〒671-2216 姫路市飾西148-2 アクセス方法
TEL:079-266-5355 FAX:079-266-5354
〒671-2216 姫路市飾西148-2 アクセス方法
TEL:079-266-5355 FAX:079-266-5354
兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会 女子ブロック優勝
【 29年度 部員数 】
男子 女子
2年 16名 3名 (中学時の部活) ソフトテニス・野球・サッカー・卓球・バスケット・バレー
1年 7名 6名 (中学時の部活) ソフトテニス・野球・サッカー・卓球・ソフトボール
学区内の中学校には硬式テニス部がなく、ほとんどの生徒が高校に入学してから始めています。
多くは初心者からですが"ALL FOR ONE " をモットーに日々の練習に励んでいます。
<女子>
西地区(夏季)リーグ戦Ⅳ部リーグ優勝 Ⅲ部昇格
西地区(春季)リーグ戦Ⅲ部リーグ3位
タイトル | 西播磨女子テニスカップ |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2018-01-09 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
優勝 年明けすぐの試合でしたが、周りの応援もあり徐々にコンディションを上げていき優勝することができました。 新人・夏季ジュニアなど個人では優勝することができましたが、ダブルスの優勝はありませんでした。市民大会や総体に向けて結束力の高まる結果となりました。 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 兵庫県公立高等学校テニス大会個人 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2018-01-09 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
予選トーナメント 1回戦 対 加古川南6-1 2回戦 対 神戸 6-3 3回戦 対 加古川北2-6 順位戦トーナメント 1回戦 対 加古川南0-6 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 夏季ジュニアテニス選手権大会 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2018-01-09 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
女子シングルス 岩佐 ブロック優勝 本戦 対啓明学院 2-6 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 第63回兵庫県高等学校テニス新人大会 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | |
日時 |
活動の様子・戦績など |
男子シングルス 松浦 ブロック優勝 本戦 1回戦 対関学 6-4 2回戦 対相生学院 0-6 山下 ブロック決勝進出 越智 ブロック決勝進出 女子シングルス 岩佐 ブロック優勝 本戦 1回戦 対園田 6-2 2回戦 対芦屋学園 2-6 大会前には多くのOBが練習に参加してくれました。ありがとうございました。 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 前期西播女子シングルス・ダブルス |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | |
日時 | 2017-07-16 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
前期西播大会シングルス・ダブルスが7/15・16に行われました。 見事女子2年生の2人がシングルス準優勝・ダブルス準優勝、男子2年生がシングルス3位になりました。 達成感よりも悔しさの残る試合となり、サマーチャレンジ・新人大会に向け、より意識が高まったようです。 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 平成29年度硬式テニス総合体育大会結果 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2017-05-03 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
【団体】 男子 対洲本高校 3-0 対三田松聖高校 1-2 2回戦敗退 女子 対須磨学園高校 1-2 1回戦敗退 【シングルス】 女子 竹内ブロック決勝進出 岩佐ブロック決勝進出 羽渕ブロックベスト4進出 男子 松浦ブロックベスト4進出 保護者・OBをはじめ多くの応援ありがとうございました |
---|---|
ファイル |
タイトル | 平成28年度硬式テニス総合体育大会結果 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2016-05-05 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
【団体】 男子 対三木北高校 1-2 1回戦敗退 女子 対海星高校 0-3 1回戦敗退 【シングルス】 男子 後藤ブロック決勝進出 【ダブルス】 男子 高原・川北ペア ブロック決勝進出 この試合をもって3年生は引退になります。保護者・OBをはじめ多くの応援ありがとうございました。 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 県総体ベスト16入り |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2015-04-25 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
4月25日(土)に兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技学校対抗戦(団体戦)が行われ、女子は県ベスト16、男子はベスト32に入りました。 女子2回戦は神戸丹有地区1部リーグに所属する星陵高校と対戦しました。 ダブルス戦では3-4とリードを許す場面があったものの、最後までボールを追いかけることを忘れず、タイブレークの末、7-5という激戦を制し勝利を収めることができました。 3回戦は、この3年間で団体戦で一度も勝利していない姫路西高校と対戦しました。 リーグ戦や西地区大会などで何度も敗れた相手でしたので、対戦すると決まった瞬間に選手の表情が一気に引き締まりました。 1-1の状況でまわってきたシングルス戦は、一進一退の攻防が繰り広げられました。 今まで積み上げてきた練習成果を信じ、相手のミスを待つ戦術によって最後は7-5で倒すことができました。勝利が決まった瞬間、 歓喜の余り涙を流し、顔をくしゃくしゃにする選手がとても印象的でした。 4回戦は、全国選抜大会でベスト8に入賞した相生学院と対戦し、全く手も足も出ずに0-3で敗れました。 3年生にとって、団体戦最後の試合でしたが、最後の最後に全く勝てなかったライバル校に勝利したことは、おそらく思い出に残る経験だと思います。この経験を残りの個人戦だけでなく今後の受験勉強や人生に生かしてくれることを期待したいと思います。 <女子の結果> 2回戦 本校 2-1 星陵 3回戦 本校 2-1 姫路西 4回戦 本校 0-3 相生学院 <男子の結果> 1回戦 本校 3-0 須磨学園 2回戦 本校 2-1 北摂三田 3回戦 本校 0-3 西宮甲英 |
---|---|
ファイル |
タイトル | 最近の戦績(テニス部) |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2015-04-03 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
●兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会 3月28日(土)から30日(月)まで兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会が神戸総合運動公園テニスコートで行われ、本校3年生の北浦季里子が出場しました。ダブルス戦では明石城西高校の丸尾さんとペアを組み、県ベスト16に入りました。ベスト16以内に入ることができた公立高校は加古川北高校、明石城西高校、本校の3校のみでした。大半は私立高校が占める中での戦いでしたので、価値あるベスト16でした。 <結果> シングルス本戦 北浦季里子(2年) 22位 ダブルス本戦 北浦・丸尾(明石城西)ペア ベスト16 ●姫路市民テニス選手権大会 4月2日(木)から3日(金)まで、姫路市民テニス大会ダブルス戦が行われ、本校3年生の北浦・高見ペアが優勝しました。昨年の大会は悔しい3位で、今年は念願の優勝を勝ち取るこができました。この勢いのまま、5月の総体予選でも勝ち進んでほしいものです。 <結果> 決勝戦 北浦・高見ペア 6-1 県大附属 6-1 ベスト16 田中(3年)・石山(2年)ペア 平山(3年)・山本(日ノ本学園)ペア |
---|---|
ファイル |
タイトル | 春季西地区リーグ戦 |
---|---|
部活動名 | 硬式テニス |
タグ | 戦績 |
日時 | 2015-03-08 00:00:00 |
活動の様子・戦績など |
3月8日(日)に赤穂海浜テニスコートで西地区(東西播地区)リーグ戦が行われました。本校は3部リーグに所属し、県立大附属高校、龍野高校、日ノ本学園高校と対戦しました。結果は1勝2敗と負け越し、上位の2部リーグに昇格することができませんでした。 今大会で多くの課題が見つかり、夏の総体までにそれらを克服しなければなりません。2年生は泣いても笑ってもあと2カ月の練習しかありません。部員同士でよく考え、今後の活動で悔いのないに取り組みを行ってほしいです。 戦績 本校 4-2 龍野高校 2-3 県立大附属高校 2-3 日ノ本学園高校 |
---|---|
ファイル |