部活動紹介

鳴尾高校の部活動を紹介します
1234
2020/12/24

女子ハンドボール部

| by 職員02
○主な成績
令和2年度
兵庫県高等学校体育連盟阪神地区高等学校ハンドボール大会
女子3部リーグ 第2位

令和元年
第63回兵庫県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会 第5位
平成31年度 阪神地区高等学校ハンドボール大会 春季リーグ戦
                        2部 優勝
平成30年度
 兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会 第5位
 阪神地区高等学校ハンドボール競技会
       秋季リーグ戦      女子2部 2位

「県民大会予選リーグ1位通過」h30.8月

○活動内容
平日は火曜日~金曜日、土日はどちらか1日活動しています。選手19名、マネージャー3名で日々活動中。
現在、阪神地区2部。1部昇格目指して頑張っています。

○中学生の皆さんへ
阪神地区は中学校にハンドボール部がないため、現在の部員は高校から始めた人が大半です。経験がない人、ルールがわからない人でも興味があれば大歓迎です。


 


15:06
2020/12/24

放送部

| by 職員02
○主な成績

r2   第44回兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門
          テレビ番組小部門 奨励賞
       朗読小部門    奨励賞 2年 宇野
   DJ小部門     佳作

第31回 近畿高等学校総合文化祭
    放送文化部門 奨励賞  中塚 

○活動内容
部活動だけではなく、学校行事にも深く携わっており、司会・音響・記録などを行っています。
活動は週3回ほど行っており、大会や行事の前は土曜日や日曜日も練習に励んでいます。今年に入ってからは、演劇活動にも挑戦しています。

○中学生の皆さんへ

自分の声を活かしたい人、カメラやパソコン、機械類を使ってみたい人、脚本を書いてみたい人、演じることに興味がある人は是非放送部へ!!もちろん初心者も大大大歓迎です!!部員一同お待ちしています。

                 r1  6月 文化祭の舞台発表より


                                   h30.6月「鳴高祭」より 本校体育館

  
10:00
2020/12/24

書道部

| by 職員02
○主な成績

令和3年度
第44回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選 2年 廣田 

令和元年度
第43回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 
 特選 宮明
 入選 岡
 入選 廣田

h30年度 第42回兵庫県総合文化祭書道展
   特選 岡   入選 外川 ・八島 ・宮明

h29年
第41回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選 岡 
h28年2月 県総合文化祭特選、入選

○活動内容
鳴高祭、展覧会に向けての作品制作、公式書写検定


○中学生の皆さんへ
鳴高はいろいろな部活があって楽しいです!書道部も是非!
「第43回総合文化祭入賞者」


                                                                    r1.6月 文化祭 樟樹台の展示

h30 6月「鳴高祭」にて舞台での披露!(初の試みです)

  h30 6月 「鳴高祭」教室展示より 





h29.6月「鳴高祭」より
h29.6月「鳴高祭」展示より

 

10:00
2020/12/24

男子バレーボール部

| by 職員02
○主な成績

令和2年度
 阪神秋季リーグ戦 3部2位 2部昇格
 全日本高校選手権 兵庫県予選 県大会出場 ベスト16
 秋季西宮市内大会 準優勝

令和元年度 
 秋季西宮市バレーボール選手権大会

      第3

平成30年度
 全日本高等学校バレーボール選手権 「県大会出場」

 阪神支部春季リーグ戦 2部優勝 

平成29年度
 第63回兵庫県バレーボール高等学校 男子新人大会「県大会出場」
 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 兵庫県予選大会「県大会出場」    (h29.11月)


○活動内容
阪神1部昇格、県大会・近畿大会出場を目標に、経験者・初心者一緒に体育館で練習に励んでいます。

○中学生の皆さんへ
男子バレーは初心者も多いので、どの選手、どのチームにもチャンスあり!


