創立50周年記念事業


 ふるさとチョイス利用方法
 (別紙)
令和元年度 ふるさとひょうご
寄附金寄附申出書
 
 こちら

創立50周年記念式典 
R1.11.16 に行いました。

 

R元 台湾語学研修

 R元.12.25(水)~30(月)
    年末に出発します。
 
 

R元 Jコーラス部 海外公演

 R元.12.22(日)~25(水)
    台湾海外公演
 

R元 オーストラリア語学研修

  R元. 7.26~8.10 
 

R元 国際交流 ホームステイ

 R元. 5.10~15 
   台湾豊原高級中等学校
 

H30年度 国際交流

ホームステイ
Eastern Hills SHS 
台湾豊原高級中学 

国際交流(太子高校来校)

大韓民国信一高等学校

オーストラリア 語学研修
 7.24~8.4


海外姉妹校 
調印式Ⅰ


調印式Ⅱ



[過去]
オーストラリア語学研修(H26~29)

國立屏東女子高級中學 国際交流 (H26~27)


 
                          
 

女子ソフトテニス部

令和元年度の成績

 【後期西播大会】 9/8 10/5
 個人戦 ベスト16 飛岡・小田原
             中野・竹内
             牛堂・蒲田
           以上3ペア 県新人大会出場

 団体戦 準優勝
        2回戦 太子 ③-0 赤穂
        3回戦     ②-0 姫路南
        準決勝     ②-0 龍野北
                  決 勝     0-② 姫路商業
 
 【兵庫県民大会】

              R1.8/6.7  神戸しあわせの村
 個人戦
   
第3位  竹平・西崎
  ベスト8  川畑・室井

 【全国高校総体】
          R1.7/30 宮崎市生目の杜運動公園
 個人戦
  1回戦  川畑・室井 ④-3 川畑・辻岡(福井商)
  2回戦  川畑・室井 ④-1 大奈路・豊田(聖カタリナ)
        竹平・西崎 2-④ 矢作・矢作(三重)
  3回戦  川畑・室井 2-④ 井谷・佐々木(米子松蔭)
    

 【近畿選手権大会】
       R1.7/13~15  長浜市民庭球場
 個人戦 
  1回戦 竹平・西崎④-1西村・大島(京都光華)
       川畑・室井④-3岸浦・生井沢(和歌山信愛)
       山本・牛堂④-1松浦・山中(一条)
  2回戦 竹平・西崎3-④武田・三家(草津東)
       川畑・室井0-④矢野・松村(昇陽)
       山本・牛堂1-④今川・根岸(昇陽)
 団体戦
  1回戦  太子 ③-0 生野(大阪)
  2回戦      ②-0 新宮(和歌山)
  3回戦      0-② 京都光華
    ベスト16

 
【県総体ソフトテニス中央決勝大会】 
 
R1.5/31、6/1・2 吉川・神戸しあわせの村
 個人戦 
   
第3位    竹平・西崎ペア
     第5位    川畑・室井ペア
    
    全国高校総体・近畿大会出場
     第9位     山本・牛堂ペア

          近畿大会出場
 
 団体戦  第3位 ・・・近畿大会出場
      
2回戦 太子 ③-0 三木
      3回戦      ②-0 鳴尾
      4回戦      ②-0 龍野北
      準決勝      1-② 姫路商業

【前期西播大会】  
 
           H31.4/27・29 広畑テニスコート


   女子団体戦 第2位絵文字:星  
        2回戦 太子②-1網干

        3回戦 太子②-0香寺

        準決勝 太子②-0播磨

        決 勝 太子0-②姫路商業
    女子個人戦 
        第3位  竹平・西崎ペア

       ベスト8  川畑・室井ペア

      ベスト16  山本・牛堂ペア 中野・小田原ペア
      ベスト20  飛岡・竹内ペア       
         以上5ペアが県大会出場
絵文字:星
     
   


H30年度の成績 

【近畿インドア大会】1/12~14
                                     長浜バイオ大学ドーム
〈個人戦〉 
 1回戦 川畑・室井2-④谷口・長縄(京都光華)
   2回戦 竹平・西崎3-④西川・源川(和歌山信愛)

    



【県新人中央大会】10/28  11/2・3

 個人戦 第5位 竹平・西崎 川畑・室井
           近畿インドア大会出場!
     1回戦敗退 飛岡・小田原

 団体戦 第3位  2回戦 太子③-0神戸高塚
          3回戦   ②-1社
          4回戦   ②-1啓明
     ベスト4よりリーグ戦
           太子 0-③ 須磨学園
              1-② 姫路商業
              ②-1 飾磨
 
