部 長 秋定秀雄
監 督 徳山範夫
副部長 山村春樹
スローガン Seize Your Dreams 「夢を掴む」
須磨友が丘高等学校硬式野球部Instagram
須磨友が丘高等学校硬式野球部Instagram
須磨友が丘高等学校硬式野球部Facebook
※日々の活動、試合内容については、InstagramもしくはFacebook
をご覧ください
部 長 秋定秀雄
監 督 徳山範夫
副部長 山村春樹
スローガン Seize Your Dreams 「夢を掴む」
須磨友が丘高等学校硬式野球部Instagram
須磨友が丘高等学校硬式野球部Instagram
須磨友が丘高等学校硬式野球部Facebook
※日々の活動、試合内容については、InstagramもしくはFacebook
をご覧ください
2024年3月~7月試合予定・結果
赤字は県外
3月10日現在 8試合5勝2敗1分
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | 備考 |
3 | 2 | 土 | 西 脇w | 黒田庄S | 9-0〇7-8× | ||
3 | 日 | 市立伊丹 | 明石 | 4-3〇 | |||
〃 | 〃 | 明 石 | 〃 | 8-6〇 | |||
9 | 土 | 姫路南w | 姫路南 | 1-4×5-5△ | |||
10 | 日 | 三木東 | 三木山総合公園 | 16-3〇 | |||
〃 | 〃 | 山 田 | 大阪 | 〃 | 5-1〇 | ||
15 | 金 | 川西縁台w | 三木防災公園 | ||||
16 | 土 | 川之江 | 愛媛 | 岡山東商業 | |||
〃 | 〃 | 岡山東商業 | 岡山 | 〃 | |||
17 | 日 | 飾 磨w | 本校 | ||||
20 | 水 | 岡山大安寺w | 岡山 | 〃 | |||
23 | 土 | 龍野北 | 〃 | ||||
〃 | 〃 | 大宮工業 | 埼玉 | 〃 | |||
25 | 月 | 市立川越 | 〃 | 三木防災公園 | |||
〃 | 〃 | 加古川西 | 〃 | ||||
26 | 火 | 小野工業 | 高砂球場 | ||||
〃 | 〃 | 敦賀工業 | 福井 | 〃 | |||
30 | 金 | 神戸甲北 | あじさいs | 春季神戸地区大会2回戦 | |||
4 | 6 | 土 | 福 崎w | 本校 | |||
7 | 日 | 神 戸w | 〃 | ||||
13 | 土 | 明石北w | 〃 | ||||
14 | 日 | 三田祥雲館w | 三田祥雲館 | ||||
20 | 土 | 加古川北 | 加古川北 | ||||
〃 | 〃 | 城 東 | 徳島 | 〃 | |||
21 | 日 | 香 寺w | 本校 | ||||
27 | 土 | 立命館宇治w | 京都 | 立命館宇治 | |||
29 | 月 | 膳 所w | 滋賀 | 本校 | |||
5 | 3 | 金 | 京都共栄w | 京都 | 〃 | ||
4 | 土 | 東播磨w | 東播磨 | ||||
6 | 月 | 県立西宮 | 本校 | ||||
〃 | 〃 | 名 西 | 徳島 | 〃 | |||
11 | 土 | 立命館守山 | 滋賀 | 〃 | |||
〃 | 〃 | 作陽学園 | 岡山 | 〃 | |||
18 | 〃 | 彦根工業 | 滋賀 | 〃 | |||
〃 | 〃 | 鳥取商業 | 鳥取 | 〃 | |||
26 | 日 | 大 谷 | 京都 | 星陵 | |||
〃 | 〃 | 星 陵 | 〃 | ||||
6 | 1 | 土 | 市立堺 | 大阪 | かわち野 | ||
〃 | 〃 | 星 稜 | 石川 | 〃 | 選抜出場校 | ||
2 | 日 | 西 京 | 山口 | 玉島商業 | |||
〃 | 〃 | 玉島商業 | 岡山 | 〃 | |||
9 | 〃 | 篠山産業 | 未定 | ||||
〃 | 〃 | 文 教 | 京都 | 〃 | |||
15 | 土 | 城 東 | 徳島 | 東予運動公園 | |||
〃 | 〃 | 丹 原 | 愛媛 | 〃 | |||
16 | 日 | 北 条 | 〃 | 〃 | |||
〃 | 〃 | 今治北 | 〃 | 〃 | |||
22 | 土 | 北 稜w | 京都 | 本校 | |||
23 | 日 | 神港橘 | 神港栄G | ||||
〃 | 〃 | 徳島北 | 徳島 | 〃 | |||
29 | 土 | 彩星工科w | 彩星工科鵯G | ||||
30 | 日 | 開会式 |
2023年7月~11月試合予定
赤字は県外
今期全日程終了 69試合 52勝15敗2分
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | 備考 |
7 | 16 | 日 | 須磨東w | 本校 | 11-4〇 12-1〇 | ||
17 | 月 | 小野工業w | 小野工 | 8-1〇 13-1〇 | |||
22 | 土 | 播磨南 | 播磨南 | 11-0〇 10-7〇 | |||
23 | 日 | 日星 | 京都 | 篠山産 | 9-0〇 | ||
〃 | 〃 | 篠山産業 | 〃 | 4-8× | |||
29 | 土 | 明石西w | 明石西 | 6-6△ 14-7〇 | |||
30 | 日 | 姫路東 | 姫路球場 | 8-5〇 | |||
〃 |
〃 | 名西 | 徳島 | 〃 | 4-1〇 | ||
8 | 2 | 水 | 立命館守山w | 滋賀 | 守山市民 | 7-6〇 3-10× | |
4 | 金 | 神戸高塚 | 高塚 | 9-7〇 | |||
〃 | 〃 | 文教 | 京都 | 〃 | 4-2〇 | ||
8 | 火 | 福崎 | 三木山 | 16-1〇 | |||
〃 |
〃 | 箕面自由学園 | 大阪 | 〃 | 17-3〇 | ||
10 | 木 | 甲南w | 三木防災 | 3-1〇 16-3〇 | |||
12 | 土 | 三田西陵 | 本校 | 8-1〇 | |||
〃 | 〃 | 作陽学園 | 岡山 | 〃 | 1-3× | ||
14 | 月 | 雲雀丘学園w | 〃 | 6-2〇 3-1〇 | |||
19 | 土 | 神戸第一 | あじさいs | 5-1〇 | 地区1回戦 | ||
22 | 火 | 長田 | 神戸学院 | 6-9× | 地区決定戦 | ||
27 | 日 | 舞子 | G7 | 9-4〇 | 敗者3回戦 | ||
29 | 火 | 滝川 | 〃 | 6-7× | 敗者決定戦 | ||
9 | 2 | 土 | 夢野台w | 本校 | 16-3〇 4-7× | ||
3 | 日 | 四日市 | 三重 | 膳所 | 10-1〇 | ||
〃 | 〃 | 膳所 | 滋賀 | 〃 | 6-4〇 | ||
9 | 土 | 加古川南w | 加古川南 | 7-2〇 6-3〇 | |||
10 | 日 | 尼崎双星w | 本校 | 5-4〇 11-5〇 | |||
16 | 土 | 三木東w | 三木東 | 19-8〇 9-6〇 | |||
17 | 日 | 上郡w |
G7スタジアム |
7-6〇 7-5〇 | |||
