住所電話番号

〒654-0152 
神戸市須磨区東落合1-1-1
 
Tel 078-793-1616
Fax 078-793-1617
 
http://dmzcms.hyogo-c.ed.jp/sumahigashi-hs/htdocs/  
 

天気

 

日誌

男子テニス部
123
2019/09/22

県夏季ジュニアテニス選手権大会(17歳以下)

| by 男子テニス部


2年生 井上 誓・高村航太 ペアがダブルス予選を勝ち抜き見事本戦に出場しました。
09:00
2019/08/19

県 新人大会 個人戦 本戦

| by 男子テニス部

                  赤穂海浜公園テニスコートにて

2年 井上
誓 君 が見事
予選を勝ち抜き、本戦に出場しました。


09:00
2019/05/26

県総体(個人戦)

| by 男子テニス部

総合運動公園で県総体個人戦
本戦が行われ、本校から
5/25(土) ダブルス  山本・畑野
  26(日) シングルス 畑野 慎平
が出場した。ダブルスは3回戦まで進出したが、残念ながら
畑野君がケガのため棄権し、シングルスも2回戦途中棄権した。

15:00
2019/05/24

県総体 本戦(団体戦)

| by 男子テニス部

4/27(土)本校にて行われた予選で
  2回戦 3-0 福崎
  3 〃  2-1 県伊丹
と勝ち進み、5/24(金)しあわせの村にて行われた本戦で
個人戦本戦選手3名を有する西宮北高校に
  4回戦 1-2 西宮北
で惜敗したが、県ベスト16に入った。
09:00
2019/02/03

近畿公立高等学校テニス大会 個人の部

| by 男子テニス部

近畿2府4県それぞれの公立高校で勝ち上がった
滋賀県 5名    京都府 7名     大阪府  10名

兵庫県 8名    奈良県 5名    和歌山県 5名
の選手で競われる大会に
  2年生 畑野 慎平 君
が出場し
  2回戦 6-3 西川 豪太(大阪/天王寺)
  3回戦 6-2 諏訪 凪 (大阪/三島)
 準々決勝 6-2 木下 龍世(奈良/登美ヶ丘)
  準決勝 6-1 増成 卓也(兵庫/三木)
   決勝 4-6 
増成 智也(兵庫/三木)
と最後の決勝のみ惜敗し見事、準優勝しました。

17:00
2018/11/03

県高等学校対抗テニス新人大会

| by 男子テニス部
 2回戦 3-0 龍野高校
 3回戦 3-0 葺合高校
 4回戦 3-2 明石城西高校
準々決勝 1-4 須磨学園

生徒達がよく頑張り、best8に入賞しました。


本戦開会式
12:00
2018/09/15

近畿高等学校テニス大会

| by 男子テニス部

シングルス 畑野慎平 君
           2回戦 9-8 進藤大陸(京都/京都外大西)
           3回戦 6-7  清水拓弓(滋賀/光泉)
 本大会は1回戦から8ゲームプロセットマッチで行われ、初戦2回戦では
8-8  まで接戦で、最後タイブレーク7-3で見事勝利しました。3回戦
は滋賀県No.1の選手が相手で、この試合も接戦となり、前の試合の影響で
足が攣ってしまい思うように動けず、翌週も夏季ジュニアの本戦も控えて
いるため、やむなく棄権しました。
 出場するだけでもすごい大会で、3回戦まで進出し接戦をくりひろげ
るなど、本当によく頑張りました。
10:48
2018/08/20

第64回兵庫県高等学校テニス新人大会 本戦

| by 男子テニス部


ダブルス  畑野慎平 君・山本康生 君
           1回戦 7-5 宇仁菅・福山(神戸野田)
           2回戦 0-6 山中・吉野(西宮甲英)

シングルス 畑野慎平 君
           2回戦 6-0 永田  空(啓明)
           3回戦 6-1 川田 瑞基(相生学院)
           4回戦 4-6 東  竜平(相生学院)

畑野君は県ベスト16に入ったので、9月15日から神戸総合運動公園で行われる
近畿高等学校テニス大会に出場します。
10:35
2018/08/12

神戸丹有 夏季 リーグ戦

| by 男子テニス部
6部(4校で シングルス3P,ダブルス2P 計5P対戦)
   5-0 伊川谷北
   5-0 神戸高専
   4-1 兵庫
3勝0敗で優勝
09:07
2018/05/28

県総体

| by 男子テニス部
団体戦 2回戦 2-1 東洋大姫路
      3回戦 3-0 宝塚西
      4回戦 2-1 鳴尾
    準々決勝 1-2 神大中等
   ベスト8に入りました。
個人戦 
     3年生 川井 皓貴 君
     2年生 畑野 慎平 君
   がともにシングルス,ダブルス両方とも本戦に出場しました。
10:35
123

須磨東高等学校