文武両道をモットーに先輩・後輩のけじめをつけながらも、教え合い、助け合い、支え合える和を大切にしたチーム作りを心掛けています。 |
令和3年度戦績 第103回兵庫大会 本校 11-4 白陵高校 本校 1-2 東洋大学附属姫路高校
令和3年度秋季神戸地区大会 本校 1-3 神戸広陵学園高校 本校 3-4 兵庫高校
令和3年度神戸地区親善野球大会 Aチーム 本校 10-7 神港橘高校 本校 0-4 神戸学院高校 Bチーム 本校 5-11 須磨翔風高校 |
総勢79名の部員でリーグ戦、総体、選手権という大会で優勝を狙いつつ日々、練習に励んでいます。人としての考え方、過ごし方など、3年生を中心に学校を引っ張って行けるようにチーム全員が志高く過ごしています。 |
令和3年度戦績 県リーグ2部所属 |
2019年、大きく盛り上がったラグビーワールドカップ。あの感動をもう一度味わいませんか。 高校から始める人も多く、初心者大歓迎です。1チーム15人で行うラグビーは、体の大きな人も小さな人も、球技が得意な人も、どんな人でも活躍できるスポーツです。たくさんの仲間と1つのボールをつなぎ、トライを目指す、今までやってきたスポーツにはない本気のぶつかり合いをぜひ体験してみてください。 |
令和3年度戦績 令和3年度兵庫県民体育大会 |
栄光に近道なし!! |
令和4年度戦績 ・令和4年度 神戸市秋季リーグ戦 1部Aグループ 4位 ・県選手権大会 出場 ・県新人大会 出場 |
常に自分たちで考えて練習に取り組み、自分たちの可能性や仲間を信じて挑戦し、前に進んでいくことが私たちの信条です。 私たちは、近畿大会出場を目標に、バレーボールや普段の学校生活を通じ、誰からも応援されるチーム、人になるため、日々の活動を大切にしています。 私たちの考えに共鳴し、ともに活動する仲間を求めています。 |
令和4年度戦績 神戸市春季優勝大会 ベスト8 優秀選手賞受賞 神戸市内秋季リーグ戦 1部Bグループ 第5位 |
僕たちは、個人戦で本戦出場、団体戦で1部リーグ昇格を目指して、日々練習に励んでいます。 |
令和4年度戦績 【個人戦】 県総体個人戦 予選出場 県新人個人戦 予選出場 サマーチャレンジU17 本戦出場 夏季ジュニアU17 予選出場 ウインタージュニア 予選出場 春季ジュニア 予選出場
【団体戦】 県総体団体戦予選 ・御影 3 - 0 村野工業 ・御影 0 - 3 明石城西 ※2回戦進出
県新人戦団体予選 ・御影 4 - 1 宝塚東 ・御影 0 - 5 神戸野田 ※2回戦進出
神戸支部3部リーグ戦 ※3位(3部残留)
神戸支部秋季3部リーグ戦 ※2位(3部残留) |
毎年夏と秋に行われる神戸市リーグで、リーグ昇格目指して日々練習しています。定期的に外部コーチの方に指導に来ていただき、技術向上を目指しています。また、テニススクールと連携して練習会に参加させていただいたり、プロのコーチにも指導に来ていただいています。初心者から始めた選手もたくさんいます。生涯スポーツのテニスを高校でも楽しみませんか。 |
令和4年度戦績 令和4年度 兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技 女子団体戦 2回戦 対戦校 明石高校 1-2 敗退
令和4年度 兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技 女子個人戦 ダブルス 予選 準決勝進出2ペア シングルス 本戦出場 1名
第68回兵庫県高等学校新人テニス大会 女子個人戦 ダブルス 予選 準決勝進出 3ペア シングルス 予選 準決勝進出 4名
令和4年度兵庫県高等学校対抗テニス新人大会 女子団体戦 1回戦 対戦校 北摂三田 0-4 敗退
令和4年度兵庫県公立高等学校テニス大会 神戸地区予選リーグ 決勝進出
兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会 2022 17歳以下 シングルス 予選 決勝進出 1名
神戸市リーグ戦 夏季リーグ 棄権により降格 秋季リーグ 6部リーグ優勝 5部リーグ昇格
|
僕達の部は先輩と後輩の仲が良く、とても楽しい部活です。 |
令和3年度戦績 ・兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会 |
私たち女子ソフトテニス部は、2年生8人、1年生5人の計13人で近畿大会出場を目標に毎日練習に励んでいます。 |
令和3年度戦績 兵庫県高校ソフトテニス大会出場 |