18 | 月 | 加古川北 | 加古川北 | 6-2〇 | |||
〃 | 〃 | 洲本 | 〃 | 5-1〇 | |||
23 | 土 | 東灘 | 東灘 | 4-0〇 | |||
〃 | 〃 | 甲南 | 〃 | 5-0〇 | |||
24 | 日 | 川西緑台w | 本校 | 7-4〇 6-2〇 | |||
10 | 1 | 〃 | 彦根総合w | 滋賀 | 彦根総合 | 中止 | |
7 | 土 | 加古川西w | 加古川西 | 9-3〇 8-16× | |||
8 | 日 | 鳥取商業 | 鳥取 | 布勢球場 | 4-2〇 | ||
〃 | 〃 | 開星 | 島根 | 〃 | 2-4× | ||
14 | 土 | 報徳学園w | 本校 | 5-15× 0-11× | |||
21 | 〃 | 葺合w |
〃 |
17-0〇 | |||
28 | 土 | 科学技術 | 神港栄G | 9-3〇 | 親善1回戦 | ||
29 | 日 | 神戸 | 神戸弘陵 | 5-4〇 | 親善2回戦 | ||
11 | 3 | 金 | 兵庫工業 | 星陵 | 0-11× | 親善準々決勝 | |
5 |
日 | 東播工業w | 東播工業 | 3-1〇 13-2〇 | |||
12 | 日 | 市立和歌山w | 和歌山 | 市立和歌山 | 1-2× 8-10× | ||
13 | 月 | 北須磨 | 三木防災公園 | 1-7× | |||
〃 | 〃 | 三田西陵 | 〃 | 10-10△ | |||
19 | 日 | 阿武野w | 大阪 | 本校 | 15-2〇 6-5〇 | ||
23 | 木 | 渋谷w | 〃 | 〃 | 6-2〇 9-2〇 | ||
25 | 土 | 香寺w | 〃 | 2-2△ 7-0〇 | |||
26 | 日 | 県立西宮w | 〃 | 4-7× 6-1〇 |
2023年3月~7月試合予定
赤字は県外
6月4日現在 48試合 33勝14敗1分
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | 備考 |
3 | 4 | 土 | 西脇w | 西脇 | 10-0〇 6-2〇 | ||
5 | 日 | 三田西陵 | 三木山総合公園 | 14-5〇 | |||
〃 | 〃 | 城東 | 徳島 | 1-2× | 選抜出場校 | ||
13 | 月 | 明石南w | 明石南 | 6-5〇 6-1〇 | |||
14 | 火 | 光 | 山口 | 三木山総合公園 | 0-8× | 選抜出場校 | |
〃 | 〃 | 淡路三原 | 4-0〇 | ||||
18 | 土 | 市立伊丹w | 本校 | 9-1〇 8-1〇 | |||
19 | 日 | 甲南 | 本校 | 10-3〇 | |||
〃 | 〃 | 橿原学院 | 奈良 | 4-3〇 | |||
21 | 火 | 加古川西w | 加古川西 | 3-8× | |||
〃 | 〃 | 宝塚北 | 1-3× | ||||
25 | 土 | 加古川北 | 加古川北 | 中止 | |||
〃 | 〃 | 敦賀工業 | 福井 | 18-1〇 | |||
26 | 日 | 大宮工業 | 埼玉 | 本校 | 中止 | ||
〃 | 〃 | 滑川 | 富山 | ||||
27 | 月 | 長田 | 三木山総合公園 | 0-9× | |||
〃 | 〃 | 市立川越 | 埼玉 | 1-7× | |||
29 | 水 | 青森商業 | 青森 | G7スタジアム | 15-0〇 | ||
4 | 2 | 日 | 神港学園 | 長田 | 1-0〇 | 春季地区大会2回戦 | |
6 | 木 | 神戸第一 | G7スタジアム | 1-4× | 春季地区代表決定戦 | ||
8 | 土 | 神戸w | 本校 | 3-5× 6-6△ | |||
9 | 日 | 仁川学院w | 本校 | 11-2〇 3-1〇 | |||
15 | 土 | 明石北 |
本校 |
中止 | |||
〃 | 〃 | 市立堺 | 大阪 | ||||
16 | 日 | 三田祥雲館 | 三田祥雲館 | 8-0〇 20-2〇 | |||
〃 | 〃 | 神村学園伊賀 | 三重 | 中止 | |||
22 | 土 | 香川中央w | 香川 | 本校 | 10-3〇 12-9〇 | ||
23 | 日 | 明石西 | 明石西 | 9-2〇 | |||
〃 | 〃 | 県立西宮 | 9-2〇 | ||||
29 | 土 | 立命館宇治 | 京都 | 立命館宇治 | 0-14× | ||
〃 | 〃 | 城南静岡 | 静岡 | 8-1〇 | |||
30 | 日 | 膳所w | 滋賀 | 本校 | 6-3〇 11-3〇 | ||
5 | 3 | 水 | 東播磨 | 東播磨 | 2-4× 0-2× | ||
〃 |
〃 |
柳川 | 福岡 | 中止 | |||
5 | 金 | 徳島北 | 徳島 | 本校 | 5-6× | ||
〃 | 〃 | 彦根工業 | 滋賀 | 13-0〇 | |||
7 | 日 | 名西 | 徳島 | 名西 | 中止 | ||
〃 | 〃 | 阿波 | 〃 | ||||
13 | 土 | 小野工業 | 小野工業 | 5-2〇 17-1〇 | |||
28 | 日 | 明石w | 明石 | 8-5〇 7-6〇 | |||
6 | 3 | 土 | 神港橘 | 神港栄 | 10-8〇 | ||
〃 | 〃 | 山田 | 大阪 | 中止 | |||
4 | 日 | 初芝立命館w | 大阪 | 本校 | 7-3〇 3-1〇 | ||
11 | 日 | 加古川北 | 加古川北 | ||||
〃 | 〃 | 城南 | 徳島 | ||||
17 | 土 | 鳥取商業w | 鳥取 | 用瀬運動公園 | |||
18 | 日 | 米子東w | 〃 | 伯耆球場 | |||
〃 | 〃 | 聖カタリナ | 愛媛 | ||||
20 | 火 | 報徳学園s | 三木山総合公園 | ||||
24 | 土 | 津山 | 岡山 | 奈義町運動公園 | |||
〃 | 〃 | 作陽 | 〃 | ||||
25 | 日 | 琴丘w | 琴丘 | ||||
7 | 1 | 土 | 滝川第二s | 滝川第二 |
2022年8月~11月試合結果
赤字は県外 新チーム結成以降 53試合42勝11敗
月 | 日 | 対戦校 | 県名 | 結果 | 備考 |
8 | 5 | 山田 | 大阪 | 10-3〇 | |
〃 | 膳所 | 滋賀 | 17-2〇 | ||
8 | 県立西宮 | 8-12× | |||
〃 | 名西 | 徳島 | 8-1〇 | ||
10 | 香川中央 | 香川 | 7-5〇 8-4〇 | ||
12 | 長田 | 9-11× | |||
〃 | 山崎 | 7-5〇 | |||
16 | 加古川北 | 5-1〇 8-2〇 | |||
20 | 伊川谷 | 3-1〇 | 秋季神戸地区大会2回戦 | ||
23 | 須磨東 | 1-2× | 秋季神戸地区大会決勝戦 | ||
27 | 神戸学院 | 3-10× | 秋季神戸地区大会敗者3回戦 | ||
9 | 3 | 葺合 | 8-0〇 11-3〇 | ||
