ログイン

日誌

サッカー部 令和2年度活動
2020/07/20

【サッカー部】総体代替大会 2回戦 結果

| by クラブ
総体代替大会 2回戦
日時 2020年7月18日(土)
会場 本校 グラウンド
相手 神港橘
結果 0対0  PK 3-5

11:49
2020/07/08

【サッカー部】練習試合結果(vs村野工)

| by クラブ
サッカー部 練習試合結果 

日時 2020年7月5日(日)
会場 本校 グラウンド
相手 村野工
結果 A戦 8対0  B戦 3対0 2対0

09:48
2020/07/01

【サッカー部】活動報告

| by クラブ
サッカー部 活動報告 
練習試合結果
日時 2020年6月27日(土)
会場 本校 グラウンド
相手 葺合
結果 A戦 2対0  B戦 0対0 1年生 0対0

11:44
2020/06/22

【サッカー部】練習試合結果

| by クラブ
サッカー部 活動報告 
練習試合結果
日時 2020年6月21日(日)
会場 滝川第二高校 人工芝グラウンド
相手 滝川
結果 A戦 0対3  B戦 0対1 1年生 0対1
久々のゲームでした。サッカーができる喜びを部員全員が感じることができました。
1年生も神戸高塚のユニフォームを着て、溌溂としたプレーをしました。

14:34
2020/04/17

【サッカー部】

| by クラブ
サッカー部員のみなさんへ

不要不急の外出を控えながら、体力維持に努めていますか?

ムービングプレパレーション、ゴムチューブを使ったトレーニングは自宅でやってみましたか?

ランニングはしましたか?

日本サッカー協会のHPには興味深い映像コンテンツがたくさんあります。
是非、観てください。

私はみんなが怪我せず、溌溂とサッカーができる環境の維持に努めています。

13:14
2020/02/18

【サッカー部】 リーグ戦 第2節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市3部Aグループ 第2節
日時 2020年2月16日(日)
会場 神戸北高校グラウンド
結果 1対0 神戸龍谷
   1勝1敗 勝ち点「3」

16:10
2020/02/09

【サッカー部】リーグ戦 第1節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市3部Aグループ 第1節
日時 2020年2月9日(日)
会場 本校グラウンド
結果 1対4 伊川谷
   1敗 勝ち点「0」

11:27
2019/12/16

【サッカー部】初蹴り案内

| by クラブ
卒業生のみなさへ

恒例の「初蹴り」を例年通り予定しています。奮ってご参加ください。

日 時 1月3日(金) 9時~13時
会 場 本校グラウンド
予 定 9時 現役 対 若手OB
     10時 OB紅白戦(一部現役選手出場)

年末の予定
12月26日(木) 11時40分KO 対明石南・加茂(岐阜県) 会場:本校
12月27日(金)   9時30分KO 対伊丹西 会場:本校
12月28日(土) 11時KO 対岡山朝日・鷲羽 会場:岡山朝日
11:24
2019/12/16

【サッカー部】新人戦結果

| by クラブ
令和元年度 兵庫県高校サッカー新人大会
神戸市予選 2回戦
日時 2019年12月15日(日)
会場 啓明学院高校グラウンド
結果 1対2 啓明

11:20
2019/10/08

【サッカー部】リーグ戦 第22節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第22節
日時 2019年10月5日(土)
会場 本校グラウンド
結果 1対0 伊川谷
   7勝1分け12敗 勝ち点「22」最終順位8位

10:09
2019/09/24

令和元年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド2回戦結果

| by クラブ
令和元年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド2回戦
日時 2019年9月21日(土)
会場 本校グラウンド
結果 0対2 西宮今津
    予選敗退

12:47
2019/09/09

【サッカー部】リーグ戦 第21節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第21節
日時 2019年8月28日(水)
会場 灘高校グラウンド
結果 3対0 灘
   勝ち点「19」

15:14
2019/09/04

【サッカー部】リーグ戦 第20節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第20節
日時 2019年9月1日(日)
会場 本校グラウンド
結果 2対3 東灘
   勝ち点「16」

12:43
2019/08/28

【サッカー部】リーグ戦 第17節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第17節
日時 2019年8月28日(水)
会場 灘高校グラウンド
結果 1対6 夢野台
   勝ち点「16」

17:08
2019/08/26

【サッカー部】リーグ戦 第19節 結果 

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第19節
日時 2019年8月25日(日)
会場 灘高校グラウンド
結果 2対1 神戸高専
   勝ち点「16」

