メニュー
校長室より行事予定学校行事の報告ふるさと貢献行事の報告進路指導室より保健室より図書室より71回生(3年次)より72回生(2年次)より73回生(1年次) より部活動についていじめ防止基本方針使用教科書について事務室より学校環境充実応援プロジェクト警報時の対応卒業生のみなさんへ69回生(卒業生)68回生(卒業生)70回生(卒業生PTAのみなさんへ修学旅行(71回生)学校紹介教育内容学校評価奨学金転入学情報アクセス学校行事動画海外研修
お知らせ
陸上競技部 試合結果・記録
2018/05/14

陸上競技部 総体西播予選

| by 部活動

第71回西播高等学校陸上競技対校選手権大会(5月12日~13日) 結果報告 
 
 男子 400mH 第2位 三村 剛輝 55"06
           第4位 濵  和希 57"19
     1500m 第6位 竹中 翔平 4'06"72
     三段跳 第7位 岩木 喬之 12m52
     400m  第8位 三村 剛輝 53"40

 女子 総合第6位
     棒高跳 第1位 菅長 洋子 2m50
     七種競技 第2位 黒﨑百菜実 3080
     100mH 第4位 玉田 希帆 16"49
     400mH  第6位 玉田 希帆 1'10"42
     800m  第7位 髙橋  花  2'27"82
     1500m 第8位 髙橋  花  5'05"82
     4×100m 第5位 黒﨑・岡村・玉田・菅長 50"76
     4×400m 第5位 栃原・玉田・菅長・岡村 4'19"91

   ご声援ありがとうございました。県大会でもベストを尽くします。
18:09
2017/08/24

陸上競技部 県ユース選手権 結果報告

| by 部活動
 8月20日(日)~22日(火)、第69回 兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権大会が
神戸ユニバー記念競技場にて行われ、以下の選手が入賞を果たしました。

 1年男子 棒高跳  第5位 谷  治大  3m10
 1年女子 400mH 第5位 玉田 希帆 1'09"98
        棒高跳  第6位 菅長 洋子 1m90

  ご声援ありがとうございました。
11:37
2017/06/20

陸上競技部 近畿大会結果報告

| by 部活動

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
  (6月15日~18日 京都・西京極陸上競技場)

 男子400mH 第3位 尾﨑 光太郎 53"04
 女子棒高跳  第7位  吉井  加奈  3m50

 以上の結果により、尾﨑 光太郎(3年)が7月29日~8月2日に行われる南東北総体2017への出場権を獲得しました。
 近畿大会では、たくさんのご声援をありがとうございました。

  



09:50
2017/06/05

陸上競技部 県大会結果報告

| by 部活動
第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会結果

 男子400mH 第1位 尾﨑 光太郎 53"79
    110mH 第7位 尾﨑 光太郎 15"10
 女子棒高跳  第4位 吉井 加奈     3m30

 以上の結果により、尾﨑 光太郎(3年)と吉井加奈(3年)が、6月15日~18日に京都・西京極陸上競技場で行われる近畿高等学校陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。
 近畿インタイーハイでもベストが出せるように頑張ります。
18:10
2017/05/19

陸上競技部 西播大会結果報告

| by 部活動
 5月13日(土)、14日(日)、ウインク陸上競技場にて第70回西播高等学校陸上競技対校選手権大会が行われ、女子が総合2位、フィールド3位に入賞しました。
 この結果を受けて、5月26日(金)~5月28日(土)、神戸ユニバー記念競技場にて行われます
第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大に20名(リレーメンバーを含む)が出場します。
ご声援よろしくお願いいたします。

<入賞者>
 男子110mH 第1位  尾﨑 光太郎  15"38
          第5位  佐々木 一樹  16"86
    400mH 第1位  尾﨑 光太郎  54"27
          第2位  三村  剛輝   54"94
    円盤投  第3位  前田  誠元  36m66
    やり投   第4位  前田  誠元  46m24
    砲丸投  第7位  佐々木 一樹  10m97
    三段跳  第8位  岩木  喬之  12m56
    4×100m 第8位 前田誠元、濱和希、尾﨑光太郎、松下功樹 44"09
    4×400m 第5位 濱和希、松下功樹、尾﨑光太郎、三村剛輝 3'25"75

女子   800m  第1位  乾  沙羅  2'23"16
    1500m  第1位  乾  沙羅  4'46"67
    400mH  第6位   吉井 加奈  1'12"56
    棒高跳  第1位   吉井 加奈  3m00
    走幅跳  第2位  安福 麻実  5m32
    三段跳  第2位  安福 麻実  11m16
    4×100m 第6位 吉井加奈、位田怜奈、安福麻実、玉田希帆 51"69 
    4×400m 第6位 山下蒼空、吉井加奈、乾沙羅、安福麻実 4'19"57