4 | 夢野台 | 17-1〇 8-2〇 | |||
10 | 加古川南 | 6-2〇 15-1〇 | |||
11 | 尼崎双星 | 5-1〇 9-4〇 | |||
17 |
姫路南 | 7-5〇 4-2〇 | |||
18 | 市立西宮 | 6-1〇 7-1〇 | |||
25 | 三田祥雲館 | 16-0〇 | |||
〃 |
川西緑台 | 4-1〇 | |||
10 | 1 | 滝川 | 3-4× | ||
2 | 飾磨 | 6-3〇 | |||
〃 | 加古川西 | 6-8× | |||
8 | 琴丘 | 10-0〇 5-3〇 | |||
9 | 甲南 | 5-2〇 4-1〇 | |||
15 | 長田 | 7-11× 7-9× | |||
22 |
神戸高塚 | 6-4 | 神戸市親善1回戦 | ||
23 | 神戸第一 | 9-5〇 | 神戸市親善2回戦 | ||
29 | 神戸弘陵 | 3-8×(タイブレーク) | 神戸市親善準々決勝 | ||
30 | 上郡 | 6-2〇 3-4× | |||
11 | 3 | 京都共栄 | 京都 | 8-1〇 9-5〇 | |
6 | 星陵 | 11-4〇 1-2× | |||
19 |
阿武野 | 大阪 | 13-1〇 11-6〇 | ||
20 | 豊岡総合 | 9-7〇 | |||
〃 | 東播工業 | 4-3〇 | |||
26 | 福崎 | 12-4〇 14-2〇 | |||
27 | 西宮甲山 | 15-1〇 11-0〇 |
7月13日(水)に兵庫大会の2回戦がほっともっとフィールド神戸で行われました。
対高砂高校 9-7勝
9回ツーアウトランナーなしで負けを覚悟した状態から一挙7得点をあげ逆転勝利をつかむことができました。
3回戦 7月17日(日)科学技術高校 ほっともっとF 13:00PB
応援よろしくお願いします
第104回全国高等学校野球選手権兵庫大会の抽選会が6月14日に明石市民会館で行われました。
6月25日に姫路球場で開幕し、7月27日にほっともっとFで決勝戦が行われる予定です。
本校は今大会第一シード校のため2回戦から登場で、初戦は7月13日(水)となりました。
2回戦 7月13日(水)高砂・西宮南の勝者 ほっともっとF 10:00PB
3回戦 7月16日(土)村岡・科学技術の勝者 ほっともっとF 10:00PB
4回戦 7月18日(月)川西緑台・鳴尾と三田祥雲館・飾磨の勝者 明石球場 10:00PB
3年生、最後の夏の集大成を素晴らしい結果が残せるようにチーム一丸となって頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。
2022年3月~7月予定表
赤字は県外 6月13日現在 52試合41勝10敗1分
新チーム結成以降 102試合81勝18敗3分
月 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | 備考 |
3 | 三木北w | 三木北 | 12-1〇 12-1〇 | ||
西宮南w | 本校 | 12-2〇 13-0〇 | |||
聖隷クリストファー | 静岡 | 神戸第一 | 中止 | ||
東播工業 | 〃 | 6-5〇 | |||
神戸第一 | 〃 | 10-2〇 | |||
甲南w | 本校 | 4-1〇 1-6× | |||
城南静岡 | 静岡 | 〃 | 中止 | ||
川和 | 神奈川 | 〃 | 〃 | ||
加古川北 | 高砂球場 | 1-3× 6-7× | |||
敦賀工業 | 福井 | 〃 | 中止 | ||
大宮工業 | 埼玉 | 本校 | 〃 | ||
山田 | 大阪 | 〃 | 〃 | ||
長田 | 長田 | 11-1〇 | |||
市立川越 | 埼玉 | 〃 | 中止 | ||
伊川谷北 | G7スタジアム | 10-1〇 | 春季神戸地区2回戦 | ||
4 | 須磨東 | 滝川第二 | 11-3〇 | 春季神戸地区代表決定戦 | |
東洋大姫路 | 明石球場 | 1-2× | |||
玉野光南 | 岡山 | 〃 | 3-9× | ||
灘w | 本校 | 21-0〇 15-5〇 | |||
県立西宮w | 〃 | 9-0〇 11-1〇 | |||
明石北 | 〃 | 7-3〇 3-2〇 | |||
飾磨 | 〃 | 中止 | |||
三田祥雲館w |
〃 |
20-1〇 12-2〇 | |||
姫路工業 | 〃 | 中止 | |||
川西明峰 | 〃 | 〃 | |||
西脇工業 | G7スタジアム | 3-2〇 | 春季兵庫県大会2回戦 | ||
社w | 社 | 中止 | |||
須磨東 | ほっともっとF | 15-4〇 | 交流戦 | ||
市川 | 姫路球場 | 1-4× | 春季県大会3回戦 | ||
名西 | 徳島 | 本校 | 中止 | ||
立命館宇治 | 京都 | 〃 | 〃 | ||
5 | 文教 | 京都 | 〃 | 〃 | |
三木東 | 〃 | 〃 | |||
氷上西w | 〃 | 16-0〇 10-0〇 | |||
東播磨 | 東播磨 | 2-4× | |||
東山 | 京都 | 〃 | 8-1〇 | ||
徳島北 | 徳島 | 本校 | 0-2× | ||
初芝立命館 | 大阪 | 〃 | 中止 | ||
六甲アイランド | 〃 | 3-9× | |||
香里丘 | 大阪 | 〃 | 9-0〇 | ||
玉島商業 | 岡山 | 玉島商業 | 2-2△ | ||
姫路東 | 〃 | 11-4〇 | |||
洲本 | 本校 | 中止 | |||
神戸 | 〃 | 〃 | |||
三田西陵w | 〃 | 19-1〇 11-2〇 | |||
6 | 履正社 | 大阪 | 三木防災 | 3-7× | |
高砂南 | 高砂南 | 8-4〇 | |||
作陽 | 岡山 | 〃 | 9-2〇 | ||
神港学園 | 神港大池 | 中止 | |||
岡山山陽 | 岡山 | 〃 | 〃 | ||
村野工業 | 村野工業 | 3-0〇 6-0〇 | |||
淡路三原 | 佐野第一 | 13-6〇 | |||
淀川工科 | 大阪 | 本校 | 10-3〇 | ||
夢野台w | 明石球場 | 7-3〇 13-1〇 | |||
今治北 | 愛媛 | 香川中央 | |||
香川中央 | 香川 | 〃 | |||
今治西 | 愛媛 | 東予運動公園 | |||
丸亀 | 香川 | 〃 | |||
創志学園 | 岡山 | 三木防災 | |||
上郡w | 本校 |
春季兵庫県高等学校野球大会2回戦 (G7スタジアム)
4/23(土)西脇工業 3-2 勝
秋季県大会のベスト8に続き、春季県大会でもベスト16に進出することが出来ました。
創部史上初の夏の兵庫大会の第一シード権を獲得しました。
春季兵庫県高等学校野球大会3回戦 (G7スタジアム)
4/29(金) 市川高校 13:00~
応援よろしくお願いします。
春季兵庫県高等学校野球神戸地区大会
3/29(火)2回戦 伊川谷北高校 10-1(7回コールド勝ち)
4/03(日)代表決定戦 須磨東高校 11-3(7回コールド勝ち)
秋春連続の県大会出場が決定しました。
春季兵庫県高等学校野球大会