11:20
2019/08/21

【サッカー部】リーグ戦 第18節 報告

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第18節
日時 2019年8月20日(火)
会場 本校グラウンド
結果 1対1 神戸北
   勝ち点「13」



08:52
2019/08/12

【サッカー部】岡山合宿 報告

| by クラブ
昨年に引き続き、岡山で2泊3日の強化練習試合を行いました。

8月9日(金)会場:水島工業高校
0対3水島工B  1対0倉敷南A  2対0倉敷南B  0対1水島工A  2対2水島工B


8月10日(土)会場:玉野高校
1対2玉野B  2対0鷲羽A  0対2玉野A  1対1玉野B


8月11日(日) 会場:岡山朝日高校 
0対3岡山朝日A  1対0岡山朝日B  0対2倉敷古城池B  
0対4倉敷古城池A  1対1倉敷古城池B

09:55
2019/07/25

【サッカー部】リーグ戦 第15節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第15節
日時 2019年7月24日(土)
会場 灘高校グラウンド
結果 0対3 神港橘
   勝ち点「12」






15:55
2019/07/20

【サッカー部】リーグ戦 第14節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第14節
日時 2019年7月20日(土)
会場 本校グラウンド
結果 1対2 神戸星城B
   勝ち点「12」

17:38
2019/07/20

【サッカー部】1年生大会 結果

| by クラブ
令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第4節
日時 2019年7月20日(土)
会場 本校グラウンド
結果 神戸高塚 0対1 神戸第一
   勝ち点「2」

17:35
2019/07/15

【サッカー部】リーグ戦 第13節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第13節
日時 2019年7月14日(日)
会場 灘高校グラウンド
結果 0対5 六甲
   勝ち点「12」

12:58
2019/06/24

【サッカー部】1年生大会 第3節結果

| by クラブ
令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第3節
日時 2019年6月23日(日)
会場 本校グラウンド
結果 神戸高塚 1対1 神戸龍谷
   勝ち点「2」

14:45
2019/06/24

【サッカー部】リーグ戦 第12節結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 第12節
日時 2019年6月23日(日)
会場 須磨翔風高校グラウンド
結果 0対4 須磨翔風
   勝ち点「12」

14:35
2019/05/27

【サッカー部】1年生大会 第2節 結果

| by クラブ
令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第2節
日時 2019年5月26日(日)
会場 北須磨高校
結果 神戸高塚 0対0 神戸朝鮮
   勝ち点「1」

12:27
2019/05/13

【サッカー部】1年生大会予選リーグ第1節 結果

| by クラブ
令和元年度 神戸市高校サッカー1年生大会 グループE
第1節 
日時 2019年5月11日(土) 9時
会場 本校
結果 神戸高塚 1対2 北須磨

17:12
2019/05/05

【サッカー部】県総体 2回戦 結果

| by クラブ
令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
2回戦
日時 令和元年5月5日(日)
会場 本校
結果 0対2 福崎

17:17
2019/05/03

【サッカー部】県総体1回戦 結果

| by クラブ
令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
1回戦
日時 令和元年5月2日(木・祝)
会場 伊川谷北高校
結果 4対0 上郡

10:22
2019/05/01

【サッカー部】リーグ戦 第11節(前期最終戦)結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第11節
日時 2019年4月30日(火・祝)
会場 灘高校グラウンド
結果 1対3 夢野台
   勝ち点「12」

11:54
2019/05/01

【サッカー部】リーグ戦 第10節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第10節
日時 2019年4月28日(日)
会場 灘高校グラウンド
結果 1対0 六甲
   勝ち点「12」

11:51
2019/04/22

【サッカー部】リーグ戦 第9節結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第9節
日時 2019年4月20日(土)
会場 灘高校グラウンド
結果 1対2 神港橘
   勝ち点「9」

13:24
2019/04/19

【サッカー部】リーグ戦 第8節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第8節
日時 2019年4月14日(日)
会場 本校グラウンド
結果 2対4 神戸星城B
   勝ち点「9」

13:45
2019/04/07

【サッカー部】リーグ戦 第7節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第7節
日時 2019年4月7日(日)
会場 本校グラウンド
結果 1対2 東灘
   勝ち点「9」

12:46
2019/04/02

【サッカー部】リーグ戦 第5節結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第5節
日時 2019年4月2日(火)
会場 神戸高専グラウンド
結果 3対0 神戸高専
   勝ち点「9」

17:09
2019/04/02

【サッカー部】リーグ戦 第4節結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第4節
日時 2019年3月31日(日)
会場 灘高校グラウンド
結果 5対0 灘
   勝ち点「6」

