新着情報
1月17日(月)、朝のSHRの時間に各HR教室にて放送による「震災追悼行事」を行いました。本校放送部の2年生部員により追悼メッセージが放送され、黙とうを捧げました。大震災の記憶を忘れないことや、命の尊さを感じながら生きていくことを改めて考えさせられました。    
12月24日(金)に実施された令和3年度読書感想画コンクール丹有高校支部審査会で、本校3年生の大谷優花さんが「指定図書の部 優秀賞」を受賞しました。受賞おめでとうございます! 丹有高校支部審査会を経て、作品は県大会(第33回読書感想画コンクール)に出品しました。
1月11日(火)、3学期の始業式をリモートにて行いました。 1  3学期始業式 リモートにて3学期始業式が行われました。校長先生の講話では、新しい年を迎えるにあたり2つのお話がありました。一つ目は、3年生については今週末の大学入学共通テストと大学入試についてで、受験する人の頑張りと、決まった人も応援してほしいとのことでした。2年生・1年生については1年の締めくくりの学期なので、どのように自分が行動するべきか考えてほしいとのことでした。二つ目は、令和4年4月1日に民法が改正され、成人年齢が18歳に引き下げられることについてです。成人になると暮らしにどのような影響がもたらされるのか、今から心構えをしておいてほしいとのことでした。最後にコロナウイルスへの感染の拡大防止を呼びかけられました。 2  表彰 以下のように各部活動表彰が披露されました。(1) 吹奏楽部 兵庫県案サンプルコンテスト西阪神地区大会 管打6重奏 銀賞(2)読書感想画 兵庫県コンクール丹有支部 指定読書 優秀賞 
1 ALT離任式 放送により、本校ALT Altura Abigael Ongさんの離任式を行ないました。ごあいさつの後、生徒代表がお礼の言葉を述べました。   2 2学期終業式 次に2学期終業式が行いました。校長先生の講話では、インターネットを使った会議やSNSの活用がコロナ対応の関係で急速に拡大しているので、自分の意見を相手に理解してもらうスキルを磨いてほしいということでした。また、日々の勉強では教えてもらうという心構えではなく、自分で考えて学んでほしいとのことでした。休み中は健康に気をつけて生活してくださいと、ご講話いただきました。    3 生徒指導部長講話 生徒指導部長から、指定学用品の靴とカバンについての連絡がありました。   4 表彰 以下のように各部活動表彰が披露されました。 (1)女子バレーボール部 丹有地区後期リーグ戦 2部1位(選手権大会・県大会出場、1部昇格) (2)女子バスケットボール部 丹有地区新人大会 2位(3)女子ソフトテニス部 丹有新人大会 女子団体の部 3位(4)男子硬式テニス部 三田市総合体育大会 シングルス2位 (5)兵庫県高校生英語スピーチコンテスト丹有地区大会 4位入賞(6)三田市...