4/23(土)2回戦 西脇工業 13:00 G7スタジアム神戸
抽選により2回戦からの登場になり夏の兵庫大会第二シード以上が決定しました。
春季県大会でも昨秋のベスト8以上の成績を残すことが出来るように頑張りたいと思います。
須磨友が丘高校野球部へのご声援よろしくお願いいたします。
2021年7月~11月予定表
赤字は県外
全日程終了 51試合40勝9敗2分
月 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果・備考 |
7 | 三田西陵w | 本校 | 11-4〇 7-6〇 | |
三田祥雲館w | 〃 | 11-5〇 18-4〇 | ||
市立伊丹w | 〃 | 11-3〇 14-6〇 | ||
山崎w | 〃 | 12-1〇 9-1〇 | ||
8 | 立命館w | 京都 | 立命館 | 1-4× 3-11× |
県立西宮w | 本校 | 8-0〇 7-5〇 | ||
彦根総合中止 | 滋賀 | 〃 | ||
武庫之荘総合w | 〃 | 5-0〇 5-3〇 | ||
岡山作陽w中止 | ほっともっと | |||
神港橘s | 〃 | 13-2〇 | ||
香川中央中止 | 香川 | 加古川北 | ||
加古川北w | 〃 | 2-0〇 5-4〇 | ||
徳島池田中止 | 徳島 | 三木防災 | ||
長田中止 | 〃 | |||
赤穂中止 | 〃 | |||
鳥羽中止 | 京都 | 明石球場 | ||
徳島北中止 | 徳島 | 〃 | ||
葺合 | 〃 | 10-0〇 | ||
雲雀ケ丘学園 | 〃 | 5-0〇 | ||
六甲アイランド | あじさい | 地区2回戦4-0〇 | ||
東灘 | G7 | 地区決定戦7-1〇 | ||
9 | 姫路東中止 | 本校 | ||
夢野台中止 | 〃 | |||
甲南中止 | 〃 | |||
加古川南w中止 | 〃 | |||
洲本実業 | 姫路球場 | 県1回戦3-1〇 | ||
西脇工w中止 | 西脇工 | |||
創志学園w中止 | 岡山 | 本校 | ||
八鹿 | 神戸サブ | 県2回戦3-0〇 | ||
京都文教 中止 | 京都 | 〃 | ||
滝川w 中止 | 〃 | |||
西脇 | 明石球場 | 県3回戦3-2〇 | ||
明石南w 中止 | 明石南 | |||
神戸学院 | 姫路球場 | 県準々決勝3-10× | ||
明石清水 中止 | 明石清水 | |||
初芝立命館中止 | 大阪 | 〃 | ||
10 | 神港学園中止 | 本校 | ||
龍野北中止 | 〃 | |||
加古川西w | 加古川西 | 13-5〇 5-5△ | ||
城東中止 | 徳島 | 〃 | ||
東大阪大柏原中止 | 大阪 | 柏原 | ||
神戸北 | 加古川南 | 10-1〇 | ||
加古川南 | 〃 | 9-4〇 | ||
西大寺中止 | 岡山 | 本校 | ||
橿原w | 奈良 | 〃 | 4-3〇 10-1〇 | |
葺合w | 本校 | 7-0〇 14-9〇 | ||
神戸第一 | 第一 | 親善1回戦 4-5× | ||
11 | 加古川東w | 本校 | 2-7× 0-9× | |
金光大阪 | 大阪 | 市和歌山 | 1-1△ | |
市立和歌山 | 和歌山 | 〃 | 1-12× | |
西宮今津w | 本校 | 11-0〇 16-4〇 | ||
長田 |
高砂球場 |
1-13× | ||
智弁和歌山 | 和歌山 | 〃 | 1-13× | |
渋谷w | 大阪 | 本校 | 11-9〇 13-0〇 | |
明石南 | 明石南 | 5-4〇 | ||
共栄学園 | 京都 | 〃 | 2-2△ | |
福崎w | 本校 | 10-0〇 8-2〇 | ||
阿武野w | 大阪 | 〃 | 12-1〇 8-3〇 |
令和3年度秋季兵庫県高校野球大会
準々決勝 対神戸学院大附属
9月25日(土)10:00~姫路球場
3-10で敗退しました。
たくさんのご声援をいただいたおかげで、創部初の秋季県大会ベスト8を達成することができました。ほんとうにありがとうございました。
令和3年度秋季兵庫県高校野球大会
準々決勝 対神戸学院大附属
9月25日(土)10:00~姫路球場
近畿大会出場を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。
令和3年度兵庫県高等学校野球大会2回戦 開始時間変更
9月18日(土)
対八鹿高校
G7スタジアム神戸
10:00開始➡11:30開始に変更になりました
令和3年度秋季兵庫県高校野球大会
※1回戦
9月11日(土)姫路球場
洲本実業 3-1 秋季県大会での勝利は、創部以来初となりました
ベスト32進出
※2回戦
9月18日(土)10:00~G7スタジアム神戸
八鹿高校と対戦します。
なお、この試合より有観客となります
応援よろしくお願いいたします
令和3年度秋季兵庫県高等学校野球大会の抽選会が9月7日(火)に行われました。本校は11日(土)に洲本実業との対戦が決定しました。
応援よろしくお願いいたします。
8月22日(日)2回戦 対六甲アイランド 4-0
8月24日(火)代表決定戦 対東 灘 7-1
神戸地区第1代表決定
9月11日(土)から開催される令和3年度秋季兵庫県高等学校野球大会への出場が決定しました。
第103回全国高等学校選手権兵庫大会兵庫大会
7月15日(木)2回戦 対西宮北 6-2
7月17日(土)3回戦 対市立尼崎3-4(9回サヨナラ負け)
ご声援ありがとうございました
2021.3月~7月練習試合予定
※赤字は県外
月 |
日
|
曜日
|
対戦校
|
県名
|
場所
|
備考
|
3 |
6
|
土
|
市立伊丹w | 本校 | ||
7 | 日 | 三田祥雲館 | 明石南 | |||
〃 | 〃 | 明石南 | 〃 | |||
20 | 土 | 播磨南w | 播磨南 | |||
21 | 日 | 膳 所w | 滋賀 | 本校 | ||
22 | 月 | 東大阪大柏原 s | 大阪 | ほっともっとF | ||
25 | 木 | 加古川北 | 加古川北 | |||
〃 | 〃 | 敦賀工業 | 福井 | 〃 | ||
26 | 金 | 大宮工業w | 埼玉 | 本校 | ||
27 | 土 | 長田 | 長田 | |||
〃 | 〃 | 市立川越 | 埼玉 | 〃 | ||
4 | 10 | 土 | 神 戸 | 本校 | ||
〃 | 〃 | 飾 磨 | 〃 | |||
11 | 日 | 城 西w | 徳島 | 〃 | ||
17 | 土 | 明石北 | 〃 | |||
〃 | 〃 | 西宮北 | 〃 | |||
18 | 日 | 玉島商業w | 岡山 | 玉島商 | ||
24 | 土 | 社 | 社 | |||
〃 | 〃 | 滋賀短大付属 | 滋賀 | 〃 | ||
25 | 日 | 園 部w | 京都 | 本校 | ||
29 | 木 | 高砂南 | 高砂南 | |||
〃 | 〃 | 立命館宇治 | 京都 | 〃 | ||
5 | 1 | 土 | 阿武野w | 大阪 | 本校 | |
2 | 日 | 三木東w | 〃 | |||
3 | 月 | 福 崎 | 〃 | |||
