西陵祭
令和5年度 西陵祭~文化の部~ 合唱コンクール
6月5日(月)に、令和5年度 合唱コンクール予選が行われました。
コロナ禍で長らく実施できなかった西陵祭文化の部での合唱コンクール♪
1.2年生は短い練習期間の中、精一杯練習に取り組み、予選に臨みました。
どのクラスも素晴らしい合唱でした。西陵祭文化の部で実施する本選には各学年上位2クラスが参加します。
体育の部
9月22日(木)、西陵祭体育の部が開催されました。
途中で激しい雨が降り、中断されましたが、運動部の生徒たちが頑張って運動場の整備をしてくれ、午後からプログラムを変更しつつ、最後まで開催することができました。
リレー
ムカデ競争
棒引き
騎馬戦
綱引き
とても楽しそうにしている生徒たちがまぶしかったです。
西陵祭 体育の部
9月22日(水)西陵祭(体育の部)が開催されました。前日準備の段階から悪天候の兆候があり心配されましたが、無事に実施できました。また、今年度は感染症予防対策に配慮して昨年と同様に、プログラムも短縮して午前中の開催となりました。
1 開始式
2 ラジオ体操
3 綱引き(1・2回戦)
4 女子4✕100mR 優勝1-3
5 男子4✕200mR 優勝3-4
6 ムカデ競走 優勝3-3
7 玉入れ
8 スウェーデンリレー女子優勝2-5・男子優勝2-3
9 クラス対抗リレー 優勝2-4
10 綱引き(準決・決勝)優勝3-5
11 障害物競走 優勝3-1
12 部対抗リレー
13 表彰式 優勝3-4 2位3-1 3位3-5
西陵祭 文化の部(その3)
最後に、閉会式を放送で行い各部門の結果発表がありました。
舞台部門
最優秀賞 3年1組
優秀賞 3年2組
展示・装飾部門
最優秀賞 1年4組
優秀賞 2年1組
第3位 1年1組
西陵祭 文化の部(その2)
★文化部★
調理部 オリジナルcooking!
コンピュータ部 コンピュータ部による文化祭コレクション
ESS ALTのルーカス先生の紹介
合唱部 Over Seryo Drive
吹奏楽部 RESONATE and SHINE 僕らの音Ask
美術部 輝く個性
茶華道部 生け花
放送部 司会・進行
西陵祭 文化の部(その1)
いよいよ西陵祭、文化の部が始まりました。コロナウイルス感染拡大防止のため、放送室から放送で開会式を行いスタートです。3年生は体育館で舞台劇、密を避けるため、生徒4クラスが交代で鑑賞です。1年生と2年生は普通教室棟の3階と4階を中心に展示発表を行いました。
<開会式>
<舞台>
3年1組 名探偵コナン ~色彩の伝言(メッセージ)
3年2組 3年A組
3年3組 今日から俺は
3年4組 シンデレラ
3年5組 チア☆ダン~3年5組がチアダンスで最優秀賞とっちゃった本当の話~
<展示・装飾>
2年1組 世界ふしぎ発見!