伊丹空港に到着し、解団式を終えました。帰宅方面行きのバスにそれぞれ分かれて解散しました。 2泊3日お疲れ様でした。
定刻通り新千歳空港に到着し、お世話になったアテンダントナースの方にお礼をしました。17時55分、新千歳空港発の便で伊丹空港に向かいます。
雪の影響により、定刻より少し遅れましたが小樽に到着し、小樽を散策しました。これから新千歳空港へ向かいます。
修学旅行最終日です。2泊お世話になったルスツリゾートホテルさんを後にし、小樽へ向かいます。
2日目の夕食を終えました。夜は有志による学年レクリエーションがあり、ダンスや歌を披露してもらいました。 また、修学旅行中に誕生日を迎えた人へのお祝いがありました。
午後の実習の様子です。閉講式も終わり実習がすべて終わりました。1日半お疲れ様でした。
修学旅行2日目の朝です。今日は1日スキー実習です。頑張りましょう。
1日目の夕食を終えました。本日はこれで終了です。明日からまた頑張りましょう。
スキー実習開講式をおこないました。 それぞれ班にわかれ活動していきます。
ルスツリゾートホテル到着しました。昼食後スキー実習開始です。
本日から2泊3日北海道への修学旅行です。伊丹空港から全員新千歳空港へ無事に到着しました。今からバスでルスツリゾートホテルへ向かいます。  
18日(土)体育館にて修学旅行結団式をおこないました。2泊3日北海道へ訪れる予定です。
 12月14日(火)、第2学年進路別説明会を実施しました。3時間目と4時間目にわたり生徒の希望する進路別の20の学部学科と公務員受験・就職講話の計22グループに分かれて行いました。 講師の方々にはそれぞれの進路に求められる適性、研究内容や卒業後の進路などを理解するための説明をしていただきました。2年生が今回の説明会で得た情報は、今後の進路実現のための重要なエネルギー源になりました。    
11月19日、25日に行われた毎年恒例のブックカフェに参加してきました。調理部のクイズや音楽選択の生徒の合唱楽しく見学させていただきました。お茶とお菓子、ありがとうございました。
11月25日(木)18:00から、まちづくり協働センター(キッピーモール)6階多目的ホールにて第28回三田市内高等学校育友会(PTA)四校交流会が行われました。今回は教育サポーターの仲島正教先生をお招きし「あーよかったな あなたがいて ~優しさと温かい貯金~ 」と題して講演会を開催しました。笑いあり、涙ありの楽しくそして本当に考えさせられる中身の濃い内容でした。    
11月30日(火)の13:00から、第3回図書館ミニコンサートを開催しました。図書館ミニコンサート最終回は、合唱部の発表で、曲名は、 ①JUPITER、 ②ECHO、 ③渡月橋~君を想ふ~ です。はじめの2曲はアカペラの合唱で、純粋に美しい歌声だけが図書館に響きました。リズム感のある軽快な曲やみんながよく知っている曲もあり、聴いている人が思わず心の中で口ずさんでしまうような選曲で、合唱が終わった後も心地よい余韻が残りました。
11月30日(火)16:00より、1・2年生希望者および保護者を対象に、国公立大学説明会を行いました。今年度は、感染拡大防止対策として各々事前申込み制で、6大学に分かれての開催となりました。兵庫県立大学、鳥取大学、福知山公立大学、公立鳥取環境大学からは講師の方をお招きし、細かな分野紹介や国公立大学の強みなどをご講話いただきました。また、リモート講義で愛媛大学と島根大学からもご指導いただきました。各講義では大学紹介のみならず、進路選択に向けて1・2年生からの取り組みの重要性などもご講話いただきました。今後の進路選択や日々の学習習慣の参考にし、各自の進路実現へ進んでほしいです。
2021/11/30
11月30日15:15より、新しくお迎えしたALTのエミリー先生の着任式を行いました。
保護者の皆様へのお知らせをこちらに掲載しました。  (生徒の同居家族が発熱した場合等の新型コロナウイルス感染症にかかる出席停止の解除)
11月25日(木)13:00から図書室で、第2回図書館ミニコンサートを開催しました。3年生音楽選択クラスの発表で、元気な歌声でアップテンポの曲が披露されました。曲名は、 ①A whole new world(アラジン) ②朝の風景(美女と野獣) ③Under the sea(リトルマーメイド)です。ミュージカルのような演出で、セリフを歌で表現する場面もあり、歌唱力とともに表現力もまたすばらしかったです。