〃 | 〃 | 立命館 | 京都 | 〃 | ||
5 | 水 | 東 山w | 京都 | 〃 | ||
8 | 土 | 初芝立命館w | 大阪 | 〃 | ||
9 | 日 | 市立姫路 | 市立姫路 | |||
〃 | 〃 | 就 実 | 岡山 | 〃 | ||
22 | 土 | 相生産業w | 本校 | |||
23 | 日 | 金光学園 | 岡山 | 市川 | ||
〃 | 〃 | 市 川 | 〃 | |||
29 | 土 | 今治北w | 愛媛 | 未定 | ||
30 | 日 | 今治東 | 愛媛 | 今治東 | ||
〃 | 〃 | 北 条 | 愛媛 | 〃 | ||
6 | 5 | 土 | 淀川工科w | 大阪 | 本校 | |
6 | 日 | 加古川西 | 加古川西 | |||
〃 | 〃 | 倉敷南 | 岡山 | 〃 | ||
13 | 日 | 城 東w | 徳島 | 本校 | ||
19 | 土 | 三重海星w | 三重 | 海星 | ||
20 | 日 | 岡山工業w | 岡山 | 本校 | ||
26 | 土 | 京都共栄 | 京都 | 〃 | ||
〃 | 〃 | 八 幡 | 滋賀 | 〃 | ||
27 | 日 | 岡山大安寺 | 岡山 | 〃 | ||
〃 | 〃 | 尼崎西 | 〃 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 備考 |
9 | 5 | 土 | 夢野台 | 本校 | ||
西宮北 | ||||||
6 | 日 | 有 馬 | 〃 | |||
尼崎西 | ||||||
12 | 土 | 明石北w | 〃 | |||
13 | 日 | 加古川南w | 〃 | |||
19 | 土 | 西脇工業 | 加古川西 | |||
加古川西 | ||||||
20 | 日 | 三田西陵w | 三田西陵 | |||
22 | 火 | 福 崎w | 本校 | |||
26 | 土 | 明 石w | 明石 | |||
27 | 日 | 東播磨w | 東播磨 | |||
10 | 3 | 土 | 三 木w | 香川 | 三木 | |
4 | 日 | 未定 | ||||
10 | 土 | 倉敷工業w | 岡山 | 倉敷工業 | ||
11 | 3 | 火 | 徳島北w | 徳島 | 本校 | |
7 | 土 | 篠山産業w | 〃 | |||
8 | 日 | 城 東w | 徳島 | 〃 | ||
14 | 土 | 西宮今津w | 〃 | |||
21 | 土 | 如水館w | 広島 | 如水館 | ||
22 | 日 | 報徳学園 | 本校 | |||
渋 谷 | 大阪 |
月 | 日 | 曜日 | 対 戦 校 | 県 名 | 場 所 | 備考 |
3 | 8 | 日 | 城 西 | 徳島 | 本校 | 中止 |
初芝立命館 | 大阪 | |||||
15 | 日 | 城南静岡 | 静岡 | 〃 | ||
上 郡 | ||||||
21 | 土 | 防 府w | 山口 | 〃 | ||
22 | 日 | 玉島商 | 岡山 | 〃 | ||
文 教 | 京都 | |||||
25 | 水 | 加古川北 | 高砂球場 | |||
大宮工 | 埼玉 | |||||
26 | 木 | 敦賀工 | 福井 | 本校 | ||
神 戸 | ||||||
27 | 金 | 長 田 | 三木防災公園 | |||
市川越 | 埼玉 |
月 | 日 | 曜日 | 対 戦 校 | 県 名 | 場 所 | 備考 |
4 | 4 | 土 | 池田辻w | 徳島 | 本校 | 中止 |
5 | 日 | 太 子w | 〃 | |||
6 | 日 | 小松島w | 徳島 | 明石球場 | ||
11 | 土 | 高松商w | 香川 | 高松商 | ||
12 | 日 | 姫路工w | 本校 | |||
18 | 土 | 明石北w | 〃 | |||
共栄学園 | 京都 | |||||
19 | 日 | 北 条w | 〃 | |||
25 | 土 | 三木東 | 〃 | |||
大安寺 | 岡山 | |||||
26 | 日 | 鳥 羽w | 京都 | 〃 | ||
29 | 水 | 高砂南 | 〃 | |||
立命館宇治 | 京都 |
月 | 日 | 曜日 | 対 戦 校 | 県 名 | 場 所 | 備 考 |
5 | 2 | 土 | 姫路南 | 姫路南 | 中止 | |
初芝立命館 | 大阪 | |||||
3 | 日 | 祐 誠 | 福岡 | 東播磨 | ||
東播磨 | ||||||
4 | 月 | 勝 山w | 岡山 | 本校 | ||
5 | 日 | 東 山 | 京都 | 三木防災公園 | ||
八 頭 | 鳥取 | |||||
9 | 土 | 天 理w | 奈良 | 天理 | ||
10 | 日 | 就 実 | 岡山 | 加古川北 | ||
加古川北 | ||||||
23 | 土 | 飾 磨 | 飾磨 | |||
守 山 | 滋賀 | |||||
24 | 日 | 北大津 | 〃 | 北大津 | ||
阿南光 | 徳島 | |||||
30 | 土 | 松山商 | 愛媛 | 松山商 | ||
城南静岡 | 静岡 | |||||
31 | 日 | 松山城南 | 愛媛 | 松山城南 | ||
大分南 | 大分 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 備考 |
6 | 7 | 日 | 福知山成美 | 京都 | 育英 | 中止 |
育 英 | ||||||
14 | 日 | 尼崎西 | 本校 | |||
池 田 | 大阪 | |||||
20 | 土 | 三重海星 | 三重 | 〃 | ||
米子東 | 鳥取 | |||||
21 | 日 | 大手前高松 | 香川 | 鳴門渦潮 | ||
鳴門渦潮 | 徳島 | |||||
27 | 土 | 東大阪大柏原 | 大阪 | ほっともっとF | ||
泉尾工 | 〃 | |||||
28 | 日 | 北嵯峨 | 京都 | 本校 | ||
城 東 | 徳島 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 |
10 | 5 | 土 | 三田祥雲館 | 本校 | |
城東 | 徳島 | ||||
6 | 日 | 鳥取城北 | 鳥取 | 鳥取城北 | |
12 | 土 | 汎愛w | 大阪 | 加古川西 | |
22 | 火 | 立命館守山 | 滋賀 | 本校 | |
淀川工科 | 大阪 | ||||
26 | 土 | 神戸高塚 | 市内親善1回戦 | ||
11 | 4 | 月 | 西大寺 | 岡山 | 姫路南 |
姫路南 | |||||
10 | 日 | 智弁和歌山w | 和歌山 | ほっともっとF | |
16 | 土 | 社 | 社 | ||
彦根東 | 滋賀 | ||||
23 | 土 | 北嵯峨 | 京都 | 本校 | |
箕面東 | 大阪 | ||||
24 | 日 | 市立和歌山w | 和歌山 | 市立和歌山 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 |
