トップページ > 部活動> 運動部> テニス部(女子) 

テニス部(女子)


        Where there's a will, there's a way. (精神一到何事か成らざらん)
                                  SumaTomogaoka Tennis Club
     
                   
    


   【主将より】 
   日々の練習を通して、テニス力と人間力を磨いています。
  県予選を突破し、県大会本戦で戦うことが目標です。
  チームのメンバーはよきライバルであり、最高の仲間です。
  須磨友が丘高校に入ったらテニス部へ!
  初心者の人も歓迎です。コートでお待ちしています。
           
    2009年度 主将 宮田 真帆(26回生)
    2010年度 主将 瀧川 知佐子(27回生)
    2011年度 主将 二藤 葉月(28回生) 
    2012年度 主将 城門 小菜実(29回生)
    2013年度 主将 吉本 采代(30回生)
    2014年度 主将 中村 千秋(31回生)
    2015年度 主将 富永 帆南(32回生)
    2016年度 主将 篠原 春伽(33回生)
    2017年度 主将 赤﨑 文優(34回生)
    2018年度 主将 西山 和香子 (35回生)

      【年間試合予定】 
       
4月:県総体団体戦予選

     05月:県総体個人戦予選 
  6月:県総体本戦 

  7月:県Jr.フェスティバル(個人戦)、県サマーサーキット(個人戦) 

  8月:県新人大会個人戦予選・本戦、神戸・丹有地区夏季リーグ戦 

  9月:県民大会個人戦予選、県新人戦団体戦予選 

   10月:県民大会個人戦本戦、県新人戦団体戦本戦 

   11月:神戸・丹有地区秋季リーグ戦 

   12月:ウィンターJr.選手権(個人戦) 

   03月:県Jr.選手権(個人戦) 
 
    【近年の戦績】

 兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技 

個人シルス

予選

決勝(5回戦)

 

準決勝(4回戦)

富永 帆南 

平田 歌穂

中村 千秋、井上 菜美

個人ダブルス

予選

準々決勝(3回戦)

平田・富永

中村・濱口 

 

県大会

2回戦

3回戦

須磨友が丘○ 3-0 松蔭

須磨友が丘● 0-3 啓明

58回 兵庫県高等学校対抗テニス新人大会 (全国選抜高校テニス近畿大会予選) 

個人シングルス

予選

優勝(5回戦)

決勝(5回戦)

準決勝(4回戦)

富永 帆南 (県大会進出)

衣巻 夏実

青山 佑菜、川井 麻加、

溝畑 美保

県大会(本戦)

1回戦

富永 帆南

個人ダブルス

予選

準決勝(4回戦)

 

富永・衣巻

溝畑・青山

団体

県大会

2回戦

3回戦

須磨友が丘○ 4-1 鳴尾

須磨友が丘● 0-3 葺合

28回 兵庫県ジュニアフェスティバルU17

個人シングルス

予選

決勝(5回戦)

準決勝(4回戦)

富永 帆南

溝畑 美保

個人ダブルス

予選

準決勝

衣巻・溝畑 

兵庫県夏季ジュニア選手権大会U17

個人シングルス

予選

優勝(5回戦)

決勝(5回戦)

富永 帆南 (県大会進出)

衣巻 夏実

県大会(本戦)

1回戦

富永 帆南

個人ダブルス

予選

準決勝

富永・青山

溝畑・衣巻

兵庫県ジュニアテニスサマーチャレンジU17

個人シングルス

予選

準決勝(4回戦)

富永 帆南

兵庫県ウィンタージュニアテニス選手権大会U17

個人シングルス

予選

決勝(5回戦)

富永 帆南

45回 兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会U18

個人シングルス

予選

 

優勝(6回戦)

準決勝(4回戦)

準々決勝(3回戦)

富永 帆南 (県大会進出)

衣巻 夏実

松下 真奈

県大会(本戦)

1回戦

富永 帆南


 
テニス部(女子)
2019/03/19

2018年度 戦績

| by テニス部(女子)