僕たち、男子バスケットボールは2年生10名、1年生6名、マネージャー3名の計19名で活動しています。県ベスト16を目標に日々練習しています。応援よろしくお願いします。 |
令和4年度戦績 高校総体 (1回戦) 尼崎小田70‐57御影 神戸市秋季大会・県新人予選 出場 |
私たち、女子バスケットボールは3年生5名、2年生6名、1年生5名、マネージャー1名の計17名で活動しています。 「素直・感謝・集中」をモットーに、近畿大会出場を目標に日々練習に励んでいます。応援よろしくお願いします。 |
令和4年度戦績 神戸市民大会 ベスト8 高校総体 ベスト32 選手権大会 県大会出場 新人戦 県大会出場 |
ただいま休止中です。
私たち剣道部は、近畿大会出場を目標に日々の稽古に取り組んでいます。高校から剣道を始めた人も多いので、剣道未経験の人でも大歓迎です。 |
令和4年度戦績 令和4年4月 神戸市高等学校剣道大会 令和4年6月 兵庫県高等学校剣道大会 令和4年9月 神戸市高等学校新人剣道大会 令和4年11月 兵庫県高等学校新人剣道大会 |
私たち卓球部は、男女、先輩・後輩問わず大変仲の良いチームです。卓球台12台という恵まれた環境に感謝の気持ちを忘れず、技術面はもちろん、精神面、人間性の向上に努めています。昨年度は、総体で女子、新人戦で男子が、それぞれ学校対抗で近畿大会出場を果たしました。今年こそは、男女そろって近畿大会出場を目標に、チーム一丸となって日々練習に励んでいます。 |
令和3年度戦績 神戸市総体 男子学校対抗 3位 女子学校対抗 ベスト5
県総体 男子学校対抗 ベスト5 近畿大会出場決定!! 女子学校対抗 ベスト16 男子ダブルス 武中陽生・松本怜万組 ベスト17 近畿大会出場決定!! 女子ダブルス 深田花子・江口明日美組 ベスト16 近畿大会出場決定!!
神戸市新人戦 女子学校対抗 優勝 県大会出場 |
平日は校内外でのトレーニング、週末は六甲山でのトレーニング登山と近郊登山が主な活動内容です。昨年から続く新型コロナウィルスの影響により、例年通りの大会や各季節の合宿が行えていません。このような状況ですが、部員一同感染対策を怠らず山行をしています。学年、性別を問わず、仲が良く、楽しく部活動を行っています。 |
令和4年度戦績 第66回兵庫県高等学校総合体育大会登山大会 |
ベストタイム更新を目標に練習に励む選手や、サポートしてくれるマネジャーとともに日々楽しく活動しています。部員全員の仲が良く、個人競技ではありますが、お互いを高めあいチーム一丸となって頑張っています。 |
令和3年度戦績 ・兵庫県高校総体 出場 ・兵庫県ジュニア選手権 出場 ・第5回近畿高等学校新人水泳競技大会 女子100mバタフライ 出場 ・神戸市中学・高等学校対抗水泳競技大会 女子総合第3位 |
総勢50名で活動しています。短距離は約60メートルの直線3レーン、長距離は朝練習がグランド、放課後は校外の公園等を中心に練習しています。恵まれた練習環境とは言えない中で、部員一人一人が高い目標に向かって日々工夫と努力をしています。 |
令和4年度戦績 第63回神戸市民体育大会陸上競技大会 兼 第28回神戸市陸上競技選手権大会(R4.4.29) 一般高校女子 100mH 第2位 15″56 河江桃花(3年)
第76回兵庫県民スポーツ大会 兼 第75回兵庫県郡市区対抗陸上競技大会(R4.5.3) 東灘区代表として出場 一般高校女子 100mH 第8位 14″94 河江桃花(3年)
第75回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 神戸地区予選会 (R4.5.7~8) 男子3000mSC 第7位 10′02″78 赤尾光秋(3年) 男子三段跳 第2位 13m01 友松暉良(3年) 女子 100mH 第3位 14″70 河江桃花(3年)
第75回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会(R4.5.27~29) 男子3000mSC 決勝進出 赤尾光秋(3年) 女子100mH 第7位 14″71 河江桃花(3年)
第74回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 第34回神戸地区予選会 (R4.7.21~22) 2年男子110mJH 第2位 15″82 村井洸太(2年) 1年女子やり投 第1位 19m44 岩上莉子(1年)
第74回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(R4.8.20~22) 1年女子やり投 第7位 26m18 岩上莉子(1年)