9 | 7 | 土 | 須磨東w | 本校 | |
8 | 日 | 加古川北 | 〃 | ||
15 | 日 | 神戸w | 〃 | ||
16 | 月 | 兵庫 | 加古川西 | ||
加古川西 | |||||
21 | 土 | 明石清水w | 本校 | ||
22 | 日 | 上郡 | 松陽 | ||
松陽 | |||||
28 | 土 | 明石南 | 明石南 | ||
尼崎双星 | |||||
29 | 日 | 京都共栄 | 京都 | 三田学園 | |
三田学園 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 |
7 | 20 | 土 | 須磨東w | 本校 | |
28 | 日 | 加古川北 | 〃 | ||
信 太 | 大阪 | ||||
8 | 3 | 土 | 初芝立命館 | 〃 | 北嵯峨 |
北嵯峨 | 京都 | ||||
4 | 日 | 中学生体験入部 | |||
6 | 火 | 豊 野 | 愛知 | 〃 | |
土浦三 | 茨城 | ||||
7 | 水 | 奈良大附 | 奈良 | 奈良大附 | |
日 野 | 滋賀 | ||||
9 | 金 | 京都文教w | 京都 | 本校 | |
11 | 日 | 龍谷大平安w | 〃 | 平安 | |
12 | 月 | 岡山工 | 岡山 | ほっともっとF | |
姫路東 | |||||
13 | 火 | 長 田 | あじさいs | ||
池 田 | 徳島 | ||||
15 | 木 | 作 陽w | 岡山 | ほっともっとF | |
18 | 日 | 秋季地区大会開幕 | |||
28 | 水 | 履正社w | 大阪 | 履正社 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | |
6 | 1 | 土 | 八 頭 | 鳥取 | 八頭 | 10-3〇 | |
出雲北陵 | 島根 | 6-2〇 | |||||
2 | 日 | 芳 泉 | 岡山 | 姫路東 | 5-3〇 | ||
姫路東 | 2-7× | ||||||
8 | 土 | 鳴門渦潮w | 徳島 | 本校 | 5-4〇 | 2-6× | |
9 | 日 | 具志川商w | 沖縄 | 8-11× | 2-5× | ||
16 | 日 | 西城陽 | 京都 | 海星 | 6-8× | ||
海 星 | 三重 | 5-7× | |||||
22 | 土 | 池田辻w | 徳島 | 本校 | 2-5× | 3-4〇 | |
23 | 日 | 神港学園 | 〃 | 2-5× | |||
箕面東 | 大阪 | 14-3〇 | |||||
29 | 土 | 玉島商w | 岡山 | 玉島商 | 3-7× | 3-0〇 | |
30 | 日 | 大 谷 | 京都 | 本校 | 雨天中止 | ||
膳 所 | 滋賀 | 〃 |
令和元年6月吉日
中学校長様
義務教育学校長様
進路担当者様
野球部顧問様
兵庫県立須磨友が丘高等学校
校 長 五味 仁志
野球部部長 秋定 秀雄
監 督 徳山 範夫
「野球部体験入部」のご案内
初夏の候、貴校におかれましては、ますますご清栄のこととお慶び申し上げます。平素は、本校教育活動にご理解とご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。
さて、標記の件について本校野球部で体験入部を下記のとおり予定しております。本校の教育に興味・関心があり、本校入学および野球部への入部を視野に入れている生徒のみなさんにお知らせいただき、参加についてご配慮いただきますようよろしくお願い申し上げます。
記
日 時 令和元年8月4日(日) (雨天中止、小雨決行)
内 容 12時00分~12時30分 受付 (本校体育館1階食堂)
12時30分~13時00分 学校説明 (本校体育館1階食堂)
13時05分~13時30分 更衣・移動
13時30分~15時30分 野球部体験 (本校グラウンド)
15時30分~15時55分 移動・更衣
16時00分 解散
参加対象 中学校3年生
持ち物 野球道具一式(試合用ユニフォーム、グラブ、スパイク)、補給水、同意書(別紙2)
体験内容 硬式球でのキャッチボール・バッティング・ピッチング・ノック など
その他 ・同意書(別紙2)を必ず持参させてください。(各校で必要部数のコピーをお願いします。)
・行動全般の指導、終了時の解散下校指導等は野球部顧問が責任を持って行います。
・当日、校内での万一の事故につきましては、本校加入の傷害保険によって対応可能です。
・8月22日(木)~23日(金)に行われる本校オープンハイスクールに必ず参加してください。
・参加名簿(別紙1)を7月19日(金)までに下記のFAX番号まで送信してください。
問い合わせ先
兵庫県立須磨友が丘高等学校
野球部顧問
徳山(とくやま)・秋定(あきさだ)
TEL 078-791-7881(学校) 090-3824-7515(徳山携帯)
FAX 078-791-7882(学校) 090-3945-1530(秋定携帯)
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | |
5 | 1 | 水 | 西脇工 | 本校 | 雨天中止 | ||
橿 原 | 奈良 | ||||||
2 | 木 | 知 念 | 沖縄 | 姫路南 | 7-3〇 | ||
5 | 日 | 東 山 | 京都 | 本校 | 2-5× | ||
耐 久 | 和歌山 | 14-6〇 | |||||
11 | 土 | 飾 磨w | 飾磨 | 3-5× | 12-2〇 | ||
12 | 日 | 加古川北 | 加古川北 | 7-3〇 | |||
就 実 | 岡山 | 8-2〇 | |||||
25 | 土 | 東 温w | 愛媛遠征 | 東温 | 1-2× | 20-5〇 | |
26 | 日 | 松山商w | 松山商 | 5-5△ | 1-17× |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 結果 | 結果 |
3 | 9 | 土 | 城 西w | 徳島 | 本校 | 6-5〇 | 4-11× |
10 | 日 | 徳島北 | 徳島 | 〃 | 0-9× | ||
阿武野 | 大阪 | 10-3〇 | |||||
16 | 土 | 豊 岡w | 〃 | 雨天中止 | |||
17 | 日 | 城南静岡w | 静岡 | 〃 | 3-1〇 | 8-8△ | |
20 | 水 | 米子東s | 鳥取 | 神戸サブ | 0-4× | ||
21 | 木 | 市西宮 | 加古川西 | 雨天中止 | |||
加古川西 | 〃 | ||||||
23 | 土 | 加古川北 | 加古川北 | 1-3× | |||
大宮工 | 埼玉 | 11-2〇 | |||||
24 | 日 | 長 田 | 長田 | 5-8× | |||
市川越 | 埼玉 | 6-7× | |||||
26 | 火 | 星 陵 | 本校 | 20-2〇 | |||
30 | 土 | 葺 合 | 地区2回戦 | 神戸サブ | 8-0〇 | ||
神戸国際大附 | 地区準決勝 | 〃 | 1-9× | ||||