2年2組 マツコの知らない“映えの世界”
2年3組 ボーリング&ストラックアウト
2年4組 2-4 Story
2年5組 こびとの世界へ行ってみた
1年1組 1年1組が全力で作ったJOVR ~教室の中の構成と異世界~
1年2組 Tomorrow is the space
1年3組 個性あふれる1-3
1年4組 OKA Airline
1年5組 “It’s KOMIRAI world
西陵祭(体育の部)
また、今年度は感染症予防対策に配慮して例年とは異なる形式で、プログラムも変更しての開催となりました。
この記事では、本日のプログラムの様子をお伝えします。
1 開会式 2 ラジオ体操
3 女子4×100mR 4 男子4×200mR
優勝2-4 2位2-2A 優勝3-4 2位2-3
5 ムカデ競走
優勝3-5 2位3-3
6 玉入れ
優勝3年生
7 スウェーデンリレー
女子 優勝2-5 2位1-4 男子 優勝3-1 2位3-4
8 クラス対抗リレー
優勝1-4 2位3-3A
9 障害物競争
優勝3-2 2位2-1
10 部対抗リレー
11 表彰式
総合優勝3-4 2位2-1 3位3-2
本校の学校行事にご協力いただきました皆様、ありがとうございました。
西陵祭(体育の部)
1 開会式 2 ラジオ体操
3 女子4×100mR(決勝) 4 男子4×200mR(決勝)
優勝1-5 2位3-6 優勝2-4 2位3-3
5 綱引き(準々・準決勝)
6 ムカデ競走
優勝3-5 2位1-2
7 棒引き 8 騎馬戦
9運動部行進・部対抗リレー
10 PTA演技(玉入れ) 11 綱引き(決勝)
優勝1-3 2位3-3
12 スウェーデンリレー
女子 優勝3-4 2位2-6 男子 優勝2-4 2位2-1
13 クラス対抗リレー 14 長縄跳び
優勝2-2 2位1-2 優勝1-4 2位1-3
15 閉会式
総合優勝3-3 2位2-2
当日は、来賓の方々、多くの保護者の方々にご来校いただきまして、ありがとうございました。
西陵祭文化の部2日目
舞台発表
3-1 となりのトトロ
3-3 西遊記
3-2 トイ・ストーリー ~犯人は誰だ~
3-5 千と千尋の神隠し
3-4 美女と野獣
3-6 ごくせん
各クラス放課後に残って大道具・衣装の作成、演劇の練習を
つづけ、本日を迎えました。
各所に趣向を凝らした演劇ばかりでした。
西陵祭文化の部1日目(その3)
展示部門
2-1 廃校舎からの脱出 課題をクリアするリアル脱出ゲーム
2-2 ユニバの世界
2-3 ディズニーの世界
2-4 ジブリでジドリ
2-6 子みらいとドラえもんの秘密道具店
装飾部門
生徒会 正門のゲート
1年生全クラス モザイク壁画
模擬店部門
2-5 焼きそば
令和元年西陵祭文化の部1日目(その2)
有志による司会兼ショートコント
1 Leaf ピアノ演奏と歌
2 Ahica 歌
3 Ravissant
4 Keengirls
1日目の最後には、合唱コンクール本選の表彰伝達がありました。
総合優勝は3-2、総合準優勝は3-4、総合3位は3-6でした。
最優秀指揮者賞は3-2太田さん、優秀指揮者賞は3-6竹下さんでした。
令和元年度西陵祭1日目(その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。
3-3 3月9日
2-5 時の旅人
3-6 春風
1-5 Story
2-4 果てない空
3-4 1HailHoly Queen
1-3 奏
2-6 いつかこの涙が
3-2 なんでもないや
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。歌とダンス、手話、本校生徒会とのコラボのダンスが披露されました。また本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭2日目(その4 成績発表)
6/16(土)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
クラス旗部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 3年5組 第3位 3年6組
展示部門
最優秀賞 2年5組 優秀賞 1年6組
装飾部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 1年5組
舞台部門
最優秀賞 3年2組 優秀賞 3年4組 第3位 3年5組
西陵祭2日目(その3 舞台部門)
★舞台部門★
1.3年2組 デスノート
2.3年6組 KING OF SHINE
3.3年1組 イケメンパラダイス
4.3年3組 昼の顔
5.3年4組 君に届け~きっかけは一枚の桜の花びらでした~
6.3年5組 白雪姫と愉快な仲間達
西陵祭2日目(その2 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 ☆ タイヤキ ☆
コンピュータ部 ゲームを通してパソコンにふれよう!
ESS We are ESS !!
