部活動紹介

鳴尾高校の部活動を紹介します

バドミントン部

○主な成績
令和3年度

第74回西宮市高校バドミントン大会 Aチーム戦 
団体戦優勝(西田・卜部・山口・三原・堀田)

令和3年度阪神高等学校バドミントン選手権大会
男子ダブルス 6位入賞 西田・卜部 組  県大会出場
      11位入賞 山口・堀田 組  県大会出場

男子団体戦 県ベスト16

令和2年度

 西宮市高等学校体育大会 バドミントン大会  
  1年生男子シングルス 3位    東田 
  1年生男子ダブルス  準優勝  東田・辻組 
  2年生男子シングルス 3位   山口

 平成30年度
 第48回西宮市バドミントン協会長杯
  男子1年生ダブルス 優勝  宮﨑・寺田組
  男子1年生シングルス 3位 宮﨑

 西宮市高校体育大会バドミントン競技
  女子Aチーム戦3位 (今村・山本・松原・伊藤・木村)
  男子Cチーム戦優勝 (平野・安村・脇田・寺田・前田)

 第71回西宮市市民大会バドミントン大会 女子Aチーム 準優勝
  阪神総体 男子シングルス 6位 松本 新 「県大会出場」

平成29年度
阪神総体 男子ダブルス 第10位(三浦・中田組)
第70回 西宮市民体育大会〈高校の部〉
男子Aチーム 準優勝(三浦・山下・中田・松田・澤田)
女子Aチーム 準優勝(平井・田口・田中・内形・三山
第70回 西宮市民体育大会 バドミントン大会 
            男子ダブルスC 第3位 松本・岡 組 

○活動内容
本校体育館だけでなく、鳴尾北小学校の体育館や公設体育館などもお借りして、チームで団結し、日々の練習に励んでいます。
原則水曜日は休みです。

○中学生の皆さんへ
本校のバドミントン部員は高校に入学してからバドミントンを始めた人がほとんどです。
個人戦(ダブルス・シングルス)は、全員が大会に出場できるので、ぜひ挑戦してください。

 

 

卓球部

○主な成績

令和3年度
総合体育大会阪神地区予選会 男子学校対抗 第9位 女子学校対抗 第9位
国体少年の部阪神地区予選会 女子ランキング戦 第8位 前渕 彩
 
 
令和2年度
西宮市内高等学校卓球大会 女子シングルスA級 第3位 前渕 
              男子シングルスB級 第3位 南 
阪神地区高等学校新人卓球大会 男子学校対抗 第5位
               女子学校対抗 第5位
               女子シングルス 第5位 前渕 

令和元年度
西宮市内高等学校卓球大会 
女子学校対抗 第3位 
男子ダブルス 第3位 大谷・小池組

兵庫県高等学校卓球新人大会 阪神地区予選会 
女子ダブルス ベスト8 山﨑・前渕組

第72回西宮市民体育大会卓球大会高等学校の部
 女子団体3位

兵庫県高等学校総合卓球大会卓球競技 
 男子団体1回戦3-0和田山 2回戦0-3明石商 
 女子団体1回戦1-3太子


 
平成30度
第71回西宮市民体育大会卓球大会高等学校の部 男子団体優勝 男子ダブルス優勝 西野・宇田組 男子シングルス3位 西野 3位 宇田 女子団体3位

兵庫県高等学校総合卓球大会卓球競技阪神地区予選会 
男子ダブルス3位 西野・宇田組、
同県大会 男子団体1回戦2-3須磨学園 男子ダブルス出場 西野・宇田組
男子シングルス出場 西野 
女子団体1回戦0-3相生 女子ダブルス出場 猪熊・大塚組

2018年度西宮市内高等学校卓球大会 女子団体3位
平成30年度兵庫県高等学校新人卓球大会 女子団体1回戦1-3明石清水


○活動内容
 自主性重視。先輩・後輩仲良く、アットホームな部活です。
自分たちで練習メニューを考え、常に工夫しながら練習に取り組んでいます。県ベスト16を目標にがんばっています。