 
09:00
2020/12/24

陸上競技部

| by 職員02
○主な成績

令和2年度
 第73回阪神地区高等学校ジュニア陸上競技対抗選手権大会
   女子総合 第6位 30点
   女子100mハードル 第2位 16″77 2年 堤 

令和元年度
 第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
   1年女子 400m競走 第8位 岸川 

平成30年度
第62回兵庫県高等学校総合体育大会 

第71回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
 男子4×100mリレー 第6位 42秒25『近畿大会出場』 津田・山本・岩男・池上 

平成29年度
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 八種競技 8位 川上 ヒデル
第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 八種競技7位 川上 ヒデル
第71回国民体育大会希望郷いわて国体出場 
            少年男子A100m 小倉 朱右(10秒66予選・10秒82本選)
第10回日本ユース陸上競技選手権大会三段跳び 
                          第14位 川上 ヒデル(13m97) 
第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会三段跳び 
                       川上 ヒデル(14m48)
第69回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 
                            男子100m第4位小倉
                              男子4×100mリレー準決勝進出 廣澤・小倉・川上・三原
第68回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 
                                        三段跳び 優勝 川上(14m13)
第69回兵庫県高等学校総合体育大会 
                           男子100m 第2位 小倉(10秒83)
                           男子4×100mリレー 第3位 廣澤・小倉・川上・三原(41秒76) 


○活動内容
月曜日~土曜日練習(土曜・日曜が試合の場合は月曜OFF)。練習場所はグラウンドを中心に、メニューによってウェイトルームや武庫川河川敷、競技場や他校での練習もしています。たくさんの部員がいます。年々部員数も増え、元気ある練習に取り組んでいます。
○中学生の皆さんへ
こんにちは!鳴尾高校陸上競技部です!!! 初心者でも大歓迎!優しくて頼もしい先輩方がたくさんいます。
学年、男女問わず仲が良く、温かくて、明るい雰囲気です!マネージャーも楽しく、やりがいをもってやらせていただいています! 『陸情』~基礎基本を徹底しよう~ をモットーに日々練習に励んでいます。私たちと一緒に陸上競技の楽しさを共有しましょう!
 

09:00
2020/12/24

女子バスケットボール部

| by 職員02
○主な成績
令和2年度
 西宮市高等学校新人バスケットボール大会
  女子の部 優勝
 全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選
  女子の部 第5位

令和元年度
・第72回 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
  女子の部 第5位
  優秀選手  河野 美海 

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区大会 第3位
  優秀選手賞 河野 美海

・奥田 春風
 兵庫県少年女子チームに選出されスタートとして活躍

・第63回兵庫県高等学校総合体育大会
 令和元年度 兵庫県高等学校バスケットボール大会女子の部   第5位       
  優秀選手 青木 花乃

h30年度
・第31回松江招待高等学校バスケットボール大会 第2位

・第71回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会 女子の部
  第5位
  優秀選手 小山 寛奈
・西宮市新人バスケットボール大会 優勝

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 
  第3位
  優秀選手 小山 寛奈

・第65回近畿高等学校大会バスケットボール大会出場

・第62回兵庫県高等学校総合体育大会 第5位 
  優秀選手 田中 佑理

・第65回近畿高等学校大会バスケットボール大会出場

・第30回松江招待高等学校バスケットボール大会 女子の部
  第2位 

h29年度
・第70回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
   女子の部 第5位
   優秀選手 田中 佑理

・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 準優勝
  優秀選手 松本 彩雨 

・第71回兵庫県民体育大会バスケットボール競技
      第3位
 ・平成29年度全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会兵庫県予選
    女子の部 第3位
 ・平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選
    女子の部 第3位

 ・第61回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の部 第3位
    優秀選手 清田 葵

 ・第64回 『近畿高等学校バスケットボール大会』 第5位

 ・第72回『国民体育大会近畿ブロック大会』
    兵庫県少年女子チーム強化選手  芦田 恵理子

h28年度
 ・第71回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会


  女子の部 第3位
  優秀選手:所 紀更 『兵庫県少年女子国体チームに選出』 

 ・第69回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
  女子の部 第3位 『近畿大会出場』
  優秀選手 西原 万莉乃:兵庫県代表選手として『U-18近畿ブロックエンデバー h29-2月』に出場

 ・第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会兵庫県予選 女子の部 第3位

 ・h28.6月 『近畿大会ベスト8』 優秀選手:和田 真帆

 ・兵庫県高等学校体育連盟阪神地区新人バスケットボール大会 準優勝、
  優秀選手 和田 歩美

 ・第70回兵庫県民体育大会バスケットボール競技 第3位

 ・第60回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 女子の部 第3位

 ・第28回松江招待高校バスケットボール大会 優勝

 平成27年度
 ・ウィンターカップ準優勝

 ・平成27年度第68回兵庫県新人選抜 優勝大会2位

 ・第70回『国民体育大会兵庫県選手団「少年女子の部」』
  西原未紗 美馬侑果の2人選出

○活動内容
毎週火曜日~日曜日、平日は放課後6時半ぐらいまで・練習試合で遠征にも行きます。

○中学生の皆さんへ
部員「WILD GANG」と一緒に「自身への挑戦」・「十代の革命」を起こそう!!