第74回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会(R4.8.27~28) 男子3000mSC 第3位 10′08″47 赤尾光秋(3年) 男子400mH 第2位 58″33 村井洸太(2年) 男子走高跳 第3位1m75 周榮秀翔(2年)
2022神戸市総合スポーツ大会陸上競技の部 兼 第38回神戸リレーカーニバル 一般高校女子 やり投 第3位 31m74 岩上莉子(1年)
第66回兵庫県高等学校総合体育大会 兼 女子第39回兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会 女子2区 区間第3位 16″02 津田薫乃(3年) |
男子バドミントン部は、2年生19名、1年生12名、マネージャー5名の計36名で活動しています。「年中夢球」をモットーに、団体戦では神戸地区大会2位、兵庫県大会4位を目指して日々練習に励んでいます。応援よろしくお願いします。 |
令和4年度 活動実績 ○夏期合宿@岡山県備前市(8/1~3) ○校内OB戦(8/14) ○新人バドミントン選手権大会 神戸地区大会 個人戦(8/22~24) ダブルス(215組参加 ベスト12まで県大会進出) 村田・牛尾 ベスト12(県大会出場決定) 古家・宮本 ベスト32 シングルス(523名参加 ベスト13まで県大会進出) 牛尾 南生 第3位(県大会出場決定) 津埜・古家・宮本・村田 ベスト64 ○新人バドミントン選手権大会 兵庫県大会 個人戦(9/10~11) ダブルス(48組参加 ベスト12まで近畿大会進出) 村田・牛尾 県ベスト32 シングルス(48人参加 ベスト12まで近畿大会進出) 牛尾 南生 第3位(近畿大会出場決定) ○新人バドミントン選手権大会 神戸地区大会 団体戦(10/9) 24校中、第3位(県大会出場決定) ○新人バドミントン選手権大会 兵庫県大会 団体戦(11/5) 24校中、ベスト8 ○バドミントン選手権大会 近畿大会 個人戦(11/12) 1年 牛尾 南生 が、9月に行われた県大会で3位の成績をおさめ、近畿大会に出場 結果:3回戦進出(72名中、ベスト16) ○バドミントン選手権大会 近畿大会 個人戦(11/12) ○神戸地区バドミントン学年別大会(2/4~5) 1年生シングルス(260人参加) 優勝 牛尾 南生 1年生ダブルス(116組参加) 準優勝 牛尾・宗田組 ○兵庫県バドミントンカーニバル大会(2/18) 高校生ダブルスの部(県大会レベルのペアのみ9組参加) 優勝 牛尾・下村組 |
女子バドミントン部は、2年生14名、1年生14名で毎日「元気」を合い言葉に活動をしています。 ほとんどが高校からバドミントンを始めた者ですが、メキメキ上達しています。 部員一人一人が、それぞれの目標を達成するために日々の練習に取り組んでいます。 神戸地区大会では、団体戦・個人戦とも県大会出場を目指し、一勝でも多くできるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。 |
令和4年度戦績 ◇神戸地区バドミントン学年別大会 <個人戦>(2月4・5日神戸商業高校) 2・1年ダブルス・シングルスとも上位進出者無し
◆兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 <個人戦>(9月10日豊岡市総合体育館) ダブルス 奈良・石橋 1回戦2-1山下・大野(姫路飾西:西播) 2回戦0-2板野・當銘(園田学園:阪神)
◇高等学校新人バドミントン大会神戸地区大会 <団体戦>(10月10日親和女子大学アリーナ) 1回戦 3-1東灘 2回戦 1-3須磨学園(第3シード)) <個人戦>(8月24~26日神戸常盤アリーナ) ダブルス(216組→県大会出場12組) 奈良・石橋 ベスト16(県出場決定戦にて県大会出場) シングルス(517人→県大会出場14人) 奈良 野々葉 ベスト32 伊藤 朱梨 ベスト32 石橋 涼 ベスト32
◆兵庫県高校総体バドミントン競技大会 <団体戦>(5月27日ベイコム総合体育館) 1回戦 1-3川西明峰(阪神)
◇高校総体バドミントン競技神戸地区大会 <団体戦>(4月29日神戸商業高校) 1回戦 3-0神戸海星女子学院 2回戦 0-3神戸龍谷(第3シード) <個人戦>(4月30日神戸商業高校、5月1日北須磨高校、5月3日松蔭高校) ダブルス(251組→県大会出場13組) 奈良・石橋 ベスト32 シングルス(533人→県大会出場12人) 上位進出なし |