陸上競技部

陸上競技部

インターハイ予選2日前!!

5/7(土),8(日)の2日間、ユニバー記念競技場で開催されるインターハイ神戸地区予選に出場してきます。

今日は最終調整のため、王子スタジアムで練習を行いました。

雲ひとつない青天で、もうすっかり初夏なんだなあという感じでした。

当日もこんな空の下で競技できたらいいですね。

良い記録を残し、一人でも多く県大会に駒を進められるようがんばります!

兵庫リレーカーニバル予選突破!

本日はユニバーシアード記念競技場で開催された兵庫リレーカーニバルに出場してきました。

女子4×100mにおいて、51秒79(今季チームベスト)で全体32位に入り、念願の予選突破を果たしました!タイム順位で32位までが準決勝に進出できるため、まさに崖っぷちぎりぎりでしたね。まあ残りさえすれば1位も32位も一緒です。

 

準決勝は24日13時25分開始です。サンテレビでも中継されるので、是非見てください。応援お願いいたします。

インターハイ予選1か月前!!

いよいよインターハイ神戸地区予選の1か月前となりました。

今日は会下山公園で各パート別の練習を行いました。

明後日に地区別記録会があるため、各選手は記録の向上を目指してスプリント練習やヒルトレーニングを行いました。

 

新入生の皆さんへ。4月12日(火)の放課後に新入生向けの説明会を実施する予定です。入部を決めている人だけでなく、入るかどうか迷っている人も是非参加して、夢野台陸上部の活動状況について話を聴いてみてください。

(写真は長距離パート)

 

【陸上部】兵庫県駅伝競走大会 結果

11月7日(日)に丹波篠山市で女子第38回兵庫県高等学校駅伝競走大会が行われました。

大正ロマン館をスタートし、篠山鳳鳴高校をゴールとするコースを駆け抜け、地区予選会よりも記録を上げることができました。

 

結果

25位 1時間23分59秒

 

レース後は夢野台のYポーズと笑顔で締めくくりました。

来年も篠山に来れるよう、頑張りたいと思います!

応援ありがとうございました!

【陸上部】女子駅伝 県大会進出!!!

10月23日(土)に三木防災公園周辺コースにて、兵庫高校駅伝大会神戸市予選会が開催されました。

結果は、

男子21位 記録 2時間46分00秒
女子  9位 記録 1時間26分02秒

女子は6位までが県大会へ進み、兵庫県内各地区より記録上位4校も県大会の出場権を得ることができます。本校女子は4位通過で県大会に進むことができました。

 

11月7日(日)丹波篠山路を襷をつないで全力で駆け抜けます!

応援よろしくお願いします。

兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会 結果

5月8,9日にユニバー記念競技場にて、兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会が開かれました。

 

結果は以下の通りです。

男子走幅跳   5位

男子三段跳   6位

 

その他+αとして 女子走高跳、女子三段跳、女子走り幅跳び、女子3000m、男子三段跳の合計7種目6名が県インターハイの出場を決めました。県インターハイにはリレーも出場します。

応援ありがとうございました。

県インターハイも応援よろしくお願いいたします。

陸上競技部 2020年度部員大募集!

1年生の皆さんこんにちは、陸上競技部です。
男子12名・女子12名(マネージャー4名)で活動しています。
部員の中には初心者も多く、部員一人一人が自己記録更新と一つでも上の大会を目指して日々練習に励んでいます。
1年生の皆さんは「自分を超える」経験をしたことがありますか?陸上競技は記録が数字として表れるので0.1秒や1cmに重みがあって奥深いスポーツです。

陸上経験ないし・・・。大丈夫です!高校から陸上を始めた部員が大勢います!
走るのが苦手・・・。大丈夫です!陸上にはいろんな種目があります!
動くのが苦手。でも部活には入りたい・・・。大丈夫です!陸上部にはマネージャーが必要なので大歓迎です!ぜひ選手のサポート役になりませんか?
夢野台高校の陸上競技部員として「自分を超える」経験を一緒にしませんか?