合唱部 合唱部ミニコンサート~全力少年少女~
吹奏楽部 響け !! 西陵 SOUND
美術部 美の小人たち
茶華道部 お茶会 ~輝いている今にこの一杯~
放送部 司会・進行
★その他★
PTA 模擬店・バザーなど
東山荘 喫茶
献血
西陵祭2日目(その1 展示・装飾部門)
入場門(生徒会)
★展示部門★
1年3組 黒板&バルーンアート
1年4組 バルーンアート
1年6組 Komi Land
2年2組 フォトスポット
2年4組 ETと共演
2年5組 トリックアート
2年6組 トイストーリー
★装飾部門★
1年1組 FOREVER 横山光輝 ~1年1組~
1年2組 光の指す方へ
1年5組 ~夢の世界へ~
2年1組 光輝く未来
2年3組 スペースファンタジー
西陵祭1日目(その3 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(その2 午後)
次に、午後の部として「爆発 emotion ! ~ふるわせ魂 今ここに~」がありました。
ESS
生徒有志
1. 2conico
2.あゆりさ
3.しゃけんちゅ
4.さにぃ
5.FANITY
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-4、準優勝は3-6、3位は2-6でした。
指揮者賞は最優秀が3-6助口さんでした。
西陵祭1日目(その1 午前)
1.3年2組 奏
2.2年4組 あなたへ
3.3年3組 証
4.1年4組 心の中にきらめいて
5.2年5組 Story
6.3年6組 あなたに
7.1年6組 Story
8.2年6組 明日への手紙
9.3年4組 あなたへ
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。曲目は、歌とダンス「大丈夫」、歌と手話「ありがとうのうた」、そして生徒会も参加しダンス「ダンス ダンス ダンス」、最後に合唱部もいっしょに「明日はどこから」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭のご案内(再掲載)
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
11.部行進・部対抗リレー
12.来賓・PTA・職員演技(フライングディスク)
13.棒引き(優勝:白)
14.騎馬戦(優勝:赤)
15.ブロック対抗綱引き(順位決定戦 優勝 6組(紫))
16.クラス対抗リレー決勝(優勝 男子 3年3 組 女子 2年6組)
17.障害物競走(優勝 1年:6組、2年:4組、3年:6組)
18.スウェーデンリレー決勝(優勝 男子 3年2組 女子 3年5組)
19.フォークダンス
20.閉会式
学年優勝 1年:5組、2年:6組、3年:3組
総合優勝:3年3 組、2位:3年5組、3位:2年6組
ブロック優勝: 5組(オレンジ)
司会・進行は放送部でした。ご苦労様でした。また、PTAの役員の皆様には来賓・PTA・職員演技の出演などお世話になりました。ありがとうございます。
体育の部(午前)
7日(木)に延期になった朝は絶好の体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
4.クラス対抗リレー予選
5.スウェーデンリレー予選
6.長縄跳び(1年演技 優勝 1年5組)
7.長縄跳び(2年演技 優勝 2年1組)
8.長縄跳び(3年演技 優勝 3年6組)
9.ブロック対抗綱引き(準決勝)
10.ブロック対抗リレー(優勝 白(3組))
西陵祭体育の部 実施
合唱コンクール予選
=3年=
3年3組「証」(学年3位入賞)
3年6組「あなたに」(学年2位入賞)
3年5組「明日への扉」
3年2組「奏」(特別枠予選通過)
3年1組「栄光の架橋」
3年4組「あなたへ」(学年1位入賞)
3年4組
=2年=
2年6組「明日への手紙」(学年1位入賞)
2年2組「RAIN」
2年4組「あなたへ」(学年3位入賞)
2年1組「COSOMOS」
2年5組「Story」(学年2位入賞)
2年3組「君をのせて」
2年6組
=1年=
1年1組「心の瞳」
1年5組「僕が一番欲しかったもの」
1年6組「Story」(学年1位入賞)
1年4組「心の中にきらめいて」(学年2位入賞)
1年3組「道」
1年2組「大切なもの」(学年3位入賞)
1年6組
西陵祭(体育の部)のご案内
西陵祭(体育の部)のご案内をこちらに掲載しました。
西陵祭体育の部 延期
つきましては、西陵祭体育の部は6月7日(木)に実施予定となります。
生徒のみなさんは、授業の用意をして登校してください。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
西陵祭 体育の部(予行)
西陵祭体育の部本番は5月30日(水)に行われる予定です。本番では各クラスで作成した”クラス旗”も披露され、熱戦が繰り広げられることと思います。たくさんの保護者・卒業生のご来場をお待ちしております。
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
10.運動部行進・リレー
11.来賓・PTA・職員演技(綱引き)
12.棒引き(赤の勝ち)
13.騎馬戦(赤の勝ち)
14.ブロック対抗綱引き(順位決定戦 優勝 5組(オレンジ))
15.クラス対抗リレー決勝(優勝 男子 3年3組、女子 1年6組)
16.障害物競走(優勝 1年5組、2年3組、3年4組)
17.スウェーデンリレー決勝(優勝 男子 3年4組、女子 1年2組)
