兵庫県立三田西陵高等学校
 

メニュー

学校概要学校経営学校行事進路状況各学年部活動生徒会活動お知らせ・通信警報時・交通途絶時の対応中学生のみなさんへ各種書式・奨学金・証明書教育実習について子どもみらい類型総合学習トピックス三田西陵高等学校PTA県立学校環境充実応援プロジェクト

日誌

11ソフトボール部
12
2019/11/19new

【ソフトボール部】11月予定

| by bukatu
1(Fri)放課後練習【I】
2(Sat)8:00県新人大会@篠山産業丹波篠山総合スポーツセンター【G】
3(Sun)8:00県新人大会@篠山産業丹波篠山総合スポーツセンター【G】
4(Mon)off
5(Tue)15:40実力テスト(数学)@408,409→自主練習【I】
6(Wed)15:40実力テスト(国語・英語)@408,409自主練習【I】
7(Thu)自主練習【I】※13:00運動部長・文化部長オープンハイスクール説明集会@家庭経営室
8(Fri)15:40実力テスト(国語・英語)@408,409→自主練習・試合準備【I】
9(Sat)9:10東播地区研修大会@加古川西【I】
10(Sun)8:40東播地区研修大会@明石【GI】
11(Mon)off
12(Tue)放課後練習【I】
13(Wed)放課後練習【G】
14(Thu)放課後練習【I】
15(Fri)放課後練習【G】
16(Sat)放課後練習【G】(第3回オープンハイスクール:生徒登校日)
17(Sun)8:30A練【I】
18(Mon)off(代休日)
19(Tue)放課後練習【G】
20(Wed)16:00募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)
21(Thu)放課後練習【G】
22(Fri)15:40ブックカフェ@図書室
23(Sat)8:30A練【I】
24(Sun)7:20阪神地区研修大会@西宮今津【GI】
25(Mon)放課後練習【I】
26(Tue)放課後練習【I】
27(Wed)放課後練習【G】
28(Thu)off(期末考査1週間前)
29(Fri)off
30(Sat)off

【11/2(Sat)県新人大会:補助員】◎コート責任者○コート副責任者
※車の送迎について(ホームページ「会場図」で確認を)
丹波篠山スポーツセンター@Bコート(グランド手前)
◎KS,○SR,FN,SA,UR
篠山産業高校@Dコート(グランド奥)
◎KE,○KR,FH,TN,UY
【11/3(Sun)県新人大会:補助員】
※車の送迎について(ホームページ「会場図」で確認を)
篠山産業高校@Dコート(グランド奥)
【11/9(Sat)東播地区研修大会】@加古川西
《70分,オフィシャルルール,フィールディングなし,61mラインをゴロで通過した場合は最大3ベース》
①9:30ウォーミングアップ(審判@Aコート)
②11:00vs加古川西@A3塁側
③13:15vs小野@B1塁側
④14:45vs明石城西@B1塁側(相互で審判@Bコート)

【11/10(Sun)東播地区研修大会】@明石
《70分,オフィシャルルール,フィールディングなし,61mラインをゴロで通過した場合は最大3ベース》
①9:00ウォーミングアップ(審判@Cコート)
②10:20vs多可@C1塁側
③11:40vs東播合同@C1塁側
④13:00昼食→練習
⑤14:20vs東播磨@D1塁側
【11/20(Wed)募金活動】
イオンウッディタウン店
(集合:宝くじ売場付近) 【K】
 えるむプラザ
(集合:モスバーガー付近)【N】
 KE,FN,FH,UY,SAKS,UR,KR,SR,TN
【11/24(Sun)阪神地区研修大会】@西宮今津《70分》
①9:00vs西宮今津@D1塁側
②10:15vs西脇@D1塁側
③12:00昼食→練習(審判@D)
④13:20vs尼崎小田@E3塁側(相互審判@E)
⑤14:40練習
連絡事項】
集金袋(ウェア代)持参※11/25まで【I】
11月の部活動終了時刻は17:30
12:44 | 連絡事項
2019/11/18new

