タイトル

兵庫県立加古川西高等学校 公式Webサイト

 
訪問者数2247475人目

日誌

陸上競技部
12345
2019/10/28

東播駅伝リザルト

| by:運動部
東播駅伝のリザルトです。


男子(男子は3区までの出場です): 1:16:16
オーダー
1区:内村陽利 34:35(9)
2区:牛塚智晴 10:35(11)
3区:新保侑平 31:06(12)

女子: 1:26:59(7)
オーダー
1区:三木友菜 24:11(10)
2区:稲田千桃 16:35(7)
3区:長谷彩加 12:56(9)
4区:下門咲紀 12:42(8)
5区:蒲地玲里 20:35(8)

県大会進出には惜しくも届きませんでしたが、今大会の長距離選手の活躍を刺激に新たなシーズンへ向けてさらに成長していきます。これからも一層の応援をよろしくお願いいたします!

12:35
2019/10/26

東播駅伝

| by:運動部
いよいよ、長距離選手にとって最後の舞台となる駅伝競走の東播地区予選会がはじまります。

最後までどうぞ応援よろしくお願い致します。

09:15
2019/09/27

T&F 東播総体リザルト

| by:運動部

遅れておりました東播総体の結果です。

(女子)
100m 加茂万由子(2年)  12"75 4位
     濵口なるみ(1年)  13"30 8位
     山際美月(1年)  12"89 5位
200m 加茂万由子(2年)  DNS
     釜江愛香(1年)  26"04 3位
     濵口なるみ(1年)  27"55
400m 釜江愛香(1年)  59"32 2位
800m 長谷彩加(2年)  2'43"33 
     稲田千桃(1年)  2'42"41
     蒲地玲里(1年)  2'42"36
1500m 長谷彩加(2年)  5'27"71
      稲田千桃(1年)  5'20"65
      蒲地玲里(1年)  5'36"46
      湊彩乃(1年)  5'47"92
3000m 下門咲紀(3年)  12'29"69
      三木友菜(3年)  11'20"41
      武田萌(2年)  12'47"32
110mH 梶浦はるな(2年)  17"41
      立岩奈真(2年)  19"51
走高跳 梶浦はるな(2年)  1m40 8位
      立岩奈真(2年)  1m50 2位
      山川小雪(1年)  1m30 
走幅跳 古門留果(2年)  4m66
     武田侑紀奈2年)  DNS
     山際美月(1年)  5m45 1位
三段跳 古門留果(2年)  9m75
     武田侑紀奈(2年)  DNS
砲丸投 上田弥奈実(2年)  9m25 4位
     酒井くるみ(2年)  9m20 5位
     佐藤香奈(1年)  6m22
     竹元千裕(1年)  8m67 8位
円盤投 酒井くるみ(2年)  34m63 3位
     佐藤香奈(1年)  23m82
     竹元千裕(1年)  25m34
やり投 上田弥奈実(2年)  26m31 5位
     山川小雪(1年)  25m19 6位
4×100mR(濵口、加茂、釜江、山際)  50"10 2位
4×400mR(山際、釜江、立岩、加茂)  4'03"13 2位


(男子)
100m 古田隼士(2年)  11"43
     村角玲伊(2年)  11"48
     鶴田大翔(1年)  12"21
     山本丈翔(1年)  11"86
200m 古田隼士(2年)  23"09 7位
     村角玲伊(2年)  23"63
     佐藤駿一(1年)  23"27
     山本丈翔(1年)  23"84
400m 牛塚智晴(2年)  54"68
     高見侑来(2年)  DNS
     佐藤駿一(1年)  53"19
800m 牛塚智晴(2年)  2'08"83
     新保侑平(1年)  2'14"20
1500m 新保侑平(1年)  4'38"99
5000m 内村陽利(2年)  16'17"30 8位
110mH 野田雄介(2年)  16"53
      真殿悠輔(1年)  15"90 7位
      保田真吾(1年)  17"49
400mH 野田雄介(2年)  58"03 4位
      山下洋輝(2年)  1'00"60 6位
      真殿悠輔(1年)  1'02"12 7位
3000mSC 内村陽利(2年)  10'11"04 4位
走幅跳 西原颯汰(2年)  6m41 4位
三段跳 西原颯汰(2年)  13m47 6位
     保田真吾(1年)  11m37
砲丸投 岡崎悠紀(2年)  12m65 1位
円盤投 岡崎悠紀(2年)  37m97 2位
4×100mR(西原、村角、古田、佐藤)  44"07 3位
4×400mR(西原、村角、古田、佐藤)  3'30"52 4位