18.ブロック対抗リレー(優勝 3組(白))
19.フォークダンス
20.閉会式
総合優勝:3年3組、2位:2年5組、3位:2年3組
クラス旗優勝:3年4組、2位:3年5組、3位:3年3組
学年優勝: 1年3組、2年5組、3年3組
ブロック優勝:3組(白色)
体育の部(午前)
朝は絶好の体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
4.クラス対抗リレー予選
5.スウェーデンリレー予選
6.長縄跳び(1年演技 優勝 1年1組)
7.長縄跳び(2年演技 優勝 2年5組)
8.長縄跳び(3年演技 優勝 3年3組)
9.ブロック対抗綱引き(準決勝)
西陵祭2日目(その4 成績発表)
6/15(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年6組 優秀賞 2年5組
装飾部門
最優秀賞 1年3組 優秀賞 1年5組
舞台部門
最優秀賞 3年4組 優秀賞 3年3組 第3位 3年2組
西陵祭2日目(その3 舞台部門)
★舞台部門★
1.3年6組 au三太郎 ~かぐちゃん月へ帰るの巻~
2.3年5組 MONSTERS,INC.5
3.3年1組 勇者ヨシヒコ
4.3年3組 オズの魔法使い ~ドロシーと仲間達の大冒険~
5.3年4組 ROMEO AND JULIET
6.3年2組 ごくせん ~卒業スペシャル~
西陵祭2日目(その2 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 Waffle Party
コンピュータ部 むげんの誘い
ESS 英語を公用語としている国
合唱部 合唱部コンサート ~響け!10人の歌声~
吹奏楽部 響け! Sound魂!~先生とのコラボもあるよ~
美術部 ART フェスタ!
茶華道部 お茶席、生け花
放送部 司会・進行 体育館
★その他★
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
東山荘 喫茶
西陵祭2日目(その1 展示・装飾部門)
★展示部門★
1年1組 ミニオンパーク
1年2組 ディズじぃーランド!!~かくれじぃを探せ~
1年4組 Balloon‘ Land!!
1年6組 バルーンアート
2年1組 プラネタリウム
2年3組 ヒカリのPOP-ART
2年5組 光輝く海の回廊と5組の挑戦
2年6組 塩山写真館
★装飾部門★
1年5組 USJキャラクターがやってきた
2年2組 みんなのStory
2年4組 Rainbow Arch
西陵祭1日目(その3 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(その2 午後)
次に、午後の部として、「Live Emotion ‘17~僕は西陵に恋をする~」がありました。
生徒有志
1.Unity Hawks
2.松尾と関
3.Mu+
4.R.Y.O.H.E.I
5.VIVIANA
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-6、準優勝は2-5、3位は3-4でした。
指揮者賞は最優秀が2-6山本さん、優秀が1-2松本さんでした。
西陵祭1日目(その1 午前)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。 クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。
1.1-1 366日
2.2-4 COSMOS
3.3-5 結
4.1-4 奏
5.2-6 虹
6.3-4 あなたへ
7.1-2 糸
8.2-5 道
9.3-6 さよならの向こう側
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。曲目は、手話・手品「無限大」、歌「銀河鉄道999」、そして生徒会も参加しダンス「Shake It Off」、最後に合唱部も参加し「ありがとう」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭についてのお願い
体育の部・予行
6月9日(金)、天気は快晴、水曜から延期していた予行を実施しました。入場行進・開会式・ラジオ体操に続き、プログラム順に入退場練習を行いました。ブロック対抗綱引きの予選も行いました。体育の部当日に向けて盛り上がりを見せています。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
合唱コンクール予選
6月5日(月)、合唱コンクール予選が実施されました。1年生2クラス、2年生3クラス、3年生3クラス、そして特別推薦枠から1年生1クラスが予選を通過しました。本戦は西陵祭1日目の6月14日(水)です。予選を通過したクラスは再び練習に励む日々が続きます。
<予選通過クラス>
1-1 366日(審査員長推薦枠)
1-2 糸
1-4 奏
2-4 COSMOS
2-5 道
2-6 虹
3-4 あなたへ
3-5 結
3-6 さよならの向こう側
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
10.部行進
11.部対抗リレー
12.来賓・PTA・職員演技
13.棒引き
14.騎馬戦
15.ブロック対抗綱引き(順位決定戦 優勝 2組(赤))
16.クラス対抗リレー決勝(優勝 男子 3年6組 女子 1年3組)
17.スウェーデンリレー決勝(優勝 男子 2年4組 女子 2年3組)