【ソフトボール部】12月予定

| by bukatu
1(Sun)off
2(Mon)off
3(Tue)off
4(Wed)off
5(Thu)off(期末考査①)
6(Fri)off(期末考査②)
7(Sat)off
8(Sun)off
9(Mon)off(期末考査③)
10(Tue)off(期末考査④)
11(Wed)13:30【G】(期末考査⑤)
12(Thu)13:00【G】(面談日)
13(Fri)14:00【G】
14(Sat)未定
15(Sun)練習試合@柏原
16(Mon)募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)
17(Tue)14:00【G】
18(Wed)14:00【G】
19(Thu)14:00【G】
20(Fri)14:00【G】
21(Sat)練習試合@篠山産業【I】
22(Sun)練習試合予定
23(Mon)14:00【G】
24(Tue)10:30(1日練)【G】(終業式)
25(Wed)9:00(1日練)【G】
26(Thu)7:30練習試合@三田西陵【I(G)】
27(Fri)9:00(1日練)【G】
28(Sat)未定
29(Sun)未定
30(Mon)off
31(Tue)off

【12/15(Sun)練習試合】@柏原
【12/21(Sat)練習試合】@篠山産業
【12/26(Thu)練習試合】@三田西陵
vs篠山産業vs宝塚西
【連絡事項】
12月の部活動終了時刻は17:30

15:55 | 連絡事項
2019/10/28

【ソフトボール部】10月予定

| by bukatu
1(Tue)9:10練習試合@加古川南【GI】(創立記念日:生徒休業)
2(Wed)off
3(Thu)16:45【G】
4(Fri)15:45【】
5(Sat)7:00(A練)【G(I)】
6(Sun)6:00三田西陵集合@但馬ドーム【GI】※持ち物:上着
7(Mon)15:45【G】
8(Tue)ミーティング
9(Wed)off
10(Thu)off(考査1週間前)※13:00KS,13:10FH
11(Fri)off ※13:00KE,13:10UR
12(Sat)off
13(Sun)off
14(Mon)off
15(Tue)off ※13:00SR,13:10TN
16(Wed)off ※13:00SA,13:10KR
17(Thu)off(中間考査) ※11:15UY,12:20FN
18(Fri)off(中間考査) ※12:00採寸@視聴覚教室
19(Sat)off
20(Sun)off
21(Mon)off(中間考査)
22(Tue)off
23(Wed)放課後練習【G】(中間考査)
24(Thu)放課後練習【G】
25(Fri)放課後練習【I】
26(Sat)8:30am練習【I】
27(Sun)8:00練習試合@篠山産業【GI】
28(Mon)放課後練習【I】
29(Tue)放課後練習【I】
30(Wed)16:00募金活動@イオン三田ウッディタウン店・えるむプラザ(生徒会活動)※5名ずつ
31(Thu)放課後練習【I】

【10/1(Tue)練習試合】@加古川南
※北門(裏門)から入ること。工事エリアには入らないこと。
①9:30ウォーミングアップ(審判)
②11:00vs加古川南@1塁側
③13:00vs太子@1塁側
【10/6(Sun)丹有但馬新人大会】@但馬ドーム
《90分(A:グランド手前,B:グランド奥)》
6:00三田西陵に集合・出発(貸切バスに北摂三田と同乗)【I】
8:00但馬ドーム開館(試合会場作り)
①ウォーミングアップ&補助員1名@B
②11:00vs篠山鳳鳴(敗者復活戦1回戦)@B3塁側
③13:30vs八鹿(地区代表決定戦)@B3塁側
④15:00補助員1名
http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/tiku/tiku.html
【10/27(Sun)練習試合】@篠山産業
《80分(5回以降コールドあり)》
①9:30vs篠山産業@3塁側
②練習
③13:00vs篠山鳳鳴@1塁側
④14:30練習(審判)
【10/30(Wed)募金活動】
イオンウッディタウン店
(集合:宝くじ売場付近) 【K】
 えるむプラザ
(集合:モスバーガー付近)【N】
 KE,FN,FH,UY,SAKS,UR,KR,SR,TN 

【連絡事項】
10月の部活動終了時刻は18:00
11:11 | 連絡事項
2019/10/27

【ソフトボール部】地区新人大会敗者復活戦&10月練習試合結果

| by bukatu
1 10/1(Tue) 場所:加古川南
(1)vs加古川南 2-8
(2)vs太子 4-3

2 【丹有但馬地区新人大会 敗者復活戦】10/6(Sun) 場所:但馬ドーム
(1)vs篠山鳳鳴 12-11
(2)vs八鹿
 1-5
※県大会出場ならず

 10/27(Sun) 場所:篠山産業
(1)vs篠山産業 3-5
(2)vs篠山鳳鳴 4-6





11:04 | 報告事項
2019/09/30

【ソフトボール部】地区新人大会1回戦&9月練習試合結果

| by bukatu
1 9/1(Sun) 場所:国際
(1)vs尼崎双星 1-8
(2)vs尼崎小田 8-8
(3)vs国際合同 12-3

2 9/7(Sat) 場所:八景中学校
(1)vs八景中学校 13-3
(2)vs豊岡北中学校 12-1
(3)vs小野中学校 2-6
(4)vs氷上中学校 7-1