写真のように日々楽しく活動しています!
  

兵庫県高等学校駅伝競走大会 丹波篠山コース

先日行われた神戸市予選の結果、県大会へ進むことができ、11月10日に篠山で行われる兵庫県高等学校駅伝競走大会に出場しました。
女子は5名の出場で、以下の選手が丹波路を駆け抜けました。
1区:宮武  2区:髙林  3区:岡田  4区:齊藤  5区:長山
 
タイムは1時間24分49秒 順位は28位でした。
結果はよくありませんでしたが、今まで本気でやってきたという結果が濃く詰まった内容のレースでした。
女子は3年連続出場に向けて、男子は神戸市予選突破を目標にこれから頑張っていきます。

兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会

2019年10月19日(土)三木総合防災公園陸上競技場周回コースにて、兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会が行われました。
男子は8校、女子は6校が篠山で行われる県大会へ出場することができ、
夢野台高校は男子20位、女子が7位という結果になりました。
しかし女子が県大会の出場枠に+α枠(各地区で通過しなかった高校の早いタイムから今年度は4枠出場できる権利を得る)にひっかかり、見事県大会出場を決めました。
兵庫県高等学校駅伝競走大会は2019年11月10日(日)に行われます。
さまざまな想いを繋ぎ、丹波篠山を駆け抜けます!
 

兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権大会 結果

7月20・21日に神戸地区ユースが行われ、リレーも含め、計16名が県大会に進みました。

そして8月20~22日 ユニバー記念競技場にて兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権大会が行われました。学年別の試合で、1・2年に分かれて行われました。
残念ながら近畿大会へは進むことができませんでしたが、初めて県大会を経験した者も多く、非常にいい経験になりました。今回の経験を生かし、来年は近畿に進むことができるように部員全員で頑張っていこうと思います。

兵庫県高等学校総合体育大会 陸上競技部結果

 5月31日から6月2日までの3日間、ユニバー記念競技場にて、兵庫県高等学校総合体育大会が行われました。
 陸上競技部は個人種目3人と男女のリレーに出場しました。

~結果~
今村 100m 11秒57   200m 23秒14
長山 3000m 10分38秒53
中西 5000m 15分53秒25
男子 4×100mR 44秒29   4×400mR 3分37秒10
女子 4×400mR 4分21秒34


惜しくも近畿大会に進むことはできませんでしたが、来年に向けて頑張ります。

総体神戸予選結果


第72回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会 結果報告

男子が7位、女子が6位までに入った各種目の選手が県大会に出場することができるという厳しい条件のなか、生徒は奮闘しましたが惜しくも当日は県大会へ進むことができませんでした。
しかし、出場できなかった選手の中から選ばれた者が県大会へ出場することができる+α制度があり、夢野台の生徒3名が県大会出場を決めました。

今村(3)100m・200m
長山(3)3000m
中西(2)5000m

上記の3名と男女4×100mリレー・4×400mリレーは、5/31~6/2のユニバー記念陸上競技場で行われる県総体へ出場します。

陸上競技部・県高校駅伝結果

女子第35回兵庫県高等学校駅伝競走大会
日時:平成30年11月4日
場所:篠山市高校駅伝コース

<女子>
総合21位(30校中) 1時間22分58秒
1区 長山 美月②通過順位20位    (区間22.35、20位)
2区 溝口 真柚②通過順位21位    (区間16.21、26位)
3区 鈴木 愛仁②通過順位24位    (区間12.08、26位)
4区 齊藤 智美②通過順位25位    (区間12.31、28位)
5区 高林 采未①ゴール順位21位   (区間19.23、17位)

保護者の方々、卒業生の皆様、篠山まで多数おいで頂き、誠に有難うございました。
皆様のご声援のおかげで地区予選から1分16秒タイムを縮めることが出来ました。
また来年、新しい夢に向かって挑戦します。

陸上競技部・県高校駅伝地区予選会結果

男子第73回・女子第35回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会神戸地区予選会
日時:平成30年10月20日
場所:三木防災総合運動公園コース