18.ブロック対抗リレー(優勝 5組(オレンジ))
19.フォークダンス
20.閉会式
クラス旗優勝:3年4組、2位:3年5組、3位:3年1組・3年3組・3年6組
学年優勝 1年:6組、2年:2組、3年:6組
総合優勝:3年6組、2位:3年4組、3位:1年6組
ブロック優勝:6組(紫)
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施などで大変お世話になりました。ありがとうございます。
体育の部(午前)
朝は絶好の体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
4.クラス対抗リレー予選
5.スウェーデンリレー予選
6.長縄跳び(1年演技 優勝 1年6組)
7.長縄跳び(2年演技 優勝 2年1組)
8.長縄跳び(3年演技 優勝 3年4組)
9.ブロック対抗綱引き(準決勝)
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/16(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 1年5組 優秀賞 2年3組
装飾部門
最優秀賞 1年1組 優秀賞 2年4組
舞台部門
最優秀賞 3年3組 優秀賞 3年6組 第3位 3年2組
西陵祭2日目(その4 舞台部門)
★舞台部門★
1 3年1組 SCHOOL OF SEA
2 3年5組 花より男子
3 3年3組 Three Wishes ~あなたは何を叶えますか~
4 3年6組 TOY STORY 3-6
5 3年2組 Into the woods
6 3年4組 Another world
西陵祭2日目(その3 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店
コンピュータ部 生物の宴
ESS Alice’s Adventure
合唱部 合唱コンサート
吹奏楽部 Seiryo Sound!
美術部 fleuriste
茶華道部 お茶席、生け花
放送部 司会・進行
★その他★
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
東山荘 喫茶
西陵祭2日目(その2 展示・装飾部門)
★展示部門★
2年1組 プラネタリウム
2年3組 バルーンアート 2-3 + 歓迎門
1年2組 百風陵乱
1年3組 壱年3組・破 百枚寫眞店
1年4組 ピタゴラガーデン林
1年5組 百花陵乱 華咲きほこるステンドグラス
1年6組 芳賀ちゃんの部屋
★装飾部門★
2年2組 “花” ~それぞれの花、 咲かせよう~
2年4組 百花陵乱 ~2-4の花~
2年5組 Flower Garden
2年6組 森のくまさん
1年1組 Life is Beautiful ~煌く向日葵~
西陵祭2日目(その1 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(6/15・その2)
次に、午後の部として、「Golden Time 輝ける瞬間を見逃すな」がありました。
生徒有志
1 NET
2 SEXY ROSE
3 木田 潤 Ⅱ
4 いろえんぴつ
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-4、準優勝は3-6、3位は3-2でした。
指揮者賞は最優秀が3-5植山さん、優秀が2-5岡本さんでした。
西陵祭1日目(6/15・その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。 クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。
1 3年1組 「僕が一番欲しかったもの」
2 2年1組 「奏」
3 3年6組 「あなたへ」
4 1年3組 「残酷な天使のテーゼ」
5 2年4組 「遙か」
6 3年2組 「COSMOS」
7 1年5組 「心の瞳」
8 2年6組 「青いベンチ」
9 3年4組 「僕が一番欲しかったもの」
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱がありました。曲目は、手話「One Love」、合唱「やさしさに包まれたなら」、そして生徒会も参加しダンス「Sharehappi」、最後に合唱部も参加し「365日の紙飛行機」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
その後、ESS部の演劇がありました。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
体育の部・予行
6月8日(水)、天気は晴れ時々曇り。梅雨入りで雨が心配されましたが、予定通り予行を実施しました。入場行進・開会式・ラジオ体操に続き、一部プログラムを変更して実施しました。体育の部当日に向けて、盛り上がりを見せています。
行進
開会式・準備運動
長縄飛び(1年・2年・3年)
フォークダンス
競技練習
閉会式
合唱コンクール予選
予選通過クラス
1年3組 「残酷な天使のテーゼ」
1年5組 「心の瞳」
2年1組 「奏」
2年4組 「遙か」
2年6組 「青いベンチ」
3年2組 「COSMOS」
3年4組 「僕が一番欲しかったもの」
3年6組 「あなたへ」
3年1組 「僕が一番欲しかったもの」(特別推薦)
体育の部(午後)
10.部行進
17.スウェーデンリレー決勝(優勝 男子 3年3組 女子 2年3組)