 

12:59
2017/02/21

陸上競技部 西播新人駅伝結果

| by 部活動
2月19日(日)、男子第69回女子第31回西播新人駅伝競走大会が
網干なぎさ公園~人工島周回コースで行われました。
女子が総合3位男子が総合7位に入賞を果たしました。
女子の部 第3位 1時間23分50秒      男子の部 第7位 2時間30分53秒
 1区 乾   沙羅(2年)              1区 玖村    誠(1年)
 2区 髙橋   花(1年)区間3位          2区 尾﨑光太郎(2年)
 3区 江本 侑代(2年)区間3位         3区 稗田淳之助(2年)
 4区 中塚 美音(1年)区間3位         4区 土居  和滉(1年)
 5区 大谷ひかり(1年)               5区 濵    和希(1年)
                             6区 髙岡  大渡(1年)
                             7区 森岡  秀平(2年)
  

11:28 | 学校情報
2016/10/28

女子駅伝 県大会出場権獲得

| by 部活動
男子第71回、女子第33回兵庫県高等学校駅伝競走大会西播地区予選会が
10月22日(土)上郡町赤松公民館~石戸コースで行われ、
女子駅伝チームが4位入賞を果たし、県大会出場権を獲得しました。
メンバー 1区 乾  沙羅(区間4位)
       2区 高橋  花(区間4位)
       3区 中塚 美音(区間5位)
       4区 安福 麻実(区間3位)
       5区 大谷ひかり(区間6位)
 
11月6日の県大会でもベストを尽くします。応援よろしくお願いします。
09:20 | 学校情報
2016/09/28

陸上競技部 西播ジュニア対校選手権 結果報告

| by 部活動

9月24日(土)、25日(日) ウインク陸上競技場において、西播高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会が行われ、女子が総合3位男子が総合6位に入賞しました。

<入賞者>
 男子110mH 第1位 尾﨑光太郎 16"26
          第3位 佐々木一樹 16"44
          第4位 三村 剛輝  16"56
 男子400mH 第2位 尾﨑光太郎 56"42
 男子やり投  第2位 前田 誠元 48m39
 男子円盤投  第3位 前田 誠元 34m21
 男子三段跳 第7位  岩木 喬之 12m29
 男子4×400m 第6位 松下功樹、尾﨑光太郎、濵 和希、稗田淳之助 3'33"77
 男子4×100m 第7位 濵 和希、松下功樹、尾﨑光太郎、岩木喬之 44"98

 女子1500m 第1位 乾 沙羅  4'44"79
 女子800m   第3位 乾 沙羅  2'22"23
 女子200m  第6位 位田 怜奈 27"76
 女子400mH 第6位 吉井 加奈 1'12"42
 女子棒高跳  第1位 吉井 加奈 3m00
 女子走幅跳  第2位 安福 麻実 5m30
 女子三段跳 第4位  安福 麻実 10m63
 女子4×100m 第5位 安福麻実、位田怜奈、吉井加奈、岡村ほのか 52"40
 女子4×400m 第5位 山下蒼空、吉井加奈、乾 沙羅、安福麻実 4'16"71
  

         体育大会での部活動行進
09:38 | 学校情報
2016/08/23

陸上競技部 県ユース選手権結果報告

| by 部活動
 平成28年8月20日(土)~22日(月) 神戸ユニバー記念競技場にて
第68回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が行われました。
 西播大会を勝ち抜いた男子7名、女子10名が参加し、以下の5名が入賞を果たしました。
その中でも、男子400mHで三村(1年)と尾﨑(2年)が近畿大会への出場権獲得しました

入賞者
 男子1年 400mH 第3位 三村  剛輝  56"33 (近畿ユース出場権獲得)
    2年 400mH 第2位 尾﨑 光太郎 55"16 (近畿ユース出場権獲得)
        110mH 第4位 尾﨑 光太郎 15"20
 女子2年 棒高跳  第4位 吉井  加奈  3m00
       400mH  第5位 江本  侑代 1'03"82 
        三段跳  第5位 安福  麻実 10m89
        走幅跳  第7位 安福  麻実  5m27

 ご声援ありがとうございました。
 近畿大会(9月16日~18日)でもベストが出せるように頑張ります。
09:47
2016/02/22

陸上競技部 西播新人駅伝結果報告

| by 部活動
 西播高等学校新人駅伝競走大会が、2月21日(日)網干なぎさ公園周辺で行われ、
女子が3位男子が7位入賞を果たしました。

女子の部 第3位 1時間24分12秒
第1区 増井 夏希(2年)
第2区 乾   沙羅(1年)
第3区 城谷 桃代(2年) 区間3位
第4区 江本 侑代(1年) 区間3位
第5区 三柳   静(2年)