男子総合得点 54点 4位
女子総合得点 75.5点 2位

これで、チーム全体で臨む公式大会は最後になります。長距離は、10月26日の東播駅伝に向けて一層邁進していきますので応援よろしくお願いいたします!
15:32
2019/09/21

T&F 東播総体

| by:運動部

本日と明日の2日間、加古川陸上競技場にて東播総体が開催されます。
天候の悪化が予想されますが現在は降雨もなく、開会式を迎えることができています。
2日間応援よろしくお願い致します!



09:40
2019/09/02

T&F 県ユース大会リザルト

| by:運動部

大変遅くなり申し訳ありません。8月20日~22日に行われた県ユース大会の結果です。今回の大会で1、2年生合わせて3名の生徒が9月13日~15日に行われます次の近畿ユース大会の出場が決まっています。
以下は、今大会の記録です。

◎=近畿ユース出場

(1年 男子)
200m 佐藤駿一 24"27
400m 佐藤駿一 52"45
110mH 真殿悠輔 15"79 7位
      保田真吾 17"38
400mH 真殿悠輔 59"64 7位
走高跳 保田真吾 NM

(2年 男子)
100m 古田隼士 11"79
200m 古田隼士 23"89
400m 高見侑来 DNS
110mH 野田雄介 16"99
      山下洋輝 18"33
400mH 野田雄介 59"38
      山下洋輝 59"30
800m 牛塚智晴 2'06"09
3000mSC 内村陽利 10'10"86
5000m 内村陽利 16'23"95
走幅跳 西原颯汰 6m18
三段跳 西原颯汰 13m27
砲丸投 岡崎悠紀 12m75 7位
円盤投げ 岡崎悠紀 32m13

(男子リレー)
4×100mR 43"59
①山本丈翔(1) ②真殿悠輔(1) ③古田隼士(2) ④村角玲伊(2)

4×400mR 3'31"13
①佐藤駿一(1) ②村角玲伊(2) ③古田隼士(2) ④牛塚智晴(2)


(1年 女子)
200m 釜江愛香 26"25 6位
400m 釜江愛香 58"11 2位 ◎
走幅跳 山際美月 5m47 1位 ◎
三段跳 山際美月 10m33 8位
砲丸投 佐藤香奈 7m09
     竹元千裕 8m62 8位
円盤投 佐藤香奈 23m30
     竹元千裕 22m26

(2年 女子)
200m 加茂万由子 26"13 6位
100mH 梶浦はるな 17"15 
400mH 古門留果 1'12"34
      立岩奈真 1'13"92
5000mW 武田萌 DNS
走高跳 梶浦はるな 1m40
     立岩奈真 1m56 7位
走幅跳 古門留果 4m60
     武田侑紀奈 10m37
三段跳 加茂万由子 11m16 3位 ◎
     武田侑紀奈 10m37
砲丸投 上田弥奈実 9m03
     酒井くるみ 10m08 5位
円盤投 酒井くるみ 31m20 7位
やり投 上田弥奈実 29m56

(女子リレー)
4×100mR 49"86 7位
①武田侑紀奈(2年) ②加茂万由子(2年) ③釜江愛香(1年) ④山際美月(1年)

4×400mR DNS

今後の大会もぜひ応援よろしくお願いいたします!
 