○中学生の皆さんへ
  卓球プライド。中学校で卓球をやってきた人、高校で卓球の奥の深いおもしろさを探求しよう。高校から始めても、経験者に追いつけます。皆さんの入部をお待ちしています。

野球部

○主な成績

令和3年度
春季兵庫県高等学校野球大会阪神地区大会
2回戦 鳴尾6-7県伊丹

 

令和2年度

秋季兵庫県高等学校野球大会阪神地区大会
2回戦 鳴尾12-2仁川学院
3回戦 鳴尾0-6尼崎工業
敗者復活3回戦 鳴尾10-6市伊丹
敗者復活4回戦 鳴尾0-10市尼崎

 

夏季兵庫県高等学校野球大会

2回戦 鳴尾5-4西宮南
3回戦 鳴尾1-5県尼崎

 

令和元年度 

第101回全国高等学校野球選手権兵庫大会
1回戦 鳴尾9-2吉川
2回戦 鳴尾1-0甲南
3回戦 東灘4―2鳴尾

平成31年度春季兵庫県高等学校野球大会阪神地区大会
2回戦 鳴尾6―1市伊丹
3回戦 鳴尾0-1甲南

○活動内容
 選手の3年生10名、2年生14名、1年生13名、マネージャー5名の合計42名で活動しています。甲子園大会への出場を目標に日々練習や練習試合を通して様々な面での成長を図っています。

○中学生の皆さんへ
高校で野球を続けるかどうか迷う人もいるかもしれませんが、高校で真剣に野球をすることはみなさんの人生にとって間違いなくプラスです。勉強との兼ね合いを心配する人もいますが、部員たちは野球部員である前に鳴高生として勉強にも取り組み、国公立大学をはじめとして進路実現を果たしています。また、野球未経験で入部しても毎日元気に活動を続けている者もいます。かつて甲子園で伝説を作った鳴尾高校で野球に打ち込みませんか?熱意ある前向きな人を待っています。

 

 

 


 

男子ソフトテニス部

○主な成績
令和3年度
兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
男子個人戦 久保・藤井組 ベスト16  濵野・辻脇 ベスト16 ともに県大会出場
男子団体戦 敗者復活戦で勝利し県大会出場
 
令和2年度
  第24回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校ソフトテニス研修大会 男子個人の部
                第3位 久保・藤井組
 
  第27回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 男子個人戦
              優勝 濵野・辻脇 組
               第3位  田岡・多月組

   兵庫県高等学校新人中央大会ソフトテニス阪神支部予選大会
   男子個人戦 久保・藤井組 ベスト8  
                         濵野・辻脇 ベスト16 ともに県大会出場
      男子団体戦 敗者復活戦で勝利し県大会出場

   令和2年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会 男子団体戦 ベスト16

   西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス大会 男子個人戦 ダブルス
        優勝  濵野・辻脇組
        第3位  田岡・多月組

 西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス男子個人戦 シングルス
   優勝 濵野 
  
 西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス男子団体戦 第2位
 
 第21回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会個人戦
   優勝 濵野・中原組、 準優勝 池田・辻脇組

令和元年度
第26回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会  
[男子個人戦]  第3位  池田・東組

兵庫県高等学校新人中央大会ソフトテニス阪神支部予選大会 団体戦 
   敗者復活戦で敗退 個人戦 池田・東組 ベスト32 
   敗者復活戦に勝利し県大会出場

西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 男子個人戦 
 ダブルス  第3位 濵野・中原組
  シングルス 優勝  中原
      準優勝 濵野
西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 男子団体戦 準優勝

第20回西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会
  男子個人戦  準優勝 濵野・中原組     第3位 牛迫・辻脇組
  男子シングルス大会  優勝 濵野 準優勝 中原 

2019
年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
   団体戦 県大会出場

 