男子の部 第7位 2時間27分14秒
第1区 稗田淳之助(1年)
第2区 香山  浩毅(1年)
第3区 岡本  展彰(2年)
第4区 小寺  剛史(2年)
第5区 尾﨑光太郎(1年)
第6区 森岡  秀平(1年)
第7区 梅谷  勇輝(2年)

ご声援ありがとうございました。
  

09:47 | 学校情報
2015/10/25

陸上競技部 秋の大会結果報告

| by 部活動
 兵庫県高等学校駅伝競走大会西播地区予選会にて、女子駅伝チームが3位に入賞
県大会への出場権を獲得しました。
 記録 1時間21分47秒 (乾 沙羅、三柳 静、牧原 知美、城谷 桃代、増井 夏希)

<区間賞>
 3区 3位 牧原 知美(3年) 11'13"
 4区 3位 城谷 桃代(2年) 11'35"
 5区 3位 増井 夏希(2年) 19'33"
ご声援ありがとうございました。
11月1日に篠山で行われる県大会でもベストが出せるように頑張ります。


西播ジュニア陸上競技対校選手権大会(9月26・27日) 入賞者
男子
 110mH 1位  尾﨑 光太郎(1) 15"93
 400mH 4位 尾﨑 光太郎(1) 56"73
 円盤投 6位 前田 誠元 (1)  33m87
 やり投 7位 前田 誠元 (1) 44m45
女子 総合4位
 400m    3位  江本 侑代(1) 59"62
 800m 1位 乾  沙羅(1) 2'22"95
 800m 5位 三柳  静(2) 2'25"15
 1500m 5位 乾  沙羅(1) 4'56"36
 3000m 8位 増井 夏希(2) 10’59"68
 100mH  8位 位田 怜奈(1) 17"85
 400mH 4位 江本 侑代(1) 1'06"38
 400mH  7位 吉井 加奈(1) 1'09"72
 走幅跳 2位 安福 麻実(1) 5m31
 女子4×100mR 4位 安福・江本・吉井・位田 51"30
12:47 | 学校情報
2015/08/31

陸上競技部 県ユース大会結果報告

| by 部活動
平成27年8月20日(木)~22日(土) 神戸ユニバー記念競技場にて
第67回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が行われました。

入賞者
 男子1年 400mH 第2位 尾﨑 光太郎 58"66 (近畿ユース出場権獲得)
 女子1年 400mH 第4位 江本 侑代 1'06"32
        走幅跳 第6位 安福 麻実 5m19
        1500m 第7位 乾  沙羅 4'50"05
         800m  第8位 乾  沙羅 2'22"51

 ご声援ありがとうございました。
 近畿大会(9月21日~23日)でも自己ベストが出るように頑張ってきます。
14:06 | 行事報告
2015/05/31

第68回兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会

| by 管理者

(平成27年5月29日~31日 神戸ユニバー記念競技場にて)

女子
走幅跳  第3位  平田 瑞希 5m56

4×400m 準決勝進出 江本侑代・平田瑞希・中塚瑞希・伊藤優希 4’11”26


過去のページへのリンク


12:37 | 学校情報
2015/05/10

第68回西播高等学校陸上競技対校選手権大会

| by 管理者
(平成27年5月9日~10日 姫路市陸上競技場にて) 
<入賞者>

男子

110mH 
  第5位 
尾﨑光太郎 
17”10
400mH 
第7位
沖田 勇磨
59”61
5000m 
第8位
大前 貴裕
5’57”38
三段跳
第8位
末井  実
2m68

女子

走幅跳 
  第1位 
平田 瑞希 
5m52
 
第6位
安福 麻実
5m04
100m 
第4位
平田 瑞希
13”21   
400mH
第4位
中塚 瑞希
1’06”95
800m 
第5位
乾  沙羅 2’28”56
 
第6位
牧原 知美2’28”65
 
第8位
三柳  静2’29”15
1500m 
第5位
牧原 知美4’55”73
やり投
第6位
泉  佳歩30m46
4×100m
第7位
伊藤彩乃・平田瑞希・江本侑代・吉井加奈52”18
4×400m
第6位
伊藤彩乃・平田瑞希・江本侑代・山下蒼空4’24”37


 

過去のページへのリンク
11:09 | 行事報告
カウンタ
856932
      平成27年7月1日より
学校行事動画の紹介
活動風景
検索
オンライン状況
オンラインユーザー21人
Copyright(C) Himeji Higashi
Senior High School. 
All rights reserved.
このサイトの著作権はすべて
兵庫県立姫路東高等学校にあ
ります。画像・PDFなど、
サイト内にある全てのコンテ
ンツの流用を禁じます。