タイトル

兵庫県立加古川西高等学校 公式Webサイト

 
訪問者数2153552人目

メニュー

トップページ学校概要校長室の窓から在校生のみなさんへ中学生のみなさんへ保護者のみなさんへ卒業生のみなさんへ学校生活部活動環境充実応援プロジェクト魅力ある学校の取り組み大学等受験結果いじめ防止基本方針本校の生徒指導について英語科連絡先 アクセスリンク

日誌

陸上競技部
12345
2019/09/02

T&F 県ユース大会リザルト

| by:運動部

大変遅くなり申し訳ありません。8月20日~22日に行われた県ユース大会の結果です。今回の大会で1、2年生合わせて3名の生徒が9月13日~15日に行われます次の近畿ユース大会の出場が決まっています。
以下は、今大会の記録です。

◎=近畿ユース出場

(1年 男子)
200m 佐藤駿一 24"27
400m 佐藤駿一 52"45
110mH 真殿悠輔 15"79 7位
      保田真吾 17"38
400mH 真殿悠輔 59"64 7位
走高跳 保田真吾 NM

(2年 男子)
100m 古田隼士 11"79
200m 古田隼士 23"89
400m 高見侑来 DNS
110mH 野田雄介 16"99
      山下洋輝 18"33
400mH 野田雄介 59"38
      山下洋輝 59"30
800m 牛塚智晴 2'06"09
3000mSC 内村陽利 10'10"86
5000m 内村陽利 16'23"95
走幅跳 西原颯汰 6m18
三段跳 西原颯汰 13m27
砲丸投 岡崎悠紀 12m75 7位
円盤投げ 岡崎悠紀 32m13

(男子リレー)
4×100mR 43"59
①山本丈翔(1) ②真殿悠輔(1) ③古田隼士(2) ④村角玲伊(2)

4×400mR 3'31"13
①佐藤駿一(1) ②村角玲伊(2) ③古田隼士(2) ④牛塚智晴(2)


(1年 女子)
200m 釜江愛香 26"25 6位
400m 釜江愛香 58"11 2位 ◎
走幅跳 山際美月 5m47 1位 ◎
三段跳 山際美月 10m33 8位
砲丸投 佐藤香奈 7m09
     竹元千裕 8m62 8位
円盤投 佐藤香奈 23m30
     竹元千裕 22m26

(2年 女子)
200m 加茂万由子 26"13 6位
100mH 梶浦はるな 17"15 
400mH 古門留果 1'12"34
      立岩奈真 1'13"92
5000mW 武田萌 DNS
走高跳 梶浦はるな 1m40
     立岩奈真 1m56 7位
走幅跳 古門留果 4m60
     武田侑紀奈 10m37
三段跳 加茂万由子 11m16 3位 ◎
     武田侑紀奈 10m37
砲丸投 上田弥奈実 9m03
     酒井くるみ 10m08 5位
円盤投 酒井くるみ 31m20 7位
やり投 上田弥奈実 29m56

(女子リレー)
4×100mR 49"86 7位
①武田侑紀奈(2年) ②加茂万由子(2年) ③釜江愛香(1年) ④山際美月(1年)

4×400mR DNS

今後の大会もぜひ応援よろしくお願いいたします!
 
12:07
2019/09/02

T&F 8.14ツバルオリンピック選手交流会

| by:運動部

8月14日に、ツバルのオリンピック選手が加古川西高校に来校し、本校の陸上部との合同練習を行いました。ツバルは、ポリネシア圏に浮かぶ島国で、「沈みゆく国」とも言われ、UNESCOの消滅危険度評価で「危険」とみなされた国です。
練習後の交流会では、ツバルのそのような現状や言語について勉強をしました。海外の選手との合同練習は生徒たちの刺激になり、また、国際理解についても深める良い機会となりました。




合同練習の様子です。


合同練習後は、オリジナルのツバルTシャツを着ての交流会です!