4 | 6 | 土 | 神港橘 | 神港栄 | 1-14× | ||
市伊丹 | 4-6× | ||||||
7 | 日 | 鳥 羽w | 京都 | 本校 | 5-5△ | 5-2〇 | |
13 | 土 | 北 条w | 〃 | 4-3〇 | 4-3〇 | ||
14 | 日 | 東播磨 | 東播磨 | 2-1〇 | |||
20 | 土 | 明石北w | 本校 | 5-5△ | 2-12× | ||
21 | 日 | 茨木工科 | 大阪 | 〃 | 9-5〇 | ||
自由ヶ丘 | 19-1〇 | ||||||
27 | 土 | 県農業 | 県農業 | 1-5× | |||
城 東 | 徳島 | 1-6× | |||||
29 | 月 | 高砂南 | 高砂南 | 12-5〇 | |||
立命館宇治 | 京都 | 3-5× |
平成31年3月22日
硬式野球部入部希望の皆様へ
兵庫県立須磨友が丘高等学校硬式野球部
責任教師秋定秀雄
監 督 徳山 範夫
春休み中の練習参加について
合格おめでとうございます。入学後、野球部に入部希望の生徒について、以下のように練習会を行いたいと思います。強制ではありませんので、無理をせずに都合のつく際に体を動かしに来てください。
記
1.集合日 3月25日(月) 8:45
2.期 間 3月25日~4月7日(期間中の練習日は集合日に連絡します)
3.場 所 本校グラウンド(住所:神戸市須磨区友が丘1-1-5 TEL:078-791-7881)
4.持ち物 野球のできる服装・用具等(ユニフォーム等の購入については入学後に連絡しますので、新しいものを購入する必要はありません)
※登下校は中学校の制服
なお、日本高等学校野球連盟には次のような規定がありますのでご確認下さい。
高等学校入学試験に合格した生徒で、中学校卒業式が終了したものは、3月25日以降、当該高等学校野球部の練習に参加しても差し支えない。 ただし、高等学校入学までは保護者の責任の下、当該高等学校長の了承を得て練習に参加するものとし、3月31日までの練習参加については中学校長にも保護者から通知をしておくこと。また、入学式までは「日本体育・学校健康センタ-法」の適用が受けられないので、任意の傷害保険に加入するように留意すること。 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | スコア | 結果 | スコア | 結果 | 備考 |
9 | 1 | 土 | 滝 川w | 本校 | 0-14 | ● | 13-11 | 〇 | ||
2 | 日 | 城 東 | 徳島 | 三 木 | 5-6 | ● | ||||
〃 | 三 木 | 香川 | 〃 | 7-6 | 〇 | |||||
8 | 土 | 須磨東w | 本校 | 雨天中止 | ||||||
9 | 日 | 三木北w | 〃 | 〃 | ||||||
16 | 日 | 神 戸w | 〃 | 6-5 | 〇 | 8-3 | 〇 | |||
17 | 月 | 松 陽 | 松陽 | 7-5 | 〇 | |||||
〃 | 上 郡 | 〃 | 3-2 | 〇 | ||||||
22 | 土 | 西宮今津 | 加古川東 | 雨天中止 | ||||||
〃 | 加古川東 | 〃 | 〃 | |||||||
23 | 日 | 明石清水w | 明石清水 | 3-1 | 〇 | 4-1 | 〇 | |||
29 | 土 | 神港橘 | 神港栄 | 雨天中止 | ||||||
〃 | 箕面東 | 大阪 | 〃 | 〃 | ||||||
30 | 日 | 姫路南 | 本校 | 〃 | ||||||
〃 | 汎愛 | 大阪 | 〃 | 〃 | ||||||
10 | 6 | 土 | 神戸高専w | 高専 | 〃 | |||||
7 | 日 | 北大津 | 滋賀 | 〃 | 0-7 | ● | 2-3 | ● | ||
20 | 土 | 夢野台w | 〃 | 13-2 | 〇 | 8-4 | 〇 | |||
21 | 日 | 渋 谷w | 大阪 | 〃 | 8-2 | 〇 | 8-7 | 〇 | ||
28 | 日 | 東 灘 | 〃 | 1-4 | ● | 神戸市内親善交流1回戦 | ||||
11 | 4 | 日 | 京都文教w | 京都 | 本校 | 8-6 | 〇 | 1-15 | ● | |
11 | 日 | 加古川南 | ほっともっとs | 11-6 | 〇 | |||||
〃 | 智弁和歌山 | 和歌山 | 〃 | 2-9 | ● | |||||
17 | 土 | 西大寺w | 岡山 | 本校 | 5-2 | 〇 | 9-0 | 〇 | ||
23 | 金 | 関大北陽 | 大阪 | 市立和歌山 | 1-6 | ● | ||||
〃 | 市立和歌山 | 和歌山 | 〃 | 4-9 | ● | |||||
24 | 土 | 共栄学園w | 京都 | 本校 | 7-8 | ● | 2-5 | ● |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 時間 | スコア | 結果 | スコア | 結果 | 備考 |
7 | 28 | 土 | 三田西陵 | 加古川北 | 12:30 | 7-5 | 〇 | ||||
〃 | 加古川北 | 〃 | 15:00 | 6-7 | ● | ||||||
29 | 日 | 龍野北w | 本校 | 11:00 | 雨天中止 | ||||||
8 | 2 | 木 | 信 太 | 大阪 | 神戸サブ | 9:30 | 11-7 | 〇 | |||
3 | 金 | 園 部 | 京都 | 立命館大 | 11:00 | 17-10 | 〇 | 立命館大学交流試合 | |||
〃 | 立命館 | 〃 | 〃 | 14:00 | 5-13 | ● | 〃 | ||||
6 | 月 | 豊 野w | 愛知 | 本校 | 12:30 | 15-3 | 〇 | ||||
7 | 火 | 岡山一宮w | 岡山 | 〃 | 10:00 | 1-9 | ● | 11-7 | 〇 | ||
8 | 水 | 尼崎西 | 明石球場 | 9:30 | 10-13 | ● | |||||
〃 | 池田辻 | 徳島 | 〃 | 14:30 | 1-4 | ● | |||||
12 | 日 | 姫路東w | 本校 | 11:00 | 0-0 | △ | 16-3 | 〇 | |||
14 | 火 | 長 田 | あじさs | 9:30 | 13-6 | 〇 | |||||
〃 | 池 田 | 徳島 | 〃 | 14:30 | 4-6 | ● | |||||
15 | 水 | 作 陽 | 岡山 | 明石球場 | 9:30 | 10-4 | 〇 | ||||
〃 | 高砂南 | 〃 | 14:30 | 5-3 | 〇 | ||||||
20 | 月 | 兵庫工業 | 神戸サブ | 12:30 | 5-4 | 〇 | 秋季神戸地区大会2回戦 | ||||
22 | 水 | 神戸弘陵 | 弘陵 | 10:00 | 1-13 | ● | 準決勝 | ||||
27 | 月 | 北須磨 | 神戸高専 | 12:30 | 4-5 | ● | 敗者復活3回戦 |