12:07
2019/09/02

T&F 8.14ツバルオリンピック選手交流会

| by:運動部

8月14日に、ツバルのオリンピック選手が加古川西高校に来校し、本校の陸上部との合同練習を行いました。ツバルは、ポリネシア圏に浮かぶ島国で、「沈みゆく国」とも言われ、UNESCOの消滅危険度評価で「危険」とみなされた国です。
練習後の交流会では、ツバルのそのような現状や言語について勉強をしました。海外の選手との合同練習は生徒たちの刺激になり、また、国際理解についても深める良い機会となりました。




合同練習の様子です。


合同練習後は、オリジナルのツバルTシャツを着ての交流会です!


ツバルについてのクイズを質問しに行っています。言語の理解が不十分でもコミュニケーションはとれるんですね。


最後は全員で記念撮影!市役所の方もツバルの選手は西高に来てとても表情が柔らかくなったとおっしゃっていて、非常に良かったようです。


とても満足されて帰っていきました。最後は全員で「トーファー(ツバル語でさようなら)」!
11:29
2019/07/29

T&F 東播ユース大会②

| by:運動部

2日間のユース大会の結果です。掲載が遅れてしまい申し訳ございません。
○=次の県ユース大会の出場者です。

(1年男子)
100m   山本丈翔 11"49 (14位)
       鶴田大翔 12"58 (15位)
200m   山本丈翔 24"33 (8位)
       佐藤駿一 24"32 (7位)○
400m   佐藤駿一 52"35 (4位)○
110mH  真殿悠輔 16"60 (4位)○
        保田真吾 17"43 (5位)○
400mH  真殿悠輔 1'01"22 (4位)○
800m    植田紘生 DNS
1500m  新保侑平 4'36"00 (12位)
        植田紘生 4'41"23 (17位)
5000m  新保侑平 18'17"77 (10位)
走高跳    保田真吾 1m55 (4位)○
砲丸投    鶴田大翔 4m52 (13位)

(2年男子)
100m   古田隼士 11"68 (6位)○
       村角玲伊 11"81 (12位)
200m   古田隼士 23"88 (7位)○
       村角玲伊 24"26 (11位)
400m   高見侑来 53"18 (7位)○
       牛塚智晴 54"26 (12位)
110mH  野田雄介 16"93 (5位)○
       山下洋輝 18"35 (8位)○
400mH  野田雄介 59"32 (3位)○
       山下洋輝 59"75 (5位)○
800m   高見侑来 2'11"15 (13位)
3000mSC 内村陽利 10'20"65 (5位)○
5000m  内村陽利 16'46"34 (5位)○
走幅跳   西原颯汰 6m39 (6位)○
三段跳   西原颯汰 13m20 (6位)○
砲丸投   岡崎悠紀 13m16 (1位)○
円盤投   岡崎悠紀 35m08 (1位)○

(1年女子)
100m   濱口なるみ 13"83 (7位)
200m   濱口なるみ 29"29 (11位)
       釜江愛香 26"93 (1位)○
400m   釜江愛香 1'00"27 (1位)○
800m   稲田千桃 2'40"17 (9位)
       蒲地玲里 2'47"44 (14位)
1500m   稲田千桃 5'22"62 (12位)
       蒲地玲里 5'31"44 (14位)
3000m  湊彩乃 13'37"87 (9位)
走幅跳   山際美月 5m32 (1位)○
三段跳   山際美月 10m04 (4位)○
砲丸投   佐藤香奈 6m90 (6位)○
        竹元千裕 7m83 (4位)○
円盤投   佐藤香奈 22m76 (5位)○
        竹元千裕 19m21 (6位)○