11月19日(金)15:50から16:30まで、図書室でブックカフェを開催しました。本に囲まれた空間でリラックスして過ごしていただけますように、図書委員会が企画運営を担当し、文化部の部活動も参加しました。お茶とお菓子は、三田西陵高等学校PTAよりご支援いただきました。 プログラムは、1.ビブリオトーク、2.茶華道部の発表、3.調理部の発表です。 ビブリオトークでは、おすすめの本2冊を紹介しました。紹介した本は、「探偵さえいなければ」東川篤哉著 光文社と「月の落とし子」穂波了著 早川書房 です。 美術部はポスターを描き、放送部は告知放送と司会進行を担当し、茶華道部&調理部は部活動発表と「お茶とお菓子のサービス」を担当しました。今後も気軽に図書室に足を運んで、本に触れてください。    
11月17日(水曜日)、食堂購買委員会に参加してきました。学校指定用品の値上げについて検討し、学校とPTAの間で様々な意見交換が出来ました。生徒たちにとって、いい学校にしていきたいですね。  
11月17日(水)8:00~8:30の間、校外登校指導にPTAも参加し、校門前の交差点と正門前で登校する様子を見ながら挨拶をしました。数台の車が、徒歩で道路を横断するのを止まって待ってくれる場面がありました。自転車に乗って登校する生徒は道路上に広がって走らず、車に気をつけてください。  
11月18日(木)13:05から、図書館にて吹奏楽部によるミニコンサートがありました。図書委員の司会で進行し、2曲演奏されました。曲はジェイムズ・スウェアリンジェン作曲の「ロマネスク」と、キリン氷結のCMで有名な東京スカパラダイスオーケストラの「Paradise Has No Border」でした。今週の11月21日にこの曲を丹有音楽会で演奏するとのことでした。
 11月17日(水)放課後、環境委員と生徒会、野球部、調理部、女子硬式テニス部等の生徒有志、計50名以上によりボランティア清掃を行いました。清掃場所は学校の中庭と近くのあんずの花公園でした。おかげで中庭と公園がとてもきれいになりました。  
 11月17日(水)放課後、花緑委員会の活動で、体育館前の花壇にパンジーとビオラの苗を190株植えました。この後は、花緑委員が分担して水やりを続けます。来年の初夏までこの花壇で咲き続けてくれるのがとても楽しみです。
11月16日(火)6限に1年生が体育館で「薬物乱用防止講演会」を行いました。密を避けるため、2年生と3年生はリモートで教室で行いました。講師は本校薬剤師の橋尾先生で、演題は「STOP 危険ドラッグ」です。危険薬物の分類から始まり、人体への影響、法律での規制状況、海外との比較、最近の動向など、具体的なデータやスライドを交えての講演でした。改めてこれからの生活を見直す契機としてほしいです。最後に生徒代表のお礼がありました。  
 11月13日(土)、第3回 オープンハイスクールが実施され、多くの中学生・保護者の方々にご参加いただきました。学校説明会では、学校案内・子どもみらい類型の紹介を、生徒が主体となり中学生に本校の魅力を語りました。今回は学校説明の後、事前に選択してもらった個人相談または部活動見学を行いました。大盛況の中で、あっという間に時間が過ぎて行きました。ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。  
11月9日(火)6限の総合的な探究の時間に、2年生は課題研究発表会を行いました。自分の興味関心に合わせて、11講座に分かれて課題研究に取り組み、各講座の代表者が半年間の成果を発表しました。1時間ではすべてのグループが発表できないので、前後半に分けて発表を行いました。今回の代表者による発表内容は、「手相の不思議」、「勝利に直結するのはどの要素があるチームだろう」、「漢字の意味は?」、「幼児の情緒の発達」、「大阪といえば?!」の5講座でした。また、色鉛筆画の講座を受講した生徒の作品は、本館3階に展示されています。どの講座も興味深い内容で、一生懸命取り組んだ様子が伝わりました。
11月4日(木)、7限に1年生全員で学校及び学校周辺の清掃活動(落ち葉拾い)をしました。次の場所をそれぞれ真剣に清掃しました。①バス通り(東)②バス通り(西)③アンズの花公園内④通用門前通学路⑤学校周辺 と、5グループに分かれて、回収袋いっぱいに大量の落ち葉やゴミを収集しました。
