陸上競技部
陸上競技部
陸上競技部:2018県総体神戸地区予選結果
第71回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
日時:平成30年5月12、13日
場所:ユニバー記念競技場
2・3年10人中7名が計11種目で自己記録を更新。
鈴木愛仁(2)が女子走幅跳(4m88w)で県大会出場権を得る。
4*100R(和住・今村・喜多・姫野) 46”41
鈴木愛仁(2)が女子走幅跳(4m88w)で県大会出場権を得る。
4*100R(和住・今村・喜多・姫野) 46”41
4*400R(今村・喜多・姫野・和住) 3’48”58
女子4*100R(今端・藤田・斉藤・鈴木) 53”55
女子4*400R(藤田・鈴木・今端・斉藤)4’25”61
県大会は5月25~27日:ユニバー記念競技場
陸上競技部・駅伝結果
男子第72回・女子第32回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会神戸地区予選会
日時:平成29年10月21日
場所:三木防災総合運動公園コース
<男子>
総合22位 2時間43分42秒 (23校中)
1区 楢崎 友太① (38.16 区間23位)
2区 杉原 弘基② (11.10 区間17位)
3区 松本 享也① (31.26 区間23位)
4区 田代 洸喜① (32.33 区間22位)
5区 名合 真一① (11.54 区間20位)
6区 姫野 純平② (19.15 区間21位)
7区 喜多 智己① (19.08 区間19位)
<女子>
総合15位 1時間30分09秒 (21校中)
1区 長山 美月① (24.01 区間13位)
2区 藤田 和 ① (17.56 区間17位)
3区 鈴木 愛仁① (13.11 区間15位)
4区 藤 智美 ① (13.25 区間17位)
5区 溝口 真柚① (21.36 区間16位)
男女とも県大会出場ならず。
陸上競技部:神戸市対校選手権結果
第69回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
(9月2~3日:ユニバー記念競技場)
男子
杉原弘基(2)100m(11"31自己新)第5位、藤原正季(1)円盤投(29m53自己新)第6位
以上、2種目で入賞。
陸上競技部:県ユース陸上結果
第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
期日:8月20日~22日
場所:ユニバー記念競技場
杉原弘基(2)100m、今村亮太(1)200m、藤原正季(1)円盤投・やり投、予選敗退
陸上競技部:県ユース神戸地区予選結果
第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
期日:7月21日、22日
場所:ユニバー記念競技場
第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会は、8月20~22日、ユニバー記念競技場にて開催。
期日:7月21日、22日
場所:ユニバー記念競技場
藤原正季(1)円盤投第1位28m64、やり投第2位41m73、
以上の種目で県大会への出場権獲得。
以上の種目で県大会への出場権獲得。
杉原弘基(2)100m11'40、今村亮太(1)200m23'90の2名が選出され県大会へ進出。
第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会は、8月20~22日、ユニバー記念競技場にて開催。
陸上競技部:全国総体近畿地区予選会結果
第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
期日:6月18日(日) 場所:西京極陸上競技場(京都)
男子三段跳
3年 加藤 僚 出場
3年 加藤 僚 出場
記録:予選14m03 (全体の14番目:決勝進出ならず)
陸上競技部:総体県大会結果
第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
日時:平成29年5月26~28日
場所:ユニバー記念競技場
川上正也(3)400m 51"43、横川和輝1500m 4'12"59、黒田涼介(3)3000m障害 9'59"03
、枝川新(3)3000m障害 10'19"58、盛元達雄(3)三段跳 13.26(自己新)、以上予選敗退。
男子4*100R(杉原・小寺・加藤・川上)44"04、
4*400R(田中・小寺・加藤・川上)3'26"60
4*400R(田中・小寺・加藤・川上)3'26"60
女子4*100R(鈴木・前田・藤井・小川)53"16、
4*400R(前田・岡下・藤井・藤田)4'21"19 以上予選敗退
4*400R(前田・岡下・藤井・藤田)4'21"19 以上予選敗退
◎加藤僚(3)三段跳 第4位 14m11(夢野台高校新記録)
近畿インターハイ出場権獲得
近畿インターハイ出場権獲得
○第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
期日:6月15~18日 場所:西京極陸上競技場(京都)
競技日程:三段跳 18日(日)9:30予選、13:00決勝
陸上競技部:総体地区予選結果
第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
日時:平成29年5月13、14日
場所:ユニバー記念競技場
川上正也(3)400m第7位50"92、横川和輝1500m第3位4'02"35、加藤僚(3)三段跳 第1位13m83、盛元達雄(3)三段跳 第4位13m22 以上の種目で県大会への出場権獲得。
黒田涼介9'50"82、枝川新10'00"11の2名が3000m障害で選考され県大会へ進出。