【後期西播大会】9/15・16  10/7

 個人戦 第3位 竹平・西崎 川畑・室井
     ベスト20 飛岡・小田原
     ベスト32 中野・竹内 阿保・坪野

 団体戦 準優勝 2回戦 太子③-0網干
           3回戦   ②-0姫路南
           準決勝   ②-0飾磨
           決 勝   1-②姫路商業

【県総体ソフトテニス中央決勝大会】
 
  
H30.5/27、6/1・2 神戸しあわせの村
 個人戦 
    
第9位     近藤・西崎ペア・・・近畿大会出場
     ベスト32   山東・川畑ペア
 
 団体戦  第3位 ・・・近畿大会出場
          
2回戦 太子 ③-0 明石西
      3回戦      ②-0 尼崎双星
      4回戦      ②-0 姫路南
      準決勝      0-② 姫路商業

前期西播大会】  
 
                H30 5/3・4 広畑テニスコート


   女子団体戦 優 勝絵文字:星  
        2回戦 太子③-0姫路飾西

        3回戦 太子②-0香寺

        準決勝 太子②-1姫路商業

        決 勝 太子②-1龍野
    女子個人戦 
       
       準優勝  藤田・竹平ペア

       第3位  山東・川畑ペア  近藤・西崎ペア

      ベスト16 髙田・奥村ペア  阿保・坪野ペア
             以上5ペアが県大会出場
絵文字:星
     
      ベスト32 室井・片山ペア  牛堂・中野ペア


         



平成29年度の成績  

【ハイスクールジャパンカップ予選
            ダブルスの部】
          4月7日 神戸しあわせの村
 1回戦 近藤・西崎④-0西川・花井(姫路商)
     山東・川畑④-2金子・萬代(龍野)
     藤田・竹平2-④田中・田中(須磨学)
 2回戦 近藤・西崎3-④江藤・長野(須磨学)
     山東・川畑0-④肥塚・橋口(姫路商)

【ヨネックス杯・長浜ドーム杯】
  3月31日~4月4日 滋賀県 長浜市民庭球場他
   
《ヨネックス杯 予選リーグ》
  太子A 0-③広島翔洋A 0-③脇町A
      ②-1富士見A  1-②千代田学園A
      ③-0菊華A   ③-0甲西A
      ②-1大垣商業A 
    4勝3敗・・・4位
《ドーム杯 予選リーグ》 
 太子B  0-③東北B   0-③就実B
      0-③橘B    ③-0美濃加茂B
      ③-0北陸B   1-②関西中央B
      1-②埼玉平成C
    2勝5敗・・・6位

《ヨネックス杯3・4位リーグ》
 太子A ③-0高岡商業A ②-1豊橋中央A
     0-③台湾代表  ③-0羽衣学園A
     ③-0多治見西A 1-②白鷗大足利A
     ②-1米子松蔭A 1-②関西中央A
    5勝3敗
《ドーム杯5・6位リーグ》
 太子B ②-1若宮商業  ②-1山形城北B
     ②-1津商業B  1-②高岡商業B
     1-②米子松蔭B 1-②羽衣学園B
     0-③東北C   0-③白鷗大足利C
    3勝5敗      

【日本海大会】 3月24・25日 福知山三段池
 予選リーグ  太子A ③-0 園部(京都)
            ③-0 宮津(京都)
        太子B ③-0 向陽(和歌山)
            ②-1 西舞鶴(京都)
 1位トーナメント
   1回戦  太子A ②-1 武生(福井)
        太子B ②-0 綾部(京都)
   2回戦  太子A 0-② 福知山成美A(京都)
        太子B 0-② 須磨学園(兵庫)


【冬季西播大会 】 1月27・28日 広畑テニスコート 


   <個人戦A>(ハイジャパ西播予選)
   
    優 勝絵文字:星  山東・川畑ペア 
             ※県ハイジャパ予選出場  
    ベスト8     髙田・奥村ペア


   <個人戦B>
     
     準優勝    室井・片山ペア

【ハイジャパ予選 県シングルス大会 】 
                                   2月3日 神戸総合運動公園

 2回戦敗退  近藤・山東・藤田・竹平・西崎


【 近畿インドア大会 】

  <個人戦>  1月7日 滋賀県 長浜バイオ大学ドーム 

  1回戦  近藤・西崎 ④-2 蓮岡・岡田(大阪:昇陽)

      藤田・竹平 ④-1  谷 ・田邉(滋賀:八幡商業)  
  2回戦  近藤・西崎 ④-0 立岡・ 辻 (滋賀:甲西) 

      藤田・竹平 3-④ 木原・木原(奈良:高田商業)
  
