西陵祭
令和5年度 西陵祭~文化の部~ 合唱コンクール
6月5日(月)に、令和5年度 合唱コンクール予選が行われました。
コロナ禍で長らく実施できなかった西陵祭文化の部での合唱コンクール♪
1.2年生は短い練習期間の中、精一杯練習に取り組み、予選に臨みました。
どのクラスも素晴らしい合唱でした。西陵祭文化の部で実施する本選には各学年上位2クラスが参加します。
体育の部
9月22日(木)、西陵祭体育の部が開催されました。
途中で激しい雨が降り、中断されましたが、運動部の生徒たちが頑張って運動場の整備をしてくれ、午後からプログラムを変更しつつ、最後まで開催することができました。
リレー
ムカデ競争
棒引き
騎馬戦
綱引き
とても楽しそうにしている生徒たちがまぶしかったです。
西陵祭 体育の部
9月22日(水)西陵祭(体育の部)が開催されました。前日準備の段階から悪天候の兆候があり心配されましたが、無事に実施できました。また、今年度は感染症予防対策に配慮して昨年と同様に、プログラムも短縮して午前中の開催となりました。
1 開始式
2 ラジオ体操
3 綱引き(1・2回戦)
4 女子4✕100mR 優勝1-3
5 男子4✕200mR 優勝3-4
6 ムカデ競走 優勝3-3
7 玉入れ
8 スウェーデンリレー女子優勝2-5・男子優勝2-3
9 クラス対抗リレー 優勝2-4
10 綱引き(準決・決勝)優勝3-5
11 障害物競走 優勝3-1
12 部対抗リレー
13 表彰式 優勝3-4 2位3-1 3位3-5
西陵祭 文化の部(その3)
最後に、閉会式を放送で行い各部門の結果発表がありました。
舞台部門
最優秀賞 3年1組
優秀賞 3年2組
展示・装飾部門
最優秀賞 1年4組
優秀賞 2年1組
第3位 1年1組
西陵祭 文化の部(その2)
★文化部★
調理部 オリジナルcooking!
コンピュータ部 コンピュータ部による文化祭コレクション
ESS ALTのルーカス先生の紹介
合唱部 Over Seryo Drive
吹奏楽部 RESONATE and SHINE 僕らの音Ask
美術部 輝く個性
茶華道部 生け花
放送部 司会・進行
西陵祭 文化の部(その1)
いよいよ西陵祭、文化の部が始まりました。コロナウイルス感染拡大防止のため、放送室から放送で開会式を行いスタートです。3年生は体育館で舞台劇、密を避けるため、生徒4クラスが交代で鑑賞です。1年生と2年生は普通教室棟の3階と4階を中心に展示発表を行いました。
<開会式>
<舞台>
3年1組 名探偵コナン ~色彩の伝言(メッセージ)
3年2組 3年A組
3年3組 今日から俺は
3年4組 シンデレラ
3年5組 チア☆ダン~3年5組がチアダンスで最優秀賞とっちゃった本当の話~
<展示・装飾>
2年1組 世界ふしぎ発見!
2年2組 マツコの知らない“映えの世界”
2年3組 ボーリング&ストラックアウト
2年4組 2-4 Story
2年5組 こびとの世界へ行ってみた
1年1組 1年1組が全力で作ったJOVR ~教室の中の構成と異世界~
1年2組 Tomorrow is the space
1年3組 個性あふれる1-3
1年4組 OKA Airline
1年5組 “It’s KOMIRAI world
西陵祭(体育の部)
また、今年度は感染症予防対策に配慮して例年とは異なる形式で、プログラムも変更しての開催となりました。
この記事では、本日のプログラムの様子をお伝えします。
1 開会式 2 ラジオ体操
3 女子4×100mR 4 男子4×200mR
優勝2-4 2位2-2A 優勝3-4 2位2-3
5 ムカデ競走
優勝3-5 2位3-3
6 玉入れ
優勝3年生
7 スウェーデンリレー
女子 優勝2-5 2位1-4 男子 優勝3-1 2位3-4
8 クラス対抗リレー
優勝1-4 2位3-3A
9 障害物競争
優勝3-2 2位2-1
10 部対抗リレー
11 表彰式
総合優勝3-4 2位2-1 3位3-2
本校の学校行事にご協力いただきました皆様、ありがとうございました。
西陵祭(体育の部)
1 開会式 2 ラジオ体操
3 女子4×100mR(決勝) 4 男子4×200mR(決勝)
優勝1-5 2位3-6 優勝2-4 2位3-3
5 綱引き(準々・準決勝)
6 ムカデ競走
優勝3-5 2位1-2
7 棒引き 8 騎馬戦
9運動部行進・部対抗リレー
10 PTA演技(玉入れ) 11 綱引き(決勝)
優勝1-3 2位3-3
12 スウェーデンリレー
女子 優勝3-4 2位2-6 男子 優勝2-4 2位2-1
13 クラス対抗リレー 14 長縄跳び
優勝2-2 2位1-2 優勝1-4 2位1-3
15 閉会式
総合優勝3-3 2位2-2
当日は、来賓の方々、多くの保護者の方々にご来校いただきまして、ありがとうございました。
西陵祭文化の部2日目
舞台発表
3-1 となりのトトロ
3-3 西遊記
3-2 トイ・ストーリー ~犯人は誰だ~
3-5 千と千尋の神隠し
3-4 美女と野獣
3-6 ごくせん
各クラス放課後に残って大道具・衣装の作成、演劇の練習を
つづけ、本日を迎えました。
各所に趣向を凝らした演劇ばかりでした。
西陵祭文化の部1日目(その3)
展示部門
2-1 廃校舎からの脱出 課題をクリアするリアル脱出ゲーム
2-2 ユニバの世界
2-3 ディズニーの世界
2-4 ジブリでジドリ