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施などで大変お世話になりました。ありがとうございます。
体育の部(午前)
2.開会式
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/11(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年3組 優秀賞 1年1組
最優秀賞 2年4組 優秀賞 2年1組
舞台部門
最優秀賞 3年1組 優秀賞 3年4組 第3位 3年6組
最優秀賞 3年3組 優秀賞 3年2組 第3位 3年1組
最優秀賞 川辺ナミさん 優秀賞 水野茉衣さん
西陵祭2日目(その4 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
西陵祭2日目(その3 展示・装飾部門)
★ 展示部門★
1年1組 TOKYOオリピック 2020が紡ぐ世界と未来への絆
1年2組 「太陽の塔」をつくろう
1年5組 糸
西陵祭2日目(その2 舞台部門)
1 3年3組 アナと雪の女王
2 3年4組 プロポーズ大作戦
西陵祭2日目(その1 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(6/10・その2)
生徒有志
1 くれよん
優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。表彰は明日になります。
西陵祭1日目(6/10・その1)
西陵祭のご案内
体育の部・予行
合唱コンクール予選
6月1日(月)、合唱コンクール予選がありました。1年生は2クラス、2年生は3クラス、3年生は3クラス、そして、特別推薦枠から3年生が1クラスが追加で予選を通過しました。本選は6月10日(水)です。予選を通過したクラスはステージや展示のクラス企画、体育の部とあわせての準備となりますが、しっかり練習をしてください。
予選通過クラス
(1年1組)
2年
3位 3組 道
3年
3位 1組 虹
特別枠 5組 時を越えて
(3年2組)
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
10.部行進
17.スウェーデンリレー決勝(優勝男子2年2組 女子3年6組)
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施、校外巡回指導などで大変お世話になりました。ありうがとうございます。
体育の部(午前)
朝は絶好体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/12(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年6組 優秀賞 2年5組
装飾部門
最優秀賞 2年1組 優秀賞 2年4組
舞台部門
最優秀賞 3年2組 優秀賞 3年1組 第3位 3年5組 でした。
西陵祭2日目(その4 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店 食物実習教室
吹奏楽部 吹奏楽部演奏 体育館
★その他★
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
西陵祭2日目(その3 展示・装飾部門)
★ 展示部門★
1年1組 花火 2-3教室
★装飾部門★
1年3組 STEP ~あざやかな軌跡~ 昇降口前階段
西陵祭2日目(その2 舞台部門)
★舞台部門★
3年5組 Colorful -カラフル-
1年6組 ある国の物語
西陵祭2日目(その1 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(6/11・その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。
1日目は体育館での行事が中心になります。
体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。
クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。
9クラスが競いました。
結果は総合優勝は3-4、総合準優勝は2-3、3位は3-6でした。
8 2年3組 明日への扉
西陵祭1日目(6/11・その2)
次に、午後の部として、「Challengeアワー」がありました。
第1部
1. 生徒有志
・さやえんどう
3. 特別出演
・吉本興業より3組
はね犬バンジー さん
優勝は3-4、準優勝は2-3、3位は3-6でした。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
体育の部・予行
合唱コンクール予選
6月2日(月)、合唱コンクール予選がありました。1年生は2クラス、2年生は3クラス、3年生は3クラス、そして、特別推薦枠から3年生が1クラス追加で予選を通過しました。本選は6月11日(水)です。予選を通過したクラスはしっかり準備をしてください。
予選通過クラス
体育の部(午前)
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
8.栄光の架け橋(3年演技)
9.100m決勝
10.200m決勝
体育の部(午後)
11.部行進
12.部対抗リレー
13.来賓・PTA・職員演技(中止)
