ブログ

女子ソフトテニス部

○主な成績
令和3年度

・西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 
                       女子個人戦 第2位 渡邊・東畑 組
・第28回西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 
                        女子個人戦  優勝  渡邊・東畑組
       第3位 上岡・中屋組

・令和3年度兵庫県高等学校新人中央大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 女子個人戦 ベスト8  渡邉・東畑組

・令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
   女子個人戦 ベスト8 渡邊・東畑組 県大会出場

・令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   女子団体戦 ベスト16

・第22回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会
  女子個人戦 第3位 渡邊・東畑組

 

令和2年度
・西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス女子
  個人戦 第2位  渡邊・東畑 組
  シングルス 優勝  渡邊 
・兵庫県高等学校新人中央大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 第3位、県大会出場  渡邊・東畑 組
 団体戦 ベスト8進出、県大会出場
・第27回西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 女子の部
 個人戦 第3位 渡邊・東畑組

・令和2年度西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス女子団体戦 第2位

・第21回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会 
    個人戦ダブルス 優勝 渡邊・東畑組

令和元年度

第21回西宮市選抜インドア大会(一般)
第2位 上山・林組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
                  団体戦 第3位

西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会
 [女子個人戦ダブルス] 
       優勝  上山・林組
     第2位 篠原・小薗組 
       第3位 瀬川・美馬組 
        第3位 仲畑・奥川組 
  [女子シングルス] 
      優勝 上山 第2位 瀬川 

第26回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 
  〔女子個人戦〕 優勝 上山・林組 
                              第2位 瀬川・美馬組 

第20回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会
 準優勝 上山・林組
 第3位 瀬川・美馬組
 第3位 篠原・小薗組

第6回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 女子シングルス
 第2位 美馬 
西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 女子団体戦
 第2位 鳴尾高等学校Aチーム

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 第3位 県大会出場
          瀬川 ・美馬 組

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 ベスト16 県大会出場
         篠原・小薗 組

 

 


兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  団体戦 県大会出場


西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)
  優勝 鳴尾B
  準優勝 鳴尾A


第72回 西宮市民体育大会ソフトテニス大会高等学校女子の部
   第3位 吉岡 ・小阪組


平成30年度
阪神高等学校テニス大会個人戦の部 G2大会 3位 下山

第22回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 団体戦  鳴尾A 第1位
      鳴尾B 第2位
 個人戦  上山 ・林組 第1位
       瀬川・美馬組 第3位

第20回 西宮市選抜インドア大会 第3位 瀬川・美馬組
第25回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 第3位 瀬川・美馬組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 女子個人戦 第3位 「県大会出場」 上山 ・林 組
 女子団体戦 第3位

西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会
  女子個人戦 第3位 篠原 ・小薗 組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  女子個人戦 ベスト8 「県大会出場」 瀬川 ・美馬  組
      県大会出場 篠原 ・小薗  組

第71回西宮市民体育大会ソフトテニス大会 高等学校の部(女子)
  コンソレーショントーナメント 優勝 瀬川・美馬 組

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  団体戦 ベスト8入賞 「県大会出場」

h29年度
・第21回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 個人戦 第3位 高原・沖田 組
 団体戦 第2位

・西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 個人戦
             コンソレーショントーナメント 優勝 吉岡 ・小阪組


・第24回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会
              準優勝 高原・沖田組
              第3位 渡邉・中島組

・西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 団体戦 優勝

・兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
    個人戦 ベスト16 <県大会出場> 山口・秦 組
    団体戦 第3位〈県大会出場〉

・第70回 西宮市民体育大会ソフトテニス大会高等学校の部
        優勝 山口・秦 組
        第3位 羽鳥・出口 組
            高原・中島 組
・第20回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 個人戦 第1位 山口・秦組、第2位 高原・沖田組

h28年度
・第60回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会

  女子団体戦 ベスト12入賞 『近畿大会出場』
 
○活動内容
基本的な練習から実践的な練習、ゲームまで、充実した内容で活動しています。

○中学生の皆さんへ
学年関係なく仲良く明るい部活です!
初心者・経験者は問わないので、興味のある方は是非1度コートに来て下さい。