17:05
2019/04/02

【サッカー部】33回生 卒業記念試合

| by クラブ
平成31年3月23日(土)
33回生の卒業を記念し、1・2年生と本気の試合をしました。


16:53
2019/03/12

【サッカー部】リーグ戦第3節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第3節
日時 2019年3月10日(日)
会場 神戸北高校グラウンド
結果 0対1 須磨翔風
   勝ち点「3」

10:56
2019/03/06

【サッカー部】リーグ戦 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第2節
日時 2019年3月3日(日)
会場 伊川谷高校グラウンド
結果 1対2 伊川谷
   勝ち点「3」

18:03
2019/02/12

【サッカー部】リーグ戦 第1節結果

| by クラブ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018神戸市3部B
第1節
日時 2019年2月11日(月・祝)
会場 伊川谷高校グラウンド
結果 5対0 神戸北
   勝ち点「3」

08:28
2019/01/11

初蹴り2019

| by クラブ
今年も初蹴りに多くの卒業生が集まりました。

 平成31年1月3日(水)9時から始まった「神戸高塚高校・初蹴り2019」
40名以上の卒業生が集まり、現役部員とのゲームや卒業生同士の紅白戦を行いました。


12:41
2018/12/26

【サッカー部】県高校サッカー新人大会神戸市予選結果

| by クラブ

平成30年度 兵庫県高校サッカー新人大会神戸市予選 敗者2回戦
日時 平成30年12月25日(火) 11時キックオフ
場所 しあわせの村運動公園
結果 0対1 兵庫
この結果、県高校サッカー新人大会は神戸市予選敗退となった。

11:27
2018/12/24

県高校サッカー新人大会神戸市予選 結果

| by クラブ
平成30年度 兵庫県高校サッカー新人大会神戸市予選 敗者1回戦
日時 平成30年12月23日(日) 15時半キックオフ
場所 啓明学院高校
結果 2対0 北須磨
この結果敗者2回戦に進出


10:33
2018/12/17

【サッカー部】県高校サッカー新人大会神戸市予選 3回戦結果

| by クラブ
平成30年度 兵庫県高校サッカー新人大会神戸市予選 3回戦
日時 平成30年12月16日(日) 9時キックオフ
場所 啓明学院高校
結果 0対2 滝川第二
この結果敗者1回戦に進出

09:30
2018/12/17

【サッカー部】県高校サッカー新人大会神戸市予選結果

| by クラブ
平成30年度 兵庫県高校サッカー新人大会神戸市予選 2回戦
日時 平成30年12月15日(土) 9時キックオフ
場所 啓明学院高校
結果 1対1 PK5対4 啓明
この結果3回戦(代表決定戦)に進出

08:04
2018/10/10

【サッカー部】リーグ戦 7位決定戦 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 7位決定戦
日時 平成30年10月8日(月・祝) 10時30分キックオフ
会場 本校
結果 1対1 葺合
   PK 5対6

12:33
2018/09/30

【サッカー部】リーグ戦 順位決定戦 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 順位決定戦 1回戦
日時 平成30年9月29日(土) 14時45分キックオフ
会場 しあわせの村  0対3 育英

この結果 7位決定戦へ
次戦は10月8日(月・祝) 
9時キックオフ 対葺合
会場:本校グラウンド

22:24
2018/09/24

【サッカー部】県高校サッカー選手権大会予選R代表決定戦結果

| by クラブ
平成30年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド 代表決定戦
日時 平成30年9月22日(土) 10時キックオフ
場所 川西明峰高校 
結果 2対3 川西明峰

12:38
2018/09/15

【サッカー部】県高校サッカー選手権大会予選R結果

| by クラブ
平成30年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド 2回戦 
日時 平成30年9月15日(土) 10時キックオフ
会場 神戸高塚高校
結果 3対0 飾磨工

今後の予定 
代表決定戦 対 川西明峰・市川勝者
日時 9月22日(土) 10時キックオフ
会場 川西明峰高校
12:04
2018/08/28

【サッカー部】リーグ戦 最終結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第14節
日時 平成30年8月27日(月)
会場 神戸鈴蘭台高校グラウンド
結果 2対0 須磨学園
勝ち
点 23
2位 

県高校サッカー選手権大会 予選ラウンド 2回戦
日  時  9月15日(土) 10時キックオフ
会  場  神戸高塚高校グラウンド
対戦相手 飾磨工
11:19
2018/08/24