10月28日(木)7限、防災学習会を行いました。講師は 人と防災未来センター主任研究員の 河田慈人 先生で演題は『みんなで考えるこれからの防災・減災』でした。1995年1月17日の阪神淡路大震災の教訓から始まり、50枚に及ぶスライドを用いてコロナ禍での避難行動の注意点や、災害時の気象庁のホームページからの情報などについて、これまでのご自分の災害派遣の経験を生かしたご説明をいただきました。最後に生徒代表のあいさつがあり、今後の生活で防災に気をつけていきたいと述べました。また、PTA役員の方にも学習会に参加していただきました。河田先生、本日は大変ありがとうございました。
 10月26日(火)、北摂中央幼稚園、ぽるとこども園の園児をお招きし、1年生の子どもみらい類型の生徒たちと芋ほり交流会をしました。手を土で真っ黒にしながら、園児も生徒も楽しんでサツマイモを掘り出していました。2グループに分かれ、芋ほりをしていない時間は宝探しゲームをしました。子どもみらい類型の生徒たちが事前に準備していた折り紙で作った宝物を園児たちは必死に探して楽しんでくれました。新型コロナウイルスの影響で、例年通りとはいきませんが、マスクの着用、アルコール消毒の徹底等、感染症対策をおこない、交流を楽しみました。
令和3年10月18日(月)14:00~15:00、職員研修会を行いました。 「三田西陵高校のSWOT分析」と題し、学校の現状分析を行い、それを踏まえて、「三田西陵高校の教育を通して育てる生徒像・育てる力」について協議しました。 「SOWT分析」は、タブレットを使用し、Google Jamboard上で行うことで、スムーズに意見交換でき、情報共有を進めることができました。 11月の公開授業週間における研究授業では、「生徒がタブレットを活用する授業実践」をテーマの一つとしています。このたびの職員研修会でのタブレットの活用も一例とし、今後もICTを効果的に活用した授業づくりについて研究を進めていきます。
 9月28日に行われた第67回青少年読書感想文兵庫県コンクール丹有高校支部審査会において、本校3年の藤井菜永帆 さんが課題読書の部で優秀賞を受賞しました。作品名は「変化に向かって」で、書名は『水を縫う』(著者:寺地はるな、発行所:集英社)でした。10月7日の人権講演会の後、3年生の学年集会で表彰が行われました。    
10月7日(木)、人権教育講演会が開催されました。講師は元パラリンピック選手で一般社団法人神戸市視覚障害者福祉協会理事の岡崎明美様で、「生きる喜び それはチャレンジ」という題でお話いただきました。コロナ感染症拡大予防対策として体育館では3年生を含む7クラスが講演を聞き、のこりの1年生と2年生はリモートで教室で講演を聞きました。 全盲というご自身の体験をもとに、多くの障がいのある方に生きる勇気を持ってほしい、生徒に対しては健康に注意して頑張ってくださいと述べられました。最後に生徒を代表して3年生の生徒会役員がお礼の言葉を述べました。岡崎様、本日はありがとうございました。  
9月22日(水)西陵祭(体育の部)が開催されました。前日準備の段階から悪天候の兆候があり心配されましたが、無事に実施できました。また、今年度は感染症予防対策に配慮して昨年と同様に、プログラムも短縮して午前中の開催となりました。 1 開始式   2 ラジオ体操   3 綱引き(1・2回戦)   4 女子4✕100mR 優勝1-3 5 男子4✕200mR 優勝3-4 6 ムカデ競走 優勝3-3   7 玉入れ   8 スウェーデンリレー女子優勝2-5・男子優勝2-3 9 クラス対抗リレー 優勝2-4   10 綱引き(準決・決勝)優勝3-5 11 障害物競走 優勝3-1 12 部対抗リレー 13 表彰式 優勝3-4 2位3-1 3位3-5