14.棒引き
16.クラス対抗リレー決勝
19.フォークダンス
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施、校外巡回指導などで大変お世話になりました。ありうがとうございます。
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/13(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年2組 優秀賞 1年2組
装飾部門
最優秀賞 2年4組 優秀賞 1年6組
舞台部門
最優秀賞 3年4組 優秀賞 3年2組 第3位 1年3組 でした。
西陵祭2日目(その4 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
西陵祭2日目(その3 展示・装飾部門)
1年2組 Our Big Dream ~広げる可能性~
1年1組 It’s a dream
西陵祭2日目(その2 舞台部門)
★舞台部門★
1年3組 Beauty and the Beast
西陵祭2日目(その1 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(6/12・その1)
1日目は体育館での行事が中心になります。
体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。
クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。
9クラスが競いました。
8 2-4 3月9日
合唱コンクールの後は、東山荘「アドバンス」による合唱と合奏がありました。
西陵祭1日目(6/12・その2)
次に、午後の部として、「Power-Upアワー」がありました。
第1部
1. 生徒有志
・Great おくとぱす
・Crazyman
3. 特別出演
・クラウン「ななし」 さん
また今年2回目となる、献血、献血啓発展示を食堂横で実施しました。
体育の部・予行
入場行進・開会式・ラジオ体操に続き、プログラム順に入退場練習を行いました。一部種目(男女100m・男女200m)で予選を実施、本戦に向けて、盛り上がりを見せています。
合唱コンクール予選
予選通過クラス
1-1 空駆ける天馬
2-4 3月9日
2-5 あなたに
2-6 ガーネット
1-4 空も飛べるはず (特別推薦枠)
体育の部(午後)
11.部行進
14.障害物競走
16.騎馬戦
17.クラス対抗リレー決勝
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
体育の部(午前)
曇りですが、絶好のコンディション、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
6.ムカデ競走
体育の部を実施します
西陵祭(体育の部)を本日18日(月曜)実施します。
体育の部は延期します
西陵祭(体育の部)は18(月)に延期します。16(土)は火曜日の時間割で授業をします。
西陵祭2日目(6/14・その6・結果発表)
展示部門
最優秀賞 1年1組 優秀賞 1年4組
装飾部門
最優秀賞 2年4組 優秀賞 2年5組
舞台部門
最優秀賞 3年3組 優秀賞 3年5組 第3位 3年1組 でした。
西陵祭2日目(6/14・その5・クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
|
1年2組
|
1年3組
|
1年4組
|
1年5組
|
1年6組
|
2年1組
|
2年2組
|
2年3組
|
2年4組
|
2年5組
|
2年6組
|
3年1組
|
3年2組
|
3年3組
|
3年4組
|
3年5組
|
3年6組
|
3年7組
|
西陵祭2日目(6/14・その4・文化部)
文化部です。
調理部 「タピオカでランデブー」
コンピュータ部 「うちわ作りはじめました。ゲームもあるよ☆」
西陵祭2日目(6/14・その3・舞台)
3-2 Wizard of OZ -another story-
西陵祭2日目(6/14・その2・装飾)
装飾部門です。
2-1 トリックアート
2-2 -親友- 2の2
西陵祭2日目(6/14・その1・展示)
1-2 BIG WORLD
西陵祭1日目(6/13・その2)
「おひさまのたね」、「四季のメドレー」、「おさかな天国」、「明日があるさ」でした。
1. 合唱部発表
2. 生徒有志
・A room on eighth floor
・gloom
・ゾンビーズ
3. 特別出演
・ちめいど さん
・ここあ さん
・漫才3組 さん
西陵祭1日目(6/13・その1)
2 3-4 「証」
3 2-3 「GIFT」
4 3-7 「ガーネット」
5 1-4 「空も飛べるはず」
6 2-6 「心の瞳」
7 3-5 「怪獣のバラード」
8 1-6 「旅立ちの日に」
9 2-4 「3月9日」
10 3-6 「大切なもの」
学校情報化認定とは・・・
日本教育工学協会(JAET)において、教育の情報化の推進を支援するために、「情報化の推進体制」を整え、「教科指導におけるICT活用」「情報教育」「校務の情報化」に積極的に取り組んでいる学校を客観的に評価し、認定するものです。
※認定期間:2022年度~2024年度(3年間)
今後は『学校情報化先進校』に向けて、さらなる取組みを進めていきます!
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。