3 9/8(Sun) 場所:三木
(1)vs三木 3-3
(2)vs神崎 6-5


4 9/15(Sun) 場所:龍野北
(1)vs市立姫路 6-4
(2)vs龍野北 2-9

5 9/16(Mon) 場所:三田西陵
(1)vs北摂三田 8-5
(2)vs香寺 4-7

6 【丹有但馬地区新人大会1回戦】9/29(Sun) 場所:日高
(1)vs日高 4-5



12:49 | 報告事項
2019/09/25

【ソフトボール部】9月予定

| by bukatu
1(Sun)8:30練習試合@国際【GI】
2(Mon)13:45【G】
3(Tue)off
4(Wed)15:45【G】
5(Thu)off
6(Fri)15:45【G】
7(Sat)7:00練習試合@八景中学校【G】
8(Sun)8:00練習試合@三木【GI】
9(Mon)off
10(Tue)15:45【G】
11(Wed)15:45【G】
12(Thu)off(運動部文化部部長12:50@会議室)
13(Fri)15:45【G】
14(Sat)off
15(Sun)9:00練習試合@龍野北【GI】
16(Mon)7:15練習試合@三田西陵【GI】
17(Tue)off
18(Wed)15:45【G】(部活動紹介動画撮影)
19(Thu)off ※自主練習をする場合は顧問に相談【I】
20(Fri)15:45【G】
21(Sat)7:00-9:00【GI】
22(Sun)8:30丹有但馬新人戦@柏原【GI】※持ち物:上着←グラウンドコンディション不良のため中止:7:30(A練)@三田西陵
23(Mon)15:00【G】※生徒登校日(予行準備:グラウンド整備)off:気象警報発令のため
24(Tue)15:45【G】※昼休み:得点板を3階倉庫前から会議室へ
25(Wed)15:00【G】(前日準備:グラウンド整備
26(Thu)15:45【G】(西陵祭体育の部:pm得点係(1年)
27(Fri)12:00(P練)【G】(代休)
28(Sat)8:00(A練)【I】
29(Sun)8:30丹有但馬新人戦予備日@日高【GI】※持ち物:上着
30(Mon)15:45【G】

【9/1(Sun)練習試合】@国際
《80分※5回以降コールド有(グランド奥<国際側>:A,グランド手前<中等側>:B)》
②10:30vs尼崎双星@B3塁側
(③審判@B)
④13:30vs尼崎小田@B3塁側
⑤練習
⑥16:30vs国際合同@A1塁側
【9/7(Sat)練習試合】@八景中学校
《60分(グランド手前:A,グランド奥:B)》
①8:50vs八景中学校@A3塁側
②10:00練習(審判@A)
③11:10vs豊岡北中学校@A1塁側
④13:00練習(審判@B)
⑤14:10vs小野中学校@B3塁側
⑥15:20vs氷上中学校@B3塁側
【9/8(Sun)練習試合】@三木《80分》
①9:30vs三木@1塁側
②11:00vs神崎@1塁側
③13:30練習(審判)
【9/15(Sun)練習試合】@龍野北《80分》
①9:30練習(審判)
②11:00vs市立姫路@1塁側
③13:30vs龍野北@1塁側
【9/16(Mon)練習試合】@三田西陵《100分》
①9:00vs北摂三田@3塁側
②10:50vs香寺@3塁側
③13:50練習
【9/29(Sun)丹有但馬新人戦1回戦】@日高
②11:00vs日高@3塁側
③13:10補助員
④14:40(審判3塁)
http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/tiku/tiku.html
16:00 | 連絡事項
2019/08/27