<男子>
総合21位 2時間39分08秒 (24校中)
1区 楢崎 友太② (37.00 区間18位)
2区 喜多 智己② (10.46 区間16位)
3区 中西 宏希① (28.03 区間 9位)
4区 田代 洸喜② (31.52 区間23位)
5区 吉岡 樹永① (11.27 区間20位)
6区 嶋田 圭吾① (20.23 区間22位)
7区 名合 真一② (19.37 区間21位)

<女子>
総合6位 1時間24分14秒 (21校中)
1区 長山 美月② (22.49 区間 7位)
2区 溝口 真柚② (16.21 区間 8位)
3区 鈴木 愛仁② (12.30 区間 6位)
4区 齊藤 智美② (12.49 区間 9位)
5区 髙林 采未① (19.45 区間 5位)

○各地区代表以外での上位1位校として県大会出場権獲得
 11月4日(日)、2年ぶりの丹波路を精一杯駆け抜けてきます。

陸上競技部:神戸市対校選手権結果

第70回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
(9月1~2日:ユニバー記念競技場)

男子 
中西 宏希(1)5000m 第6位 16’13”93自己新、喜多 智己(2)400mH 第7位 1’01”16
女子
今端 優奈 (1) 100mH 第7位 16”06 自己タイ、鈴木 愛仁 (2) 走幅跳 第7位 4m85自己新
以上、4種目で入賞。
リレー記録
男子
4×100m(和住、名合、喜多、今村)46”30 4×400m(喜多、名合、和住、今村)失格
女子
4×100m(長山、今端、齊藤、鈴木)55"10 4×400m(齊藤、溝口、鈴木、今端)4’23"84
 


陸上競技部:県ユース大会結果

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
期日:8月20日~22日
場所:ユニバー記念競技場

男子
中西 宏希(1)1500m4’20”40自己新、中西 宏希(1)5000m16’33”12自己新、
喜多 智己(2)400mH59”76自己新、福田 脩太(1)400mH1’07”32自己新
藤原 正季(2)円盤投 記録なし
女子
長山 美月(2)3000m11’00”72自己新、齊藤 智美(2)100mH 17”37  自己新
齊藤 智美(2)400mH1’14”78 自己新、今端 優奈(1)100mH16”06自己新 準決勝、
鈴木 愛仁(2)走幅跳 4m82   自己新、鈴木 愛仁 (2)  三段跳 記録なし
リレー記録
男子
4×100m (和住、藤原、喜多、今村)45"40  4×400m  (喜多、名合、藤原、今村)3'37"97
女子
4×100m (藤田、今端、齊藤、鈴木)53"38  4×400m  (齊藤、藤田、今端、鈴木)4'19"43



陸上競技部:県ユース地区予選会結果

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
期日:7月21日、22日
場所:ユニバー記念競技場

男子
喜多 智己(2)400mH 第7位1’01”48自己新 、藤原 正季(2)円盤投 第5位 26m42
女子
今端 優奈(1)100mH 第3位16”13自己新
以上の種目で県大会への出場権獲得。
男子
中西 宏希(1)1500m 4’28”88自己新、5000m 17’06”29自己新、福田 脩太(1)400mH 1’08”07
女子
長山 美月(2)3000m 11’23”62、齊藤 智美(2)100mH 18”68 、齊藤 智美(2)400mH1’18”07、
鈴木 愛仁(2)走幅跳 4m72 自己新、鈴木 愛仁 (2)  三段跳 9m77自己新 夢野台高校記録
以上8種目が記録で選出され県大会へ進出。

陸上競技部:平成30年度県総体結果

第71回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
日時:平成30年5月25~27日
場所:ユニバー記念競技場

鈴木愛仁(2)女走幅跳 記録なし、予選敗退。

男子
4*100R(藤原・今村・喜多・杉原)44"62(チームベスト)、
4*400R(今村・藤原・喜多・杉原)3'32"49、
女子
4*100R(齋藤・今端・藤田・鈴木)52"50(チームベスト)、
4*400R(藤田・齊藤・今端・鈴木)4'18"32(チームベスト) 以上予選敗退 