第72回 西宮市民体育大会ソフトテニス大会高等学校男子の部
   第3位 池田 ・中原 組

平成30年度
第25回西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会(男子個人戦)
 池田・中原ペア 準優勝
兵庫県高等学校ソフトテニス新人大会阪神支部予選大会
 男子個人戦  池田・中原組 ベスト32 敗者復活戦で敗退
 男子団体戦  1回戦 1-2 武庫之荘総合
西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会
 男子の部 個人戦 ベスト8 池田・中原組。
第19回西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会 
   男子の部 個人戦 ベスト8池田・中原組。
兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会 
男子団体戦  県大会をかけた敗者復活戦で敗退
平成29年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人大会阪神支部予選大会 
男子個人戦  森本・関組 ベスト16で県大会出場
男子団体戦  敗者復活戦で県大会出場

○活動内容
男子ソフトテニス部は顧問の先生の下、部員中心に日々目標に向けて練習に励んでいます。
平日は放課後、休日は午前または午後に各パートでの練習やゲーム、練習試合を行うなど充実した練習を行っています。
テニスの技術向上はもちろん部員中心で活動することにより、精神的に強くまた主体的に動くことのできる人間を目指します。

○中学生の皆さんへ
部員同士、非常に仲が良く楽しく活動しています。初心者からの先輩もいて、初心者にも丁寧に指導します。一緒に県大会、そして近畿大会を目指しましょう!少しでも興味があればぜひ男子ソフトテニス部へ!
 

男子バスケットボール部

○主な成績
平成30年度 
西宮市市民大会バスケットボール競技(高校の部)11位

平成29年度
・西宮市市民大会バスケットボール競技(高校の部) 第3位

○活動内容
3年生4人、2年生17人、2・3年マネージャー各1人、1年生13人,マネージャー3人

○中学生の皆さんへ
初心者大歓迎です。しっかり練習してまずは西宮上位を目指します。是非男子バスケットボール部に入ってください。



 

男子硬式テニス部

○主な成績
平成31年度 
阪神支部春季西阪神地区大会 
男子シングルス 準優勝 小川 
男子ダブルス3位 小川・田中組

平成30年度
兵庫県高等学校春季テニス大会
                            男子団体戦 本戦出場
第64回兵庫県高等学校テニス新人大会 
                              男子シングルス本戦出場 小川
夏季ジュニアテニス大会 本戦出場 小川
サマーチャレンジ2018本戦出場  小川
秋季西阪神地区対抗戦  
                          男子団体3位
                          男子シングルス 2位 小川/男子ダブルス 2位 小川・田中(航)
兵庫県高等学校体育連盟 阪神支部 春季西阪神地区大会
  男子団体優勝
  男子シングルス優勝 中田
  男子ダブルス優勝 日高 ・藍谷組
  男子ダブルス準優勝 林 ・中田組

 第4回兵庫県高校スプリングテニストーナメント
   優勝 日高

平成29年度
 関学招待テニス大会個人戦の部ダブルス大会
 第3位 日高・藍谷ペア 

 兵庫県公立高等学校テニス大会 個人の部 兼
 第6回近畿公立高等学校テニス大会 個人の部 兵庫県予選
         準優勝 中田  近畿大会出場

 第3回 阪神公立高等学校大会 個人戦 優勝 中田 

 秋季西阪神地区対抗戦
 シングルス  優 勝  中田
         準優勝 日高 
         3位   藍谷 
 ダブルス   優勝  中田・日高ペア
 団体総合   優勝

 ジュニアフェスティバル‘88テニス大会 
 シングルス コンソレーション 優勝 日高、準優勝 藍谷 
 本戦  第3位 中田
 第29回 阪神高等学校テニス大会 団体戦 
    3部リーグ 優勝 2部昇格
 春季西阪神地区対抗戦  団体戦 優勝
    個人戦シングルス 第1位 永岡、第3位 中田
    ダブルス 第1位 永岡・渡邉ペア、 第2位 三村・中田 ペア