ツバルについてのクイズを質問しに行っています。言語の理解が不十分でもコミュニケーションはとれるんですね。


最後は全員で記念撮影!市役所の方もツバルの選手は西高に来てとても表情が柔らかくなったとおっしゃっていて、非常に良かったようです。


とても満足されて帰っていきました。最後は全員で「トーファー(ツバル語でさようなら)」!
11:29
2019/07/29

T&F 東播ユース大会②

| by:運動部

2日間のユース大会の結果です。掲載が遅れてしまい申し訳ございません。
○=次の県ユース大会の出場者です。

(1年男子)
100m   山本丈翔 11"49 (14位)
       鶴田大翔 12"58 (15位)
200m   山本丈翔 24"33 (8位)
       佐藤駿一 24"32 (7位)○
400m   佐藤駿一 52"35 (4位)○
110mH  真殿悠輔 16"60 (4位)○
        保田真吾 17"43 (5位)○
400mH  真殿悠輔 1'01"22 (4位)○
800m    植田紘生 DNS
1500m  新保侑平 4'36"00 (12位)
        植田紘生 4'41"23 (17位)
5000m  新保侑平 18'17"77 (10位)
走高跳    保田真吾 1m55 (4位)○
砲丸投    鶴田大翔 4m52 (13位)

(2年男子)
100m   古田隼士 11"68 (6位)○
       村角玲伊 11"81 (12位)
200m   古田隼士 23"88 (7位)○
       村角玲伊 24"26 (11位)
400m   高見侑来 53"18 (7位)○
       牛塚智晴 54"26 (12位)
110mH  野田雄介 16"93 (5位)○
       山下洋輝 18"35 (8位)○
400mH  野田雄介 59"32 (3位)○
       山下洋輝 59"75 (5位)○
800m   高見侑来 2'11"15 (13位)
3000mSC 内村陽利 10'20"65 (5位)○
5000m  内村陽利 16'46"34 (5位)○
走幅跳   西原颯汰 6m39 (6位)○
三段跳   西原颯汰 13m20 (6位)○
砲丸投   岡崎悠紀 13m16 (1位)○
円盤投   岡崎悠紀 35m08 (1位)○

(1年女子)
100m   濱口なるみ 13"83 (7位)
200m   濱口なるみ 29"29 (11位)
       釜江愛香 26"93 (1位)○
400m   釜江愛香 1'00"27 (1位)○
800m   稲田千桃 2'40"17 (9位)
       蒲地玲里 2'47"44 (14位)
1500m   稲田千桃 5'22"62 (12位)
       蒲地玲里 5'31"44 (14位)
3000m  湊彩乃 13'37"87 (9位)
走幅跳   山際美月 5m32 (1位)○
三段跳   山際美月 10m04 (4位)○
砲丸投   佐藤香奈 6m90 (6位)○
        竹元千裕 7m83 (4位)○
円盤投   佐藤香奈 22m76 (5位)○
        竹元千裕 19m21 (6位)○

(2年女子)
200m   加茂万由子 26"91 (1位)○
100mH  梶浦はるな 16"72 (5位)○
400mH  古門留果 1'14"30 (7位)○
        立岩奈真 1'14"24 (6位)○
800m   長谷彩加 2'42"06 (12位)
1500m  長谷彩加 5'31"61 (12位)
        武田萌 5'39"18 (15位)
5000mW 武田萌 36'09"67 (1位)○
走高跳   梶浦はるな 1m48 (2位)○
        立岩奈真 1m54 (1位)○
走幅跳   古門留果 4m57 (9位)○
        武田侑紀奈 5m22 (1位)○
三段跳   加茂万由子 11m64 (1位)○
        武田侑紀奈 10m73 (5位)○
砲丸投   上田弥奈実 8m70 (3位)○
        酒井くるみ 9m89 (1位)○
円盤投   酒井くるみ 33m48 (1位)○
やり投    上田弥奈実 28m33 (3位)○

以上のように非常に多くの選手が県ユース大会への出場の切符を手にしています。
また、今回の東播ユース大会では、団体の総合得点で2位以下を大きく引き離して1位を獲得しました。
この勢いのまま、次の県ユース大会でも良い成績を修められるよう邁進していきますのでどうぞ応援よろしくお願いいたします。
08:44
2019/07/20

T&F 東播ユース大会①

| by:運動部
7/20,7/21の2日間で1,2年生主体の東播ユース大会が開催されます。

新たな陸上部のスタートに是非応援よろしくお願い致します。


09:10
2019/06/05

T&F 県高校総体リザルト

| by:運動部

兵庫県高校総体2日目以降の結果です。
発表が大変遅れてしまい申し訳ございません。

100m予選
女子
稲岡真優(3年) 12"82(組4位)○→準決勝 12"94(組6位)

