お知らせ
西陵祭
西陵祭
西陵祭1日目(6/10・その2)
次に、午後の部として、「Everybody, say RYO」がありました。
生徒有志
1 くれよん
生徒有志
1 くれよん
2 LAST☆CALL
3 木田潤
4 crazy five
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。表彰は明日になります。
優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。表彰は明日になります。
西陵祭1日目(6/10・その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。 クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。結果は優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。
1 3年 5組 「時を越えて」
2 2年 3組 「道」
3 3年 1組 「虹」
4 1年 4組 「愛唄」
5 2年 6組 「M」
6 3年 3組 「君とみた海」
7 1年 1組 「Story」
8 2年 2組 「明日への扉」
9 3年 2組 「僕が一番欲しかったもの」
エリカタイム
合唱コンクールの後は、ALTのエリカ先生によるアイリッシュダンス「エリカタイム」がありました。また、東山荘「アドバンス」による合唱と合奏がありました。曲目は、合唱「四季のメドレー」「ありのままに」、合奏「鉄腕アトム」、そして生徒会と合唱部も参加し手話をまじえて「人間っていいな」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
体育の部・予行
6月5日(金) 天気は曇りのち雨。
延期していた予行を実施しました。入場行進・開会式・ラジオ体操に続き、途中雨が降り出したこともあり、プログラム順の変更がありましたが、入退場練習を行いました。ブロック対抗綱引きの予選も行い、本戦に向けて、盛り上がりを見せています。
合唱コンクール予選
6月1日(月)、合唱コンクール予選がありました。1年生は2クラス、2年生は3クラス、3年生は3クラス、そして、特別推薦枠から3年生が1クラスが追加で予選を通過しました。本選は6月10日(水)です。予選を通過したクラスはステージや展示のクラス企画、体育の部とあわせての準備となりますが、しっかり練習をしてください。
予選通過クラス
1年
1位 1組 Story
2位 4組 愛唄
(1年1組)
2年
1位 2組 明日への扉
2位 6組 M
3位 3組 道
3位 3組 道
(2年2組)
3年
3年
1位 2組 僕が一番欲しかったもの
2位 3組 君とみた海
3位 1組 虹
特別枠 5組 時を越えて
3位 1組 虹
特別枠 5組 時を越えて
(3年2組)
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
10.部行進
11.部対抗リレー
12.来賓・PTA・職員演技
13.棒引き
14.騎馬戦
15.ブロック対抗綱引き(順位決定戦 優勝5組)
16.クラス対抗リレー決勝(優勝男子3年3組 女子2年5組)
17.スウェーデンリレー決勝(優勝男子2年2組 女子3年6組)
18.ブロック対抗リレー(優勝5組)
19.フォークダンス
20.閉会式
クラス旗優勝:3年5組、2位:3年2組、3位:2年2組
総合優勝:3年6組、2位:3年3組、3位:3年5組
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施、校外巡回指導などで大変お世話になりました。ありうがとうございます。
体育の部(午前)
朝は絶好体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
4.クラス対抗リレー予選
5.スウェーデンリレー予選
6.ムカデ競争(1年演技 優勝1年4組)
7.長縄跳び(2年演技 優勝2年3組)
8.栄光の架け橋(3年演技 優勝3年6組)
9.ブロック対抗綱引き(準決勝)
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/12(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年6組 優秀賞 2年5組
装飾部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 2年4組
舞台部門
最優秀賞 3年2組 優秀賞 3年1組 第3位 3年5組 でした。
西陵祭2日目(その4 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店 食物実習教室
コンピュータ部 自分を飾ってもっとステキになろ☆ 情報教室
ESS OFT ~Our Future Things~ 本館棟3階廊下
合唱部 farewell concert 多目的教室
吹奏楽部 吹奏楽部演奏 体育館
美術部 ギャラリー「ユリノキ」 地歴公民科教室
茶華道部 お茶席 作法室
放送部 司会・進行
★その他★
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
東山荘 バザー
西陵祭2日目(その3 展示・装飾部門)
★ 展示部門★
1年1組 花火 2-3教室
1年2組 courge & wish 2-4教室前廊下
2年2組 2のROOMアート 301教室
2年5組 2年5組の夕日 309教室
2年6組 未来に はBUTTERFLY 310教室
★装飾部門★
1年3組 STEP ~あざやかな軌跡~ 昇降口前階段
1年4組 源さんを探せ 玄関前(歓迎門)
]
2年1組 飛翔 普通棟体育館前
2年3組 BANSAN 普通棟中庭側
2年4組 Dreams come true 特別棟中庭側
学校情報化優良校
学校情報化認定とは・・・
日本教育工学協会(JAET)において、教育の情報化の推進を支援するために、「情報化の推進体制」を整え、「教科指導におけるICT活用」「情報教育」「校務の情報化」に積極的に取り組んでいる学校を客観的に評価し、認定するものです。
※認定期間:2022年度~2024年度(3年間)
今後は『学校情報化先進校』に向けて、さらなる取組みを進めていきます!
三田西陵高校情報
2分でわかる!
子みらいって?
部活動活動風景
生徒会執行部が全部活動を巻き込んで
写真撮影を行いました♪
携帯サイトはこちら
ファイルダウンロード
学校連絡先
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
カウンタ
1
1
7
6
3
0
6
0
Copyright
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。