【ソフトボール部】8月予定

| by bukatu
《8月予定》
1(Thu)8:30(A練)【I】
2(Fri)off
3(Sat)練習試合@篠山鳳鳴【I】
4(Sun)練習試合@国際【I】
5(Mon)8:30(1日練)【G】
6(Tue)off
7(Wed)8:30(A練)【I】
8(Thu)8:30(1日練)【G】
9(Fri)8:30(A練)【GI】
10(Sat)7:30丹有但馬夏季大会@篠山産業【GI】
11(Sun)8:00丹有但馬夏季大会@篠山産業【GI】
12(Mon)8:00合同練習@柏原【G】
13(Tue)off ※宿題
14(Wed)off ※宿題
15(Thu)off ※宿題
16(Fri)8:30(A練)【I】
17(Sat)off ※宿題
18(Sun)off ※宿題
19(Mon)7:15練習試合→13:00練習(オープンハイスクール②)【GI】
20(Tue)8:10練習試合@社【G】
21(Wed)10:00練習試合@篠山産業【G】
22(Thu)off
23(Fri)10:00(1日練)【G】
24(Sat)off
25(Sun)8:00練習試合@宝塚西【G】
26(Mon)off
27(Tue)9:30(1日練)【G】
28(Wed)12:00(p練→清掃)【G】
29(Thu)9:30(1日練→清掃)【GI】
30(Fri)8:30(1日練→清掃)【GI】
31(Sat)13:00(p練)【I】(12年GTEC)

【8/10(Sat)夏季大会】@篠山産業
《80分(グランド手前:A,グランド奥:B)》
①9:30vs日高@A1塁側
②11:00(昼休憩→準備)
③13:10vs柏原@B1塁側
④14:40補助員@B
【8/11(Sun)夏季大会】@篠山産業
《80分(グランド手前:A,グランド奥:B)》
①9:30補助員@A
②11:00vs八鹿@A1塁側
③13:10(Aグループ3位vsBグループ3位@A※A1位補助員)(Aグループ4位vsBグループ4位@B※A2位補助員)
④14:40(Aグループ2位vsBグループ2位@A※A3位補助員)(Aグループ1位vsBグループ1位@BA4位補助員)
※終了後、新人戦抽選
【8/12(Mon)合同練習&練習試合】@柏原
8:30合同練習→pm練習試合&トレーニング
【8/19(Mon)練習試合】@三田西陵《60分》
①9:30vs北神戸中学校@3塁側
vs北神戸中学校@3塁側
11:00オープンハイスクール事前説明(2人)@会議室
12:30受付
13:10-14:40部活動体験&合同練習
vs北神戸中学校@3塁側
【8/20(Tue)練習試合予定】@社
(am)練習試合(2試合)(pm)合同練習
【8/21(Wed)練習試合】@篠山産業
②vs北摂三田
③vs篠山産業氷上
【8/25(Sun)練習試合】@宝塚西
①②vs宝塚西
09:00 | 連絡事項
2019/08/26

【ソフトボール部】夏季大会&8月練習試合結果

| by bukatu
1 8/3(Sat) 場所:篠山鳳鳴
(1)vs篠山鳳鳴 負け
(2)vs篠山鳳鳴 負け

2 8/4(Sun) 場所:国際
(1)vs小野 負け
(2)vs国際・芦屋国際中等・西宮甲山 勝ち

3 【丹有但馬夏季大会】8/10(Sat) 場所:篠山産業
(1)vs日高 3-4
(2)vs柏原 5-6

4 【丹有但馬夏季大会】8/11(Sun) 場所:篠山産業
(1)vs八鹿 2-5
(2)vs北摂三田 7-7
※第7位

5 8/12(Mon) 場所:柏原
(1)vs柏原 2-3 

5 8/19(Mon) 場所:三田西陵
(1)vs北神戸中学校 15-0
(2)vs北神戸中学校 11-3
(3)vs北神戸中学校 5-2

6 8/20(Tue) 場所:社
(1)vs社 1-8
(2)vs社 0-20

7 8/21(Wed) 場所:篠山産業
(1)vs北摂三田 4-8
(2)vs篠山産業・氷上 0-8

8 8/25(Sun) 場所:宝塚西
(1)vs宝塚西 2-9
(2)vs宝塚西 4-11


 
 

11:17 | 報告事項
2019/07/29

【ソフトボール部】7月練習試合結果

| by bukatu
1 7/7(Fri) 場所:ゆりのき台中学校
(1)vsゆりのき台中学校 6-0
(2)vs西脇中学校 1-6
(3)vs伊丹南中学校 9-0
(4)vs山崎西中学校 1-2