陸上競技部:2018県総体神戸地区予選結果

第71回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
日時:平成30年5月12、13日
場所:ユニバー記念競技場

2・3年10人中7名が計11種目で自己記録を更新。
鈴木愛仁(2)が女子走幅跳(4m88w)で県大会出場権を得る。

4*100R(和住・今村・喜多・姫野)       46”41
4*400R(今村・喜多・姫野・和住)     3’48”58
女子4*100R(今端・藤田・斉藤・鈴木)  53”55
女子4*400R(藤田・鈴木・今端・斉藤)4’25”61

県大会は5月25~27日:ユニバー記念競技場

陸上競技部・駅伝結果

男子第72回・女子第32回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会神戸地区予選会
日時:平成29年10月21日
場所:三木防災総合運動公園コース

<男子>
総合22位 2時間43分42秒 (23校中)
1区 楢崎 友太① (38.16 区間23位)
2区 杉原 弘基② (11.10 区間17位)
3区 松本 享也① (31.26 区間23位)
4区 田代 洸喜① (32.33 区間22位)
5区 名合 真一① (11.54 区間20位)
6区 姫野 純平② (19.15 区間21位)
7区 喜多 智己① (19.08 区間19位)

<女子>
総合15位 1時間30分09秒 (21校中)
1区 長山 美月① (24.01 区間13位)
2区 藤田 和   ① (17.56 区間17位)
3区 鈴木 愛仁① (13.11 区間15位)
4区 藤 智美   ① (13.25 区間17位)
5区 溝口 真柚① (21.36 区間16位)

男女とも県大会出場ならず。

陸上競技部:神戸市対校選手権結果

第69回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
(9月2~3日:ユニバー記念競技場)

男子 
杉原弘基(2)100m(11"31自己新)第5位、藤原正季(1)円盤投(29m53自己新)第6位
以上、2種目で入賞。

陸上競技部:県ユース陸上結果

第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
期日:8月20日~22日
場所:ユニバー記念競技場

杉原弘基(2)100m、今村亮太(1)200m、藤原正季(1)円盤投・やり投、予選敗退


陸上競技部:県ユース神戸地区予選結果

第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
期日:7月21日、22日
場所:ユニバー記念競技場

藤原正季(1)円盤投第1位28m64、やり投第2位41m73、
以上の種目で県大会への出場権獲得。
杉原弘基(2)100m11'40、今村亮太(1)200m23'90の2名が選出され県大会へ進出。

第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会は、8月20~22日、ユニバー記念競技場にて開催。

陸上競技部:全国総体近畿地区予選会結果

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
期日:6月18日(日) 場所:西京極陸上競技場(京都)
男子三段跳
3年 
加藤 僚 出場
記録:予選14m03 (全体の14番目:決勝進出ならず)



西京極陸上競技場(京都)

陸上競技部:総体県大会結果



第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
日時:平成29年5月26~28日
場所:ユニバー記念競技場

川上正也(3)400m 51"43、横川和輝1500m 4'12"59、黒田涼介(3)3000m障害 9'59"03
枝川新(3)3000m障害 10'19"58盛元達雄(3)三段跳 13.26(自己新)以上予選敗退。
男子4*100R(杉原・小寺・加藤・川上)44"04、
  4*400R(田中・小寺・加藤・川上)3'26"60
女子4*100R(鈴木・前田・藤井・小川)53"16
  4*400R(前田・岡下・藤井・藤田)
4'21"19 以上予選敗退 

◎加藤僚(3)三段跳 第4位  14m11(夢野台高校新記録) 
 近畿インターハイ出場権獲得

○第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
 期日:6月15~18日 場所:西京極陸上競技場(京都)
 競技日程:三段跳 18日(日)9:30予選、13:00決勝



















陸上競技部:総体地区予選結果

第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
日時:平成29年5月13、14日
場所:ユニバー記念競技場

