日誌

陸上部BLOG

2020 近畿駅伝大会

近畿駅伝競走大会

            2020年11月22日(日)

  男子 23位

  女子 23位

男子 2時間15分03秒

               区間     タイム

 1区 前田 柚   19位  31分34秒

 2区 青木陽良   27位   9分21秒

 3区 吉田 翔   22位  26分08秒

 4区 土屋幸輝   19位  25分56秒

 5区 竹谷仁一朗  18位   9分25秒

 6区 岡村和真   24位  16分23秒

 7区 上野晃汰   25位  16分16秒

 

女子 1時間17分29秒

               区間     タイム

 1区 佐藤友香   33位  22分18秒

 2区 坂本幸妃音  26位  14分56秒

 3区 神吉優海   13位  10分37秒

 4区 藤本咲絢   19位  10分47秒

 5区 志水優衣   21位  18分51秒

2020 県駅伝大会

2020 県駅伝競走大会

 近畿駅伝大会  初のアベック出場!

           2020年11月8日(日)

 男子 8位 2時間14分53秒

 女子 8位 1時間17分26秒  近畿駅伝 初出場!

 

 男子                区間    タイム

   1区 前田 柚   14位  31分28秒

  2区 青木陽良    8位   9分12秒

  3区 吉田 翔    9位  26分42秒

  4区 上野晃汰   10位  25分48秒

  5区 竹谷仁一朗  11位   9分31秒

  6区 土屋幸輝    6位  15分54秒

  7区 御栗滉真   11位  16分18秒

 女子

  1区 佐藤友香   15位  22分13秒

  2区 坂本幸妃音   7位  14分47秒

  3区 神吉優海    5位  10分36秒

  4区 藤本咲絢    8位  11分02秒

  5区 志水優衣   11位  18分48秒

 

 

2020 東播駅伝大会

2020 東播駅伝競走大会

     男子 5年連続 2位   

     女子 2年連続 3位

 男子 2位 2時間18分35秒

                区間   タイム

  1区 10km 吉田 翔  3位  32分36秒

  2区  3km 御栗滉真  2位   9分26秒

  3区  8km 前田 柚  2位  26分34秒

  4区  8km 上野晃汰  2位  26分53秒

  5区  3km 竹谷仁一朗 2位   9分43秒

  6区  5km 屋田優太  2位  16分50秒

  7区  5km 土屋幸輝  2位  16分33秒 

 

 女子 3位 1時間18分04秒

  1区  6km 佐藤友香  3位  21分57秒

  2区  4km 坂本幸妃音 3位  15分18秒

  3区  3km 藤本咲絢  2位  10分58秒

  4区  3km 西尾わこと 1位  10分59秒

  5区  5km 志水優衣  3位  18分52秒

東播高等学校総合体育大会陸上競技大会

東播総体 陸上競技大会

 2020年9月26日(土)27日(日)

 加古川総合運動公園 陸上競技場で実施されました。

男子

  800m   7位 青木陽良  2分8秒92

 1500m   2位 上野晃汰  4分7秒21

         7位 吉田翔   4分12秒62

 5000m   2位 吉田翔  15分33秒75

         4位 上野晃汰 15分51秒29

         7位 御栗滉真 16分10秒37

 3000mSC 3位 屋田優太 10分28秒72

女子 総合5位

  400m   8位 浅間希佳  1分3秒93

  800m   5位 坂本幸妃音 2分29秒12

 1500m   3位 佐藤友香  4分44秒22

         6位 志水優衣  4分50秒29

         8位 西尾わこと 4分54秒87

 3000m   3位 佐藤友香 10分13秒50

         4位 志水優衣 10分23秒69

         6位 西尾わこと10分47秒69

 100mH   5位 藤井香帆    16秒26

 400mH   優勝 作間乃々香 1分7秒04

 砲丸投     7位 藤井香帆  9m01

 1600mR  4位 浅間・志水・中川・作間 4分19秒77

 

県ユース陸上競技対校選手権大会

県ユース陸上競技選手権大会

1年男子

  5000m  3位 吉田 翔 15分35秒60 近畿大会出場権獲得!

   3000m障害  8位 屋田優太 10分51秒91 

1年女子

  ハンマー投げ 4位 駒本萌衣 22m49

  砲丸投    6位 藤井香帆 9m89

2年女子

  1500m  7位 佐藤友香 4分49秒42

 

神戸大学 医学部合格!

43回生 陸上競技部主将 新井君!

      神戸大学 医学部 合格! 

 

  医学部人気があって、地方の国公立大学の医学部であっても、東京大学や京都大学と変わらない

  超難関となっています。

  卒業後、自分の夢をかなえるため1年間予備校で頑張り、みごと神戸大学 医学部に合格しまし     
  た!

  新井君は3年間、陸上部で練習と勉強の両立を実行しました。

  3年生ではキャプテンを務めました。

  

  

 

県駅伝競走大会

県駅伝大会 男子  8位 近畿駅伝大会出場決定!
      女子 11位 

 11月10日(日)丹波篠山市で県駅伝競走大会が行われました。
                                   男女アベック出場を目標にしていましたが、女子は僅か15秒の
          差で出権を逃し、男子だけの出場になりました。

 男子 総合 8位 2時間14分59秒  女子 総合11位 1時間18分40秒
              
    1区 飯塚達也             1区 神吉優海
    2区 福田涼太             2区 志水優衣
    3区 柳生稜介             3区 井上鈴菜
    4区 前田 柚             4区 藤本咲絢
    5区 瀬﨑賢知             5区 佐藤友香    
    6区 秋田凌佑
    7区 冨岡勇斗   

東播駅伝大会 男子2位 女子3位

10月26日(日)西脇市で東播駅伝が行われました。

 男子 総合2位 2時間15分38秒
    区間賞 1区 飯塚達也 1位
        3区 柳生稜介 2位
        4区 前田 柚 2位
        5区 瀬崎賢知 2位
        6区 秋田凌佑 2位
        7区 冨岡勇斗 2位 
 女子 総合3位 1時間18分01秒
    区間賞 1区 神吉優海 2位
        2区 井上鈴菜 3位
        3区 志水優衣 3位
        4区 藤本咲絢 2位
        5区 佐藤友香 3位
  






             神戸新聞記事より

有馬君(40回生) 箱根駅伝で快走!

第96回 箱根駅伝 有馬圭哉(40回生)君 9区 区間2位!

 

 有馬君が中央学院大学のキャプテンとして、裏エース区間の9区で区間2位の快走で活躍しました。

 9区の歴代の記録としても7位と、素晴らしい記録でした。

 

 

【陸上競技部】U20・U18日本陸上競技選手権大会

U20日本陸上競技選手権大会 
男子400H 山崎時弥 B決勝 2位 !

10月18日(金)~20日(日)
広島県広域陸上競技場で、U20・U18日本陸上競技選手権大会が行われました。
U20(アンダー20、主に高校3年生と大学1年生)に山崎時弥君が男子400H、
U18(アンダー18、主に高校1・2年生)に長谷川ひなさんが女子100Hに出場しました。

 この大会は、それぞれのカテゴリーで全国ランキング30位内の標準記録を突破しないと参加できない、非常にレベルの高い大会です。

 山崎君は男子400HでB決勝2位となり、全体で9位、高校生だけでは5位になりました。
 長谷川さんは残念ながら、予選敗退になりましたが、ランキングよりも上位の結果を残すことができました。