【兵庫県高等学校春季テニス大会】 

【兵庫県神戸支部4部夏季リーグ戦】

<女子団体戦>

1回戦 須磨友が丘  3-0 神戸常盤 

2回戦 須磨友が丘  2-1 日ノ本学園

<予選シングルス>

決勝進出  

須磨友が丘(佐藤) 0-6 市伊丹

準決勝進出

 須磨友が丘(筒井) 2-6 川西明峰

 須磨友が丘(山﨑) 1-6 市西宮

 須磨友が丘(鯉渕) 0-6 啓明 

<予選ダブルス>

準決勝進出

 須磨友が丘(赤﨑・佐藤) 1-6 市伊丹

 須磨友が丘(嶋田・中野) 5-7 市西宮

準々決勝進出  

須磨友が丘(筒井・山﨑) 3-6 雲雀丘

須磨友が丘 2-3  滝川第二

須磨友が丘 4-1  御影

須磨友が丘  3-2 伊川谷 結果2

【兵庫県ジュニアテニスサマーチャレンジU17  

<予選シングルス>

準決勝進出

 須磨友が丘(鯉渕) 0-6 葺合

準々決勝進出

須磨友が丘(玉川) 0-6 伊丹北

  須磨友が丘(西山) 3-6 宝塚東

  須磨友が丘(久永) 4-6 県立大附          

【兵庫県ジュニアフェスティバル】      

<予選シングルス>

3R進出 

  須磨友が丘(内海) 2-6 葺合

  須磨友が丘(玉川) 4-6 川西緑台

  須磨友が丘(久永) 2-6 県西宮

<予選ダブルス>

準決勝進出

  須磨友が丘(西山・鯉渕) 2-6 雲雀丘

準々決勝進出

  須磨友が丘(内海・久永) 4-6 雲雀丘     

【兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会】 

<予選シングルス>

  準決勝進出

   須磨友が丘(久永) 1-6 姫路西

準々決勝進出

 須磨友が丘(西山) 1-6 市西宮

 須磨友が丘(内海) 3-6 北須磨

 須磨友が丘(鯉渕) 1-6 三田祥雲館

 須磨友が丘(高見) 2-6 雲雀丘

 須磨友が丘() 5-7 神戸

【兵庫県神戸支部4部秋季リーグ戦】          

須磨友が丘 3-2 御影

須磨友が丘 1-4 甲南女子

須磨友が丘 2-3 北摂三田 結果3    

【兵庫県高校テニス新人大会】

【兵庫県ウィンタージュニア選手権大会】

<女子団体戦>

2回戦 須磨友が丘 0-6 伊丹北

<予選シングルス>

  決勝進出 

 磨友が丘(久永) 2-6 宝塚東 

  準決勝進出

 須磨友が丘(内海) 1-6 常磐

  須磨友が丘(鯉渕) 3-6 雲雀丘

<予選ダブルス>

準決勝進出

須磨友が丘(奥・尾上) 1-6 百合学院

準々決勝進出

 須磨友が丘(西山・鯉渕) 1-6 川西明峰

 須磨友が丘(内海・久永) 0-6 武庫川大

 須磨友が丘(玉川・高見) 2-6 県伊丹

<予選シングルス>

準々決勝進出

須磨友が丘(尾上) 5-7 海星 

須磨友が丘(猪坂) 3-6 宝塚北

須磨友が丘(平井) 0-6 県伊丹  


13:40
2018/05/02

2018 総合体育大会テニス団体戦結果

| by テニス部(女子)
団体戦 @日ノ本学園高校
結果  県ベスト32 絵文字:良くできました OK
須磨友が丘  1R 〇 3-0 ✕  神戸常盤             
                    2R 〇 2-1 ✕  日ノ本学園             
                    3R ✕ 0-3  〇 葺合


11:16
2018/04/16

女子テニス部 大会結果 第47回 兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会

| by テニス部(女子)
予選シングルス 準決勝進出

佐藤 0-6 園田学園高校
赤﨑 1-6 葺合高校
筒井 0‐6 川西北陵高校
嶋田 1‐6 猪名川高校

予選ダブルス 決勝進出

中野・嶋田 1‐6 園田学園高校
14:25
2018/04/16

女子テニス部 大会結果 兵庫県高校スプリングトーナメント 準優勝!

| by テニス部(女子)
シングルス本戦

準優勝 筒井 舞香
第3位  佐藤 涼帆


14:24
2017/09/11

女子テニス大会結果「兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会」

| by テニス部(女子)
【シングルス】
  準決勝(4R) 
 須磨友が丘(中野) 6-7(1) 関西学院 
 須磨友が丘(佐藤) 1-6 須磨翔風 
 須磨友が丘(赤﨑) 1-6 須磨学園
 須磨友が丘(嶋田) 1-6 北須磨
 須磨友が丘(筒井) 1-6 川西北陵
16:09
2017/09/08

女子テニス部大会結果「県高校テニス新人大会」

| by テニス部(女子)
【シングルス】
 予選 決勝  須磨友が丘(赤﨑) 6-3 星陵 
 予選 決勝  須磨友が丘(嶋田) 1-6 雲雀丘 
 予選 準決勝 須磨友が丘(中野) 1‐6 葺合
         須磨友が丘(筒井) 1-6 市立伊丹
 
 県大会出場
 本戦 1回戦   須磨友が丘(赤﨑) 0-6 園田学園 

【ダブルス】
 予選準決勝 須磨友が丘(嶋田・筒井) 3-6 西宮南 
                       須磨友が丘(赤﨑・佐藤) 4-6 川西北陵 
   
13:54
2017/09/08

女子テニス部大会結果「県ジュニアテニスサマーチャレンジU17 2017」

| by テニス部(女子)
 準々決勝(3R進出)
 須磨友が丘(長瀬)1-6 園田学園
 須磨友が丘(赤﨑)1-6 加古川北
 須磨友が丘(嶋田) 5-7 しあわせの村TS 
 須磨友が丘(久永) 0-6 トップランAIOI
13:53
2017/09/08

女子テニス部大会結果「県ジュニアフェスティバル」

| by テニス部(女子)
【ダブルス】
 準決勝 (4R進出)
  須磨友が丘(佐藤・赤﨑) 2-6 雲雀丘
 準々決勝(3R進出)
  須磨友が丘(嶋田・筒井) 2-6 芦屋学園 

【シングルス】
 準々決勝 (4R進出) 
  須磨友が丘(筒井) 3-6 園田学園
  須磨友が丘(赤﨑) 3-6 啓明学院
     須磨友が丘(中野) 0-6 市立伊丹
  須磨友が丘(長瀬) 4-6 兵庫
13:53

兵庫県立須磨友が丘高等学校