女子バスケットボール部の詳しい情報はこちら

 
09:00
2020/12/24

女子硬式テニス部

| by 職員02
○主な成績
2020年度
秋季西阪神地区大会
 女子団体 準優勝

2019年度
兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会17歳以下 ダブルス 本戦出場 足立・森下組

秋季西阪神地区テニス対抗戦団体 第3位

第65回兵庫庫県高等学校テニス新人大会
シングルス本戦出場 足立
ダブルス 本戦出場 足立・森下ペア

第31回阪神高等学校テニス大会団体戦
5部トーナメント準優勝および4部リーグ昇格


春季西阪神地区テニス対抗戦 団体準優勝
第65回兵庫県高等学校春季テニス選手権大会 シングルス本戦出場 足立

○活動内容
目標に向かって日々練習に取り組んでいます。
平日・休日ともに、基礎から応用までボールを使った練習だけでなく、筋トレや体幹トレーニングなど体力作りまで、部員同士で話し合ってメニューを決めて、自主的に活動しています。

○中学生の皆さんへ
人数は多いですが、先輩後輩仲が良く毎日一生懸命練習しています。
部員の中には、中学で軟式テニスをしていた子も全く別の部活動をしていた子もいるので、硬式テニスに興味がある人はぜひテニスコートをのぞきにきて下さい。


09:00
2020/12/24

女子ソフトテニス部

| by 職員02

○主な成績
令和2年度
・西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス女子
  個人戦 第2位  渡邊・東畑 組
  シングルス 優勝  渡邊 
・兵庫県高等学校新人中央大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 第3位、県大会出場  渡邊・東畑 組
 団体戦 ベスト8進出、県大会出場
・第27回西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 女子の部
 個人戦 第3位 渡邊・東畑組


令和2年度 
西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス女子団体戦 第2位

第21回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会 
    個人戦ダブルス 優勝 渡邊・東畑組

令和元年度

第21回西宮市選抜インドア大会(一般)
第2位 上山・林組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
                  団体戦 第3位

西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会
 [女子個人戦ダブルス] 
       優勝  上山・林組
     第2位 篠原・小薗組 
       第3位 瀬川・美馬組 
        第3位 仲畑・奥川組 
  [女子シングルス] 
      優勝 上山 第2位 瀬川 

第26回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 
  〔女子個人戦〕 優勝 上山・林組 
                              第2位 瀬川・美馬組 

第20回 西宮市ソフトテニス協会杯高校生大会
 準優勝 上山・林組
 第3位 瀬川・美馬組
 第3位 篠原・小薗組

第6回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 女子シングルス
 第2位 美馬 
西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 女子団体戦
 第2位 鳴尾高等学校Aチーム

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 第3位 県大会出場
          瀬川 ・美馬 組

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 個人戦 ベスト16 県大会出場
         篠原・小薗 組


兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  団体戦 県大会出場


西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)
  優勝 鳴尾B
  準優勝 鳴尾A


第72回 西宮市民体育大会ソフトテニス大会高等学校女子の部
   第3位 吉岡 ・小阪組


平成30年度
阪神高等学校テニス大会個人戦の部 G2大会 3位 下山

第22回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 団体戦  鳴尾A 第1位
      鳴尾B 第2位
 個人戦  上山 ・林組 第1位
       瀬川・美馬組 第3位

第20回 西宮市選抜インドア大会 第3位 瀬川・美馬組
第25回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会 第3位 瀬川・美馬組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
 女子個人戦 第3位 「県大会出場」 上山 ・林 組
 女子団体戦 第3位

西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会
  女子個人戦 第3位 篠原 ・小薗 組

兵庫県高等学校新人大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  女子個人戦 ベスト8 「県大会出場」 瀬川 ・美馬  組
      県大会出場 篠原 ・小薗  組

第71回西宮市民体育大会ソフトテニス大会 高等学校の部(女子)
  コンソレーショントーナメント 優勝 瀬川・美馬 組

兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
  団体戦 ベスト8入賞 「県大会出場」

h29年度
・第21回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 個人戦 第3位 高原・沖田 組
 団体戦 第2位

・西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 個人戦
             コンソレーショントーナメント 優勝 吉岡 ・小阪組