月 | 日 | 曜日 | 対戦校 | 県名 | 場所 | 時間 | スコア | 結果 | 備考 |
6 | 3 | 日 | 西野田工科 | 大阪 | 本校 | 12:30 | 24:2 | 〇 | |
〃 | 〃 | 15:00 | 14:1 | 〇 | |||||
10 | 日 | 海津明誠 | 岐阜 | 弘陵 | 12:30 | 8:9 | × | ||
神戸弘陵 | 兵庫 | 〃 | 15:00 | 2:11 | × | ||||
11 | 月 | 北 条 | 兵庫 | 三木防災 | 10:00 | 17:2 | 〇 | ||
〃 | 13:00 | 8:1 | 〇 | ||||||
16 | 土 | 海 星 | 三重 | 〃 | 12:30 | 7:14 | × | ||
17 | 日 | 高松桜井 | 香川 | 香川中央 | 12:30 | 2:1 | 〇 | ||
香川中央 | 〃 | 〃 | 15:00 | 0:0 | △ | ||||
20 | 水 | 北須磨 | 兵庫 | 三木防災 | 17:00 | 雨天中止 | |||
23 | 土 | 神戸学院 | 〃 | 神戸学院 | 09:30 | 〃 | |||
生 駒 | 奈良 | 〃 | 12:30 | 5:1 | 〇 | ||||
24 | 日 | 城 東 | 徳島 | 徳島北 | 12:30 | 3:4 | × | ||
徳島北 | 〃 | 〃 | 15:00 | 5:8 | × | ||||
30 | 土 | 三田松聖 | 兵庫 | 三田松聖 | 09:30 | 雨天中止 | |||
京都国際 | 京都 | 〃 | 12:30 | 〃 | |||||
7 | 1 | 日 | 播磨南 | 兵庫 | 本校 | 10:00 | 10:2 | 〇 | |
〃 | 〃 | 13:00 | 17:3 | 〇 | |||||
5 | 木 | 育 英 | 兵庫 | 神戸サブ | 13:00 | 雨天中止 | |||
7 | 土 | 第100回東兵庫大会開会式 |
月 | 日 | 曜日 | 対 戦 校 | 県名 | 場所 | 時間 | スコア | 結果 | 備考 |
5 | 3 | 木 | 玉野光南 | 岡山 | 玉野光南 | 12:30 | 2:1 | 〇 | |
〃 | 〃 | 〃 | 15:00 | 0:4 | × | ||||
5 | 土 | 糸 満 | 沖縄 | 姫路南 | 12:30 | 1:3 | × | ||
姫路南 | 兵庫 | 〃 | 15:00 | 2:2 | △ | ||||
12 | 土 | 共栄学園 | 京都 | 本校 | 12:30 | 14:3 | 〇 | ||
〃 | 〃 | 〃 | 15:00 | 3:2 | 〇 | ||||
19 | 土 | 川西明峰 | 兵庫 | 〃 | 12:30 | 4:5 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 15:00 | 7:2 | 〇 | ||||
20 | 日 | 膳 所 | 滋賀 | 玉島商業 | 12:30 | 7:1 | 〇 | 第90回選抜出場校 | |
玉島商業 | 岡山 | 〃 | 15:00 | 2:5 | × | ||||
26 | 土 | 神戸第一 | 兵庫 | 神戸第一 | 09:30 | 1:12 | × | ||
北嵯峨 | 京都 | 〃 | 12:30 | 4:3 | 〇 | ||||
27 | 日 | 津商業 | 三重 | 東播磨 | 12:30 | 4:4 | △ | ||
東播磨 | 兵庫 | 〃 | 15:00 | 1:7 | × | ||||
31 | 木 | 西脇工業 | 兵庫 | 三木防災 | 17:00 | 雨天中止 |
月 | 日 | 曜日 | 対 戦 校 | 県名 | 場所 | スコア | 結果 | 備考 |
3 | 10 | 土 | 城ノ内 | 徳島 | 城西 | 10:4 | ○ | |
城 西 | 〃 | 〃 | 5:1 | ○ | ||||
11 | 日 | 神港学園 | 兵庫 | 神港大池G | 3:5 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 4:17 | × | ||||
17 | 土 | 北摂三田 | 〃 | 本校 | 8:2 | ○ | ||
城南静岡 | 静岡 | 〃 | 6:0 | ○ | ||||
18 | 日 | 阿武野 | 大阪 | 佐野第一 | 13:0 | ○ | ||
下関国際 | 山口 | 〃 | 1:11 | × | 第90回選抜出場校 | |||
21 | 水 | 舞 子 | 兵庫 | 加古川東 | 雨天中止 | |||
加古川東 | 〃 | 〃 | 〃 | |||||
24 | 土 | 防 府 | 山口 | 本校 | 1:3 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 14:1 | ○ | ||||
26 | 月 | 加古川北 | 兵庫 | 〃 | 3:4 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 9:5 | ○ | ||||
27 | 火 | 長 田 | 〃 | 長田 | 6:0 | ○ | ||
市立川越 | 埼玉 | 〃 | 5:6 | × | 秋季関東大会出場校 | |||
31 | 土 | 須磨学園 | 兵庫 | 本校 | 8:6 | ○ | 春季神戸地区2回戦 | |
4 | 3 | 火 | 須磨翔風 | 〃 | 神戸サブ | 3:7 | × | 春季神戸地区準決勝 |
5 | 木 | 葺 合 | 〃 | 本校 | 6:1 | ○ | ||
〃 | 〃 | 〃 | 3:2 | ○ | ||||
7 | 土 | 尼崎双星 | 〃 | 明石 | 1:7 | × | ||
明 石 | 〃 | 〃 | 7:0 | ○ | ||||
8 | 日 | 上 郡 | 〃 | 本校 | 5:4 | ○ | 神戸地区審判研修会 | |
〃 | 〃 | 〃 | 10:3 | ○ | 〃 | |||
14 | 土 | 岩 美 | 鳥取 | あじさいS | 11:1 | ○ | ||
〃 | 〃 | 本校 | 21:2 | ○ | ||||
15 | 日 | 加古川西 | 兵庫 | 〃 | 2:3 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 4:1 | ○ | ||||
21 | 土 | 神戸商業 | 〃 | 〃 | 7:0 | ○ | ||
明石北 | 〃 | 〃 | 3:7 | × | ||||
22 | 日 | 芳 泉 | 岡山 | 〃 | 1:3 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 2:3 | × | ||||
28 | 土 | 県農業 | 兵庫 | 県農業 | 6:7 | × | ||
〃 | 〃 | 〃 | 11:9 | ○ | ||||
29 | 日 | 茨木工科 | 大阪 | 本校 | 15:6 | ○ | ||
〃 | 〃 | 〃 | 27:0 | ○ |