【サッカー部】リーグ戦 第13節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第13節
日時 平成30年8月24日(金)
会場 本校グラウンド
結果 0対4 六甲アイランド
勝ち
点 20

18:27
2018/08/14

【サッカー部】活動報告 岡山合宿

| by クラブ
岡山合宿2018(8月8日~10日)
8月 8日(水) 玉野光南高校グラウンド 対戦チーム 熊本東稜・玉野光南
8月 9日(木) 水島工業高校グラウンド 対戦チーム 東岡山工業・水島工業
8月10日(金) 岡山工業高校グラウンド 対戦チーム 岡山朝日・岡山工業

10:19
2018/08/11

【サッカー部】活動報告大阪遠征

| by クラブ
大阪遠征2018
7月30日・31日(29日は台風の影響で中止)
対戦チーム
30日 みどり清明 緑風冠


31日 寝屋川 野崎

16:50
2018/07/27

【サッカー部】リーグ戦 第11節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第11節
日時 平成30年7月27日(金)
会場 本校グラウンド
結果 1対0 啓明B
勝ち
点 20

17:58
2018/07/23

【サッカー部】リーグ戦 第10節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第10節
日時 平成30年7月22日(日)
会場 伊川谷高校グラウンド
結果 2対0 神戸鈴蘭台
勝ち
点 17

10:27
2018/07/23

【サッカー部】1年生大会 最終節結果

| by クラブ
神戸市 1年生大会 1次リーグ Dブロック
第5節
日時 平成30年7月22日(日)
会場 六甲学院高校グラウンド
結果
 1対4 神戸星城
0勝3敗1分け 勝ち点「1」 予選リーグ敗退
10:24
2018/07/16

【サッカー部】1年生大会 第4節 結果

| by クラブ
神戸市 1年生大会 1次リーグ Dブロック
第4節
日時 平成30年7月16日(月・祝)
会場 六甲学院高校グラウンド
結果
 2対2 六甲
0勝2敗1分け 勝ち点「1」

17:18
2018/07/14

【サッカー部】リーグ戦 第7節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第9節
日時 平成30年7月15日(日)
会場 啓明学院高校グラウンド
結果 3対0 神大附属中等
勝ち
点 14

22:00
2018/07/14

【サッカー部】1年生大会 第3節結果

| by クラブ
神戸市 1年生大会 1次リーグ Dブロック
第3節
日時 平成30年7月14日(土)
会場 須磨友が丘高校グラウンド
結果
 0対5 須磨友が丘
0勝2敗 勝ち点「0」

21:56
2018/06/25

【サッカー部】1年生大会 第2節 結果

| by クラブ
神戸市 1年生大会 1次リーグ Dブロック
第2節
日時 平成30年6月24日(日)
会場 六甲学院グラウンド
結果 2対3 六甲
0勝1敗 勝ち点「0」

11:31
2018/06/19

【サッカー部】リーグ戦 第8節 結果

| by クラブ

 

高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第8節
日時 平成30年6月17日(日)
会場 六甲アイランド高校
結果 3対1 伊川谷
勝ち点 11

09:59
2018/05/06

【サッカー部】総体結果 2回戦

| by クラブ
平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
2回戦
日時 平成30年5月5日(土)
会場 東播工業高校グラウンド
結果 0対2 東播磨

08:48
2018/05/04

【サッカー部】県総体 1回戦結果

| by クラブ
平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技(男子の部)
1回戦
日時 平成30年5月3日(木・祝)
会場 本校グラウンド
結果 3対2 明石北


2回戦
5月5日(土)13時KO 会場:東播工業高校グラウンド 対東播磨
17:40
2018/04/29

【サッカー部】リーグ戦 第5節 結果

| by クラブ
高円宮U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第5節
日時 平成30年4月29日(日) 
会場 伊川谷高校 グラウンド
結果 2対0 啓明
勝ち点 8


県総体 予定
1回戦 5月3日(木・祝) 10時KO 対明石北(本校グラウンド)


15:41
2018/04/22

【サッカー部】リーグ戦 第7節 結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第7節
日時 平成30年4月22日(日) 
会場 啓明学院高校 グラウンド
結果 2対3 須磨学園
勝ち点 5

22:23
2018/04/15

【サッカー部】リーグ戦結果

| by クラブ
高円宮杯U-18神戸市リーグ 2部Dブロック
第6節
日時 平成30年4月15日(日) 
会場 神戸高塚高校 グラウンド結果 4対0 神大附属中等
勝ち点 5

17:27