  9月1日(水)9時30分より、令和3年度ALT着任式、2学期始業式が行われました。 内容は以下の通りです。 1 ALT着任式今年8月に着任されたALT Altura Abigael Ong さんの着任式があり、日本語で自己紹介をされました。    2 始業式 2学期始業式が放送で行われました。二つのお話がありました。一つめは進路についての話で、3年生は2学期から受験や入社試験が始まるので、目標達成に向けて自分のスケジュール管理をしっかりしてほしいという事でした。二つめはコロナウイルス感染防止対策についてでした。自分の感染予防と共に、他人にも感染させないように自制した行動を心がけてくださいとの事でした。   3 生徒指導部長講話 2学期を迎えるにあたり、生徒指導部長の先生からお話がありました。    4 表彰の披露 陸上競技部 第73回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会1年男子やり投げ 4位、2年男子800m 5位、2年男子3000mSC 5位  
第73回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が8月20日(金)~22日(日)の3日間、神戸ユニバー記念陸上競技場において無観客で開催されました。その主な結果をご報告します。 1年男子 やり投 第4位 41m382年男子3000mSC 第5位 9分43秒522年男子  800m 第5位 1分57秒452年男子 走高跳 第9位 1m75 荒天のグランドコンディションの中、1年男子やり投では、第3位と2cm差で逆転され、惜しくも近畿大会への出場権を逃しました。しかし暑い夏の練習を乗り越え、県大会のレベルでも戦える選手が育ってきました。今シーズンの競技場での大会も残り3大会となり、コロナウイルス感染拡大防止のため、思うように練習もできない状況ではありますが、自己記録更新を目指して努力を続けていきますので、今後とも応援よろしくお願い致します。  
第73回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会丹有地区予選会が7月21日(水)、22日(木)に明石市きしろスタジアム陸上競技場において無観客で開催されました。その主な結果をご報告します。 2年女子 800m 第1位 2分34秒87第3位 2分50秒372年女子 1500m 第1位 5分12秒002年女子 走幅跳 第3位 3m681年女子 100mH 第1位 18秒031年女子 400mH 第2位 1分17秒591年女子  100m 第3位 13秒841年女子 走幅跳 第3位 4m082年男子3000mSC 第1位 9分59秒862年男子 走高跳 第2位 1m652年男子 砲丸投 第2位 8m162年男子  800m 第3位 1分59秒991年男子 110mH 第1位 19秒371年男子 走幅跳 第1位 5m861年男子 やり投 第1位 43m71 オリンピックの関係で明石での開催となりましたが、炎天下のグランドコンディションの中、多くの選手が8月20日~22日の県大会への出場権を獲得しました。新チームとして成長し、県大会でも近畿大会出場を目指して頑張りますので、今後とも応援よろしくお願い申し上げます。 
8月4日(水)、第1回オープンハイスクールが実施されました。放送部の司会で学校紹介ビデオを見た後、校長先生の挨拶がありました。説明会では、生徒会役員による学校紹介、子どもみらい類型の生徒から教育課程の説明と子どもみらい類型の説明がありました。また、授業紹介ビデオの上映がありました。体験授業では、①皆で作ろう!現代俳句、②古典で遊ぼう、③囚人のジレンマ、④古墳文化、⑤タブレットで学ぶ数学、⑥ペーパークロマトグラフィー、⑦Enjoy English!、⑧紙おむつについて考えてみよう、⑨Scratchでプログラミング体験、⑩教育入門の10講座が開かれました。また、校内見学や部活動見学もあり、中学生たちは半日「西陵生」を味わいました。  
7月20日(火)9時30分より、令和3年度ALT離任式、着任式、1学期終業式が行われました。 内容は以下の通りです。 1 ALT離任式今年3月から勤務されたALT Lucas Houle さんの離任式がありました。 Lucas Houle さんのごあいさつの後、生徒代表からお礼の言葉がありました。 2 着任式本日から勤務される先生の着任式がありました。 3 終業式 1学期終業式が放送で行われました。SNSからの情報は自分の興味関心に偏るので、幅広い知識を身につけて欲しいとのことでした。また、自分の成長過程で興味関心は変化するので、夏季休業中は自分でしっかり考えて行動するように呼びかけられました。 4 表彰第23回万里の長城国際音楽コンクール管弦楽部門 高校生の部 3位   
2021/07/14