川上正也(3)400m第7位50"92、横川和輝1500m第3位4'02"35、加藤僚(3)三段跳 第1位13m83、盛元達雄(3)三段跳 第4位13m22 以上の種目で県大会への出場権獲得。
黒田涼介9'50"82、枝川新10'00"11の2名が3000m障害で選考され県大会へ進出。
4*100R(杉原・小寺・加藤・川上)第5位43"91、4*400R(田中・小寺・加藤・川上)第3位3'26"57
陸上競技部・平成28年度の成績(駅伝関係)
男子第71回・女子第31回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会神戸地区予選会
日時:平成28年10月22日
場所:三木防災総合運動公園コース
<男子>
総合9位 2時間24分23秒
1区 黒田 涼介② (33.36 区間10位)
2区 尾崎 雄一② (10.16 区間14位)
3区 横川 和輝② (27.12 区間7位)
4区 黒田 大翔③ (27.53 区間8位)
5区 田中 晟珠② (10.11 区間10位)
6区 岡田 拓途② (17.59 区間14位)
7区 枝川 新② (17.16 区間10位)
<女子>
総合9位 1時間21分51秒
1区 岡下 真子② (22.30 区間7位)
2区 井上 静乃③ (16.00 区間10位)
3区 藤井 美咲② (12.05 区間12位)
4区 前田 萌② (11.55 区間11位)
5区 矢坂 淳希③ (19.21 区間6位)
男子第71回・女子第33回兵庫県高等学校駅伝競走大会
日時:平成28年11月5日
場所:篠山市高校駅伝コース
※2年ぶりの男女同時出場
<男子>
総合28位(40校中) 2時間21分19秒
1区 黒田 涼介② (33.27 区間26位)
2区 尾崎 雄一② (10.40 区間35位)
3区 横川 和輝② (27.19 区間17位)
4区 黒田 大翔③ (26.20 区間23位)
5区 田中 晟珠② (9.46 区間29位)
6区 岡田 拓途② (16.54 区間31位)
7区 枝川 新② (16.53 区間29位)
<女子>
総合21位(30校中) 1時間20分46秒
1区 岡下 真子② (22.36 区間20位)
2区 井上 静乃③ (16.15 区間23位)
3区 藤井 美咲② (11.49 区間28位)
4区 前田 萌② (11.38 区間22位)
5区 矢坂 淳希③ (18.28 区間9位)
陸上競技部・平成28年度の成績(駅伝関係除く)
第69回県高校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
(5月7・8日:ユニバー記念競技場)
(5月7・8日:ユニバー記念競技場)
男子
白井佑太(3)110H第6位、4*400R(川上、白井、橘、小寺)第7位、橘和秀(3)三段跳第4位、
白井佑太(3)110H第6位、4*400R(川上、白井、橘、小寺)第7位、橘和秀(3)三段跳第4位、
西川良郎(3)砲丸投第2位、円盤投第2位、やり投第6位
第69回県高校陸上競技対校選手権大会
(5月27~29日:ユニバー記念競技場)
(5月27~29日:ユニバー記念競技場)
男子
橘和秀(3)三段跳第11位、西川良郎(3)円盤投第8位
橘和秀(3)三段跳第11位、西川良郎(3)円盤投第8位
第68回県高校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
(7月21~22日:ユニバー記念競技場)
男子
横川和輝(2)1500m第6位、黒田涼介(2)5000m第8位、3000mSC第5位、
小寺弘晃(2)400H 第4位、川上正也(2)400H第7位、枝川新(2)3000mSC第8位、
加藤僚(2)走幅跳第3位、盛元達雄(2)三段跳第2位
横川和輝(2)1500m第6位、黒田涼介(2)5000m第8位、3000mSC第5位、
小寺弘晃(2)400H 第4位、川上正也(2)400H第7位、枝川新(2)3000mSC第8位、
加藤僚(2)走幅跳第3位、盛元達雄(2)三段跳第2位
女子
岡下真子(2)1500m第5位、3000m第5位、藤井美咲(2)100H第7位
岡下真子(2)1500m第5位、3000m第5位、藤井美咲(2)100H第7位
第68回県高校ユース陸上競技対校選手権大会
(8月20~22日:ユニバー記念競技場)
男子
盛元達雄(2)三段跳第11位
盛元達雄(2)三段跳第11位
第68回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
(9月3~4日:ユニバー記念競技場)
男子
横川和輝(2)1500m第4位、黒田涼介(2)5000m第6位、3000SC第3位、
枝川新(2)3000SC第7位、黒田大翔(3)3000SC第8位、
男子4*400R(川上、加藤、田中、小寺)第5位、
男子トラックの部第6位
女子
横川和輝(2)1500m第4位、黒田涼介(2)5000m第6位、3000SC第3位、
枝川新(2)3000SC第7位、黒田大翔(3)3000SC第8位、
男子4*400R(川上、加藤、田中、小寺)第5位、
男子トラックの部第6位
女子
岡下真子(2)1500m第8位、3000m第7位
ユニバー記念競技場
ユニバー記念競技場
校則
いじめ認知件数について
同窓会
兵庫県立夢野台高等学校は、大正14年(1925)創立。
創立99年目を迎えました。
夢高キャラクター
「かずらちゃん」
校章の蔦(つた)をモチーフにした、
生徒会オリジナルキャラクターもいます!
夢高生徒会キャラクター
「つたぽん」
「つたぽん」
気象警報発表時および交通途絶時等の対応
気象警報発表時および交通途絶時等の対応 については、 こちら から。
アクセス