川上正也(3)400m第7位50"92、横川和輝1500m第3位4'02"35、加藤僚(3)三段跳 第1位13m83、盛元達雄(3)三段跳 第4位13m22  以上の種目で県大会への出場権獲得。
黒田涼介9'50"82、枝川新10'00"11の2名が3000m障害で選考され県大会へ進出。
4*100R(杉原・小寺・加藤・川上)第5位43"91、4*400R(田中・小寺・加藤・川上)第3位3'26"57


陸上競技部・平成28年度の成績(駅伝関係)

男子第71回・女子第31回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会神戸地区予選会
日時:平成28年10月22日
場所:三木防災総合運動公園コース

<男子>
総合9位 2時間24分23秒 
1区 黒田 涼介② (33.36 区間10位)
2区 尾崎 雄一② (10.16 区間14位)
3区 横川 和輝② (27.12 区間7位)
4区 黒田 大翔③ (27.53 区間8位)
5区 田中 晟珠② (10.11 区間10位)
6区 岡田 拓途② (17.59 区間14位)
7区 枝川 新②    (17.16 区間10位)

<女子>
総合9位 1時間21分51秒
1区 岡下 真子② (22.30 区間7位)
2区 井上 静乃③ (16.00 区間10位)
3区 藤井 美咲② (12.05 区間12位)
4区 前田 萌②   (11.55 区間11位)
5区 矢坂 淳希③ (19.21 区間6位)

男子第71回・女子第33回兵庫県高等学校駅伝競走大会
日時:平成28年11月5日
場所:篠山市高校駅伝コース
※2年ぶりの男女同時出場

<男子>
総合28位(40校中)  2時間21分19秒 
1区 黒田 涼介② (33.27 区間26位)
2区 尾崎 雄一② (10.40 区間35位)
3区 横川 和輝② (27.19 区間17位)
4区 黒田 大翔③ (26.20 区間23位)
5区 田中 晟珠② (9.46 区間29位)
6区 岡田 拓途② (16.54 区間31位)
7区 枝川 新②    (16.53 区間29位)

<女子>
総合21位(30校中) 1時間20分46秒
1区 岡下 真子② (22.36 区間20位)
2区 井上 静乃③ (16.15 区間23位)
3区 藤井 美咲② (11.49 区間28位)
4区 前田 萌②   (11.38 区間22位)
5区 矢坂 淳希③ (18.28 区間9位)

陸上競技部・平成28年度の成績(駅伝関係除く)

第69回県高校陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
(5月7・8日:ユニバー記念競技場)
男子
白井佑太(3)110H第6位、4*400R(川上、白井、橘、小寺)第7位、橘和秀(3)三段跳第4位、
西川良郎(3)砲丸投第2位、円盤投第2位、やり投第6位

第69回県高校陸上競技対校選手権大会
(5月27~29日:ユニバー記念競技場)
男子 
橘和秀(3)三段跳第11位、西川良郎(3)円盤投第8位

第68回県高校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
(7月21~22日:ユニバー記念競技場)
男子 
横川和輝(2)1500m第6位、黒田涼介(2)5000m第8位、3000mSC第5位、
小寺弘晃(2)400H 第4位、川上正也(2)400H第7位、枝川新(2)3000mSC第8位、
加藤僚(2)走幅跳第3位、盛元達雄(2)三段跳第2位
女子 
岡下真子(2)1500m第5位、3000m第5位、藤井美咲(2)100H第7位

第68回県高校ユース陸上競技対校選手権大会
(8月20~22日:ユニバー記念競技場)
男子 
盛元達雄(2)三段跳第11位

第68回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
(9月3~4日:ユニバー記念競技場)
男子 
横川和輝(2)1500m第4位、黒田涼介(2)5000m第6位、3000SC第3位、
枝川新(2)3000SC第7位、黒田大翔(3)3000SC第8位、
男子4*400R(川上、加藤、田中、小寺)第5位、
男子トラックの部第6位
女子 
岡下真子(2)1500m第8位、3000m第7位

ユニバー記念競技場