 7月14日(水)3限にSNS講演会が体育館でありました。1年生が体育館で聞き、2年生と3年生はリモートで各教室で聞きました。講師はNTTドコモから清水様をお招きし、「スマホ・ケータイ安全教室」と題してスマートフォンやSNSの利用についての学習会を行いました。司会は生徒会が行いました。  内容は5点あり、3つの動画を交えてわかりやすい説明をされました。1つめは自分や友人の情報を安易に公開する事へのリスクについて、2つめはSNSへの投稿内容に関する注意点について、3つめはSNSでの知らない人とのやりとりのリスクについて、4つめはメッセージのやりとりについて、最後にスマートフォンに振り回されないための注意点について、チェックリストを紹介されて、今一度自己点検を呼びかけられました。最後に本校生徒会長のお礼の言葉では、今日学んだことに注意して今後の学校生活を送りたいとのことでした。清水様、本日はありがとうございました。
7月9日 12:00現在、三田市に気象警報の発令により、本日予定しておりました教育課程説明会(保護者対象)を、7月15日(木)15:00~に延期させていただきます。明日以降あらためてご案内のプリントを配布させていただきますので、詳細についてはそちらをご覧ください。生徒のみなさんはGoogle Classroom(学年)で来週の日程の詳細等について連絡しますので、そちらも必ず確認しておいてくだい。
7月8日の臨時休校により、今後の行事予定が変更になるところがあります。こちらをご確認ください。  
6月21日(月)の放課後、環境委員30人と生徒会や生徒の有志40人の合計70人によりボランティアで校外清掃活動を行いました。この活動により、学校周辺がきれいになりました。
2021/06/21
6月21日(月)の6限終了後に全校集会を行いました。校長先生からは3つのお話がありました。1つめは体調管理に気をつけること、2つめは校舎の長寿命化工事で本館トイレが改修されてきれいになったこと、3つめはしんどいことをしっかり努力すれば、報われるので7月から始まる期末考査に向けて勉強を頑張って欲しいということでした。表彰伝達では陸上競技部の丹有総体の結果が報告されました。 男子 3000mSC(障害)優勝、男子 4×400mR 優勝 男子 走幅跳 優勝、男子 400m 3位、 女子 1500m 3位、女子 3000m 2位、女子 円盤投 3位
6月18日(木)6・7限に3学年進路別説明会を実施しました。国公立大学4校を含む20大学・17専門学校から講師をお招きし、32の講座が開催されました。生徒たちは自分の興味関心にしたがって、2つの講座を選び受講しました。自らの進路を選択するうえで、大変参考になる情報を得ることができました。ご説明いただいた先生方、ありがとうございました。
高校生ふるさと貢献活動事業の一環として、6月14日(月)放課後、花緑委員の3年生の委員長・副委員長による「花いっぱい運動」を行いました。6月2日に各クラスの花緑委員が花の苗を植えたプランターをゆりのき台・あかしあ台・すずかけ台・けやき台のコミュニティハウス、駒ヶ谷体育館、ウッディタウン市民センターに置かせて戴きました。大変喜んで受け取っていただきありがたく思いました。  
最後に、閉会式を放送で行い各部門の結果発表がありました。 舞台部門 最優秀賞 3年1組     優秀賞 3年2組   展示・装飾部門 最優秀賞 1年4組     優秀賞 2年1組 第3位 1年1組      
★文化部★  調理部  オリジナルcooking!   コンピュータ部  コンピュータ部による文化祭コレクション   ESS  ALTのルーカス先生の紹介   合唱部  Over Seryo Drive     吹奏楽部  RESONATE and SHINE 僕らの音Ask     美術部  輝く個性   茶華道部  生け花   放送部  司会・進行    
