お知らせ
西陵祭
2015年6月の記事一覧
体育の部(午後)
午後の部は運動部の行進からスタートです。いろんなパフォーマンスを見せてくれました。
10.部行進
10.部行進
11.部対抗リレー
12.来賓・PTA・職員演技
13.棒引き
14.騎馬戦
15.ブロック対抗綱引き(順位決定戦 優勝 2組)
16.クラス対抗リレー決勝(優勝 男子 2年2組 女子 2年2組)
17.スウェーデンリレー決勝(優勝 男子 3年3組 女子 2年3組)
18.ブロック対抗リレー(優勝 4組)
19.フォークダンス
20.閉会式
クラス旗優勝:3年2組、2位:3年1組、3位:3年3組
総合優勝:2年2組、2位:2年4組および2年6組(同点)
ブロック優勝:2組(赤)
司会・進行は放送部でした。文化の部と併せて3日間、ご苦労様でした。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施などで大変お世話になりました。ありがとうございます。
また、PTAの役員の皆様には模擬店の実施などで大変お世話になりました。ありがとうございます。
体育の部(午前)
朝は絶好の体育大会日和、「体育の部」の始まりです。待ちに待った「体育の部」、張り切っていきます。
1.入場行進
2.開会式
3.ラジオ体操
4.クラス対抗リレー予選
5.スウェーデンリレー予選
6.ムカデ競争(1年演技 優勝 1年6組)
7.長縄跳び(2年演技 優勝 2年6組)
8.栄光の架け橋(3年演技 優勝 3年3組)
9.ブロック対抗綱引き(準決勝)
西陵祭2日目(その5 成績発表)
6/11(木)文化祭2日目の最後に、閉会式で各部門の結果発表がありました。
展示部門
最優秀賞 2年3組 優秀賞 1年1組
装飾部門
最優秀賞 2年4組 優秀賞 2年1組
最優秀賞 2年4組 優秀賞 2年1組
舞台部門
最優秀賞 3年1組 優秀賞 3年4組 第3位 3年6組
合唱コンクール部門
最優秀賞 3年3組 優秀賞 3年2組 第3位 3年1組
最優秀賞 3年3組 優秀賞 3年2組 第3位 3年1組
指揮者賞
最優秀賞 川辺ナミさん 優秀賞 水野茉衣さん
最優秀賞 川辺ナミさん 優秀賞 水野茉衣さん
西陵祭2日目(その4 文化部・PTA等)
★文化部★
調理部 模擬店
コンピュータ部 初音ミクライブ~絆をあなたと~
ESS 翻訳してみた。
合唱部 Farewell concert~天使にラブソングなどを~
吹奏楽部 吹奏楽部西陵祭スペシャルコンサート~先生方とのコラボもあるんだからぁ♪~
美術部 GEWINDE
茶華道部 お茶席
「瑞氣満高堂」(招春寺・福本積應作)
放送部 司会・進行
★その他★
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
PTA 模擬店・喫茶・バザーなど
東山荘 バザー
西陵祭2日目(その3 展示・装飾部門)
★ 展示部門★
1年1組 TOKYOオリピック 2020が紡ぐ世界と未来への絆
1年2組 「太陽の塔」をつくろう
1年3組 糸でつなげる3組の絆
1年6組 The universe
2年3組 糸しき思い出
★装飾部門★
1年5組 糸
1年5組 糸
2年1組 THE UNIVERSE
2年2組 個性
2年4組 糸~夢桜ヲ紡グ~
2年5組 絆
2年6組 夢と希望の明かりを未来へ紡ぐ
西陵祭2日目(その2 舞台部門)
★舞台部門★
1 3年3組 アナと雪の女王
1 3年3組 アナと雪の女王
2 3年4組 プロポーズ大作戦
3 3年6組 七匹の子ヤギ
4 3年5組 GTO
5 3年1組 被告人アリス○○の刑
6 1年4組 Taro
7 3年2組 シーブリーズ吉本 3-2の物語
西陵祭2日目(その1 クラス旗)
クラス旗です。
1年1組
1年2組
1年3組
1年4組
1年5組
1年6組
2年1組
2年2組
2年3組
2年4組
2年5組
2年6組
3年1組
3年2組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
3年3組
3年4組
3年5組
3年6組
西陵祭1日目(6/10・その2)
次に、午後の部として、「Everybody, say RYO」がありました。
生徒有志
1 くれよん
生徒有志
1 くれよん
2 LAST☆CALL
3 木田潤
4 crazy five
最後に合唱コンクールの成績発表がありました。
優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。表彰は明日になります。
優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。表彰は明日になります。
西陵祭1日目(6/10・その1)
いよいよ西陵祭が始まりました。1日目は体育館での行事が中心になります。体育館で開会式は、開会の言葉の吹奏楽部によるファンファーレがありました。 クラスアピールのあと、合唱コンクールの本選がありました。9クラスが競いました。結果は優勝は3-3、準優勝は3-2、3位は3-1でした。
1 3年 5組 「時を越えて」
2 2年 3組 「道」
3 3年 1組 「虹」
4 1年 4組 「愛唄」
5 2年 6組 「M」
6 3年 3組 「君とみた海」
7 1年 1組 「Story」
8 2年 2組 「明日への扉」
9 3年 2組 「僕が一番欲しかったもの」
エリカタイム
合唱コンクールの後は、ALTのエリカ先生によるアイリッシュダンス「エリカタイム」がありました。また、東山荘「アドバンス」による合唱と合奏がありました。曲目は、合唱「四季のメドレー」「ありのままに」、合奏「鉄腕アトム」、そして生徒会と合唱部も参加し手話をまじえて「人間っていいな」を合唱しました。本校への贈り物として手作りの作品を頂きました。
西陵祭のご案内
西陵祭のご案内をこちらに掲載しました。
学校情報化優良校
学校情報化認定とは・・・
日本教育工学協会(JAET)において、教育の情報化の推進を支援するために、「情報化の推進体制」を整え、「教科指導におけるICT活用」「情報教育」「校務の情報化」に積極的に取り組んでいる学校を客観的に評価し、認定するものです。
※認定期間:2022年度~2024年度(3年間)
今後は『学校情報化先進校』に向けて、さらなる取組みを進めていきます!
三田西陵高校情報
2分でわかる!
子みらいって?
部活動活動風景
生徒会執行部が全部活動を巻き込んで
写真撮影を行いました♪
携帯サイトはこちら
ファイルダウンロード
学校連絡先
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
カウンタ
1
1
8
7
4
6
6
9
Copyright
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。