創立50周年記念事業


 ふるさとチョイス利用方法

 (別紙)
令和元年度 ふるさとひょうご
寄附金寄附申出書
 
 こちら

創立50周年記念式典 R1.11.16

 

令和元年度 国際交流

語学留学  R1. 7.26~8.10 
 

令和元年度 国際交流

ホームステイ  R1. 5.10~15 
   台湾豊原高級中等学校
 

H30年度 国際交流

ホームステイ
Eastern Hills SHS 
台湾豊原高級中学 

国際交流(太子高校来校)

大韓民国信一高等学校


語学研修
台湾 12.22~12.27

オーストラリア 7.24~8.4



海外姉妹校 調印式






[過去]
語学研修
オーストラリア(H26~29)

国際交流
國立屏東女子高級中學(H26~27)


 
                          
 

熊本ボランティア

剣道部

 剣道部   
 県大会で入賞を目標に、声をかけ合い稽古に励んでいます。
令和元年 後期の取組
主将 上野晃誠(二段 飾磨西)
副主将 仲本侑矢(三段 龍野西)

8月24日 県民大会 @高砂市立体育館
男子団体
 一回戦 対芦屋高校 2-2(本数勝ち)
 二回戦 対神戸弘陵 0-5

8月31日 三楽錬成剣道大会 @武道館
 男子個人
  上野 3回戦敗退
  山口 1回戦敗退
  仲本 1回戦敗退
 女子個人
  丸尾 2回戦敗退
  村上 1回戦敗退
 男子団体
  Aチーム 対伊川谷 敗退
  Bチーム 対須磨翔風 敗退
 女子団体
  対県農業高 勝利
  対姫路飾西 勝利
  対神戸高塚 敗退 ベスト8

9月7日 高体連剣道部合同練習
          @ウインク武道館

男子団体
 午前のリーグ戦
   川西北陵、神港学園、上郡、
   加古川西
 午後のリーグ戦
   滝川第二、県立大付属、
   八鹿・飾磨工業、明石城西
女子団体(琴丘と合同チーム)
 午前のリーグ戦
   相生、西宮今津、滝川第二
   明石城西
 午後のリーグ戦
   宝塚西・山崎、市伊丹
   神戸国際大付属、西脇・小野



令和元年 前期の取組

今年度は1年次が5名、2年次が4名、3年次が3名の合計12名でスタートです。人数が増え活気のある稽古が続いています。

4月3日 西播支部強化錬成会 @姫路市立体育館

5月3日 玉田杯試合補助員 @相生市立体育館

5月11日12日 前期西播大会 @姫路市立姫路高校

  男子個人
    福岡(3年)県大会出場
  女子個人
    森下(3年)県大会出場
  女子団体 県大会出場

5月25日 新入部員歓迎会 

5月26日 昇段審査  @和田山中学校
   2年生の仲本、山口が三段に昇段しました。
6月7日9日 兵庫県高等学校剣道大会 
            @ウインク武道館


 女子団体 
   1回戦 対園田学園 0-3 敗退
 女子個人
   森下(3年)1回戦 対加古川北 延長負け
 男子個人
   福岡(3年)2回戦 対三田祥雲館 勝利
         3回戦 対神戸高塚 勝利
         4回戦 対東洋大姫路 敗退
         ベスト32
 今大会をもって3年生は引退です。3年間よく頑 張りました。今後は自分の進路実現に全力を尽く してほしいです。 




 
  
 平成30年度 
  
平成30年度後期の取組 
新体制
  主将  福岡陽来(三段)
  副主将 森下 楓(三段)
  主務  広瀬加奈

8月25日 第65回兵庫県剣道優勝大会 @ウインク武道館
  1回戦 対神戸鈴蘭台
      2-2 代表戦負け

8月27日 第57回三楽錬成剣道大会 @ウインク武道館
  個人戦
     森下 1回戦 対県立農業 勝利
        2回戦 対福崎   敗退
     仲本 1回戦 対関西創価 敗退
     上野 1回戦 対関西創価 敗退
     山口 1回戦 対関西創価 敗退
     井口 1回戦 対姫路別所 敗退
  団体戦
     男子Aチーム(仲本・井口)1回戦 対東播工業 敗退
       Bチーム(山口・上野)1回戦 対淡路三原 敗退
     女子(姫路南と合同チーム)1回戦 対猪名川  勝利
                  2回戦 対県農業  勝利
                  3回戦 対明石南  敗退 ベスト8

9月1日 福崎高校・香寺高校・太子高校合同稽古 @香寺高校

9月8日 高体連 合同練習試合 @ウインク武道館
     男子一次リーグ対戦校(相生と合同チームを編成)
       姫路高・県立大付属、須磨友が丘、三田西陵・豊岡
       二次リーグ対戦校
       飾磨工・西脇工・龍野北、尼崎稲園、神戸高専
      [結果]
                            福岡 3勝2敗3分
          山口 2勝3敗2分
          仲本 3勝3敗2分
   
     女子一次リーグ対戦校(北須磨・神港学園と合同チームを編成)
       北条・西脇、猪名川・尼崎稲園・相生
       二次リーグ対戦校
       琴丘・龍野北、飾磨、御影、三田祥雲館

      [結果]
        森下 3勝4敗3分

10月6日7日 西播高等学校新人剣道大会‘ @姫路獨協大 ‘
      女子個人 森下(2年)
       1回戦 対県立大付属 延長1本勝
       2回戦 対山崎    1本負
      男子団体 上野、仲本、山口、井口、福岡
       1回戦 対龍野高校 0-1 敗退
      男子個人
       4名出場 1回戦敗退

11月10日 兵庫県高等学校新人剣道大会 @高砂市総合体育館
      男子団体 山口、上野、井口、仲本、福岡
       1回戦 対神戸高専 0-4 敗退

11月17日 香寺高校へ出稽古

12月23日 西播高等学校剣道錬成大会 @姫路獨協大体育館
      男子団体
      予選リーグ 対姫路東高校 1-2 敗退
            対淳心学院  2-2 本数負け
      女子団体(龍野・姫路南と合同チーム)
      予選リーグ 対姫路飾西高校 1-2 敗退
            対相生産業高校 0-4 敗退

 1月14日 第58回三楽錬成剣道大会 @ウインク武道館
      男子個人
      福岡 一回戦 対上郡 敗退
      上野 一回戦シード
         二回戦 対飾磨工 敗退
      仲本 一回戦 対姫路東 敗退
      山口 一回戦 対県立大附 勝利
         二回戦 対夢野台 勝利
         三回戦 対西宮今津 敗退
      男子団体
      A(井口、山口、福岡)
         一回戦 対東播工C 勝利
         二回戦 対市姫路 敗退
      B(仲本、上野)
         一回戦 対滝川 不戦勝
         二回戦 対姫路南 敗退
      女子個人
      森下 一回戦シード
         二回戦 対尼崎西 敗退
      女子団体(山崎高校と合同チーム)
         一回戦 対相生産 敗退 
      
       
 

   
 
464672since2015/2/2

中学生とその保護者さまへ

〇太子高校の周辺地図とアクセス
  
 絵文字:星令和元年度
  第2回オープン・ハイスクール
         の開催について ご案内
  
  
  
  
  
  
  
  
〇令和元年度第1回オープン・ハイスクール
             
8.20 (火) ・21 (水)
 〇H30年度 第2回オープン・ハイスクール  11.17(土) 
  
  
  〇合同学校説明会 H31.1.20(日)