○活動内容

部員は,現在人3年生9人、2年生3人、1年生13人、マネージャー1人です。
日と土もしくは日に練習しています。

○中学生の皆さんへ

各大会本戦出場を目標に、日々の努力を欠かさず、技術と人間力の向上を求め、頑張っていきます。

  

水泳部

○主な成績

令和2年度

尼崎室内選手権水泳競技大会
   女子50m平泳ぎ 高校の部 第3位 三浦  記録43秒16
   男子50m背泳ぎ 高校の部 第3位 林 記録33秒30
 
第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会
   50m平泳ぎ 第8位 原 (1年)
   第4回近畿高等学校新人水泳競技大会 出場

令和元年度
第72回西宮市民体育大会 水泳競技大会
  高校男子 200m個人メドレー 第1位 岡田 
  高校女子 100m平泳ぎ    第1位 三浦 
  高校男子 100m自由形    第3位 坂元 

男子50m自由形 高校の部 第3位 西谷 
  女子100m平泳ぎ 高校の部 第2位 葛井 
  女子200m平泳ぎ 高校の部 第1位 葛井 
  女子4×50mフリーリレー 高校の部 第1位
     植田・田村・海渡・葛井
  女子4×50mメドレーリレー 高校の部 第2位
     奥村・葛井・植田・海渡
平成30年度
尼崎室内選手権水泳競技大会 
  男子50m自由形 高校の部 第3位 西谷
  女子100m平泳ぎ 高校の部 第2位 葛井
  女子200m平泳ぎ 高校の部 第1位 葛井
  女子4×50mフリーリレー 高校の部 第1位(植田・田村・海渡・葛井)
  女子4×50mメドレーリレー 高校の部 第2位(奥村・葛井・植田・海渡)
兵庫県高等学校対抗冬季水泳競技大会
            50m 平泳ぎ 第5位 葛井(2年)
第61回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 兼 第2回近畿高等学校新人水泳競技大会予選会 
                男子 100m 自由形 浅野 女子 50m 平泳ぎ 葛井 
まほろば健康パークスイムピア奈良にて『第2回近畿高等学校新人水泳競技大会』に出場

平成29年度
第60回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 兼 第1回近畿高等学校新人 水泳競技大会予選会
 男子 50m 平泳ぎ 古川(2年)
 女子 50m 平泳ぎ 葛井 (1年)
10月7日(土)・8日(日) まほろば健康パーク スイムピア奈良にて
『 第1回 近畿高等学校新人水泳競技大会 』に出場

○活動内容

5~9月は学校のプールで1日2時間5000mほど泳ぎ、10月~4月は陸上トレーニングをしています。
コース数は6コースあり、種目別で練習をしています。

○中学生の皆さんへ
先輩・後輩仲良く楽しく活動しています!
“泳ぐ”ことを通じて“努力”、“仲間の大切さ”を僕たちと一緒に学びましょう!
 

 

女子バスケットボール部

○主な成績
令和2年度
 西宮市高等学校新人バスケットボール大会
  女子の部 優勝「県大会出場」
 全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選
  女子の部 第5位

令和元年度
・第72回 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
  女子の部 第5位
  優秀選手  河野 美海 

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区大会 第3位
  優秀選手賞 河野 美海

・奥田 春風
 兵庫県少年女子チームに選出されスタートとして活躍

・第63回兵庫県高等学校総合体育大会
 令和元年度 兵庫県高等学校バスケットボール大会女子の部   第5位       
  優秀選手 青木 花乃

h30年度
・第31回松江招待高等学校バスケットボール大会 第2位

・第71回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会 女子の部
  第5位
  優秀選手 小山 寛奈
・西宮市新人バスケットボール大会 優勝