200m予選
女子
稲岡真優(3年) 26"60(組4位)○→準決勝 26"77(組8位)
加茂万由子(2年) 25"96(組1位)○→準決勝 25"93(組2位)○→決勝 25"64(5位)○近畿大会出場!!
釜江愛香(1年) 26"68(組3位)○→準決勝 26"62(組6位)

800m予選
女子
三木友菜(3年) 2'20"77(組3位)○→準決勝 2'22"19(組8位)
男子
池畑亮(3年) 1'59"45(組2位)○→準決勝 2'04"24(組8位)

5000m決勝
西小倉暉(3年) 15'29"44(23位)

400mH予選
男子
山下洋輝(2年) 59"23(組5位)

走幅跳予選
女子
武田侑紀奈(2年) 5m22 ○→決勝 5m18
山際美月(1年) 5m14

三段跳決勝
女子
塩田利加(3年) 記録なし
加茂万由子(2年) 11m89(2位)○ 近畿大会出場!!
武田侑紀奈(2年) 10m86(15位)

円盤投予選
女子
若杉栞奈(3年) 34m61(3位) ○→決勝 35m20(6位)○ 近畿大会出場!!
酒井くるみ(2年) 33m73(7位) ○→決勝 32m03(11位)

砲丸投予選
女子
若杉栞奈(3年) 11m32(3位)○→決勝 11m64(5位)○ 近畿大会出場!!
上田弥奈実(2年) 記録なし
酒井くるみ(2年) 9m59(11位)

4×400mR予選
女子
加古川西 4'07"42(組1位)○→準決勝 4'01"36(組2位)○→決勝 4'01"89(8位)
男子
加古川西 3'31"08
10:34
2019/06/02

T&F 県高校総体⑤総括

| by:運動部
3日間に及ぶ、3年生にとっては集大成とも言える大会が幕を閉じました。
選手達はそれぞれ自分の舞台で全力を尽くしパフォーマンスを発揮しました。
他の部員もそんな選手達を精一杯応援しチームが1つになっていました。
振り返って、まさに集大成にふさわしい大会になったのではないかと思います。

今回、近畿大会の舞台に駒を進める者もいました。しかし、この近畿大会の出場権も個人の力だけではなくチームで勝ち取ったものと感じます。

3日間、応援してくださり本当ありがとうございました。そして、これからまた新しくなる"チーム加古西陸上部"をどうぞよろしくお願い致します!

写真は今大会の閉会式のものです。

また、今大会の詳しい結果は後ほどお知らせ致します。今しばらくお待ちください。


17:15
2019/06/02

T&F 県高校総体④

| by:運動部
県高校総体いよいよ最後の一日となりました。


最後まで余すことなく力を出しきり結果に繋げたいと思いますので、応援よろしくお願い致します。

09:10
2019/06/01

T&F 県高校総体③

| by:運動部
遅れておりました1日目の試合結果です。


400m予選
女子
屋田美空(3年) 1'00"43(4位)
加茂万由子(2年) DNS
釜江愛香(1年) DNS

1500m予選
女子
三木友菜(3年) 4'49"25(5位)

男子
西小倉暉(3年) 4'04"99(8位)

3000mSC予選
男子
内村陽利(2年) 9'59"46(8位)

100mH予選
塩田莉加(3年) 17'55

110mH予選
真殿悠輔(1年) 16'35

走高跳予選
女子
立岩奈真(2年) 1m53 ○→決勝 記録なし

やり投げ予選
女子
上田弥奈実(2年) 記録なし


砲丸投予選
男子
岡崎悠紀(2年) 12.86m ○→決勝 13.39m 9位

4×100mリレー予選
女子
48.96秒 ○ → 準決勝 49.41 組3位
男子
44.23秒 組3位
21:05
2019/06/01

T&F 県高校総体②

| by:運動部
晴天のもと、大会は2日目を迎えています。

本日も応援よろしくお願い致します。

結果の発表は競技終了後までお待ちください。

10:20
2019/05/31

T&F 県高校総体①

| by:運動部
今日から3日間ユニバー記念陸上競技場で高校総体の県大会が行われます。

気温も上がる中で選手も気合十分で臨んでまいりますので、応援よろしくお願い致します。
12:10
12345