いよいよ西陵祭、文化の部が始まりました。コロナウイルス感染拡大防止のため、放送室から放送で開会式を行いスタートです。3年生は体育館で舞台劇、密を避けるため、生徒4クラスが交代で鑑賞です。1年生と2年生は普通教室棟の3階と4階を中心に展示発表を行いました。 <開会式> <舞台> 3年1組 名探偵コナン ~色彩の伝言(メッセージ)     3年2組 3年A組   3年3組 今日から俺は   3年4組 シンデレラ   3年5組 チア☆ダン~3年5組がチアダンスで最優秀賞とっちゃった本当の話~   <展示・装飾> 2年1組 世界ふしぎ発見!     2年2組 マツコの知らない“映えの世界”     2年3組 ボーリング&ストラックアウト     2年4組 2-4 Story     2年5組 こびとの世界へ行ってみた     1年1組 1年1組が全力で作ったJOVR ~教室の中の構成と異世界~     1年2組 Tomorrow is the space     1年3組 個性あふれる1-3     1年4組 OKA Airline     1年5組 “It’s KOMIRAI world  
6月2日(水)の放課後、花緑委員による鉢植えがありました。準備された、マリーゴールド、サルビア、ペチュニア、ベゴニア、バーベナをプランターや花壇に植えました。45個の鉢が完成し、校門のアプローチに並べました。西陵祭文化の部が終了したあと、地域コミュニティセンター等施設に配布し、「花いっぱい運動」を行います。
本校では、1月から長寿命化工事(外壁補修・塗装、トイレ改修)を行っていますが、第Ⅰ期(本館棟、特別教室棟)の工期も残り少なくなりました。 外壁については塗装作業が続いており、その様子は窺い知れないのですが、本館棟トイレについてはほぼ終了しました。 このトイレは下旬には使用可能となる予定ですが、その後、工事はⅡ期(教室棟)へと進みます。生徒のみなさんや近隣のみなさまには引き続きご迷惑をおかけします。
 5月24日(月)、授業終了後に生徒会立会演説会が放送室からあり、その後に生徒会選挙が行われました。候補者のそれぞれの三田西陵に対する想い、学校をよりよいものにしたいという気持ちが演説で全校生徒に伝わったと思います。 生徒会選挙は投票により、新役員が当選・信任されました。さらに良い三田西陵になるように生徒会新役員の活躍を期待します。
  会長挨拶 令和三年度、PTA会長に就任させていただいた中田と申します。ピーター前会長をはじめとした前年度役員の皆様、そして会員の皆様に支えられて、緊急事態宣言下という異常事態の中、滞りなく新体制をスタートさせる事ができました。コロナ感染拡大により社会のあり方が大きく変貌しようとしている中、これからのPTA活動には何が必要とされ、私たちには何ができるのかが問われます。生徒たちのために、意味のある活動、無理のない活動、そして、楽しくできる活動、を皆様とつくっていけたらと思います。微力な私ですが、新役員のメンバーと尽力して参ります。何卒、ご指導ご協力のほどよろしくおねがいいたします。
令和3年度のPTA活動が新しいメンバーでスタートしました。旧役員の皆様、お疲れ様でした。5月14日に無事定期総会(書面総会)を開催させて頂きましたことを、ここに報告させていただきます。新メンバーで1年間頑張りますのでどうぞよろしくお願い致します。  
本日午前7時現在、神戸市、尼崎市、西宮市、芦屋市、伊丹市、宝塚市に大雨警報が出ています。上記居住の人は自宅待機になります。なお、三田市には警報は出ていませんので通常授業になります。
  5月6日(木)に避難訓練が実施されました。緊急事態宣言下での避難訓練ということもあり、ソーシャルディスタンスに注意しながら、避難ルートを増やすなどの工夫が凝らされており、生徒たちも大変落ち着いた行動をとっていました。グラウンドでの避難確認の後、消火訓練が行われ、クラス代表の生徒たちが全校生徒の前で実施しました。これからの社会をしっかり生き抜くため技術を学べたのではないでしょうか。
 5月6日15時25分より避難防災訓練と全校集会を実施しました。火災発生の想定でグランドに避難しました。避難完了後、教頭先生から避難に際しての心構えの話がありました。そして、各クラス代表による消火訓練がありました。ゆりのき台自治会の方2名にもご参加いただきました。ありがとうございます。  全校集会では表彰伝達がありました。県総体に向けて頑張ってください。 男子バレーボール部 丹有地区高等学校バレーボール大会 前期リーグ戦 1部 2位、優秀選手 2名 女子バレーボール部 丹有地区高等学校バレーボール大会 前期リーグ戦 2部優勝 ソフトボール部 丹有総体 優勝、最優秀選手と優秀選手2名 剣道部 丹有総体 女子個人 優勝 女子サッカー部 丹有総体 2位、優秀選手2名 女子バスケットボール部 丹有総体 3位