・第24回 西宮・芦屋高等学校ソフトテニス選手権大会
              準優勝 高原・沖田組
              第3位 渡邉・中島組

・西宮市高等学校体育大会ソフトテニス大会 団体戦 優勝

・兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会
    個人戦 ベスト16 <県大会出場> 山口・秦 組
    団体戦 第3位〈県大会出場〉

・第70回 西宮市民体育大会ソフトテニス大会高等学校の部
        優勝 山口・秦 組
        第3位 羽鳥・出口 組
            高原・中島 組
・第20回YOUスポーツ杯西阪神地区高等学校女子ソフトテニス研修大会
 個人戦 第1位 山口・秦組、第2位 高原・沖田組

h28年度
・第60回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会

  女子団体戦 ベスト12入賞 『近畿大会出場』
 
○活動内容
基本的な練習から実践的な練習、ゲームまで、充実した内容で活動しています。

○中学生の皆さんへ
学年関係なく仲良く明るい部活です!
初心者・経験者は問わないので、興味のある方は是非1度コートに来て下さい。

 


08:00
2020/12/10

美術部

| by 職員02

○主な活動
リキテックス主催 学生向けアートワード「リキッテクス ザ チャレンジ」
入選 1年 根来 
11月下旬 東京都三鷹市芸術文化センターにて展示されました。



活動内容

デッサンや油絵、水彩画、デザイン、立体、アニメーション、写真など、素材を問わず自由に作品を制作しています。鳴高祭、阪神丹有高等学校美術展「絵美展」、総合文化祭などいろいろな展覧会や公募展に出品しています。また、学校行事のポスターやパンフレットの表紙などのデザインも手掛けています。制作作品は合評会を行って意見交換をし、アドバイスを受けて次の作品につなげます。

○中学生の皆さんへ
経験・未経験は問いません。美術やデザインに興味がある人、表現がしたいすべての人、大歓迎ですv(^^)v!

                                                                  r1 6月 文化祭展示

       h30.6月 「鳴高祭」教室展示から
h29.6月「鳴高祭」の展示より
h28.11月「近畿総合文化祭」奨励賞
                                                                            2年 高屋さん「八重寒紅」

h28.10月
3年 高本さん 「感謝状」
高本さんの作品「伝う熱気」を、県庁に半年間飾ることになり、感謝状をいただきました。

h28.「全国総合文化祭」出展
3年 高本さん『伝う熱気』

第27回読書感想画面中央コンクール優良賞
3年 高本さん

h28.10月

  
美術室の様子。
10:00
2020/12/02

バドミントン部

| by 職員02

○主な成績
令和2年度
 西宮市高等学校体育大会 バドミントン大会  
  1年生男子シングルス 3位    東田 
  1年生男子ダブルス  準優勝  東田・辻組 
  2年生男子シングルス 3位   山口

 平成30年度
 第48回西宮市バドミントン協会長杯
  男子1年生ダブルス 優勝  宮﨑・寺田組
  男子1年生シングルス 3位 宮﨑

 西宮市高校体育大会バドミントン競技
  女子Aチーム戦3位 (今村・山本・松原・伊藤・木村)
  男子Cチーム戦優勝 (平野・安村・脇田・寺田・前田)

 第71回西宮市市民大会バドミントン大会 女子Aチーム 準優勝
  阪神総体 男子シングルス 6位 松本 新 「県大会出場」

平成29年度
阪神総体 男子ダブルス 第10位(三浦・中田組)
第70回 西宮市民体育大会〈高校の部〉
男子Aチーム 準優勝(三浦・山下・中田・松田・澤田)
女子Aチーム 準優勝(平井・田口・田中・内形・三山
第70回 西宮市民体育大会 バドミントン大会 
            男子ダブルスC 第3位 松本・岡 組 

○活動内容
本校体育館だけでなく、鳴尾北小学校の体育館や公設体育館などもお借りして、チームで団結し、日々の練習に励んでいます。
原則水曜日は休みです。

○中学生の皆さんへ
本校のバドミントン部員は高校に入学してからバドミントンを始めた人がほとんどです。
個人戦(ダブルス・シングルス)は、全員が大会に出場できるので、ぜひ挑戦してください。


 
09:00
1234

Copyright(C) Naruo Senior High School All rights reserved.
〒663-8182 西宮市学文殿町2-1-60 TEL 0798-47-1324 FAX 0798-47-1326