高 4-5
学校情報化認定とは・・・
日本教育工学協会(JAET)において、教育の情報化の推進を支援するために、「情報化の推進体制」を整え、「教科指導におけるICT活用」「情報教育」「校務の情報化」に積極的に取り組んでいる学校を客観的に評価し、認定するものです。
※認定期間:2022年度~2024年度(3年間)
今後は『学校情報化先進校』に向けて、さらなる取組みを進めていきます!
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。