2-6 子みらいとドラえもんの秘密道具店
装飾部門
生徒会 正門のゲート
1年生全クラス モザイク壁画
模擬店部門
2-5 焼きそば
令和元年西陵祭文化の部1日目(その2)
有志による司会兼ショートコント
1 Leaf ピアノ演奏と歌
2 Ahica 歌
3 Ravissant
4 Keengirls
1日目の最後には、合唱コンクール本選の表彰伝達がありました。
総合優勝は3-2、総合準優勝は3-4、総合3位は3-6でした。
最優秀指揮者賞は3-2太田さん、優秀指揮者賞は3-6竹下さんでした。
令和元年度西陵祭1日目(その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。
3-3 3月9日
2-5 時の旅人
3-6 春風
1-5 Story
2-4 果てない空
3-4 1HailHoly Queen
1-3 奏
2-6 いつかこの涙が
3-2 なんでもないや
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。歌とダンス、手話、本校生徒会とのコラボのダンスが披露されました。また本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭2日目(その4 成績発表)
6/16(土)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
クラス旗部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 3年5組 第3位 3年6組
展示部門
最優秀賞 2年5組 優秀賞 1年6組
装飾部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 1年5組
舞台部門
最優秀賞 3年2組 優秀賞 3年4組 第3位 3年5組
西陵祭2日目(その3 舞台部門)
★舞台部門★
1.3年2組 デスノート
2.3年6組 KING OF SHINE
3.3年1組 イケメンパラダイス
4.3年3組 昼の顔
5.3年4組 君に届け~きっかけは一枚の桜の花びらでした~
6.3年5組 白雪姫と愉快な仲間達
西陵祭2日目(その2 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 ☆ タイヤキ ☆
コンピュータ部 ゲームを通してパソコンにふれよう!
ESS We are ESS !!
合唱部 合唱部ミニコンサート~全力少年少女~
吹奏楽部 響け !! 西陵 SOUND
美術部 美の小人たち
茶華道部 お茶会 ~輝いている今にこの一杯~
放送部 司会・進行
★その他★
PTA 模擬店・バザーなど
東山荘 喫茶
献血
西陵祭2日目(その1 展示・装飾部門)
入場門(生徒会)
★展示部門★
1年3組 黒板&バルーンアート
1年4組 バルーンアート
1年6組 Komi Land
2年2組 フォトスポット
2年4組 ETと共演
2年5組 トリックアート
2年6組 トイストーリー
★装飾部門★
1年1組 FOREVER 横山光輝 ~1年1組~
1年2組 光の指す方へ
1年5組 ~夢の世界へ~
2年1組 光輝く未来
2年3組 スペースファンタジー
西陵祭1日目(その3 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(その2 午後)
次に、午後の部として「爆発 emotion ! ~ふるわせ魂 今ここに~」がありました。
ESS
生徒有志
1. 2conico
2.あゆりさ
3.しゃけんちゅ
4.さにぃ
5.FANITY
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-4、準優勝は3-6、3位は2-6でした。
指揮者賞は最優秀が3-6助口さんでした。
西陵祭1日目(その1 午前)
1.3年2組 奏
2.2年4組 あなたへ
3.3年3組 証
4.1年4組 心の中にきらめいて
5.2年5組 Story
6.3年6組 あなたに
7.1年6組 Story
8.2年6組 明日への手紙
9.3年4組 あなたへ
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。曲目は、歌とダンス「大丈夫」、歌と手話「ありがとうのうた」、そして生徒会も参加しダンス「ダンス ダンス ダンス」、最後に合唱部もいっしょに「明日はどこから」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭のご案内(再掲載)
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
学校情報化認定とは・・・
日本教育工学協会(JAET)において、教育の情報化の推進を支援するために、「情報化の推進体制」を整え、「教科指導におけるICT活用」「情報教育」「校務の情報化」に積極的に取り組んでいる学校を客観的に評価し、認定するものです。
※認定期間:2022年度~2024年度(3年間)
今後は『学校情報化先進校』に向けて、さらなる取組みを進めていきます!
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。