活動報告2019

卓球部
2019/06/04

兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技の部 試合結果

| by 鼻戸
5月31日(金)から6月2日(日)に姫路中央体育館で「兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技の部」が開催されました。
3年生にとっては高校生活最後の試合となるため、各試合は白熱したものとなりました。
悔いの残らない試合なんて、滅多にできるものではありませんが、少なくとも選手たちは、試合、応援に全力を出してくれていました。
豊岡総合高校は、男女学校対抗・男女シングルス・男女ダブルスに出場しました。
試合結果は以下の通りです
【男子学校対抗】
1回戦    豊岡総合高校 1ー3 加古川北高校
【男子シングルス】
今井祐仁(電応3年)   1回戦敗退
【男子ダブルス】
今井祐仁(電応3年)・守高裕貴(総合3年)    2回戦敗退

15:44
2019/05/18

2019年度春季全但総合体育大会試合結果②

| by 鼻戸

【女子学校対抗戦】

第3位

【女子シングルス】

上田七海(総合学科1年):準優勝

(県大会出場権獲得)

【女子ダブルス】

福井美有(環境建設工学科3年)・笹井麻生(総合学科2年)組:第3位

(県大会出場権獲得)

上田七海(総合学科1年)・辻北結菜(環境建設工学科1年)組:第5位

(県大会出場権獲得)


兵庫県総合体育大会卓球競技の部の日程

5月31日(金)    9時開会式

学校対抗戦(ベスト16まで)・ダブルス(ベスト16まで)

6月1日(土)    9時試合開始

学校対抗戦(ベスト4まで)・ダブルス・シングルス(ベスト16まで)

6月2日(日)    9時試合開始

学校対抗戦・シングルス


会場は、姫路市立中央体育館です。

皆さんの応援は、選手の力になります!是非、応援にお越しください。


20:10
2019/05/18

2019年度春季全但総合体育大会試合結果①

| by 鼻戸

令和元年5月11日(土)・12日(日)に「2019年度春季全但総体卓球競技の部」が開催されました。

選手全員、力を出し尽くしてて戦いました。また、補欠の選手諸君もチームメイトのために一生懸命応援してくれました。その応援は、選手には大きな力になりました。

また、沢山の保護者の皆さまもお忙しい中、応援に駆けつけていただきありがとうございました。

試合結果

【男子学校対抗戦】

準優勝

【男子シングルス】

今井裕仁(電機応用工学科3年):第5位(県大会出場権獲得)

【男子ダブルス】

今井裕仁(電機応用工学科3年)・守高祐貴(総合学科3年)組:準優勝


20:00

活動報告2017

卓球部
12
2018/02/08

但馬地区高等学校卓球選手権大会

| by 鼻戸
 2月4日(日)、豊岡市総合体育館において「但馬地区高等学校卓球選手権大会」がおこなわれました。この試合は、来年度の全但春季総体の学校対抗戦とダブルスのシード決めの大会です。
 今大会に向けて、男子は「学校対抗戦ベスト4」、女子は「学校対抗戦優勝」を目標に練習してきました。

 結果は以下の通りです。
男子学校対抗戦:準優勝
女子学校対抗戦:準優勝
女子ダブルス(加嶋・福井組):準優勝
でした。
試合結果の詳細は下記のとおりです。
17winterBT.pdf
17winterGT.pdf
17winterBD.pdf
17winterGD.pdf
10:32
2017/12/27

第32回近畿高等学校新人卓球大会

| by 鼻戸
12月25日(月)に和歌山ビッグホエールにて開催された「第32回近畿高等学校新人卓球大会」に出場しました。
和歌山市内は、Christmas一色でしたが、選手たちはクリスマス気分もそこそこに試合に向けて気持ちを切り替えて試合に臨みました。


1回戦は、京都府代表の府立鳥羽高等学校でした。


結果は3-1で見事勝利しました。
16:58
2017/11/24

平成29年度兵庫県新人卓球大会

| by 鼻戸
女子学校対抗
豊岡総合高校 vs 芦屋高校 3-1
豊岡総合高校 vs 星稜高校 3-1
豊岡総合高校 vs 県立農業高校 3-1
豊岡総合高校 vs 明石南高校 1-3
ベスト8
近畿大会出場権獲得☆彡


女子ダブルス
加嶋・福井組 ベスト16
※ 来年度の春季県総合体育大会への別枠出場権獲得

近畿大会は、12月25日に「和歌山ビッグホエール」にて行われます。
17:47
2017/11/24

平成29年度全但秋季体育大会(新人戦) 試合結果

| by 鼻戸
男子学校対抗
17sinjinBT.pdf
男子シングルス

17sinjinBS.pdf
男子ダブルス
17sinjinBD.pdf
小坂部・加茂組 ベスト8

女子学校対抗
17sinjinGT.pdf
準優勝

女子シングルス
17sinjinGS.pdf
総合学科2年3組 加嶋珠花さん 優勝
総合学科2年1組 冨田千尋さん ベスト8
総合学科2年3組 井上鈴音さん ベスト8
女子ダブルス
17sinjinGD.pdf
加嶋・福井組 準優勝
青山・井上組 ベスト8
冨田・北島組 ベスト8

17:31
2017/11/24

平成29年度国体但馬地区予選 試合結果

| by 鼻戸
男子シングルス
17kokutaiBS.pdf
電機応用工学科3年 津田智哉君 第3位
総合学科2年2組 長柄裕人君 ベスト8
 
女子シングルス
17kokutaiGS.pdf
総合学科2年3組 加嶋珠花さん 準優勝
総合学科3年2組 米口玲奈さん ベスト8
17:05
12