校章
兵庫県立加古川西高等学校 公式Webサイト
 
訪問者数1312054人目

日誌

陸上競技部
12345
2017/10/22

T&F 日本選抜選手大会

| by:運動部
愛知県名古屋市の瑞穂パロマ運動場にて行われます第11回U18日本選抜選手権大会に2年木村竜晟が400mハードルで、同じく2年飯田愛唯樺が円盤投げで出場しました。

二人とも最終日の種目でしたが、台風の影響で午後の競技が中止になったため、予選タイムレース決勝に変更になり、通常と異なる心持での出場でした。

結果は以下の通りです。

木村: 400mH 57秒17

飯田: 円盤投げ 32m02

どちらも入賞まではいきませんでしたが、全国のトップレベルの選手を間近にいい影響を受けました。
今後も頑張っていきます!


10:10
2017/10/05

T&F 東播高等学校総合体育大会陸上競技大会

| by:運動部
9月23日24日に加古川競技場にて東播総体が行われました。学校対抗になる今シーズン最後の大会です。


女子においては総合第2位となりました。

4×100mリレー、4×400mリレーにおいても女子はそれぞれ第2位。

個人でも、

女子砲丸投げ 1位 飯田

       2位 若杉


円盤投げ1位 飯田


400mH 2位 中谷

3位 塩田


100mH2位 大澤

と多くの賞状をいただきました。


男子においては

400m2位 木村


400mH3位 木村


800m3位 柳谷

でした。男子も今後もっと賞状がもらえる記録を出していきたいです!


段々と肌寒くなりました。

レベルアップを図り、記録をどんどん伸ばしていきたいところです。

今後も応援よろしくお願いします!


18:40
2017/08/26

全国高等学校陸上競技選抜大会 300mハードル

| by:運動部
大阪、長居で行われている全国高等学校陸上競技選抜大会。300mハードルで2年生の木村竜晟が出場しました。

300mハードルは通常の400mハードルより距離が短い分楽に感じます。しかし、ハードルを跳ぶ歩幅を合わせるのが非常に難しく、前日練習から木村本人だけでなく、他の選手も苦戦していました。

予選結果は39秒93で7位。残念ながら決勝には進めませんでした。

やはり歩幅が合わず、他の選手と差が開いてしまいました。しかし、全国レベルの選手と一緒に走れたことは非常に良い経験となりました。

9月中旬に、近畿ユースがあります。この経験を上手に活かして、近畿ユース上位を狙います!

11:40
2017/08/23

T&F 県ユース3日目

| by:運動部
暑い中行われた、県ユースの最終日が終了しました。

県ユース全体を通して、近畿大会出場を決めたのは2名。今後はもっと期待をいい意味で裏切る選手が増えていくといいなと思います。『え!?この選手が3位取った!?すごい!』というような。


3日目の結果は以下の通りです。

女子3000m決勝
2年 河合 11分14秒06

女子200m予選
1年 屋田 27秒07⭕
1年 土田 27秒94❌
2年 大澤 棄権

男子800m準決勝
2年 柳谷 1分59秒41⭕
女子800m準決勝
1年 三木 2分23秒79⭕

女子砲丸投げ決勝
1年 若杉 10m22 5位
2年 飯田 10m32 4位

女子100mハードル予選
2年 大澤 15秒30⭕
2年 後迫 16秒77⭕

男子4×400mリレー準決勝
木村 森 池畑 穴田
3分3秒12❌

女子200m準決勝
1年 屋田 27秒89❌

女子100mハードル準決勝
2年 大澤 15秒11⭕
2年 後迫 15秒60⭕

男子800m決勝
2年 柳谷 2分00秒83 6位
女子800m決勝
1年 三木 2分22秒68 5位

女子100mハードル決勝
2年 大澤 15秒27 5位
2年 後迫 16秒00 8位



09:35
2017/08/22

T&F 県ユース2日目結果

| by:運動部
県ユース2日目の結果は以下の通りです。
❌は敗退、⭕は進出

女子400mハードル予選
1年 塩田 1分12秒70❌
1年 久合田 1分9秒78⭕
2年 中谷 1分7秒19❌
男子400mハードル予選
1年 横田 1分4秒46❌
2年 木村 55秒70⭕

女子100m
2年 後迫 13秒51❌

男子800m予選
2年 柳谷 2分01秒85⭕
女子800m予選
1年 三木 2分25秒02⭕

男子400mハードル準決勝
2年 木村 55秒33⭕

男子400mハードル決勝
2年 木村 54秒13 1位 近畿大会出場
女子400mハードル決勝
1年 久合田 1分10秒25 6位

男子4×400mリレー予選
木村 柳谷 池畑 森
3分32秒67⭕
女子4×400mリレー予選
屋田 大澤 土田 中谷
4分12秒82❌

男子走高跳び
1年 森 記録なし
1年 横田 記録なし

女子円盤投げ決勝
2年 飯田 33m92 2位 近畿大会出場

10:00
2017/08/21

T&F 県ユース 2日目

| by:運動部
昨日に引き続き、暑い中の競技となりましたが、2名が近畿ユースへの出場を決めました!

2年男子400Hで木村君が優勝。
2年女子円盤投で飯田さんが2位。

明日もまた、引き続き頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。

21:50
2017/08/20

T&F 県ユース1日目

| by:運動部
暑い中行われた県ユース1日目。




女子400mで1年三木が決勝まで進み、6位。その他は準決勝、予選で敗退という結果でした。




結果は出ていませんが、まだまだこれからです。2日目に向けて気合いを入れ直します!





1日目の結果は下記の通りです。⭕は進出、❌は敗退




女子400m予選
1年屋田1分2秒30⭕
1年三木1分3秒03⭕
2年中谷1分3秒55❌
男子400m予選
2年木村 50秒25⭕

女子4×100mリレー予選
塩田 稲岡 土田 屋田
2位 50秒60⭕
男子4×100m
穴田 森 西田 池端
8位 47秒31❌

女子400m準決勝
1年 屋田 6位 1分2秒72❌
1年 三木 3位 1分3秒01⭕

男子400m準決勝
2年 木村 7位 50秒93 ❌

女子400m決勝
1年 三木 6位1分3秒55

女子4×100m準決勝
塩田 大澤 土田 稲岡
4位 50秒06 ❌

女子やり投げ
若杉 23m99 ❌
塩田 棄権
男子やり投げ
池畑 記録なし

女子1500m
河合 5分13秒65❌




20:25
2017/08/20

T&F 県ユース始まる

| by:運動部
8月20日から22日の3日間、ユニバー記念陸上競技場にて、県ユースが始まります。


ユース大会は1年生の部と2年生の部で別れてそれぞれ種目を競い合います。


今日の天候は快晴ですが、日差しがジリジリと照りつけています。


出場する部員だけでなく応援する部員含め、全員熱い想いを持って近畿ユース出場目指して頑張ります。応援よろしくお願いします!


09:05
2017/05/28

T&F 県インターハイ 女子100m準決勝

| by:運動部
女子100m準決勝。3年平山が出場。
12秒88でその組5位でした。惜しくも決勝進出には至らず、加古川西の選手全員の種目が終了しました。
今年度は2種目で近畿大会出場を決めました。
6月16日~18日に京都で行われます。
今後も応援をよろしくお願いします!

13:46
2017/05/28

T&F 県インターハイ男子5000m決勝

| by:運動部
男子5000m決勝、3年生豊田が出場。

前に果敢についていきましたが、消耗が激しく失速してしまいました。最後まで走りきり、16分45秒でフィニッシュ。
厳しい走りでしたが、よく頑張りました。

13:13
12345