3回戦  近藤・西崎 2-④ 永橋・山下(和歌山:和歌山信愛)

   

        ※ベスト32


 

 【県シングルス選手権大会】 11月11日

   ベスト8  竹平 妃織

   ベスト16 山東 佳歩



【県新人中央大会】  

<個人戦> 11月4日 

第9位    藤田・竹平ペア 近藤・西崎ペア

       絵文字:星以上2ペア 近畿インドア大会出場

ベスト32  山東・川畑ペア 髙田・奥村ペア

         

 <団体戦> 11月3日、5日

  第3位   2回戦 太子 ③-0 明石西

        3回戦    ②-0 相 生

        4回戦    ②-0 市尼崎

  ベスト4よりリーグ戦

                     太子 0-③ 須磨学

                        0-③ 姫路商

                        ③-0 啓 明


 【後期西播大会】 広畑テニスコート  

 ○女子団体戦 9月30日

  

第3位    2回戦  太子   ③-0 上郡

        3回戦    太子   ②-0  姫路

          準決勝  太子   1-②  龍野

 ○女子個人戦 9月9日 

第2位   藤田・竹平ペア

ベスト8  山東・川畑ペア 近藤・西崎ペア

ベスト16 高田・奥村ペア

          以上4ペア 県大会出場

2回戦敗退 室井・片山ペア 藤田・山本ペア



【吉村杯 女子団体戦 8月24日

予選リーグ   太子 ③-0 三田西陵

           ③-0 西  脇

決勝トーナメント

    1回戦 太子 ②-0 神戸商業

    準決勝    ②-0 姫路商業

    決 勝    0-② 須磨学園
    
     絵文字:星女子団体 第2位絵文字:星


レークカップ女子研修大会 女子団体戦 
                                   8月21日~23日
 

       予選1次リーグ 

          太子 ③-0 京都文教(京都)

             ③-0 明浄学園(大阪)

             ③-0 甲  西(滋賀)

             ②-1 八幡商業(滋賀)

  予選2次リーグ 

          太子 ②-1 中華台北(台湾)

             ②-1 四天王寺(大阪)

             ②-1 京都光華(京都)

             1-② 須磨学園(兵庫)

             0-② 昇  陽(大阪)

  決勝トーナメント

     2回戦  太子 ③-0 水  口(滋賀)

     3回戦     ②-0 長浜 北(滋賀)

     4回戦     ②-1 京都光華(京都)

     準決勝     1-② 昇  陽(大阪)
    
     絵文字:星女子団体 第3位絵文字:星  


『県総体ソフトテニス中央決勝大会  
        
H29.  5/28、6/2・3  吉川総合公園他』

個人戦   第9位    松岡・大角ペア 絵文字:星近畿大会出場 

      ベスト32  近藤・山東ペア

      2回戦敗退  藤田・竹平ペア

団体戦   第3位                                 絵文字:星近畿大会出場

       1回戦 太子 ③-0 甲子園

       2回戦    ②-0 神戸商業

       3回戦    ②-1 啓明

       4回戦    ②-0 加古川東

       準決勝    0-② 須磨学園


『前期西播大会   
                H29 5/3・4 広畑テニスコート

  団体戦 第3位  1回戦 太子③-0姫路西

         2回戦 太子②-1龍野

         3回戦 太子②-1姫路南

         準決勝 太子1-②龍野北
 

   個人戦 第2位  近藤・山東ペア

      ベスト8  藤田・竹平ペア

      ベスト16 松岡・大角ペア
             以上3ペアが県大会出場絵文字:星



絵文字:良くできました OKソフトテニス部の紹介絵文字:良くできました OK

私たち女子ソフトテニス部は、明るく元気なチームです。現在部員は3年次生6人、2年次生7人、1年次生7人の20人で活動しています。

練習では、先輩から受け継いだ伝統と、「和」をモットーに日々努力を重ねています。

ソフトテニスを通じて礼儀や精神力を養い、充実した高校生活を送ることができます。

今後も常に感謝の気持ちを忘れず、部員一丸となって練習に取り組み、全国大会、近畿大会への出場を目指します。

  



  



































































































































































  


  







 































 

 
489102since2015/2/2

中学生とその保護者さまへ

〇太子高校の周辺地図とアクセス
  
 絵文字:星令和元年度
  龍野北・龍野・太子3校合同学校説明会
 
      【日時】 R1.12.14(土) 14:00~16:00
         場所】 姫路市市民会館
2019.1 合同説明会(前回)


 和元年度 第2回オープン・ハイスクール
             11.23(土) 実施しました。

        
  
 〇令和元年度第1回オープン・ハイスクール
             
8.20 (火) ・21 (水)