2 7/13(Sat) 場所:柏原
(1)vs柏原 1-8

3 7/14(Sun) 場所:三田西陵
(1)vs小野 6-5
(2)vs北摂三田 7-1

4 7/15(Mon) 場所:宝塚西
(1)vs宝塚西 4-1
(2)vs宝塚西 9-7

5 7/20(Sat) 場所:三田西陵
(1)vs北摂三田 2-3
(2)vs八鹿 2-6

6 7/21(Sun) 場所:三田西陵
(1)vs兵庫 5-7
(2)vs尼崎双星 3-10

7 7/28(Sun) 場所:三木
(1)vs高砂 12-0
(2)vs三木 1-6

 
13:40 | 報告事項
2019/07/23

【ソフトボール部】7月予定

| by bukatu
《7月予定》2019.7.23
1(Mon)off
2(Tue)off
3(Wed)off
4(Thu)12:30【G】
5(Fri)12:00【O】
6(Sat)(1年)13:30掃除→(2年)14:30【G】(全学年模試)
7(Sun)7:15練習試合【GI】@ゆりのき台中学校
8(Mon)13:45【G】
9(Tue)13:45【G】
10(Wed)off
11(Thu)13:45【G】
12(Fri)13:45【G】
13(Sat)8:00合同練習&練習試合【I】@柏原
14(Sun)7:15練習試合【G】@三田西陵
15(Mon)8:00練習試合【G】@宝塚西
16(Tue)グラウンド整備
17(Wed)off
18(Thu)13:45【I】
19(Fri)10:30(1日練)【I】
20(Sat)7:15練習試合【I】@三田西陵
21(Sun)7:15練習試合【G】@三田西陵
22(Mon)8:35勉強→13:00(P練)【G】
23(Tue)off
24(Wed)8:35勉強→13:00(オープンハイ準備→P練)【G】
25(Thu)8:00-8:50体育館下入り口→(1日練)【I→G】(オープンハイスクール①)
26(Fri)8:35勉強→13:00(P練)【I】
27(Sat)7:30練習試合合同練習【GI】@西脇
28(Sun)9:00練習試合【I】@三木
29(Mon)8:35勉強→13:00(P練)【G】
30(Tue)8:35勉強→13:00(P練)【G】
31(Wed)off

【7/7(Sun)練習試合】@ゆりのき台中学校※上:2nd,下:1st
《60分(グランド手前:A,グランド奥:B)》
①8:50vsゆりのき台中学校@A1塁側
③11:10vs西脇中学校@A3塁側
④13:00vs伊丹南中学校@B3塁側
⑤14:10vs山崎西中学校@A3塁側
【7/13(Sat)合同練習&練習試合】@柏原※1st
8:30~合同練習、pm練習試合
【7/14(Sun)練習試合】@三田西陵《100分》※2nd
①9:00vs北摂三田@1塁側
②10:50vs小野@1塁側
③13:50補助員(練習)
④練習
【7/15(Mon)練習試合】@宝塚西※1st
①9:30vs宝塚西
②11:00vs宝塚西
【7/20(Sat)練習試合】@三田西陵《100分》※1st
①9:00vs北摂三田@1塁側
②10:50vs八鹿@1塁側
③13:50補助員(練習)
④練習<ピッチャー>
【7/21(Sun)練習試合】@三田西陵《100分》※2nd
①9:00補助員(練習)
②10:50vs兵庫@3塁側
③13:50
vs尼崎双星@3塁側
④練習
【7/27(Sat)練習試合】@西脇《80分》雨天中止
①9:30vs西脇@3塁側
②練習
③13:30vs姫路商業@1塁側
④練習

【7/28(Sun)練習試合】@三木
②11:00vs高砂@3塁側
③13:30vs三木@3塁側


16:00 | 連絡事項
12

活動風景

携帯サイト


携帯サイトはこちら
 

ファイルダウンロード

PDF

PDFファイルをご覧いただくためには、Adobe® Reader ® が必要です。
上のバナーをクリックしてアドビ社のサイトより無料でダウンロードいただけます。
 

学校連絡先

〒669-1324 
兵庫県三田市ゆりのき台3丁目4番
TEL:079-565-5287
 

カウンタ

COUNTER1945399

オンライン状況

オンラインユーザー18人

ログイン

Copyright

Copyright(C) SANDA SEIRYO SENIOR HIGH SCHOOL. All rights reserved.
このホームページは兵庫県立三田西陵高等学校にて運営・管理されています。
画像・PDF及びこのサイトで使用の全ての流用を禁じます。