(2年女子)
200m   加茂万由子 26"91 (1位)○
100mH  梶浦はるな 16"72 (5位)○
400mH  古門留果 1'14"30 (7位)○
        立岩奈真 1'14"24 (6位)○
800m   長谷彩加 2'42"06 (12位)
1500m  長谷彩加 5'31"61 (12位)
        武田萌 5'39"18 (15位)
5000mW 武田萌 36'09"67 (1位)○
走高跳   梶浦はるな 1m48 (2位)○
        立岩奈真 1m54 (1位)○
走幅跳   古門留果 4m57 (9位)○
        武田侑紀奈 5m22 (1位)○
三段跳   加茂万由子 11m64 (1位)○
        武田侑紀奈 10m73 (5位)○
砲丸投   上田弥奈実 8m70 (3位)○
        酒井くるみ 9m89 (1位)○
円盤投   酒井くるみ 33m48 (1位)○
やり投    上田弥奈実 28m33 (3位)○

以上のように非常に多くの選手が県ユース大会への出場の切符を手にしています。
また、今回の東播ユース大会では、団体の総合得点で2位以下を大きく引き離して1位を獲得しました。
この勢いのまま、次の県ユース大会でも良い成績を修められるよう邁進していきますのでどうぞ応援よろしくお願いいたします。
08:44
2019/07/20

T&F 東播ユース大会①

| by:運動部
7/20,7/21の2日間で1,2年生主体の東播ユース大会が開催されます。

新たな陸上部のスタートに是非応援よろしくお願い致します。


09:10
2019/06/05

T&F 県高校総体リザルト

| by:運動部

兵庫県高校総体2日目以降の結果です。
発表が大変遅れてしまい申し訳ございません。

100m予選
女子
稲岡真優(3年) 12"82(組4位)○→準決勝 12"94(組6位)

200m予選
女子
稲岡真優(3年) 26"60(組4位)○→準決勝 26"77(組8位)
加茂万由子(2年) 25"96(組1位)○→準決勝 25"93(組2位)○→決勝 25"64(5位)○近畿大会出場!!
釜江愛香(1年) 26"68(組3位)○→準決勝 26"62(組6位)

800m予選
女子
三木友菜(3年) 2'20"77(組3位)○→準決勝 2'22"19(組8位)
男子
池畑亮(3年) 1'59"45(組2位)○→準決勝 2'04"24(組8位)

5000m決勝
西小倉暉(3年) 15'29"44(23位)

400mH予選
男子
山下洋輝(2年) 59"23(組5位)

走幅跳予選
女子
武田侑紀奈(2年) 5m22 ○→決勝 5m18
山際美月(1年) 5m14

三段跳決勝
女子
塩田利加(3年) 記録なし
加茂万由子(2年) 11m89(2位)○ 近畿大会出場!!
武田侑紀奈(2年) 10m86(15位)

円盤投予選
女子
若杉栞奈(3年) 34m61(3位) ○→決勝 35m20(6位)○ 近畿大会出場!!
酒井くるみ(2年) 33m73(7位) ○→決勝 32m03(11位)

砲丸投予選
女子
若杉栞奈(3年) 11m32(3位)○→決勝 11m64(5位)○ 近畿大会出場!!
上田弥奈実(2年) 記録なし
酒井くるみ(2年) 9m59(11位)

4×400mR予選
女子
加古川西 4'07"42(組1位)○→準決勝 4'01"36(組2位)○→決勝 4'01"89(8位)
男子
加古川西 3'31"08
10:34
2019/06/02

T&F 県高校総体⑤総括

| by:運動部
3日間に及ぶ、3年生にとっては集大成とも言える大会が幕を閉じました。
選手達はそれぞれ自分の舞台で全力を尽くしパフォーマンスを発揮しました。
他の部員もそんな選手達を精一杯応援しチームが1つになっていました。
振り返って、まさに集大成にふさわしい大会になったのではないかと思います。

今回、近畿大会の舞台に駒を進める者もいました。しかし、この近畿大会の出場権も個人の力だけではなくチームで勝ち取ったものと感じます。

3日間、応援してくださり本当ありがとうございました。そして、これからまた新しくなる"チーム加古西陸上部"をどうぞよろしくお願い致します!

写真は今大会の閉会式のものです。

また、今大会の詳しい結果は後ほどお知らせ致します。今しばらくお待ちください。


17:15
12345