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 
  第3位
  優秀選手 小山 寛奈

・第65回近畿高等学校大会バスケットボール大会出場

・第62回兵庫県高等学校総合体育大会 第5位 
  優秀選手 田中 佑理

・第65回近畿高等学校大会バスケットボール大会出場

・第30回松江招待高等学校バスケットボール大会 女子の部
  第2位 

h29年度
・第70回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
   女子の部 第5位
   優秀選手 田中 佑理

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 準優勝
  優秀選手 松本 彩雨 

・第71回兵庫県民体育大会バスケットボール競技
      第3位
 ・平成29年度全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会兵庫県予選
    女子の部 第3位
 ・平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選
    女子の部 第3位

 ・第61回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の部 第3位
    優秀選手 清田 葵

 ・第64回 『近畿高等学校バスケットボール大会』 第5位

 ・第72回『国民体育大会近畿ブロック大会』
    兵庫県少年女子チーム強化選手  芦田 恵理子

h28年度
 ・第71回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会


  女子の部 第3位
  優秀選手:所 紀更 『兵庫県少年女子国体チームに選出』 

 ・第69回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
  女子の部 第3位 『近畿大会出場』
  優秀選手 西原 万莉乃:兵庫県代表選手として『U-18近畿ブロックエンデバー h29-2月』に出場

 ・第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会兵庫県予選 女子の部 第3位

 ・h28.6月 『近畿大会ベスト8』 優秀選手:和田 真帆

 ・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 準優勝、
  優秀選手 和田 歩美

 ・第70回兵庫県民体育大会バスケットボール競技 第3位

 ・第60回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 女子の部 第3位

 ・第28回松江招待高校バスケットボール大会 優勝

 平成27年度
 ・ウィンターカップ準優勝

 ・平成27年度第68回兵庫県新人選抜 優勝大会2位

 ・第70回『国民体育大会兵庫県選手団「少年女子の部」』
  西原未紗 美馬侑果の2人選出

○活動内容
毎週火曜日~日曜日、平日は放課後6時半ぐらいまで・練習試合で遠征にも行きます。

○中学生の皆さんへ
部員「WILD GANG」と一緒に「自身への挑戦」・「十代の革命」を起こそう!!

女子バスケットボール部の詳しい情報はこちら

 

女子ハンドボール部

○主な成績
令和2年度
兵庫県高等学校体育連盟阪神地区高等学校ハンドボール大会
女子3部リーグ 第2位

令和元年
第63回兵庫県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会 第5位
平成31年度 阪神地区高等学校ハンドボール大会 春季リーグ戦
                        2部 優勝
平成30年度
 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会 第5位
 阪神地区高等学校ハンドボール競技会
       秋季リーグ戦      女子2部 2位

「県民大会予選リーグ1位通過」h30.8月

○活動内容
平日は火曜日~金曜日、土日はどちらか1日活動しています。選手19名、マネージャー3名で日々活動中。
現在、阪神地区2部。1部昇格目指して頑張っています。

○中学生の皆さんへ
阪神地区は中学校にハンドボール部がないため、現在の部員は高校から始めた人が大半です。経験がない人、ルールがわからない人でも興味があれば大歓迎です。


 

書道部

○主な成績

令和3年度
第44回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選 2年 廣田 

令和元年度
第43回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 
 特選 宮明
 入選 岡
 入選 廣田

h30年度 第42回兵庫県総合文化祭書道展
   特選 岡   入選 外川 ・八島 ・宮明

h29年
第41回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選 岡 
h28年2月 県総合文化祭特選、入選

○活動内容
鳴高祭、展覧会に向けての作品制作、公式書写検定


○中学生の皆さんへ
鳴高はいろいろな部活があって楽しいです!書道部も是非!
「第43回総合文化祭入賞者」


                                                                    r1.6月 文化祭 樟樹台の展示

h30 6月「鳴高祭」にて舞台での披露!(初の試みです)

  h30 6月 「鳴高祭」教室展示より 





h29.6月「鳴高祭」より
h29.6月「鳴高祭」展示より